Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Фармакология, клиническая фармакология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суродеев А.В., Козлов А.П. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ПРЕМЕДИКАЦИИ И ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В ВЕТЕРИНАРНЫХ КАБИНЕТАХ ГОРОДА ОМСКА // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ПРЕМЕДИКАЦИИ
И ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В ВЕТЕРИНАРНЫХ КАБИНЕТАХ ГОРОДА ОМСКА

Герунов Тарас Владимирович

канд. биол. наук, ассистент, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина», г. Омск

E-mail: 

Суродеев Александр Владимирович

студент, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина», г. Омск

E-mail: 

Козлов Анатолий Петрович

студент, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина», г. Омск

E-mail: 

 

Исход любой операции во многом зависит от эффективности премедикации и общей анестезии. Сложность премедикации заклю­чается в том, что используемые препараты, проявляя необхо­димое в конкретной клинической ситуации действие, не лишены побочных эффектов. Рациональное использование препаратов для премедикации может гарантировать минимальное беспокойство животных перед операцией, предупредить развитие нежелательных нейровегетативных реакций, потенцировать действие общих анестетиков. Объектом исследования стали кабинеты ветеринарной практики, хирургические возможности которых, как правило, ограничены технически легко выполнимыми манипуляциями. Анализу подвергнуты истории болез­ней животных в трех кабинетах ветеринарной практики города Омска за ноябрь 2011 года.

Установлено, что наиболее часто выполнялись следующие плано­вые операции: кастрация, стерилизация, купирование ушей, хирурги­ческое удаление дистальных фаланг пальцев у кошек. Из 88 исследо­ванных случаев зафиксировано 34 плановых операции, при этом атропина сульфат применяли в 6 случаях (17,6 % от числа плановых операций). Препарат использовали как средство премедикации при анестезии, выполняемой золетилом, ксилазином или ветранквилом.

Атропин является экзогенным лигандом — антагонистом холинорецепторов. Его способность связываться с холинорецепторами объясняется наличием в его структуре фрагмента, роднящего его с молекулой эндогенного лиганда ацетилхолина. Основная фармаколо­гическая особенность атропина сульфата — способность блокировать М-холинорецепторы [3, с. 209]. Значительно слабее он действует на Н-холинорецепторы [5, с. 59], поэтому препарат относится к группе селективных холиноблокаторов (М-холиноблокаторов).

Введение атропина в организм сопровождается развитием следующих эффектов:

  • уменьшением секреции бронхиальных желез и расширением бронхов, что улучшает газообмен и профилактирует закупорку респи­ра­торного тракта секретом бронхиальных желез;
  • уменьшением секреции слюнных и других желез желудочно-кишечного тракта, замедлением перистальтики кишечника, что крайне важно при использовании анестетиков, раздражающих желудочно-кишечный тракт и провоцирующих рвоту;
  • снижением тонуса парасимпатической нервной системы и активизацией работы сердца.

Перечисленные выше средства для общей анестезии, которые применяли в указанных ветеринарных кабинетах, являются инъек­ционными препаратами.

На фоне использования ветранквила и ксилазина возможно развитие вагусиндуцированной брадикардии, аритмии и блокады сердца. Атропина сульфат в данном случае как средство премедикации блокирует М‑холинорецепторы в области окончания постганг­лионарных нервных волокон парасимпатического отдела перифе­рической нервной системы, что обеспечивает доминирование симпатической иннервации и профи­лактирует развитие нежела­тельных эффектов со стороны сердца.

Анестезия золетилом и ксилазином сопровождается гиперсекрецией слюнных и трахеобронхиальных желез [4, с. 738, 775], для профилактики данного эффекта в анализируемых случаях применяли атропина сульфат, который также способен миними­зировать или полностью купировать рвоту, возникающую при исполь­зовании этих препаратов. Атропин целесообразно применять в комп­лексной анестезии при экстренных операциях, сопровождающихся стимуляцией блуждающего нерва [1, с. 43].

Однако имеются противопоказания к применению атропина. Его нельзя использовать при некоторых формах глаукомы, так как он расширяет зрачок и повышает внутриглазное давление (вследствие нарушения оттока жидкости из камер глаза). Также он противопоказан при заболеваниях сердца, сопровождающихся тахикардией и желудоч­ковой аритмией, и гиперфункции щитовидной железы. При этом надо помнить, что атропин может вызвать депрессию у кошек и собак [6, с. 29].

С точки зрения практикующего врача, недостаток атропина состоит в том, что на фоне его применения невозможно контроли­ровать глубину наркоза по таким показателям, как частота сердечных сокращений и изменение сердечного ритма, зрачковый рефлекс, который в норме сохраняется по достижении хирургического уровня общей анестезии [1, с. 43].

Мы исследовали применение атропина сульфата главным образом при плановых операциях, так как именно в этих случаях все необходимые процедуры должны выполняться без спешки и волнения, а значит в соответствии с алгоритмами ведения животных, приме­няемыми в данной клинике. Отсутствие формулярной системы оказа­ния помощи животным затрудняет анализ ее эффективности. Несмотря на сложности, возникающие при выборе средств премедикации перед наркозом, была подтверждена целесообразность применения атропина сульфата, который минимизирует бронхо- и ларингоспазмы, ограни­чивает секрецию слюнных и бронхиальных желез, уменьшает другие рефлекторные и побочные реакции, обусловленные возбуждением блуждающего нерва.

Для хирургической практики в ветеринарных кабинетах г. Омска характерно применение узкого круга средств общей анестезии. Чаще используют ксилазина гидрохлорид (Рометар и Xyla). Ксилазин — агонист альфа2-адренорецепторов, обладает седативным, анальгети­ческим и релаксирующим действием. Показан собакам и кошкам для получения седативного состояния с коротким периодом анальгезии [4, с. 775]. Оптимальным вариантом является его использо­вание в схеме комплексного наркоза как средства премедикации, особенно при длительных полостных операциях (при этом препарат угнетает терморегуляцию, что требует поддержания оптимального температурного режима при операции и в послеоперационном периоде). Важной фармакодинамической характеристикой ксилазина является несовмес­тимость с адреналином. При таком сочетании развивается желудочковая аритмия, что делает подобную комбинацию средств опасной для жизни.

Действующим веществом ветранквила является ацепромазина мелеат. Ацепромазин — нейролептик фенотиазинового ряда, механизм действия его заключается в блокировании постсинаптических дофаминовых рецепторов в центральной нервной системе с последующим угнетением ретикулярной формации, коры головного мозга и подкорковых моторных центров. Оказывает седативное и транквилизирующее действие, вызывает расслабление скелетной мускулатуры [4, с. 8; 2, с. 62].

Препарат золетил является комбинацией тилетамина и золазепама. Тилетамина гидрохлорид сходен с кетамином и является общим анестетиком, транквилизатор золазепам потенцирует его действие и минимизирует нежелательные эффекты, оказывая снотворное и миорелаксирующее действие.

Таким образом, анализ работы отдельных ветеринарных кабинетов свидетельствует о том, что анестезиологическая тактика зависит от предпочтений врача. Арсенал лекарственных средств для анестезии и премедикации ограничен, что не всегда оправдано с клинической точки зрения. Особого внимания ветеринарных специа­листов заслуживает активно внедряемая в практику ветеринарии в европейских государствах формулярная система лечения животных — информационно-методическая доктрина, регламентирующая выбор лекарственных средств в условиях рыночной экономики и гарантирующая целесообразность их применения [2, с. 62]. Обязатель­ным этапом развития таких подходов к лечению животных должен стать критический анализ применяемых схем терапии в мировой практике и использование принципов доказательной медицины при обобщении опыта отечественных специалистов.

 

Список литературы:

  1. Брок К. А. Использование атропина в премедикации мелких домашних животных / Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние животные. — 2006. — № 3. — С. 43—44.
  2. Герунова Л., Редькин Ю., Березновский А. Поликомпонентная общая анестезия лошадей (из опыта работы клиники лошадей в Варшаве) / Ветеринария. — 2009. — № 7 — С. 61—62.
  3. Машковский М. Д. Лекарственные средства. М.: Новая волна, 2006. — 1200 с.
  4. Пламб Д. К. Фармакологические препараты в ветеринарной медицине / Д. К. Пламб; пер. с англ. Е. И. Осипова. М.: АКВАРИУМ ЛТД, 2002. — 856 с.
  5. Созинов В. А. Современные лекарственные средства для лечения собак и кошек / В. А. Созинов, С. А. Ермолина. М.: АКВАРИУМ-ПРИНТ, 2004. — 496 с.
  6. William W. Muir, John A. E. Hubbell, Richard M. Bednarski, Roman M. Skarda / Handbook veterinary anesthesia (4th edition). ELSEVIER MOSBY, 2006. — 643 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.