Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коваленко Н.В., Бабина К.Г. СТАНОВЛЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СТАНОВЛЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Коваленко Надежда Витальевна

канд. мед. наук, заведующая отделением, Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, г. Ставрополь

Бабина Ксения Геннадьевна

врач-онколог, Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, г. Ставрополь

E-mail: 

 

Основным структурным подразделением онкологической сети является онкологический диспансер (республиканский, краевой, областной, городской), который находится в ведении Министерства здравоохранения республики или областного, краевого и городского Департамента здравоохранения. При обслуживании нескольких райо­нов на городской онкологический диспансер могут быть возложены функции межрайонного онкологического диспансера. В сфере деятель­ности диспансеров находятся онкологические отделения и кабинеты на территории, население которой обслуживает диспансер. Онколо­гический диспансер является специализированным учреждением здравоохранения, организующим и осуществляющим онкологическую помощь населению на территории, определяемой вышестоящими органами здравоохранения.

Основными задачами диспансера являются разработка стратегии и тактики совершенствования онкологической помощи населению, обеспечение квалификационной онкологической помощи взрослому населению и детскому населению на прикрепленной территории.

В соответствии с основными задачами на диспансер возлагаются следующие функции:

  • организационно-методическое руководство и координация противораковых мероприятий, осуществляемых учреждениями здравоохранения;
  • оказание квалификационной консультативно-лечебной помощи онкологическим больным;
  • внедрение в практику онкологических и других лечебно-профилактических учреждений новых медицинских технологий оказания медицинской помощи онкологическим больным и больным с предопухолевыми заболеваниями;
  • осуществление экспертных функций по анализу эффектив­ности и качества лечебно-диагностической помощи онкологическим больным в учреждениях своей территории, основных статистических данных по заболеваемости и смертности от злокачественных новооб­разований, а также обоснованности диагноза злокачественного новооб­разования, указываемого в справках, выдаваемых медицинскими работниками;
  • организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по соблюдению здорового образа жизни, профилактики онкологических заболеваний;
  • подготовка и повышение квалификации кадров врачей-онкологов, врачей основных клинических специальностей и средних медицинских работников.

В своей деятельности онкологический диспансер опирается на онкологические кабинеты (отделения), которые организуются в составе поликлиник (или поликлинических отделений) городских и центральных районных больниц в соответствии с действующими штатными нормативами [2, с. 12—13].

Ставропольский Краевой онкологический диспансер был открыт в сентябре 1945 г. Прием и лечение онкологических больных проводилось амбулаторно, хирургическое лечение — в клинике общей хирургии. В конце 1956 г. Был открыт первый стационар на 50 коек (30 хирургических и 20 радиологических).

Однако возможности краевого онкологического диспансера в этот период были ограничены и не могли обеспечить специализи­рованную помощь населению края. Поэтому в г. Пятигорске был открыт городской онкологический диспансер. Позже в 1986 г. Был открыт Ставропольский городской онкологический диспансер на 60 коек с гамма-терапевтической установкой «Луч-1», что значительно расширило возможности лучевой терапии.

В 80-х годах после объединения Краевого онкологического диспансера с Городским, коечный фонд увеличился до 180. Были организованы специализированные отделения оперативной онкологии, лекарственной терапии, эндоскопический кабинет, расширилась площадь поликлиники.

Большую помощь в лечебной и организационно-методической работе оказала кафедра онкологии, возглавляемая профессором И. Ф. Линченко и созданная в 1975 г. [1, с. 175].

С вводом в строй в 1989 г. новой типовой онкологической больницы представилась возможность обеспечения населения края всеми видами онкологической помощи.

В настоящее время онкологическая служба края представлена Краевым онкологическим диспансером на 535 коек с поликлиничес­ким отделением на 450 посещенийв смену, пансионатом на 80 мест и Пятигорским городским диспансером на 60 коек. Всего в крае развер­нуто 605 коек (Кисловодск 10 коек). Обеспеченность койками на 10000 населения 2,3. В крае работает 30 онкологических кабинетов, из них 15 городских и 15 сельских.

В краевом онкологическом диспансере функционируют: маммо­логическое отделение на 60 коек. Абдоминальное отделение — 60 коек, гинекологическое отделение — 60 коек, опухолей головы и шеи 40 коек, торакальное отделение — 35 коек, урологическое отде­ление — 40 коек, химиотерапевтическое отделение — 90 коек, гемато­логическое отделение — 30 коек. Радиологическое отделение — 120 коек с дневным стационаром на 20 коек, отделение анесте­зиологии-реанимации — 12 коек.

В поликлиническом отделении также работают специализиро­ванные кабинеты: абдоминальный, торакальный, маммологический, опухолей кожи, гинекологический, гематологический, химиотерапев­тический, опухолей головы и шеи, урологический. Ведут прием конс­ультанты: терапевт, невропатолог, эндокринолог, стоматолог и другие специалисты.

Работают рентгенодиагностическое, эндоскопическое, патомор­фологическое отделения, кабинет УЗИ, радиоизотопная и клинико-диагностическая лаборатории, организационно-методический кабинет.

В диспансере проводится систематическая работа по развитию материально-технической базы, используются современная аппаратура и оборудование, позволяющие проводить диагностику и лечение онкологических заболеваний на современном уровне.

Совершенствуется качество и культура оказания медицинской помощи населению, внедряются в практику новые методы диагнос­тики и лечения злокачественных новообразований.

Разработаны и применяются методы комбинированного и комп­лексного лечения рака легкого и диффузных форм рака молочной железы.

При лечении нагноительных процессов используется лазерная установка. Разработаны мероприятия по профилактике гнойных осложнений при операциях на прямой кишке.

В отделении химиотерапии осуществляется апробация новых схем и отдельных химиопрепаратов. Используются различные варианты гормонотерапии. Применяются УФОК и лазеротерапия для купирования осложнений в процессе химиотерапии.

При раке легкого применяется дробно-фракционный 1 раз в неде­лю трехнедельный режим химиотерапии. Проводится иммунофермент­ный анализ в мониторинге больных раком легкого и молочной железы, анализ прогностических факторов при диффузных формах рака молочной железы.

В гематологическом отделении внедрены и устойчиво приме­няются современные программы полихимиотерапии при острых лейкозах, сложных для лечения вариантах хронического миелолейкоза и лимфолейкоза, введение компонентов крови с помощью терморегуляторов.

В поликлиническом отделении для улучшения результатов лечения больных с предопухолевыми образованиями кожи и раком кожи 1 и 2 стадии, в основном преклонного возраста, проводится лечение криолазервоздействием. Это позволило расширить контингент больных, которым ранее радикальное лечение не проводили в связи с наличием противопоказаний.

В последние годы для улучшения до госпитальной диагностики опухолей молочной железы и мягких тканей амбулаторно применяется метод трепан биопсии опухолей

Создан и работает кабинет гравитационной хирургии крови и иммунокоррекции, где, наряду с традиционными методами активной детоксикации (гемосрбция. плазмаферез), проводится лечение онкологических больных препаратами, направленными на усиление неспецифического иммунитета.

Начато применение плановых операций плазмафереза у больных с миеломной болезнью, что дало возможность повысить эффектив­ность проводимой противоопухолевой терапии и увеличить сроки ремиссии.

В радиоизотопной лаборатории (единственная в рае) ведется работа с применением короткоживущих радионуклидов.

В гинекологическом отделении используют интенсивные курсы химиотерапии с применением препаратов платины, адриабластина. Производят расширенные операции при раке вульвы, шейки, тела матки и труб; чрезвлагалищную экстирпацию матки с придатками и вульвы; проводят химиотерапию при трофобластической болезни; гормонотерапию при предраках и ранних формах рака тела матки и молочной железы; интраоперационную цитодиагностику.

Применение гематологического микроанализатора «Кобас микрос» позволило клинико-диагностической лаборатории обеспечить высокое качество гематологических исследований. Сократить время подсчета форменных элементов крови. Расширить диапозон исследо­ваний морфологии эритроцитов. Проводятся исследования на опухо­левые маркеры, гормоны протеин. Что позволило применять дополни­тельные методы при постановке диагноза, контролировать эффектив­ность применяемого лечения у онкологических больных.

Ежегодно диспансером проводится целенаправленная работа по подготовке врачей-специалистов онкологических и лечебно-профилак­тических учреждений общей сети в области онкологии.

Врачи-онкологи повышают свои знания на базе ведущих цент­ральных НИОИ. На местной базе используются такие формы повыше­ния квалификации, как прерывистые курсы и рабочие места. Подготов­ка врачей и средних медработников общей лечебной сети по онколо­гии осуществляется на краткосрочных семинарах, организуемых диспансером совместно с сотрудниками кафедры онкологии СГМА.

Кроме семинаров проводятся выездные научно-практические конференции, где освещаются вопросы ранней диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний.

На базе Краевого онкологического диспансера проходят подго­товку по вопросам раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний медицинские сестры районных онкокабинетов, акушерки смотровых кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов.

В настоящее время в диспансере работают: канд. мед. наук — 9, докт. мед. наук — 1, врачи высшей квалификационной категории — 25, первой квалификационной категории — 12, второй категории — 2; имеют звание заслуженный врач РФ — 2, значок «Отличнику здраво­охранения» — 7; прошли подготовку в аспирантуре — 3 человека, в клинической ординатуре — 17.

В диспансере имеются 3 главных краевых внештатных специа­листа: онколог. Гематолог, эндоскопист. Обеспеченность врачами-онкологами по краю составляет 0,2 на 100 000 населения. Все заведую­щие отделениями прошли подготовку в Европейской школе онкологов.

Немаловажное значение в диспансере уделяется профилактичес­кой работе. Профилактическая работа проводится в соответствии с разработанной программой, которая включает первичную, вторичную и третичную профилактику рака, направленные на снижение заболеваемости и смертности от него.

Врачи диспансера выступают по краевому радио, телевидению, в печати с освещением различных вопросов онкологии.

Диспансер продолжает работу по совершенствованию онкологи­ческой помощи населению края. Онкологическая служба края постоян­но совершенствуется.

Несмотря на экономические трудности, планируется дальнейшее совершенствование материально-технической базы диспансера, ввод в эксплуатацию единой компьютерной системы «Эверест», внедрение новых методов диагностики и лечения, открытие отделения восстано­вительного лечения онкологических больных.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко В. Г. Онкологическая служба Ставропольского края. В сб.: Пятьдесят лет онкологической службе России. Под редакцией В. В. Старинского и акад. РАМН проф. В. И. Чиссова. — М.: МНИОИ им. Н. А. Герцена, 1998. — 268 с.
  2. Онкологическая служба / Под. Ред. М. И. Давыдова Ю В. И. Чиссова, М. Е. Путина, И. М. Ахметзяновой.— М.: Кадры России ХХI, 2008. — 224 с. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.