Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Гигиена

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Телешун И.М., Шевченко И.Ю. МОНИТОРИНГ ФАКТОРОВ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ЛЕЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ИМЕЮЩИХ В СВОЁМ СОСТАВЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

МОНИТОРИНГ ФАКТОРОВ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ЛЕЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ИМЕЮЩИХ В СВОЁМ СОСТАВЕ
ИНФЕКЦИОННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

Телешун Иван Михайлович

аспирант кафедры гигиены, Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, г. Красноярск

E-mail: 

Шевченко Ирина Юрьевна

д-р мед. наук, доцент кафедры гигиены, Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, г. Красноярск

E-mail: 

 

Многочисленные недостатки архитектурно-планировочных и конструктивных решений помещений лечебно-профилактических учреждений, не обеспечивающие в полной мере выполнения гигиени­ческих требований и соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, безопасные и безвредные условия оказания медицинской помощи населению Красноярского края, определяют необходимость проведения мониторинга факторов внутрибольничной среды, способ­ных оказывать влияние на здоровье медицинского персонала [3].

Качество и эффективность профессиональной деятельности медицинских работников зависит не только от уровня квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактического учреждения, но и от состояния здоровья специалистов. Безопасные производственные факторы, достаточное материально-техническое оснащение, гигиенически обусловленные архитектурно-планиро­вочные решения лечебных организаций играют существенную роль в создании оптимальных условий для работы медицинского персонала. Нарушения гигиенических нормативов, напротив, могут способство­вать возникновению заболеваний с временной утратой трудо­способности у медперсонала, переходу впервые выявленных заболева­ний в хронические формы, развитию профессионально обусловленной заболеваемости [1].

В Государственных докладах Госсанэпиднадзора России отмечается систематическое ухудшение условий труда и связанное с ним ухудшение состояния здоровья медицинских работников России, заболеваемость которых является одной из самых высоких в мире. Ежегодно около 220 тысяч медицинских работников не выходят на работу из-за болезней. Результаты опроса показывают, что 75 % медицинских работников имеют хронические заболевания, около половины состоят на диспансерном учете [2, 4].

Целью настоящего исследования является изучение факторов производственной среды, способных негативно влиять на здоровье медицинских работников Красноярского края, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь инфекционным больным для разработки медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ распространенности основных показателей санитарно-эпидемиоло­гического благополучия (n=14) лечебных организаций Красноярского края имеющих в своем составе инфекционные отделения (n=14) за 2008—2010 гг. Анализ данных проведен по результатам государст­венного санитарно-эпидемиологического надзора за осуществлением работ и услуг по оказанию медицинской помощи в Боготольском, Богучанском, Ермаковском, Кежемском, Манском, Туруханском, Саянском, Большемуртинском, Идринском, Нижне-Ингашском районах Красноярского края, а также в городах Сосновоборск, Ачинск, поселке Ванавары. Степень подобия определялась с помощью иерархических алгоритмов кластерного анализа, метода полной связи и евклидова расстояния с использованием компьютерной программы Statistica 8.0. Определены характерные нарушения гигиенических требований к условиям труда медперсонала и санитарно-противоэпи­демического режима в больницах. Обоснована необходимость углуб­ленного исследования условий труда медицинских работников инфек­ционного профиля, выявления профессиональных групп повышенного риска, разработки и внедрения профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, сохранение и укрепление здоровья медработников, работающих во вредных и опасных условиях инфекционного стационара.

Красноярский край характеризуется значительной по площади территорией, удаленностью от районных центров, транспортных маги­стра­лей и труднодоступностью многих сельских населенных пунктов.

Анализ данных свидетельствует об отсутствии оптимальных условий труда у медицинских работников практически всех инфекционных отделений.

В 14 % больниц не все помещения оборудованы системами горячего водоснабжения; в 43 % выявлены помещения, не оборудован­ные смесителями с локтевыми устройствами и дозаторами с жидким мылом. В 43 % больниц не производится очистка и обезвреживание сточных вод, что может привести к распространению инфекционных заболеваний среди медицинского персонала и нанести существенный вред экологии и здоровью проживающего населения.

В 36 % лечебных организаций края отсутствует необходимый набор помещений для качественного и безопасного проведения лечебно-диагностических процедур; в 36 % учреждений планировка зданий не исключает возможность перекрещивания или соприкосно­вения «чистых» и «грязных» технологических потоков. В 7 % органи­заций отсутствуют центральные стерилизационные отделения. В 14 % больниц в палатах отсутствуют бактерицидные облучатели для регулярного обеззараживания воздуха и поверхностей, постоянно подвергающихся возможности загрязнения возбудителями инфекцион­ных заболеваний. В 36 % выявлены нарушения целостности внутрен­ней отделки, что приводит к снижению эффективности влажной уборки и дезинфекции помещений для больных и медперсонала. В этих больницах риск распространения внутрибольничных инфекций также достаточно велик.

В 29 % больниц площадь на одну терапевтическую койку в палатах менее установленных нормативов, что приводит к снижению эффективности организованных вентиляционных систем и изменению расчетной кратности воздухообмена. В 43 % больниц площади отдельных врачебных кабинетов не соответствуют нормативным величинам, что может приводить к развитию преждевременного утомления работников, повышению уровня шума, бактериальной обсемененности воздуха; в таких условиях может возрастать напряженность и опасность труда медработников.

Отдельной проблемой для всех лечебно-профилактических учреждений Красноярского края остается утилизация медицинских отходов. Почти повсеместно имеют место нарушения санитарных требований по организации межкорпусного хранения медицинских отходов на территории больниц: отсутствуют крышки на мусоро­сборных контейнерах; в сельских лечебных учреждениях не организо­ваны мойка несменяемых контейнеров и ежедневный вывоз медицинс­ких отходов. Обезвреживание межкорпусных контейнеров осуществ­-ляется нерегулярно [3]. Проблемы с организацией сбора и утилизации медицинских отходов нами выявлены в 21 % случаев.

Нормальная жизнедеятельность и высокая работоспособность человека сохраняется в том случае, если тепловое равновесие, то есть соответствие между продукцией тепла и его отдачей в окружающую среду достигается без напряжения терморегуляции. Отдача же тепла организмом зависит от условий микроклимата. Излишняя теплопотеря вызывает возникновение таких болезней как миозит, неврит, способст­вует понижению резистентности организма и развитию патологи­ческих состояний инфекционной и неинфек­ционной природы. Нами выявлено 50 % организаций, не оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, что может привести к распространению возбудителей инфекционных заболеваний по всему зданию.

Зрительные работы медицинских работников инфекционного профиля соответствуют категориям средней и высокой точности, так как объекты различения составляют от 0,3 до 1,0 мм в диаметре (наружный диаметр иглы, воспаленные капилляры, мелкоточечная сыпь). Анализ данных показал что уровни искусственной освещен­ности менее установленных нормативов в 21 % исследуемых больниц, кроме того в 7 % не предусмотрено ночное освещение. Вследствие ра­боты в условиях недостаточной освещенности рабочих поверхностей, а также в результате утомления из-за прилагаемых усилий для опозна­ния недостаточно четких или сомнительных объектов могут разви­ваться зрительная усталость, снижение работоспособности органа зрения.

Наибольший удельный вес нарушений условий труда медперсонала и санитарно-противоэпидемического режима был выявлен в больницах Боготольского района — 57,1 %, в ГДБ города Ачинска — 42,9 %, в Бородинском, Ермаковском, Кежемском, Туру­ханском и Манском районах — 35,7 %.

По результатам кластерного анализа при n=14 (количество исследуемых лечебных организаций) и совокупности показателей санитарно-эпидемиологического благополучия (n=14) построена дендрограмма (рис. 1), позволяющая предположить по содержатель­ным и статистическим критериям наличие трех кластеров. В первый кластер вошли Нижне-Ингашская, Саянская, Идринская, Бородинская и Ермаковская центральные районные больницы, а также Ванаварская районная больница № 2 и Ачинская городская детская больница. Второй кластер образован Манской, Кежемской, Большемуртинской и Бородинской центральными районными больницами. В третий кластер вошли Туруханская и Боготольская центральные районные больницы, а также Сосновоборская городская больница.

Рисунок 1 — Кластеры подобия организаций, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Красноярского края, по совокупности 14-ти показателей санитарно-эпидемиологического благополучия

 

Из дендрограммы следует, что лечебные организации, попавшие в первый кластер, отличаются от других по схожим уровням показа­телей санитарно-эпидемиологического благополучия, таким как отсутствие приточно-вытяжной вентиляции с механическим побужде­нием; возможность перекрещивания или соприкосновения «чистых» и «грязных» потоков; несоответствие площади отдельных врачебных кабинетов нормативным величинам; отсутствие систем очистки и обезвреживания сточных вод.

Во второй кластер вошли лечебные организации, у которых в большей степени наблюдаются такие нарушения гигиенических требо­ваний, как заниженная площадь на одну терапевтическую койку в палатах; нарушение целостности внутренней отделки помещений; отсутствие смесителей с локтевыми устройствами и дозаторами с жидким мылом в нормируемых помещениях.

Третий кластер организовали учреждения, которые объединяет отсутствие бактерицидных облучателей в палатах, отсутствие горячего водоснабжения в некоторых помещениях, а также отсутствие необходимого набора помещений для качественного и безопасного проведения лечебно-диагностических процедур.

Результаты кластерного анализа позволяют разрабатывать комплексы профилактических мероприятий для групп лечебно-профилактических организаций Красноярского края с аналогичными показателями санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

Выводы.

  1. Наибольшая доля нарушений среди лечебных организаций, имеющих в своем составе инфекционные отделения, приходится на отсутствие систем приточно-вытяжной вентиляции, несоответствие внутренней отделки помещений установленным гигиеническим нормативам. Эти нарушения зафиксированы в половине исследуемых лечебных учреждений. Отсутствие вентиляции с механическим побуж­дением ведет к необходимости более частого проветривания помеще­ний, что невозможно в Сибири в холодный период. В каждом третьем учреждении, не имеющем приточно-вытяжной вентиляции, отсутст­вуют бактерицидные облучатели в палатах, что увеличивает риск возникновения и распространения внутрибольничных инфекций среди больных и медперсонала.
  2. В каждой третей больнице планировка инфекционных отделений не исключает возможности перекрещивания или соприкос­новения «чистых» и «грязных» технологических потоков, что приводит к «застаиванию» патогенной микрофлоры в помещениях и отрицательно влияет не только на здоровье больных, но и здоровье медицинских работников.
  3. Более чем у трети лечебных учреждений отсутствуют локальные очистные сооружения для биологической очистки сточных вод. Проблему с утилизацией отходов испытывает каждая пятая организация. Перечисленные нарушения, а также отсутствие одноразовых упаковок для сбора отходов класса «А» и «Б», нерегулярный вывоз и несанкционированное сжигание отходов могут приводить к распространению инфекций среди населения и ухудшению экологического обстановки.
  4. Вследствие работы в условиях недостаточной освещенности рабочих поверхностей, а также в результате утомления из-за прилагаемых усилий для опознания недостаточно четких или сомнительных объектов может развиваться зрительная усталость, снижение работоспособности органа зрения, и это характерно для каждой третьей лечебной организации инфекционного профиля.
  5. С целью сохранения здоровья медицинского персонала Красноярского края необходимо дальнейшее углубленное изучение условий труда, выявление ведущих факторов риска с последующей разработкой профилактических мероприятий по оптимизации условий труда медработников, работающих во вредных и опасных условиях инфекционных стационаров.

 

Список литературы:

  1. Бектасова, М. В. Влияние факторов профессионального риска на заболеваемость медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений / М. В. Бектасова, Е. А. Кобецкая, М. В. Полякова // Здоровье. Медицинская экология. Наука. — 2010. — № 1. — С. 20.
  2. Гурьянов, М. С. Заболеваемость медицинских работников различных возрастных групп по данным дополнительной диспансеризации / М. С. Гурьянов // Медицинский альманах. — 2011. — № 2. — С. 25.
  3. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае в 2008 году: Государственный доклад. – Красноярск.: ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», 2009. — 201 с.
  4. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году: Государственный доклад. — М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007. — 360 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.