Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Фармакология, клиническая фармакология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Турсунова М.Х. ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ТОКСИЧНОСТИ ПРЕПАРАТА «МАГНИКОМ» // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ТОКСИЧНОСТИ ПРЕПАРАТА «МАГНИКОМ»

Турсунова Малика Хусановна

канд. мед. наук, заведующая фармако-токсикологической лаборатории Научного Центра стандартизации лекарственных средств, г. Ташкент, Узбекистан

E-mail: tursunova-malika@rambler.ru

 

Магний, являясь жизненно важным элементом, обладает кардиопротекторным действием, оказывая благоприятное влияние на сердце при нарушениях ритма, ИБС, в том числе при инфаркте миокарда, улучшая кислородное обеспечение миокарда, ограничивая зону повреждения. Кроме того магний проявляет сосудорасширяющее действие и способствует снижению артериального давления [4, 5]. Известно, что у кардиологических больных никотиновая кислота применяется в качестве средства улучшающего обмены процессы. С целью биодоступности лекарственных средств, осуществлён синтез комплексного соединения никотиновой кислоты с магнием.

Магником - новое координационное соединение магния с никотиновой кислотой, синтезированное в Ташкентском фармацевтическом институте.

Цель исследования: хронической токсичности лекарственного препарата «Магником», влияние его морфологическую картину органов.  

Материал и методы исследований: хроническую токсичность «Магникома» изучали на белых крысах смешанного пола, с начальным весом 120-130 г [1, 2]. Опытным группам животных ежедневно внутрижелудоно вводили вводили водный раствор «Магникома» в дозах 12,5 мг/кг - минимальная; 25 мг/кг – терапевтическая и 125 мг/кг - высшая соответственно. Контрольным животным вводили по 1-2 мл дистиллированной воды. После окончания введения «Магникома» проводили максимально полное обследование экспериментальных животных с помощью гематологических и гистологических исследований. Для гематологических исследований кровь у крыс брали из вены хвоста до начала эксперимента, через один, два и три месяца после введения препарата. В периферической крови определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Процентное содержание гемоглобина определяли по методу Сали, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов определяли микроскопическим методом в счётной камере Горяева [3]. Для гистологических исследований были взяты внутренние органы, которые фиксировали в нейтральном 10% формалине с последующей стандартной проводкой по спиртам восходящей концентрации и заливкой парафином. Срезы толщиной 6-7 мкм окрашивались гематоксилином и эозином. Статистические расчеты проводились методом вариационной статистики с вычислением критерия Стьюдента.

Результаты исследований: установлено, что Магником в дозах 12,5 мг/кг, 25 мг/кг и 125 мг/кг массы тела при 90 дневном внутрижелудочном введении половозрелым крысам не вызывает гибели животных, не оказывает повреждающего влияния на общее состояние крыс. К концу опыта после длительного внутрижелудочного введения Магникома в составе периферической крови опытных групп животных наблюдались физиологические изменения (таблица 1).

Таблица 1.

Состав периферической крови белых крыс после длительного внутрижелудочного введения Магникома

показатели

До начала опыта

Дозы препарата, мг/кг

контроль

12,5

25

125

1

гемоглобин, г/%

14,0 ± 0,3

14,2± 0,8

15 ± 0,5

14,5 ± 0,8

14,2 ± 0,7

2

эритроциты,

млн/мкл

6,9 ± 0,3

7,0 ± 0,4

7,3 ± 0,4

7,1 ± 0,5

6,8 ± 0,41

3

тромбоциты,

тыс/мкл

735 ± 60

725 ± 62

736 ± 58

741 ± 47

731 ± 55

4

лейкоциты,

тыс/мкл

10,8 ± 0,8

11,2 ± 0,5

11,5 ± 0,8

10,9 ± 0,7

10,8 ±0,8

 

Примечание – достоверных отличий от контроля не наблюдается (Р>0,05)

 

Результаты гистологических исследований внутренних органов животных, длительно получавших Магником, показали следующую картину: в грудной клетке — висцеральный и париетальный листки плевры и органы грудной клетки без видимых изменений. Легкие бледно-розового цвета, воздушные, без уплотнений или деструктивных изменений. Сердце обычных размеров, без признаков ишемии или гипертрофии. Аорта и легочные артерии гладкие, аномалий развития или аневризмы не обнаружены. В полостях сердца содержалось небольшое количество жидкой крови. Мышцы миокарда коричневатой окраски, тургор сохранен.

В брюшной полости — печень не увеличена в размерах, обычной формы, имеет мягкую консистенцию и гладкую поверхность. Глиссоновая капсула тонкая, прозрачная, не напряжена. На разрезе — гистоархитектоника печени не изменена, паренхима умеренно полнокровная. Желудок, поджелудочная железа, петли тонкого и толстого кишечника без видимых патологических изменений. Почки обычной величины и формы, коричневого цвета и плотные при пальпации. На разрезе почек отчетливо разграничены корковое и мозговое вещества, почечные чашечки и лоханки без камней и патологических изменений. Тимус, щитовидная железа и надпочечные железы макроскопических отличий от соответствующих органов контрольных животных не имеют. При вскрытии черепной коробки - головной мозг серовато-белого цвета, влажный, без признаков выраженного отека. Мягкая мозговая оболочка плотно прилежит к веществу мозга, местами наблюдается умеренное расширение и полнокровие венул и мелких вен. Желудочки мозга не увеличены в размерах, содержат умеренное количество прозрачного, бесцветного ликвора.

Светооптическое микроскопическое исследование внутренних органов и головного мозга всех опытных групп животных, независимо от дозы испытуемого препарата, показало развитие однотипных изменений.

Головной мозг — в некоторых случаях наблюдались умеренные очаговые микроциркуляторные расстройства сосудов мягкой мозговой оболочки в виде спазма артериол, расширения посткапиллярных венул со стазом крови в них. Межклеточное вещество коры больших полушарий и мозжечка местами с признаками небольшого отека. Цитоархитектоника коры больших полушарий и мозжечка хорошо сохранена, плотность расположения нейронов и толщина отдельных слоев коры не имеют отличительных особенностей по сравнению с контролем. Нейроциты коры больших полушарий в целом окрашены равномерно, некоторые клетки несколько увеличены в объеме. Цитоплазма нейроцитов в основном мелкозернистая, с различным распределением хроматофильной субстанции Ниссля. Ядра нейроцитов округлой формы, гиперхромное, с четко выраженным, интенсивно базофильно окрашенным ядрышком. В некоторых нейроцитах отмечено умеренное набухание ядер. Часто вокруг сосудов, пирамидных и корзинчатых клеток мозжечка обнаруживались узкие полулуноподобные, неокрашенные участки. Нейроны ядер головного мозга, грушевидные клетки Пуркинье мозжечка, а также глиоциты серого вещества мозга в целом имели характерную для них структуру. Не отмечено также и каких-либо патологических изменений со стороны структурных компонентов гематоэнцефалического барьера.

Лёгкие — ткань легких опытных групп животных сохраняла свою обычную гистоархитектонику. Признаков патологических изменений воспалительного или деструктивного характера не обнаружено. Стенка внутрилегочных бронхов состоит из соответствующих тканевых компонентов, присущих большим, средним и малым бронхам. Респираторные бронхиолы и альвеолярные ходы без патологических изменений. Альвеолярные эпителиоциты I и II типов имеют характерные для них структуру и тинкториальные свойства. Межальвеолярная соединительная ткань без патологических изменений, в ней и в просвете альвеол выявляются единичные макрофаги с характерными плотными включениями в цитоплазме. В целом, микроскопическая структура всех отделов лёгкого существенных отличий от контроля не имеет.

Сердце — у опытных групп животных, так же, как и у контрольных, четко различаются эндокардиальная, миокардиальная и эпикардиальная оболочки сердца. Эндотелиальная выстилка эндокарда не нарушена, местами выявляются набухшие и увеличенные в размерах эндотелиоциты. Миокард содержит кардиомиоциты, которые формируют ориентированные мышечные волокна. Волокна равномерно окрашены, поперечная исчерченность их хорошо сохранена. Ядра кардиомиоцитов овальные или вытянутые, гиперхромные и имеют центральную локализацию. Вставочные диски между кардиомиоцитами определяются достаточно отчетливо. Признаков гипоксии и ишемии миокарда не выявлено. Как и в контроле, между мышечными волокнами располагается множество кровеносных капилляров. Морфологические признаки патологических изменений в эпикарде и перикарде не определены.

Печень — у опытных животных в ткани печени выраженных патогистологических изменений не обнаружено. Капсула печени не утолщена, содержит продольно ориентированные пучки коллагеновых волокон. Паренхима печени образована классическими печеночными дольками, состоящими из радиально ориентированных к центральной вене печёночных пластинок или балок. Междольковая соединительная ткань развита слабо, признаки воспалительной инфильтрации и фиброза печени не обнаружены. Гепатоциты полигональной формы, с центрально расположенным ядром, нередко определяется ядрышко. Довольно часто встречаются двуядерные гепатоциты. Тинкториальные свойства гепатоцитов не нарушены, гепатоциты с признаками жировой или белковой дистрофии не обнаружены. Синусоидные капилляры обычных размеров, в просвете определяются единичные эритроциты и лейкоциты. В стенке синусоидных гемокапилляров и в пространствах Диссе при больших увеличениях выявляются единичные клетки Купфера, имеющие интактную структуру. В некоторых случаях отмечено умеренное расширение и кровенаполнение синусоидных гемокапилляров, центральных и поддольковых вен. Эндотелиальная выстилка без деструктивных изменений, местами отмечаются набухшие эндотелиоциты с гиперхромными ядрами. Структура холангиол и междольковых желчных протоков без патологических изменений. Все это указывает на то, что изученный препарат не оказывает существенного отрицательного влияния на микроскопические структуры печени.

В морфологической структуре почек, селезёнки, поджелудочной и щитовидной желез, тимуса, надпочечников, желудка, тонкого и толстого кишечника, яичников и яичек достоверных отличий между опытными и контрольными группами не обнаружено. Отмеченные структурные особенности исследованных тканей отражают нормальную функциональную активность внутренних органов.

Выводы: Магником в дозах 12,5, 25 и 125 мг/кг массы тела при 3-х месячном внутрижелудочном введении половозрелым крысам не вызывает гибели животных, не оказывает повреждающего влияния на общее состояние крыс, клеточный состав периферической крови и гистоморфологическую картину внутренних органов.

 

Список литературы:

1.        Гуськова Т. А. Токсикология лекарственных средств. — Москва, 2008. — С. 27—30.

2.        Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. Под ред. Р. У. Хабриева. — Москва, 2005. — С. 54—65.

3.        Руководство по клинической лабораторной диагностике. — Ташкент, 2007. — С. 44—56.

4.        Скальный А. В. Микроэлементы для вашего здоровья. — Москва, 2003. — С. 81—85.

5.        Altura B. M. Basic biochemistry and physiology of magnesium; A brief reviem. Magnesium and Frace Elements 1991; 10: 167—171.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.