Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IIIA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление изменениями

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Елезова Н.Г. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ИННОВАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IIIA междунар. науч.-практ. конф. № 3А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Теория и практика современного менеджмента»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Теория и практика современного менеджмента» (5 ноября 2010г.) 

 

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ИННОВАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Елезова Наталья Геннадьевна

магистрант, Уральский государственный педагогический университет;

педагог, МДОУ детский сад «Детство» комбинированного вида,

г. Нижний Тагил;

E-mail: 

 

При переходе Российской Федерации с экспортно-сырьевого курса развития на инновационный, социально ориентированный, неизбежно возникают новые требования к российской системе образования.

Модернизация системы образования необходима для формирования инновационной экономики, она является основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны.

Глобальная конкуренция различных систем образования требует постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Однако, возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности [4].

К системе дошкольного образования предъявляются серьезные требования – построить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение самоценности, неповторимости дошкольного периода детства.

В современных условиях развития системы дошкольного образования и воспитания к руководителям дошкольных образовательных учреждений предъявляются большие требования. Высокие темпы изменений требуют от руководителей быстро реагировать на изменения, происходящие в экономике, на изменение социального запроса современного российского общества, умение внедрять в практику ДОУ научно - педагогические достижения в области управления, содействовать инновационному развитию.

Изменения в системе дошкольного образования и возникающие при этом трудности вызывают изменения в функциях, принципах, методах и приемах управленческой деятельности руководителей дошкольных образовательных учреждений, а эти изменения объективны и вызваны:

- становлением рыночных отношений, в том числе и в социальной сфере, и при этом, как следствие, возникает конкуренция среди образовательных учреждений;

- появлением альтернативной системы воспитания и образования детей дошкольного возраста в форме гувернерства и частных образовательных учреждений;

- отходом от единого содержания в области дошкольного образования и наличием нескольких комплексов основных и парциальных общеобразовательных программ, а также пособий и дидактических материалов;

- недостаточностью нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений;

- наличием возможностей для привлечения внебюджетных средств финансирования дошкольного образовательного учреждения;

- наметившейся тенденцией к переводу дошкольных образовательных учреждений в статус некоммерческих автономных учреждений;

- становлением новой системы оплаты труда педагогических работников;

- сохраняющейся нехваткой квалифицированных кадров в системе дошкольного образования;

- требованием обеспечить равные стартовые возможности детям старшего дошкольного возраста при переходе на следующую ступень образования;

- заинтересованностью родителей, как основных социальных заказчиков, и социума в повышении качества образования в конкретном образовательном учреждении.

Это объективно обуславливает необходимость дошкольного учреждения к стабильному функционированию и динамичному развитию [3].

Сегодня не все дошкольные образовательные учреждения готовы самостоятельно и успешно развиваться. Для решения возникающих проблем от управленцев образовательного учреждения требуется проявление, прежде всего, менеджерских качеств. Но, как правило, руководители дошкольных учреждений - это педагоги, которые прошли определенный карьерный путь. При всем при этом, хороший педагог – не обязательно хороший менеджер, а хороший менеджер не обязательно должен быть педагогом (даже менеджер в сфере образования).

В связи с этим очевидна необходимость новых форм взаимоотношений практиков, вынужденных решать нестандартные проблемы, и теоретиков образования, обладающих экспертными знаниями и владеющих эффективными управленческо-педагогическими технологиями. Ведь проблемы, возникающие перед дошкольными образовательными учреждениями, столь сложны, а их инновационный коэффициент настолько высок, что по мере их решения появляются новые проблемы, ныне пока скрытые и неактуальные. Поэтому одним из перспективных направлений взаимодействия практиков и теоретиков, является управленческое консультирование.

Управленческое консультирование, получившее широкое распространение за рубежом и убедительно доказавшая свою эффективность, начинает развиваться и в России. Как правило, управленческое консультирование рассматривают как профессиональную службу или, как метод работы с организацией – заказчиком. С одной стороны, управленческое консультирование - это консалтинговая служба, работающая по контракту и помогающая выявить управленческие проблемы, проанализировать их, выработать рекомендации по решению данных проблем и содействовать, при необходимости, выполнению решений. С другой, как метод оказания помощи со стороны, направленный на перевод организации в проектируемое состояние посредствам специальных технологий взаимодействия консультантов и коллектива организации, выступающей в качестве заказчика [7].

Многие спросят, что может и знает консультант по управлению такого, чего не знает и не умеет толковый, хорошо образованный и успешный руководитель? Отвечая на этот вопрос А.И.Пригожин – президент Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию, приводит три позиции:

«Во-первых, консультант специально отслеживает, последние достижения управленческой мысли в мире и у нас. Он собирает, систематизирует эти дос­тижения и приспосабливает их для восприятия руководителя в приемлемом для последнего виде.

Во-вторых, консультант может предложить руководителю опыт решения его проблем на других предприятиях. Совсем не обязательно каждому руково­дителю решать их заново, уроки и находки других вряд ли ему повредят.

В-третьих, консультант по управлению обладает специальными методами выявления и решения управленческих проблем. С помощью этих методов ру­ководитель может решать свои задачи быстрее и лучше, чем без них» [5, с.14].

Президент Национальной Гильдии Профессиональных консультантов В.С. Дудченко, дал лирическую, но очень точную характеристику консультанта – «это и врач, и священник, и учитель, и партнер в делах, и надежный друг…» [2].

Отвечая на другой вопрос: почему именно консультант, а не исследователь или эксперт? Рассмотрим характеристики исследователя, эксперта и консультанта по управлению.

Для исследователя главное состоит в доказательстве истинности или ложности определенной научной гипотезы, глубокое научное обобщение эмпирического материала. Он изучает проблемы, но не дает конкретных рекомендаций для их решения, и в силу этого негативный результат для нег – тоже результат.

Для эксперта приоритетным является определение и оценка существующего положения в образовательном учреждении. Эксперт выступает в качестве оценивающего советчика, либо аудитора – контролера.

Для консультанта по управлению основным является оказание помощи в улучшении существующего положения дел в организации клиента, в решении реальных, злободневных, сугубо местных, иногда уникальных проблем заказчика, в достижении высоких промежуточных и конечных результатов.

В отличие от эксперта-контролёра, консультанту можно достаточно доверительно рассказать о своих трудностях и проблемах. В отличие от исследователя, консультант обязан найти оптимальное решение конкретной проблемы. Консультанты в своей деятельности должны исходить из насущных потребностей клиента.

Приоритетной в работе консультанта является не разработка собственных теоретических положений, а умение выявлять перспективные научные достижения с точки зрения их эффективного применения на практике, а также умение создавать технологии внедрения продуктивных идей в жизнь. Очень важным для консультанта является умение логично и убедительно представлять рекомендации клиенту. Таким образом, консультант по управлению должен выполнять роль не столько генератора идей, сколько их катализатора и трансформатора, т.е. быть способным превращать силу теоретических систем в силу устремлений всей энергии организации [7].

Консультант – это специалист, обладающий знаниями в конкретной области, который приглашён клиентом для выполнения работы, требующей специальных знаний и практических навыков. Консультанты помогают клиентам выполнять работу, но не выполняют работу сами. Задача консультанта помочь клиенту эффективно работать [1].

Консультанты, как профессионалы, удовлетворяют ряду требований, выступающих критериями профессионализма. К. Макхем выделил ряд таких требований, относящихся к интеллектуальным способностям и личностным качествам консультанта по вопросам управления:

- интеллектуальные способности (способность усваивать материал быстро и легко; способность наблюдать, суммировать, отбирать и оценивать факты; здравые суждения; индуктивный и дедуктивный логический ход мыслей; способность к синтезу и обобщению; творческое воображение, оригинальное мышление).

- способность понимать людей и работать с ними (уважение к мнению других людей, терпимость; способность предвосхищать и оценивать человеческие реакции; лёгкость в налаживании человеческих контактов; способность завоёвывать доверие и уважение; вежливость и хорошие манеры; способность выслушивать собеседника; способность учить и обучать людей; способность убеждать и создавать мотивы для действий).

- интеллектуальная и эмоциональная зрелость (стабильность в поведении и действиях; независимость в выводах; способность противостоять давлению извне и справляться с фрустрацией и неуверенностью; способность действовать уравновешенно и в спокойной объективной манере; самоконтроль во всех ситуациях; гибкость и адаптируемость к меняющимся условиям).

- личная напористость и инициатива (необходимая степень самоуверенности; здоровое честолюбие; дух предпринимательства; мужество, инициатива и самообладание в действии).

- этика и честность (искреннее желание помочь другим; исключительная честность; способность осознавать границы собственной компетентности; способность признавать ошибки и извлекать уроки из неудач).

- физическое и умственное здоровье (способность переносить специфические рабочие и бытовые нагрузки консультантов по вопросам управления).

Таким образом, можно утверждать, что управленческое консультирование – это деятельность по оказанию независимых профессиональных услуг, носящий рекомендательный характер, и помощи руководителям и организациям в реализации организационных целей и задач путем разделения управленческих и деловых проблем, выявления и использования новых возможностей, внедрения изменений и обучения [6, с.10].

В то же время не следует преувеличивать роль и возможности управленческого консультирования. Это не чудодейственное средство, которое освободит руководителей дошкольных образовательных учреждений от ежедневного и кропотливого труда, автоматически обеспечит их стабильное функционирование и развитие. Наполеону Бонапарту принадлежат следующие слова «Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить» [2]. Не следует забывать, что консультанты не заменят ни руководителей дошкольного учреждения, ни старшего воспитателя, ни педагогов, их цель – помочь организовать деятельность дошкольного образовательного учреждения более эффективно. Управленческое консультирование - это один из видов квалифицированной помощи со стороны, результативность которого зависит от многих конкретных обстоятельств: от степени квалифицированности консультантов, от отношения к ним руководителей образовательного учреждения, от возможностей педагогического коллектива, от степени взаимопонимания и взаимосодействия консультантов, руководителя и педагогов дошкольного образовательного учреждения.

Список литературы:

  1. Васильев Г.А., Деева Е.М. Управленческое консультирование [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 225с.
  2.  Воровщиков С.Г. Управленческо-педагогический консалтинг как одно из перспективных направлений развития инновационной деятельности педагогического университета // Международная школа завтрашнего дня [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.schooloftomorrow.ru/content/articles/index.php?article=11007
  3. Кузмин С.В. Программный подход в управлении качеством дошкольного образования (опыт разработки, реализации и эксплуатации образовательной программы ДОУ). – М.: Обруч, 2010. – 128с.
  4. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Консультант плюс [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=82134
  5. Пригожин А.И. Методы развития организации. – М.: МЦФЭР, 2003. – 864с.
  6. Управленческое консультирование. Введение в профессию [Текст]: пер. с англ.; научн. редактор Гладышев А.А. - М.: Планум, 2004. - 976с.
  7. Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Консалтинговая служба в образовании (Опыт работы совместной деятельности педагогического коллектива школы №115 и Консалтингового центра «Педагогические инновации» Курчатовского РУО города Челябинск). – М.: Новая школа, 1997. – 80с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.