Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярмухаметова Г.З., Мусин М.В. БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ИХ АНАЛОГОВ

Ярмухаметова Гузель Зиннуровна

канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВПО, Сибайский институт «БашГУ», г. Сибай

E-mail: 

Мусин Марс Винерович

студент 3 курса юридического факультета специальности «Юриспруденция», СИ (филиал) БашГУ

E-mail: musinmars@gmail.com

 

В современном мире незаконный оборот наркотических средств и их аналогов представляют серьёзную угрозу политическим, экономическим и социальным институтам общества, генофонду наций. По последним сведениям из всего населения планеты, которое составляет 7 миллиардов человек, 210 миллионов употребляют наркотики, т. е. 3 % людей на планете — наркоманы, причем 47 миллионов из них являются гражданами стран Латинской Америки [6].

Активный процесс усовершенствования Уголовного кодекса РФ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, наличие дополнительных статей с примечаниями, такие как ст. 228.1 УК РФ, ст. 228.2 УК РФ выделяет значимость данного состава преступления в современной России. Достижение обозначенной цели возможно лишь при согласовании не только основных направлений борьбы с преступностью, но и стратегии деятельности.

Несомненно, проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, его последствиями в виде зависимости от них у населения, бесспорно, являются весьма актуальными для России, с её высокими показателями оборота наркотиков в конце ушедшего тысячелетия, сниженными в положительную сторону именно благодаря проведению грамотной правовой политики в российском праве, однако ещё имеющем некие пробелы.

Данная проблема имеет международный характер. Многие государства в нынешнее время сплотились в организации, занимающиеся международной борьбой с незаконным оборотом наркотиков и их аналогов, понимая тот факт, что решив проблему лишь в своём государстве, невозможно обезопасить её от угрозы извне государства.

Для более чёткого понимания сути преступности деяния следует коротко раскрыть суть состава преступления. Как выше отмечалось, в уголовном праве России данный состав преступления предусмотрен статьями 228, 228.1, 228.2 УК РФ в Главе 24 Уголовного кодекса РФ. Объективные признаки составляют приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Субъективными признаками являются прямой умысел, корыстные либо бескорыстные побуждения в зависимости от вышеперечисленных статей. Возраст привлечения к уголовной ответственности — с 16 лет.

Наркотические средства представляют собой вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ и ее международными договорами, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. [4, с. 160].

Психотропными являются вещества синтетического или естест­венного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, ее междуна­родными договорами, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. [10].

Прекурсорами признаются вещества, используемые при произ­водстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, ее международными договорами, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психо­тропных веществ 1988 г. [1, c. 447].

По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13—15 человек. Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей — в 42 раза. Наркоманы подвержены еще одной страшной опасности — заражению СПИДом. Около 90 % преступлений по данным МВД РФ сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы. Ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч россиян [7]. К настоящему времени сформировалось два основных подхода к наркополитике: традиционный подход акцентирует внимание собственно на борьбе с наркоманией, новые подходы — на борьбе с ее отрицательными последствиями. Традиционная политика борьбы с наркоманией основана на сочетании информационного, социально-профилактического, медико-биологи­ческого и репрессивного подходов.

В борьбе с наркотическими средствами или их аналогами современное общество выделяет 2 способа противодействия им и широко практикующимися рядом государств.

Первый способ представляет собой легализация отдельных видов наркотических средств. Данный способ борьбы с наркотиками практикует Чехия, Швейцария, Нидерланды, Мексика, Канада, Германия, Великобритания, Бельгия, частично Австралия и США. В законодательствах легализация подразумевает собой возможность хранения небольшого количества марихуаны (например, до 25 г. в Австралийской столичной территории и до 3 г. в Бельгии), легальное приобретение марихуаны по рецепту врача в медицинских целях. В Нидерландах существуют кофешопы, имеющие официальное разрешение на продажу марихуаны, галлюциногенных грибов и прочих легких наркотиков. В Канаде разрешено использование наркотических средств больными различными формами онкологических заболеваний, СПИДом, артритом и рассеянным склерозом [8].

В пользу легализации выдвигаются такие аргументы как свобода на право самоопределения индивида по отношению к собственной душе и телу, также то, что затраты на борьбу с незаконным оборотом наркотиков больше, чем расходы, которые бы возникли при введении легализации, в медицинских целях. В ситуации равенства и легальности всех наркотиков, выбор наркоманов будет стремиться к уменьшению вреда для здоровья, при одинаковых ощущениях [3].

Второй способ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств представляет собой жёсткое ему противодействие со стороны государства. Самой жёсткой мерой является смертная казнь. Она практикуется в таких государствах, как Китай, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Оман, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Северная Корея и Зимбабве. В Саудовской Аравии казнят как за торговлю наркотиками так и их употребление [5]. Однако практика применения смертной казни за сбыт наркотических средств и их употребление не улучшило качество борьбы с наркотиками.

Современное общество находит решение проблемы в приме­нении практики государств, легализовавших наркотики и тем самым ослабить негативные последствия нелегального наркопотребления. Опыт Нидерландов показывает, что ограниченная легализация легких наркотиков и иные нетрадиционные меры помощи наркоманам (например, бесплатная раздача шприцов для приема героина) привели не к росту, а к снижению наркомании и ее негативных последствий в сравнении с другими развитыми странами.

 

Список литературы:

  1. Иногамова-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаев А.И. Уголовное право. Особенная часть. Учебник. — Изд. Д. «ИНФРА-М», Москва. — 2008 г. — 447 с..
  2. Конституция Российской Федерации. — М.: Юридическая литература, 2011. — 64 с.
  3. Легализация наркотиков // Википедия. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Легализация_наркотиков.
  4. Питулько К.В., Коряковцев В.В., Уголовное право. Особенная часть. Серия «Завтра экзамен», 2-е издание, Санкт-Петербург. — изд. «Питер». — 2010 г. — 160 с.
  5. Применение смертной казни в различных странах // Википедия. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Use_of_capital_punishment_by_nation#Asia.
  6. Сергеев С.Н. Наркомания: мировая статистика // Наркомания, лечение и профилактика. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://netnarkoticov.ru/catalog/statistika-narkomanii/narkomaniya-mirovaya-statistika.
  7. Слепак В.А. Нарконезависимость // Блог Общественной палаты. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.oprf.ru/blog/?id=1025.
  8. Саенко Л.В. Страны, в которых легализованы наркотики. Справка // РИА Новости. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ria.ru/spravka/20110603/383694171.html.
  9. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. — М.: Эксмо, 2010. — 196 с.
  10. Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/12107402/.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.