Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Л.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ СТРАН СНГ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ СТРАН СНГ

Андреева Любовь Александровна

канд. юрид. наук, доцент филиала Российского государственного гуманитарного университета, г. Великий Новгород

Богданов Анатолий Геннадьевич

адвокат коллегии адвокатов Великого Новгорода «Защитник», г. Великий Новгород

E-mail: andreeva56@mail.ru

 

Одной из основополагающих категорий административного процесса является формулирование и закрепление в кодексах (проектах) принципов исследования доказательств в администра­тивном процессе стран СНГ. Порядок исследования доказательств и их допустимость являются важнейшими элементами администра­тивного процесса. В исследуемых кодексах (проектах) в администра­тивном процессе стран СНГ доказательства, порядок получения доказательств, их допустимость разрешаются по-разному.

Рассмотрим сущность и основные положения допустимости доказательств в административном процессе на основе анализа Административно-процессуального кодекса Азербайджанской респуб­лики (2009 года) [1], Кодекса административного судопроизводства Украины [3], а также проектов Административного процессуального кодекса Республики Казахстан [2] и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации [4], содержание принципов административного процесса, а также возможные пути исследования доказательств, в частности в административном судопроизводстве.

Необходимо отметить, что порядок исследования доказательств указаны во всех Административно-процессуальных кодексах (проектах), в каждом их них определены особенности получения и исследования доказательств, установлены понятие доказательств, принадлежность и допустимость доказательств, обязанность доказы­вания, основания для освобождения от доказывания, обеспечение доказательств и способы, оценка доказательств.

В основном, в кодексах (проектах) выделяются отдельные положения, определяющие основной порядок исследования и получе­ния доказательств, однако только в статье 58.1. Административно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики указывается, что доказательства исследуются судом в устном судебном заседании [1].

В первую очередь, следует отметить, что административно-процессуальное законодательство Азербайджанской Республики устанавливает право суда проводить осмотр доказательств на месте, допрашивать свидетелей, экспертов и участников процесса, истребовать необходимые документы. Например, поданное в устном судебном заседании ходатайство о приобщении доказательств может быть отвергнуто только на основании обоснованного судебного определения [1].

Исследуя порядок исследования доказательств, следует отметить, что подробная регламентация порядка приводится в проекте Админис­тративного процессуального кодекса Республики Казахстан [2]. В вышеуказанном проекте указывается, что доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновы­вающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Фактические данные устанавливаются объяснениями сторон и заинтересованных лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий, протоколами судебных заседаний, отражающими ход и результаты процессуальных действий, и иными документами [2].

Следует отметить, что в статье 58.5. Административно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики указывается возможность в случае необходимости, суд может обратиться в другой суд для исследования или сбора доказательств с указанием конкретных обстоятельств, которые необходимо выяснить. В статье 58.6. Административно-процессуального кодекса Азербай­джанской Республики подчеркивается, что при исследовании доказательств суд может возобновить или дополнить доказывание, осуществленное административным органом. Доказательства оценива­ются после полного и всестороннего исследования их судом [1].

В статье 36 проекта Кодекса административного судопроиз­водства Российской Федерации [9] определены относимость и допустимость доказательств, в том числе суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для дела и полученные в соответствии с правилами, установленными Кодексом, а также не могут быть использованы с целью получения доказательств проведенные оперативно-розыскные мероприятия.

Исходя из представленных в кодексах (проектах) порядка исследования доказательств в административном процессе следует указать, что, несмотря на общие основания исследования доказательств в административном процессе, в кодексах (проектах) имеются особенности, в значительной степени влияющие на органи­зацию судебного процесса. Например, в проекте Административного процессуального кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что при необходимости суд выдает лицу, заявившему ходатайство, запрос для получения доказательства. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Доказательства по корпоративным спорам должны быть истребованы только судом и направляться непосредственно в суд. Должностные или иные лица, от которых судом истребуется доказательство, не имеющие возможности представить его вообще или в установленный судом срок, обязаны известить об этом суд с указанием причин в пятидневный срок со дня получения запроса суда [2]. В проекте предусмотрена ответственность и порядок наложения административного взыскания на лицо, владеющее истребуемым доказательством, а также освобождения от обязанности его представления суду. В случае злостного неисполнения требования суда указанные лица несут уголовную ответственность, а если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными [2].

Исходя из этого, можно сделать вывод, что приоритет прав и свобод человека и гражданина как принцип правосудия предполагает обязательность соблюдения равенства сторон; приоритет интересов гражданина; освобождение от обязанности давать свидетельские показания; право на обжалование процессуальных действий, их признания, соблюдения и защиты.

Одним из основных принципов, указанных в административно-процессуальных кодексах (проектах) является принцип правовой защищенности граждан в административном процессе. Необходимо отметить, что в Административно-процессуальном кодексе Азербайд­жанской республики [1] указывается на обязанность суда оказывать содействие участникам процесса, а в проекте Кодекса администра­тивного судопроизводства Российской Федерации [9] устанавливается принцип приоритета интересов гражданина.

Вместе с тем, следует отметить, что законодатели при подготовке кодексов (проектов) Административного процессуального кодекса Республики Казахстан [2] и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации [9]) ставили перед собой схожие задачи, что, в конечном счете, отразилось на процедурах, указанных в нормативных актах. В частности, Проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации [9] в статье 3, закрепляя задачи административного производства, указывает о«правильном и своевременном рассмотрении и разре­шении административных дел в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и феде­ральными законами, а в случаях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, в целях защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов заявителей, а также общественных и государственных интересов от неправомерных решений и действий (бездействия) административных ответчиков».

Проект Административного процессуального кодекса Республики Казахстан [2] расширяет понятие «административного производства», расширительно толкуя процесс как внесудебного, так и судебного порядка. В частности, в статье 8 проекта Кодекса Республики Казахстан указывает, что административное производство защищает нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы человека и гражданина, законные интересы юридических лиц, «укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, а также своевременное, всесто­роннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с Кодексом, обеспечение исполнения вынесенного решения.». Таким образом, остается дискуссионным вопрос о месте внесудебных процедур административного производства и способах доказывания в этом случае.

Административно-процессуальный кодекс Азербайджанской республики [1], значительно отличается тем, что рассматривает административных процесс только в части экономических споров, что накладывает определенные условия предъявления доказательств и их допустимость в процессе.

Таким образом, представляется необходимым сформулировать критерии общих и специальных (отраслевых) принципов судопроизводства как основного способа рассмотрения дела в рамках существующих процессуальных форм, и механизма их реализации в особенной части процессуальных кодексов, единую процедуру доказывания, оценки доказательств, проверкой судебных решений.

Исходя из единства правовых и организационных основ административного процесса, представляется целесообразным вклю­чить принцип доказывания и оценки доказательств во все проекты административно-процессуальных кодексов и внести соответствую­щие изменения в кодексы.

 

Список литературы:

  1. Административно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики, утв. Законом Азербайджанской Республики от 30 июня 2009 года № 846-ШQ // [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=29866
  2. Административный процессуальный кодекс Республики Казахстан (проект) // [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.minjust.kz/ru/node/12106
  3. Кодекс административного судопроизводства Украины с доп. и изм. По закону Украины № 2453-У1 от 07.07.2010 // [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://kodeksy.com.ua/ka/kas.htm
  4. Проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации № 381232-4 от 10.03.2012 // [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.aasp.ru/info/articles/12/1112.html
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.