Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасов Н.В. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Тарасов Никита Валерьевич

соискатель, МАБиУ, г. Москва

E-mail: 

 

Базовым нормативным правовым актом, устанавливающим правовое положение внутренних войск МВД России, является Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» [1].

В соответствии со ст. 1 данного Федерального закона устанавливается, что внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Статья 2 устанавливает, что на внутренние войска возлагаются следующие задачи: участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррорис­тической операции; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации. Иные задачи могут быть возложены на внутренние войска федеральными законами [1].

Таким образом, можно сделать вывод, что внутренние войска МВД России предназначены, прежде всего, как для обеспечения национальной безопасности в целом, так и для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в Российской Федерации. Круг решаемых ими задач свидетельствует о возможности их комплексного и универсального использования для решения задач обеспечения национальной безопасности, прежде всего — безопасности внутренней.

Статья 3 Федерального закона устанавливает, что деятельность внутренних войск осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия, централизации управления [1]. По мнению автора, эта система принципов нуждается в уточнении и учете системы основных принципов обеспечения безопасности, установленных Федеральным закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» [2], к которым относятся: соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организа­ционных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности; приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности; взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

Статья 7 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» регулирует деятельность внутренних войск по защите прав и свобод человека и гражданина. Устанавливается, что «внутренние войска защищают права и свободы человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Военнослужащим внутренних войск запрещается прибегать к обращению, унижающему человеческое достоинство. Всякое ограничение прав и свобод человека и гражданина военнослужащими внутренних войск при исполнении ими служебных обязанностей допустимо лишь на основании и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации» [3].

По мнению автора, положения данной статьи нуждаются в совершенствовании путем введения в нее положений, устанавли­вающих ответственностью военнослужащих и должностных лиц внутренних войск за возможные правонарушения, допущенные в ходе служебной деятельности. В качестве примера можно привести ст. 6 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», которая называется «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности федеральной службы безопасности» [5].

Следовательно, ст. 7 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» может поименована в следующей редакции «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности внутренних войск МВД России» и изложена в следующей редакции: «Государство гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении внутренними войсками своей деятельности. Не допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральными конституционными законами и федеральными законами. Лицо, полагающее, что военнослужащими внутренних войск либо их должностными лицами нарушены его права и свободы, вправе обжаловать их действия в установленном законодательством порядке. Государственные органы, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения и граждане вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации получать разъяснения и информацию от внутренних войск в случае ограничения своих прав и свобод. Государственные органы, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения и граждане вправе требовать от внутренних войск возмещения материального ущерба и морального вреда, причиненного действиями военнослужащих и должностных лиц внутренних войск при исполнении ими служебных обязанностей. Полученные в процессе деятельности внутренних войск сведения о частной жизни, затрагивающие честь и достоинство гражданина или способные причинить вред его законным интересам, не могут сообщаться внутренними войсками кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случае нарушения военнослужащими внутренних войск прав и свобод человека и гражданина соответствующее должностное лицо внутренних войск, прокурор или судья обязаны принять меры по восстановлению этих прав и свобод, возмещению причиненного ущерба и привлечению виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Должностные лица внутренних войск, допустившие злоупотребление властью или превышение служебных полномочий, несут ответственность, предусмотренную законодатель­ством Российской Федерации».

К особенностям правового положения внутренних войск следует также отнести:

  • достаточно сложная организационная структура внутренних войск (наличие соединений и воинских частей оперативного назначения; специальных моторизованных соединений и воинских частей; соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов; авиационных воинских частей; морских воинских частей; разведывательных воинских частей (подразделений); воинских частей (подразделений) специального назначения и т. д.);
  • осуществление внутренними войсками мероприятий разведывательного характера;
  • наличие достаточно большого объекта административных полномочий, выражающихся, прежде всего, в наделении внутренних войск правами по применению мер административного предупреждения и пресечения;
  • наделение военнослужащих внутренних войск правом применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники;
  • преимущественный характер военной службы во внутренних войсках, и ряд других.

По мнению автора, для совершенствования правового положения внутренних войск, полномочий их сотрудников необходимо ориентироваться на ряд положений Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» [4]. В частности, это касается адаптации к особенностям служебной деятельности внутренних войск норм главы 4 Федерального закона «О полиции», которая называется «Применение полицией отдельных мер государственного принуждения» [4].

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1997. № 6, ст. 711.
  2. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 1, ст. 2.
  3. Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1995. № 15, ст. 1269.
  4. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 7, ст. 900.
  5. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» // [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117068.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.