Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Матвейкина М.И. ПОНЯТИЕ ПРИОРИТЕТА ТОВАРНОГО ЗНАКА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

ПОНЯТИЕ ПРИОРИТЕТА ТОВАРНОГО ЗНАКА

Матвейкина Маргарита Игоревна

Оренбургская таможня, г. Оренбург

E-mail: matveikina.mi@rambler.ru

 

Приоритет товарного знака означает право на временное преимущество товаропроизводителя, номинанта на товарный знак перед третьими лицами на охрану данного товарного знака. Удостоверяет приоритет товарного знака свидетельство на товарный знак, которое выдается при регистрации товарного знака. По общему правилу приоритет устанавливается на день поступления правильно оформленной заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Вместе с тем, заявитель может воспользоваться правом конвенционного, а также выставочного приоритета.

Конвенция по охране промышленной собственности, заключенная в Париже (Парижская конвенция) устанавливает, что любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент в одной из стран Союза (страны, подписавшие Парижскую конвенцию, образуют Союз по охране промышленной собственности) либо его правопреемник, пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение 6 месяцев. Основанием для возникновения права приоритета признается любая подача правильно оформленной национальной заявки в соответствии с национальным законодательством страны Союза или двусторонними и многосторонними соглашениями, заключенными между странами Союза. Это так называемый конвенционный приоритет. Конвенция также предусматривает правила установления выставочного приоритета. Согласно ст. 11 Конвенции, страны Союза предоставляют в соответствии со своим внутренним законодательством временную охрану для товарных знаков продуктов, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках, проводимых на территории одной из стран. Если позднее будет истребовано право приоритета, то срок приоритета будет исчисляться с даты помещения продукта на выставку. В России заявка должна быть подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности в течение 6 месяцев с даты помещения продукта на выставку [1].

Для того чтобы воспользоваться правом конвенционного или выставочного приоритета заявитель обязан указать это при подаче заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности или в течение 2 месяцев со дня ее подачи и приложить подтверждающие правомерность такого требования документы. Подтверждающие документы могут быть представлены в течение трех месяцев со дня подачи заявки.

Гражданский кодекс РФ содержит нормы, определяющие приоритет так называемой выделенной заявки. В соответствии с п. 2 ст.  1502 ГК РФ в период проведения экспертизы на товарный знак заявитель вправе до принятия по ней решения подать на тоже самое обозначение выделенную заявку. Такая заявка должна содержать перечень товаров, из числа указанных в первоначальной заявке на дату ее подачи в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и неоднородных с другими товарами из содержащегося в первоначальной заявке перечня, в отношении которых первоначальная заявка остается в силе. Приоритет выделенной заявки устанавливается по дате подачи первоначальной заявки, а при наличии права на более ранний приоритет по первоначальной заявке — по дате этого приоритета, если на дату подачи выделенной заявки первоначальная заявка не отозвана, не признана отозванной, и выделенная заявка подана до принятия решения по первоначальной заявке.

Также приоритет товарного знака может устанавливаться по дате международной регистрации товарного знака в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 4 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков любой знак, который был предметом международной регистрации, пользуется правом приоритета, установленным статьей 4 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, т. е. любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Союза, или правопреемник этого лица пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета) [8].

Гражданский кодекс РФ предусматривает последствия совпадения дат приоритета товарных знаков, причем делает это как для заявок, поданных одним заявителем, так и для заявок, поданных разными заявителями.

Если заявки на тождественные товарные знаки в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров поданы разными заявителями и эти заявки имеют одну и ту же дату приоритета, заявленный товарный знак в отношении товаров, по которым указанные перечни совпадают, может быть зарегистрирован только на имя одного из заявителей, определяемого соглашением между ними. При этом заявители должны в течение шести месяцев со дня получения от Федеральной службы по интеллектуальной собственности соответствующего уведомления сообщить о достигнутом ими соглашении о том, по какой из заявок испрашивается государственная регистрация товарного знака.

Если заявки на тождественные товарные знаки в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров поданы одним и тем же заявителем и эти заявки имеют одну и ту же дату приоритета, товарный знак в отношении товаров, по которым указанные перечни совпадают, может быть зарегистрирован только по одной из выбранных заявителем заявок. При этом заявитель также должен сообщить о своем решении в Федеральную службу по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня получения соответствующего уведомления.

Если в течение установленного срока сообщение или ходатайство о продлении установленного срока не поступает, заявки на товарные знаки признаются отозванными.

Приоритет товарного знака устанавливается в ходе проведения экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака. При этом проверяется наличие тождественного или сходного до степени смешения с заявленным обозначением товарного знака, общеизвестного товарного знака, наименования места происхождения товаров, фирменного наименования, коммерческого обозначения, права на которые возникли у иных лиц ранее даты приоритета заявленного обозначения. При наличии таких обозначений, регистрация заявленного товарного знака не производится. Также не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения тождественные названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака; имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника; промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Компания «Акаи Электрик Ко, Лтд» (Япония) и компания «Феномен Эйджентс Лтд» подали возражение в Палату по патентным спорам возражение против представления правовой охраны на территории Российской Федерации словесному товарному знаку «AKAI», зарегистрированному по свидетельству № 242303 на имя компании «AkaiUniversalIndastriesLtd» (Гонконг). Решением федерального государственного учреждения «Палата по патентным спорам», утвержденного 28.06.2006, в удовлетворении данного возражения отказано [7]. Арбитражный суд г. Москвы, а затем Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа также отказали японской компании в удовлетворении ее требований. Компании «Акаи Электрик Ко, Лтд» (Япония) и «Феномен Эйджентс Лтд» подали заявление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций. В отзыве на заявление федеральное государственное учреждение «Палата по патентным спорам» и компания «AkaiUniversalIndastriesLtd» (Гонконг) просили данные судебные акты оставить без изменения. Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзывах на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей лиц, участвующих в деле, Президиум счел, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с принятием нового судебного акта об удовлетворении заявленного требования. Также было признано недействительным решение федерального государственного учреждения «Палата по патентным спорам» об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны на территории Российской Федерации словесному товарному знаку «AKAI», зарегистрированному по свидетельству № 242303 на имя компании «AkaiUniversalIndastriesLtd» (Гонконг), как нарушающее ст. 7 действовавшего в момент подачи гонконгской компанией заявки на регистрацию товарного знака (22.02.2002) Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», статью 10 bisПарижской конвенции по охране промышленной собственности и права компании «Акаи Электрик Ко, Лтд» (Япония) на фирменное наименование. Также постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2008 № 3565/08 обязало федеральное государственное учреждение «Палата по патентным спорам» аннулировать регистрацию словесного товарного знака «AKAI», зарегистрированного по свидетельству № 242303 на имя компании «AkaiUniversalIndastriesLtd» (Гонконг) [6].

Установление даты приоритета имеет важное значение при рассмотрении заявки на регистрацию товарного знака. Срок действия исключительного права на товарный знак в соответствии с п. 1 ст. 1491 ГК РФ составляет 10 лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Поэтому встречаются случаи, когда на дату подачи заявки присутствуют основания для отказа в регистрации товарного знака, в частности имеется зарегистрированный товарный знак сходный до степени смешения с заявленным обозначением, однако через некоторое время на этот товарный знак истекает срок правовой охраны.

Компания TOBACCO`SIMEXS.P.A., Италия подала возражение от 10.06.2011 на решение Роспатента об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации знаку по международной регистрации № 1003514. Решение об отказе в предоставлении правовой охраны было мотивировано несоответствием товарного знака требованиям п. 6(2) ст. 1483 ГК РФ. Знак по международной регистрации № 1003514 сходен до степени смешения со знаком по международной регистрации № 746512, зарегистрированным на имя иного лица и имеющим более ранний приоритет. Коллегией Палаты по патентным спорам при рассмотрении возражения приняты во внимание обстоятельства, которые не могли быть учтены при вынесении решения Роспатента, а именно, на дату принятия возражения к рассмотрению (20.07.2011) истек срок действия правовой охраны на территории России товарного знака по международной регистрации № 746512 и, следовательно, указанный знак не может являться препятствием для предоставления правовой охраны на территории Российской Федерации знаку по международной регистрации № 1003514, в отношении товаров 10 класса МКТУ, заявленных к регистрации на территории РФ. Учитывая это, коллегия Палаты по патентным спорам удовлетворила возражение от 10.06.2011 и предоставила правовую охрану на территории РФ знаку по международной регистрации № 1003514 в отношении всех товаров 10 класса МКТУ [2].

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что дата приоритета товарного знака имеет важное значение для его правовой охраны, и при ее установлении необходимо всесторонне и полно изучать материалы заявки и дополнительных документов, принимая во внимание все обстоятельства, касающиеся регистрации заявленного обозначения.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации ч. 4 от 18.12.2006 № 230-ФЗ (в ред. от 08.12.2011) [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: http://base.concultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122998.
  2. Заключение Коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от 12.08.2011 на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010702124/50/ — [Электронный ресурс]— Режим доступа. URL: http://www.fips.ru/sitedocs/pps_all.htm.
  3. Конвенция по охране промышленной собственности (заключена в Париже 20.03.1883 г. — [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: http://base.concultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=5111.
  4. Коник Н.В., Малуев П.А., Пешкова Т.А. Товарные знаки и бренды. — М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2006. — 144 с.
  5. 5.            Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009. Вестник ВАС РФ 2009 № 11 ноябрь.
  6. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.2008 № 3565/08/ — [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: http://www1/fips/ru/wps/wsm/connect/content_ru/ru/chamber_on_patent_fees/ sud_practic#pr_vas/.
  7. Решение Палаты по патентным спорам от 28.06.2006 по заявке № 2002713994/50, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии 21.03.2006 возражения, поданного 07.10.2005 Феноменон Эйджентис Лимитед, Сингапур против предоставления правовой охраны товарному знаку № 242303 «AKAI» — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.fips.ru/pps/28_06/akai3.pdf.
  8. Соглашение о международной регистрации знаков (Заключено в Мадриде 14.04.1891) — [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: http://base.concultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=6069.
  9. Трущевский Ю.В. Уголовно–правовая охрана авторских и смежных прав: Монография. — М.: Академия налоговой полиции ФСНП РФ, 2003. — 306 с.
  10. Указ Президента РФ от 24.05.2011 № 673 «О Федеральной службе по  интеллектуальной собственности» (в редакции от 27.06.2012) — [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: http://base.concultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131817.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.