Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРОБЛЕМА ТЕРМИНОЛОГИИ В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ АКТАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ТЕРМИНОЛОГИИ В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ АКТАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Шереметьев Андрей Викторович

канд. тех. наук, доцент кафедры машиноведения ГОУ ВПО «МГОСГИ», г. Коломна

E-mail: 

 

Переход страны от административно-командной к рыночной экономике, произошедший в начале 90-х годов в результате распада СССР и появления Российской Федерации, как независимого участника международных отношений, поставил новые цели в первую очередь перед системой образования, которая должна была в кратчайшие сроки обеспечить потребности нового общества в грамотных, квалифицированных отечественных специалистах. Отмеченное требовало проведения реформы всей системы образования [3, с. 11]. Властью было принято решение о создании на базе советской образовательной системы посредством ее модернизации (включая и усовершенствование механизмов управления ею) нового конкурентоспособного образования. Для этого было необходимо совершенствование принципов составления и структурирования образовательного законодательства.

Автор подчеркивает, что в результате изменений, происходящих в общеправовой системе страны, в осуществлении образовательной деятельности стало участвовать гораздо большее количество субъектов, причем подвергся изменениям и правовой статус лиц, принимавших ранее участие в данных отношениях. Следствием вышеотмеченного стала невозможность осуществления регулирования указанной сферы только административно-правовыми методами. Как итог начинает складываться новая для современной России система образовательного законодательства [9; 12]. В период ее становления имело место появление многочисленных проблем, связанных с регулированием различных общественных отношений в рассматриваемой сфере, включая правовые коллизии и пробелы законодательства, на которых неоднократно было сконцентрировано внимание учеными юристами и должностными лицами органов управления образованием, как в научной, так и в периодической литературе [5; 6; 10; 12].

Причем одной из проблем современного образовательного законодательства, которой на взгляд автора, уделяется недостаточно внимания, является отсутствие универсальной терминологии при закреплении норм в правовых актах, относящихся к различным отраслям права, но регулирующих смежные отношения, связанные с осуществлением образовательной деятельности, а также использование «расплывчатой» правовой терминологии в «образовательных» правоустанавливающих актах.

Автор подчеркивает, что терминология, применяемая в правовых актах — важнейшая составляющая, от которой зависит полнота и качество регулирования данным актом общественных отношений. Нормы, содержащие неточные «расплывчатые» термины, могут стать причиной не только правовых коллизий, о чем было сказано выше, но и пробелов в законодательстве в результате излишнего «сужения» границ общественных отношений, урегулируемых соответствующим актом.

Применение в нормативных актах различных отраслей права, регулирующих смежные отношения в образовательной сфере «неунифицированной» терминологии, ведет к обострению проблем, связанных с правоприменением.

При наличии большого количества указанных проблем, на которые неоднократно обращалось внимание в правовой литературе, автор предлагает рассмотреть в качестве примера наиболее яркую из них.

С одной стороны предпринимательская деятельность, в соответствии со ст. 3 ГК РФ регулируется гражданским законодательством, которое состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. При этом в кодексе приводится определение данной деятельности — «предприни­мательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

С другой стороны Закон РФ «Об образовании» указывает, что «платная образовательная деятельность образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении» (ст.46) [3], вводя, тем самым, свою терминологию. Отмеченное выше противоречие между двумя законами важно, т. к. статьей 45 закона РФ «Об образовании» [3] установлено, что «государственное и муници­пальное образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги» [3]. В результате, из-за отсутствия универсальной терминологии, применяемой для регулирования предпринимательских отношений законами РФ [2; 3], с одной стороны и «расплывчатой» терминологии в образовательном законодательстве с другой (отсутствие четкого определения, какую деятельность образовательных учреждений считать предпринимательской), возникают проблемы правоприменения. В частности правоприме­нителю, в отсутствии легального нормативно закрепленного определе­ния понятия «развитие и совершенствование образовательного процесса», трудно разграничить предпринимательскую и непредприни­мательскую образовательную деятельность. Проявляется и другая частная проблема: при регулировании отношений в образовательной сфере правоприменитель должен использовать профильное — «образовательное» законодательство [7; 8], однако оно в соответствии с п. 2 ст. 3 ГК РФ не может противоречить последнему по вопросам, отнесенным к сфере его регулирования.

Таким образом, на основании вышеизложенного автор считает возможным сформулировать следующий вывод: для повышения эффективности применения образовательного законодательства, при его разработке необходимо использовать терминологию отвечающую следующим требованиям:

  • точность и недвусмысленность отражения определяемого понятия (в тексте нормативно-правового акта избегать использования юридических терминов в переносном значении);
  • простота и доступность для понимания всеми участниками данного вида общественных отношений (нецелесообразно введение в нормативный правовой акт дополнительных терминов, специально созданных для обозначения соответствующего юридического понятия, при наличии синонимичных в существующем законодательстве, для уточнения особенностей регулирования определенных отношений в образовательной сфере относительно аналогичных целесообразно использовать другие приемы и средства юридической техники);
  • краткость и экономичность (при формулировании юридических терминов необходимо избегать в их составе слов, не несущих необходимой семантической нагрузки).

Помимо отмеченного автором выше, для эффективного регулирования общественных отношений в образовательной сфере необходимо, чтобы в нормативных актах юридическая терминология соответствовала требованиям законодательной техники.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Теория права. М.: Изд-во БЕК, 1995 г.
  2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.06.2012) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/10164072/ (дата обращения 25.06.2012 г.).
  3. Дорохова Г.А. Законодательство о народном образовании: Теоретические проблемы совершенствования — М.: «Наука», 1985 г.
  4. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 1.04.2012). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/10164235/ (дата обращения 25.06.2012 г.)
  5. Кванина В.В. Коллизии в современном образовательном Законодательстве: теоретико-методологические Аспекты исследования и преодоления.// Право и образование № 4, 2005 г.
  6. Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. — М.,«Юрид. лит.», 1974 г.
  7. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник / М.: Юристъ, 2004 г.
  8. Морозова Л.А. Основы государства и права. Пособие для поступающих в юридические вузы М.: Эксмо, 2000 г.
  9. Попова Л.А. Становление и развитие законодательства о высшей школе в Российском государстве: историко-правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2005 г.
  10. Черекаев А.В. Юридическая терминология в российском публичном праве: проблемы применения и совершенствования: автореф. дис. ... канд. юр. наук. Москва , 2004 г.
  11. Шкатулла В.И. Проблемы функционирования и развития законодательства об образовании. — Изд. Гос. Дума, 1999 г.
  12. Шкатулла В.И. Образовательное законодательство. Теоретические и практические проблемы. Монография. — М., 1996 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.