Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 09 апреля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ибраимова С.М. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Ибраимова Саида Маратовна

старший преподаватель, Магистр делового администрирования,

Кыргызский Технический Университет им. И. Раззакова,

Институт Управления и Бизнеса Кафедра «Учет и финансы»,   г. Бишкек, Кыргызская Республика

E-mail: 

 

В настоящее время рынок ценных бумаг характеризуется такими позитивными направлениями, как достаточно развитая инфраструктура и адекватная законодательная база. Хотя и есть недостатки нормативно-правовых актов связанных с финансовыми инструментами рынка капитала. Несмотря на это, положительным фактором является достижение определенных результатов в совершенствовании корпоративного управления, обеспечения прозрачности, улучшение регулирования эмиссии ценных бумаг [3. с. 27].

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организа­ционно-функциональной спецификой. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль.

Повышение эффективности деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг составляет немаловажный аспект успешного функционирования банка в настоящем и будущем.

Коммерческие банки могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, могут выпускать векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и другие ценные бумаги; в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет и в роли профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляя брокерскую, дилерскую деятельность.

Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в ка­честве финансовых посредников и профессиональных участников.

Развитие инфраструктуры фондового рынка, совершенствование законодательства относительно деятельности профессиональных участ­ников рынка ценных бумаг делают операции с ценными бумагами все более перспективным и привлекательным инструментом для развития бизнеса и перераспределения временно свободных финансовых ресур­сов между различными участниками хозяйственного оборота. Таким образом, банковская система Кыргызстана и рынок финансовых инстру­ментов начинают более эффективно выполнять одну из своих основных функции — обеспечение условий для свободного перераспределение капитала [2].

Описание: 3

Рисунок 1. Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

 

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг играют одну из важнейших ролей. Деятельность банков на рынке ценных бумаг можно разделить на три вида, которые отражают различную роль, выполняемую банками при проведении определенных операций с ценными бумагами:

  • деятельность банков как эмитентов;
  • деятельность банков как инвесторов;
  • профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг.

Каждый вид деятельности включает в себя широкий спектр разнообразных операций, опосредующих как движение самих ценных бумаг, так и реализацию прав, вытекающих из этих ценных бумаг [8, c. 261].

Особенность деятельности банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников рынка ценных бумаг, но при этом должны соблюдать еще и дополнительные правила, устанавливаемые Национальным Банком Кыргызской Республики.

Описание: 1

Рисунок 2. Основные факторы, определяющие деятельность банков на рынке ценных бумаг.

 

Банковская деятельность достаточно жестко контролируется Национальным Банком Кыргызской Республики и является объектом тщательного анализа других заинтересованных организаций. Банки постоянно публикуют результаты своей финансовой деятельности, отчетные балансы, отчитываются перед Национальным Банком КР по широкому кругу показателей. Это позволяет проводить объективную рейтинговую оценку их работы, что повышает надежность банковских акций [4, c. 14].

Заинтересованность коммерческих банков в эмиссии собственных акций и их размещение на открытом рынке можно объяснить рядом обстоятельств. Прежде всего, это инфляция, постоянно обесценивающая собственные капиталы банка. Инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные депозиты, поэтому для осуществления относительно долгосрочных вложений, банки должны использовать собственный капитал. Высокие котировки банковских акций рассматриваются банками как способ упрочить свои позиции на рынке. Расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов. Поэтому в случае снижения курса акций, банки, через инвестиционные компании, активно скупают их на вторичном рынке, что приводит к искусственному росту курса и создает видимость укрепления рыночных позиций банка.

Описание: 2

 

Рисунок 3. Государственные ценные бумаги как элемент деятельности банка.

 

Разработаны в методическом отношении и наиболее регламентированы операции коммерческих банков по эмиссии собственных ценных бумаг. Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций. Акции банков приносят их владельцам довольно высокие дивиденды. Эмиссии банковских облигаций в Кыргызстане пока широко не практикуются. Это объясняется тем, что инвесторы пока не способны на долгосрочное инвестирование средств. На взгляд автора, с развитием рынка ценных бумаг и стабилизацией экономики в целом банковские облигации займут значительное место на финансовом рынке.

Коммерческие банки помимо выпуска акций и размещения их на фондовой бирже, предоставляют услуги по покупке и продаже государственных ценных бумаг. Государственные ценные бумаги в настоящее время на финансовом рынке являются самыми стабильными.

Политический и мировой финансовый кризис, разразившийся на финансовых рынках заставляет иначе взглянуть на динамику развития банковского сектора Кыргызской Республики, а некоторые конкретные банки даже вынуждены изменить стратегию своего развития. Освоение новых финансовых рынков, так и рынков новых банковских продуктов и услуг, являясь одним из факторов успешного развития банковского сектора, несет в себе также и определенные риски и сложности, требующие детального анализа и принятия взвешенных решений.

Банк — это уникальный эмитент. В отличие от нефинансовых эмитентов, он обладает существенной финансовой гибкостью, может сам моделировать финансовые потоки и управлять ликвидностью. Данный факт не является секретом: он известен фондовым аналитикам, портфельным менеджерам, инвесторам. Поэтому спрос на банковские акции в будущем активизируется, а фондовый рынок, как во всех развитых странах, станет основным источником банковских ресурсов. В перспективе при условии совершенствования корпоративного законодательства и дерегулирования процедур эмиссии можно ожидать, что потенциальная ниша банковских акций будет все-таки освоена, следовательно банковский сектор выведет свои акции на открытый организованный рынок.

В связи с вышеизложенным приходится констатировать, что, имея необходимую инфраструктуру и правовое поле, потенциал рынка ценных бумаг, как составной части финансового рынка, продолжает оставаться незадействованным. Возможности и роль рынка ценных бумаг в качестве одной из приоритетных сфер экономического развития Кыргызстана либо не осознаны до конца, либо просто занижаются в процессе практики государственного управления.

Таким образом, с развитием рынка ценных бумаг и становлением банковской системы ценные бумаги коммерческих банков пользуются возрастающим доверием и популярностью у инвесторов и приобретают все большее значение на финансовом рынке. В Кыргызской Республике необходимо применять опыт зарубежных стран для развития банковской системы на рынке ценных бумаг и это будет способствовать качественно новому этапу развития всей системы.  

Список литературы:

  1. Абдынасыров У. «Стратегия и перспективы развития рынка ценных бумаг в Кыргызской республике».— Б.:— 468 с.
  2. Журнал «Банковский вестник», Бишкек № 1—12 2009, 2010, 2011 год — Ред. Цыплакова Л. Н., Алыбаева С. К., Садыкова Н. О., Урустемов С. А., Усупова М. Р., Хан Р. Д.
  3. Журнал «Бюллетень НБКР», Бишкек № 10 (165) 2011 год. — Ред. Цыплакова Л. Н., Алыбаева С. К., Садыкова Н. О., Урустемов С. А., Усупова М. Р., Хан Р. Д.
  4. Журнал «Годовой отчет НБКР за 2011 год», утвержден постановлениями Правления НБКР № «17/1» от 22.03.12 года — Ред. Цыплакова Л. Н., Алыбаева С. К., Садыкова Н. О., Урустемов С. А., Усупова М. Р., Хан Р. Д. Бишкек
  5. Журнал «Финансовый рынок.kg» № 92, № 121, Кыргызская Фондовая Биржа, Бишкек, 2011
  6. Закон Кыргызской Республики «О рынке ценных бумаг»: от 24 июля 2009 года № 251
  7. Закон Кыргызской Республики от 29 июля 1997 года № 60 (в редакции Законов КР от 23.02.2003) «О банках и банковской деятельности»: (с изм. и доп., вступившими в силу с 15 марта 2010 года № 49)
  8. Лаврушина О. И. «Банковское дело».— М.: Финансы и статистика,2009.—261 с
  9. Постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «О Требованиях по работе коммерческих банков с ценными бумагами» (в редакции Законов КР от 27 марта 2004 года № 6/5)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.