Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гордеев П.С., Шинкарук В.М. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА КВАЛИФИКАЦИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА КВАЛИФИКАЦИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Гордеев Павел Сергеевич

студент ВЮИ, г. Волгоград

E-mail: gordeev-4444@yandex.ru

Шинкарук Владимир Маркович

канд. юрид. наук, проректор ВЮИ, г. Волгоград

 

В правоприменительной практике на правильную квалификацию преступления влияет большое количество различных факторов. В числе прочих, к их числу уголовный закон относит и возраст лица, выполняющего действия, из которых, в том числе, складывается состав преступления.

Автору представляется, что наиболее емко понятие возраста сформулировал Р. И. Михеев, который определяет его как в широком, так и в узком смысле слова. В первом случае он под возрастом подразумевает календарный период времени, прошедший от рождения до какого — либо хронологического момента в жизни человека, а во втором случае — указанный период психофизического состояния в жизни того или иного лица, с которым связаны как медико-биологические, социально-психологические, так и правовые изменения [2. С. 17]. В теории уголовного права субъект преступления должен характеризоваться обязательными признаками, которые также называют общими. Понятие общих признаков состава преступления, в том числе и понятие возраста, связано с характеристикой интеллектуально-волевого отношения к действиям и последствиям. Следовательно, рассматривая возраст с различных точек зрения, необходимо на первый план выдвинуть волю лица, совершающего преступлении, которая, несомненно, лежит в основе его осознанного противоправного поведения и имеет особое значение для психологического и уголовно-правового исследования возраста уголовной ответственности субъекта преступления. Ст. 19 УК РФ устанавливает, что субъектом преступления признается физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, которое является психически вменяемым. Законодатель безоговорочно устанавливает, что недостижение абсолютно минимального возраста, с которого, в соответствии с уголовным законом, возможна уголовная ответственность, делает деяние, совершенное малолетним уголовно не наказуемым. Несмотря на запрет, содержащейся в любой из статей Особенной части уголовного кодекса, на совершение таких действий, они не являются преступлением, в силу отсутствия одного из обязательных элементов состава преступления — субъекта. Уголовный закон устанавливает, что лицо подлежит уголовной ответственности, если оно достигло ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Именно такой возраст обусловлен тем, что по достижении 16 лет несовершеннолетний по уровню своего психофизического развития в состоянии действовать на основе здравого рассудка и вполне может осознавать общественно опасный характер своих действий и их возможный последствия [5. С. 156]. Из этого правила есть два исключения. Первое связано с тем, что лицо в возрасте 14 лет вполне осознают запреты, установленные УК РФ, связанные с посягательством, главным образом на личность и собственность. Второе исключение заключается в том, что за ряд преступлений привлечение лица к ответственности возможно только с 18 лет. Примером такого преступления является злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ). Наличие ряда преступлений, за которые возможна ответственность исключительно с 18 лет, по мнению автора, обуславливает необходимость внесения дополнений в ст. 20 УК РФ, в которой идет речь о возрасте наступления уголовной ответственности.

Рассматривая вопросы, касающиеся влияния возрастного признака субъекта на правильную квалификацию преступления, автор указывает на необходимость упомянуть о возрастной невменяемости. Для правильного понимания этого термина необходимо уяснить содержания ряда формулировок. Вменяемость —это такое состояние психики человека, при котором он в момент совершения общественно опасного деяния был способен осознать характер своего поведения и руководить им [1. С. 103]. Имеется в виду не только понимание фактической значимости своих поступков, но и их социальную значимость и при этом способность сознательно руководить своими действиями, что свойственно только психически здоровым и умственно полноценным людям. Таким образом, под невменяемостью понимают психическое состояние лица, заключающегося в его неспособности отдавать себе отчет в своих действиях, бездействии (осознавать фактический характер и общественную опасность деяния) либо руководить ими в момент их совершения вследствие болезненного состояния психики или слабоумия [5. С. 171]. Возрастная невменяемость имеет место тогда, когда несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Это положение закреплено в ч. 3 ст. 20 УК РФ. Причинами возрастной невменяемости могут быть педагогическая, социальная запущенность, сенсорная депривация (информационный голод, например, при одиночестве, особенностях воспитания), но не психические заболевания. Поэтому ошибочным является отнесение, как это делается рядом авторов, к причинам этого состояния умственной отсталости, так как это разновидность психических расстройств [4. C. 256].

Принцип субъективного вменения требует, чтобы субъект преступления был способен осознавать свои общественно опасные поступки и мог ими руководить. Иначе деяние не считается преступным. У совершеннолетних эта способность отсутствует при болезненных состояниях, обуславливающих невменяемость. У несовершеннолетних кроме болезненных расстройств, сходные состояния наблюдаются в рамках не болезненных отклонений в психическом развитии. Следовательно, эти отклонения тоже должны влечь за собой освобождение от ответственности [7. С. 30].

При разрешении юридических вопросов, определяя возраст несовершеннолетнего, суд обязан точно установить число, месяц и год рождения. На практике перед компетентными органами может возникать ряд неоднозначных вопросов. К примеру, таким вопросом может являться ситуация, когда в распоряжении следователя, дознавателя или суда отсутствуют сведения о точном возрасте. В таких случаях необходимо прибегать к судебно-медицинской экспертизы. При этом подросток считается достигшим установленного возраста, исходя из предлагаемого экспертизой минимального возраста, а если дата рождения известна точно —на другой день после дня рождения. Если экспертами будет назван только год рождения, то днём рождения следует считать последний день названного года [3].

Точное установление возраста субъекта преступления имеет значение для правильного назначения наказания. Так, смертная казнь и пожизненное заключение не применяется к мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет, а обязательные работы и ограничение свободы не применяются к женщинам старше 50 лет и мужчинам старше 60 лет. Данные ограничения установлены ст. 59, 49 и 53 УК РФ соответственно. Причем здесь нужно учитывать юридически значимый промежуток времени с момента рождения субъекта до момента назначения наказания.

Подводя итог исследованию, автор считает необходимым сделать следующие выводы:

·Наличие преступлений, за которые уголовная ответственность наступает с 18 лет, обуславливает необходимость внесения дополнений в ст. 20 УК РФ, которые будут направлены на более детальную регламентацию законом процесса квалификации преступления.

·Работники компетентных органов должны точно устанавливать рамки юридически значимого возраста, так как это является условием не только правильной квалификации преступлений, но и является необходимым критерием для назначения справедливого и законного наказания.

 

Список литературы:

1.Богомягков Ю. С. Уголовно-правовая невменяемость: критерии и признаки // Советское государство и право, 1989, № 4

2.Михеев Р. И. Проблемы вменяемости, вины и уголовной ответственности (Теория и практика). Автореф. дис. …д-ра юрид. Наук. М., 1995. С. 17

3.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»// Российская газета № 5405 от 11.02.2011

4.Уголовное право. Общая часть : учебник / отв. ред. И.Я Козаченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма, 2008.

5.Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунева, А. В. Наумова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрист, 2006.

6.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011)// «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954

7.Шишков С. Н. «Правомерен ли вопрос экспертам о соответствии несовершеннолетнего обвиняемого своему календарному возрасту?» // Законность/ 1999/ № 9

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.