Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вологина Ж.Ю., Мадеева Л. ФОРМИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Вологина Жанна Юрьевна

канд. биол. наук, доцент БГАУ, г. Уфа

E-mail: indigo-71@yandex.ru

Мадеева ЛианаАнатольевна

студентка 3 курса БГАУ, г. Уфа

E-mail: lianamadeeva@mail.ru

 

Россия одно из немногих государств Европы, не имеющее самостоятельной административной юстиции и административного судопроизводства, что существенным образом снижает гарантии правовой защиты граждан в сфере их взаимодействия с исполнительной властью, ее органами и организациями, должностными лицами

Судебная власть представляет и олицетворяет собой государство, действующее в сфере разрешения правовых конфликтов. Везде, где есть спор о законе и его применении, это единственная законная власть. В настоящее время в государственной реальности активно действуют и другие факторы — экономические, политические, административные, полицейские, личные. Их влияние обусловлено экономической мощью, связями, возможностями криминальных структур и может оказаться сильнее судебной власти. Эта проблема характерна для многих стран, но в России в последние годы она обострилась.

Судебная защита прав и свобод — основополагающая функция судебной власти. Она может быть реализована только в условиях разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, когда обеспечено равновесие и взаимное сдерживание властей, каждая из которых должна быть самостоятельна в сфере своей ответственности. Только в этих условиях справедливый и независимый от иных властей суд сможет эффективно защитить права и свободы каждого человека.

Права и свободы человека и гражданина обеспечиваются, прежде всего, их нормативным закреплением в Конституции РФ, законах и подзаконных актах. Суды проводят законодательство в жизнь, толкуют и конкретизируют правовые нормы, своими средствами обеспечивают права и свободы граждан в случае пробелов в законодательстве. Конституционные (уставные) суды уполномочены лишать юридической силы законы, противоречащие Конституции РФ, а суды общей юрисдикции — подзаконные акты, противоречащие закону. Если к этому добавить акты, выносимые судами по жалобам граждан на действия и бездействие должностных лиц, мы увидим громадный объем правообеспечительной (правозащитной) работы судов в их взаимоотношениях с органами, представляющими иные ветви власти государства [9].

Правосудие должно быть не инструментом государственной политики, а самостоятельной властью. Ведь именно в правовом государстве суд обеспечивает верховенство права, без которого невозможны ни демократия, ни соблюдение и защита государством прав и свобод. В этом направлении и происходила медленная эволюция правосудия [8].

Наступило время, когда наиболее актуальным вопросом на современном этапе является формирование административных судов, которые разбирали бы административные правонарушения и конфликты между гражданином (организацией) и государственными органами. Верховным судом РФ был разработан законопроект Федерального конституционного закона № 7886-31 «О федеральных административных судах в Российской Федерации» [3]. 22 ноября 2000 года законопроект Федерального конституционного закона был рассмотрен Государственной Думой и принят в первом чтении. Дальнейшая работа по законопроекту не ведется. 16 ноября 2006 года Верховный суд РФ внес в Государственную Думу законопроект Федерального закона № 381232-4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, доработанный рабочей группой, образованной по Распоряжению Руководителя Админист­рации Президента РФ от 08.07.2003 г. № 869 [4].Слушания по данному законопроекту Государственной Думой не проводились вообще.

Идею создания административных судов также высказал и Судебный департамент при Верховном Суде РФ в предложенной Совету судей России Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2013—2017 годы [7].

В основе создания административных судов лежит — статус субъектов правоотношений. С одной стороны — это всегда чиновник, а с другой — рядовой гражданин. Административным судам предстоит рассматривать публично-правовые споры в сфере государственного управления и жалобы на действия и решения органов исполнительной власти и должностных лиц. Суды смогут повлиять на предотвращение и устранение нарушений законности, с одной стороны, удастся укрепить гарантии прав граждан - с другой. Ведь и спорные акты центральных и местных органов, ошибочные решения избирательных комиссий и споры между государственными органами, и многое другое отражают невысокий уровень деятельности публичных институтов. Права и интересы гражданина и общества должны быть надежно защищены, ведь власти служат им. Существенный недостаток действующего законодательства заключается в том, что жалобы граждан на действия и решения субъектов управления рассматриваются общими судами по правилам гражданского судопроизводства. Таким образом, установлен не административный, а гражданско-процессуальный порядок защиты прав и свобод, нарушенных действиями (актами) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений. Это означает, что законодатель медлит с завершением построения института административной юстиции, хотя каких-либо препятствий у него нет.

Административная юстиция является судом в столкновении между гражданином и администрацией по поводу актов последней, нарушающих права и свободы гражданина. Следует отметить, что в практическом плане вопрос об административной юстиции стал актуальным с первых дней ее существования, поскольку возникшая и крепнувшая с каждым годом административно-командная система сразу создала широкую арену для произвола должностных лиц на всех уровнях.

Административная юстиция один из институтов, обеспечиваю­щих господство права в обществе, так как основная задача данного института — отмена или исправление неправомерного акта административного органа.

Административная юстиция — это инструмент самозащиты гражданина. Особый порядок для рассмотрения судебно-административных споров нужен не потому, что другой стороной является «привилегированный субъект права» — должностное лицо, а потому, что действия этого лица, нарушающего права гражданина, содержат своеобразные элементы, необъемлемые ни гражданской, ни уголовной юстицией [5].

Административный суд — государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения административных дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке. Административные суды рассматривают споры, в которых хотя бы одной из сторон является орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, их должностное лицо или служебное лицо, или другой субъект, наделенный властными полномочиями, управленческими функциями на основаниях, предусмотренных законодательством. В административный суд имеет право обратиться с административным иском лицо, которое считает, что нарушены его права, свободы или интересы в сфере публично-правовых отношений.

В качестве таковых подразумеваются: споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений (нормативно-правовых актов или правовых актов индивидуального действия), действий или бездеятельности; споры о принятии граждан на публичную службу, её прохождения, освобождения из публичной службы; споры между субъектами властных полномочий о реализации их компетенции в сфере управления, в том числе делегированных полномочий, а также споры о заключении и выполнении административных договоров; споры по обращению субъекта властных полномочий в случаях, установленных законом; споры о правоотношениях, связанных с избирательным процессом или процессом референдума [10].

Планируется, что административные суды будут рассматривать жалобы граждан, скажем, на решения, принятые несудебными органами, споры о правильности взимания налогов с граждан споры о карьере (например, необоснованно не продвигают по службе). К компетенции административных судов могут быть отнесены и споры о въезде и выезде в страну, деятельности общественных организаций, политических партий.

Верховный суд последовательно придерживается позиции о том, что административно-правовые споры надлежит рассматривать специализированными административными судами в системе судов общей юрисдикции по правилам административного судопроиз­водства, что прямо закреплено в Конституции, — отметил  председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев [1].

Административные суды смогут отменять решения чиновников и присуждать компенсацию морального вреда. В соответствии с законо­проектом государственная пошлина будет вноситься только после оглашения решения. Если вердикт будет вынесен в пользу истца, то оплатить «судебные услуги» придется государственному органу.

При рассмотрении административных дел суды смогут оказать помощь гражданину в истребовании документов и формулировании своих требований. Процессы по второй инстанции будут проходить без участия самого заявителя, чьи интересы будет представлять адвокат, в случае необходимости оплаченный государством. К тому же, чтобы избежать перебрасывания дел из суда в суд, вторую инстанцию обязали в случае отмены ранее вынесенного вердикта сразу рассмотреть дело по существу, а не возвращать его, как это обычно происходит сегодня.

Причина задержки в рассмотрении была не только и не столько в противодействии некоторой части чиновников. Просто административная юстиция — дело затратное. Но она необходима. Планируется, что административные суды будут созданы в системе судов общей юрисдикции. Схема примерно такая: один административный суд на два-три субъекта Федерации, в Верховном суде — специальная коллегия по административным делам [2].

Основная задача административной юстиции заключается в выстраивании баланса прав, интересов личности с одной стороны, и институтов публичной власти с другой. Для России эта задача тем более важна, что на протяжении практически всей истории российской государственности подобный баланс отсутствовал, присутствовало доминирование власти над гражданином [6].

Следует подчеркнуть значимость создания комплексного института судебного административного контроля в РФ, поэтому необходимо рассмотреть и принять в кратчайшие сроки проект федерального закона «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» одновременно с федеральным конституционным законом «Об административных судах Российской Федерации», так как принятие вышеуказанных законов является важной и своевременной мерой в системе гарантий конституционных прав граждан, предусматривающих необходимость создания в государстве такой системы судебной защиты, которая обеспечивала бы возможность эффективного, своевременного, профессионального разрешения всех категорий правовых споров, в соответствии с нормативным содержанием материального права.

Список литературы:

1.Бюрократам готовят специальный суд [электронный ресурс]— Режим доступа —http:// lawlinks.ru ›view_data.php?id=11953

2.Там же

3.Законопроект Федерального конституционного закона № 7886-31 «О федеральных административных судах в Российской Федерации» [электронный ресурс]— Режим доступа: http://base.garant.ru/3126930/

4.Законопроект Федерального закона № 381232-4 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (доработанный рабочей группой, образованной по Распоряжению Руководителя Администрации Президента РФ от 08.07.2003 г. № 869) [электронный ресурс]— Режим доступа —http://sutyajnik.ru/documents/1869.html

5.Кряжков В., Старилов Ю.Административные суды: какими им быть? [электронный ресурс]— Режим доступа —Вlawmix.ru ›comm/6351

6.Материалы  заседания комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам [электронный ресурс]— Режим доступа —council.gov.ru ›files/journalsf/number

7.Постановление Президиума Совета судей Российской Федерации от 23 мая 2011 № 262 «О разработке концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2013—2017 годы»« [электронный ресурс]— Режим доступа:profyuristy.ru…postanovlenie_prezidiuma…sudej…ot

8.Реалии судебной реформы в современной России [электронный ресурс]—Режим доступа: апяо.рф ›index.php?option=com_content&view=article…

9.Роль суда в обеспечении прав и свобод граждан [электронный ресурс]- Режим доступа —›index.php?option=com_content&view=article

10.Суды административной юрисдикции в России [электронный ресурс]— Режим доступа- http:// pravorub.ru 11889.html

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.