Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сабирова Л.Л. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПАРТНЕРСТВА КАК НОВЫЙ СУБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПАРТНЕРСТВА КАК НОВЫЙ СУБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сабирова Лидия Леонидовна

канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса ЧОУ ВПО АСО, г. Казань

E-mail: lls2002@mail.ru

 

С 1 июля 2012 года на территории Российской Федерации вступает в силу Федеральный закон от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах» [14] (далее по тексту — Закон о хозяйственных партнерствах). Перечень коммерческих юридических лиц, указанных в п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (далее по тексту — ГК РФ) будет дополнен новым видом юридических лиц [12].

Следует отметить, что положения, посвященные  хозяйственным партнерствам отсутствовали в проекте Концепции развития законодательства о юридических лицах [7], в самой Концепции развития гражданского законодательства, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г. [6] и, как следствие, в проекте Федерального закона [4] о внесении изменений в ГК РФ, подготовленного Исследовательским центром частного права при Президенте РФ (далее по тексту — проект Закона о внесении изменений в ГК РФ).

Еще на этапе обсуждения проекта Закона о хозяйственных партнерствах, Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в своем экспертном заключении указал, что предлагаемая организационно-правовая форма партнерства имеет весьма существенные недостатки, в том числе трудно совместимые с конструкцией юридического лица в отечественном гражданском праве. Эти недостатки могут не проявиться в полной мере при использовании формы партнерства в сравнительно узкой и специфической сфере инновационной деятельности и венчурного проектирования, но при возможности неограниченного использования этой формы в гражданском обороте они создают более чем благоприятные условия для массовых злоупотреблений и экономических преступлений. … По мнению Совета, обязательными условиями принятия указанного Проекта в первом чтении являются:

·ясное ограничение в самом Проекте сферы его применения отношениями в области инновационной деятельности и венчурного проектирования;

·отказ от принятия Проекта закона об изменении ГК;

·исключение из Проекта положений, не соответствующих Конституции Российской Федерации [10].

Институт юридического лица является «постоянно развивающейся системой, находящейся под влиянием различного рода факторов как правового, так и социально-экономического, политического и иного воздействия» [11, с. 3]. Принятие Закона о хозяйственных партнерствах было продиктовано, прежде всего, необходимостью привлечения частных инвестиций в инновационную деятельность. Такая форма юридических лиц является новой для российского правопорядка. Таким образом, детальное исследование правовой сущности хозяйственных партнерств является в высшей степени актуальным и необходимым.

В кратких аннотациях к Закону о хозяйственных партнерствах указывается, что такая форма предпринимательства будет особенно удобна для инвесторов, поскольку участники хозяйственных партнерств смогут предусматривать в заключаемом ими соглашении об управлении партнерством права и обязанности участников не пропорционально их долям в складочном капитале, а также права и обязанности лиц, не являющихся участниками [10, с. 92—95]. Такие юридические лица должны учитывать особенности реализации венчурных (особо рисковых) бизнес-проектов, а также сложившиеся международные стандарты их осуществления [8, с. 99—113].

В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету. Определение, содержащееся в ст. 2 Закона о хозяйственных партнерствах в целом соответствует определению юридического лица, содержащегося в ГК РФ. Под хозяйственным партнерством понимается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством (ст. 2 Закона о хозяйственных партнерствах) [14].

Хозяйственное партнерство не может быть учреждено одним лицом и не может стать впоследствии партнерством с одним участником. Если число участников партнерства уменьшится до одного участника, партнерство подлежит реорганизации или ликвидации. Число участников партнерства не должно превышать пятидесяти. В случае, если число участников партнерства превысит установленный предел, партнерство в течение года должно преобразоваться в акционерное общество. Если в течение указанного срока партнерство не будет преобразовано и число участников партнерства не уменьшится до установленного предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц, либо органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом (ст. 4 Закона о хозяйственных партнерствах) [14].

Как отмечает Ю. Донцова, «не стоит заранее ограничивать сферу деятельности новой разновидности компании. Партнерство может подойти к проектам с небольшим числом участников, многие из которых принимают активное участие в его работе (многочисленные компании из сферы услуг: реклама, консалтинг, ИТ). Средние и крупные компании вполне могут использовать хозяйственные партнерства для реализации инвестиционных проектов» [3, с. 1—6].

Учреждение партнерства осуществляется по решению учредителей, в котором должны быть отражены результаты голосования учредителей партнерства и принятые ими решения по вопросам учреждения партнерства, заключения соглашения об управлении партнерством, избрания органов управления партнерства, если образование таких органов предусмотрено соглашением об управлении партнерством или является обязательным в соответствии с законом (ст. 8 Закона о хозяйственных партнерствах) [14].

Учредительным документом партнерства является устав, в котором должно содержаться: полное фирменное наименование; цели и виды деятельности; место нахождение; общие размер и состав складочного капитала партнерства; порядок хранения документов партнерства, номер лицензии и место нахождения нотариуса по месту нахождения партнерства, у которого удостоверяется и подлежит хранению соглашение об управлении партнерством; наличие или отсутствие в партнерстве соглашения об управлении партнерством и об участии или неучастии самого партнерства в соглашении об управлении; порядок и срок избрания единоличного исполнительного органа партнерства, порядок его деятельности и принятия им решений (ст. 9 Закона о хозяйственных партнерствах) [14].

Важной особенностью хозяйственных партнерств является то, что помимо прав и обязанностей, предусмотренных Законом о хозяйственных партнерствах, иные сведения об управлении партнерством, а также права его участников должны содержаться в соглашении об управлении хозяйственным партнерством (ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах) [14]. Исходя из содержания соответствующих норм Закона о хозяйственных партнерствах, следует вывод, что  соглашению о партнерстве предоставлена особая юридическая сила по сравнению с Уставом. Однако при этом такое соглашение подлежит лишь нотариальному удостоверению, и сведения о нем не вносятся в единый государственный реестр юридических лиц. Предполагается что, с помощью соглашения об управлении партнерством стороны этого соглашения смогут максимально свободно и без каких-либо легальных ограничений определять права и обязанности участников хозяйственного партнерства и других лиц, регулировать порядок управления этим юридическим лицом, а также распределять прибыль и расходы [1]. Как было отмечено Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, «главное, что определяет роль этого соглашения как основного учредительного документа партнерства, это широчайший круг вопросов, которые в соответствии с Проектом должны или могут решаться в соглашении об управлении партнерством вместо того, чтобы быть решенными в законе или в уставе партнерства» [15].

В хозяйственных партнерствах, так же как и в хозяйственных товариществах образуется складочный капитал, который формируется за счет вкладов участников партнерства. Вкладами партнеров могут выступать деньги, другие вещи или имущественные права, либо иные имеющие денежную оценку права (ст. 10 Закона о хозяйственных партнерствах) [14]. Правила о складочном капитале партнерств имеют много общего с нормами об уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Необходимо отметить, что Закон о хозяйственных партнерствах не предусматривает минимальный размер складочного капитала, что, по мнению автора, является недопустимым. Необходимо обеспечить баланс прав и интересов, как самого хозяйственного партнерства, так и третьих лиц, с которыми он вступает в гражданско-правовые отношения. Потребители, контрагенты, кредиторы имеют возможность защиты своих интересов путем обращения взыскания на имущество должника. Минимальный размер складочного капитала партнерства должен обеспечить интересы кредиторов даже при отсутствии имущества должника.

Партнерство может осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным его уставом и соглашением об управлении партнерством. Несмотря на то, что законодатель предусмотрел для этого вида юридических лиц общую правоспособность, в Законе о хозяйственных партнерствах оговорены и некоторые ограничения:

·партнерство не вправе осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

·партнерство не вправе размещать рекламу своей деятельности;

·партнерство не может быть учредителем (участником) других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций.

Что имел в виду законодатель при формулировании п. 5 ст. 2 Закона о хозяйственных партнерствах, ограничивающий право партнерств на размещение рекламы своей деятельности [14], остается неясным. Автор полагает, запрет на размещение рекламы деятельности партнерств является неоправданным.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» [13] под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лици направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Целью рекламы, распространения рекламной информации является, как правило, получение имущественной выгоды (за исключением социальной рекламы) продвижения товара на рынке [9, С. 1857—1863]. Задачей рекламы, — как указывает Е.В. Измайлова, — является не просто информирование покупателей, а целенаправленное формирование, поддержание и удовлетворение спроса на товары, работы и услуги [5, С. 8—9].

Хозяйственное партнерство, как коммерческая организация, является субъектом предпринимательской деятельности, цель его создания состоит в извлечении прибыли. Большинство организаций активно рекламируют свои товары, работы, услуги и имеют при этом стабильный и эффективный источник доходов. Таким образом, по мнению автора, партнерства могут иметь полное право на рекламу своей деятельности.

В настоящее время определить влияние на российский правопорядок  хозяйственных партнерств в системе коммерческих юридических лиц, не представляется возможным. Автор полагает, что предлагаемая организационно-правовая форма требует дальнейшего глубокого изучения и теоретического обоснования, а правовое положение данного субъекта права не должно противоречить установленному правовому порядку.

 

Список литературы:

1.Аналитический обзор от 20 декабря 2011 года Федеральный закон от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах» // СПС КонсультантПлюс. База данных: Законодательство.

2.Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья, четвертая) // часть первая — Российская газета, № 238-239, 08.12.1994; часть вторая — Российская газета, № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996; часть третья — Российская газета, № 233, 28.01.2001; часть четвертая — Российская газета, № 282, 22.12.2006.

3.Донцова Ю. Новая разновидность юридического лица // ЭЖ-Юрист. — 2011. — № 29. — С. 1-6.

4.Доступно на официальном сайте ВАС РФ http://www.arbitr.ruи на портале российского частного права http://www.privlaw.ru.

5.Измайлова Е. В. Договор на оказание рекламных услуг // Актуальные проблемы коммерческого права. Сборник статей / Под ред. Б. И. Пугинского. М., 2002. — С. 42—43. Жуковская Л. М. Гражданско-правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Кислицын А. А. Вводящая в заблуждение реклама: понятие и проблемы квалификации. Опыт сравнительно-правового исследования права России и США: Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2006. — С. 8—9.

6.Концепция развития гражданского законодательства // Вестник ВАС РФ.— 2009. — № 11.

7.Концепция развития законодательства о юридических лицах (проект). Редакционный материал // Вестник гражданского права. — 2009. — № 2.

8.Манцурова А., Либерман К. Как лучше организовать дело? // Российский бухгалтер. — 2011. — №11. — С. 99—113.

9.Маркович А.М. Гражданско-правовые аспекты соотношения понятий «реклама» и «рекламная деятельность» // Право и политика. — 2010. — № 10. — С. 1857 — 1863.

10.Перечень документов на стадии принятии // Главная книга. — 2011. — № 23. — С. 92—95.

11.Серова О. А. Теоретико-методологические и практические проблемы классификации юридических лиц современного гражданского права России: Автореф. дисс… д-ра. юрид. наук. — М. — 2011. — С. 3.

12.Федеральный закон от 06.12.2011 № 393-ФЗ «О внесении изменения в статью 50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах»«// Российская газета. —№ 278, 09.12.2011.

13.Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» // Российская газета. — № 51, 15.03.2006.

14.Федеральный закон от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах» // Российская газета. — № 278, 09.12.2011.

15.Экспертное заключение на проекты федеральных законов № 557159-5 «О хозяйственных партнерствах» и № 557168-5 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах». Доступно на сайте http://zakon.ru/Discussions/OneDiscussion/1749, http://www.privlaw.ru.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.