Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Луповской М.С. БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРАВА ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУЖОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРАВА ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУЖОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Луповской Михаил Сергеевич

аспирант 2 курса Белгородского Национально Исследовательского Университета, Юридического факультета, г. Белгород

E-mail: lupovskoj@yande.ru

 

Согласно ч 2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом [3].

Согласно ч. 3 ст. 209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц [3].

Ст. 210 ГК РФ указывает на то, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором [3].

Наряду с правом собственности, закон выделяет вещные права.

Вещными правами, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом [3].

Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

Отношения, возникающие в сфере права ограниченного пользования чужим земельным участком, (сервитутные отношения), регулируются положением ст. 274ГК РФ. Собственник недвижимого имущества, в частности земельного участка, вправе требовать от собственника сосед­него земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) [3].

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута [3].

В связи с чем, на практике возникают вопросы, касаемо того, на ком лежит обязанность содержать земельный участок, на который установлено право ограниченного пользования (сервитут).

Так, в случае заключения соглашения о сервитуте, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком [3].

Такие отношения устанавливаются по соглашению между лицом, которое требует его установления, и собственником соседнего участка — частный сервитут [7],  либо на основании закона или нормативного правового акта, которые предусматривают установление публичного сервитута в государственных, муниципальных и общественных интересах [4].

В случае если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату. Соразмерная плата за сервитут — это плата за пользование чужим земельным участком или иным объектом недвижимости на праве ограниченного пользования чужим земельным участком или иным объектом недвижимости (сервитуте), выплачиваемая собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом [5]. Величина такой платы, как правило, равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута [2].

В связи с чем, можно сделать вывод о том, что такие отношения могут приобретать возмездный характер для сторон, и норм гражданского законодательства недостаточно для полного регулирования подобного рода отношений.

Так, в соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения [6].

Не признаются налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды [6].

Таким образом, земельный налог исчисляют и уплачивают организации и физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, при условии, что такие земельные участки признаются объектом налогообложения в соответствии со ст. 389НК РФ [6].

Не решенной проблемой остается и то, что за частую, собственники земельных участков, обремененных сервитутом, не знают, является ли объектом налогообложения по земельному налогу часть земельного участка, в отношении которого существует ограничение (обременение) права пользования, или нет.

Так, согласно письму Минфина РФ от 23.04.2009 г. N 03–05–05-02/23, главой 31НК РФ не определены особенности налогообложения земельных участков, часть которых обременена сервитутом, поэтому собственник такого земельного участка признается плательщиком земельного налога в отношении всего земельного участка, в том числе часть которого ограничена сервитутом [8].

ПостановлениеФАС Уральского округа от 13 апреля 2009 г. N Ф09-5772/08-С3 по делу N А60-5952/2008-С10, указывает на то, что обладатели сервитута в силу ст. 388НК РФ не являются плательщиками земельного налога, поскольку они не обладают земельными участками ни на праве собственности, ни на праве постоянного (бессрочного) пользования, ни на праве пожизненного наследуемого владения [9].

Таким образом, можно сделать вывод, что обладатели сервитута не являются плательщиками земельного налога. Исчисление и уплату земельного налога производят только собственники земельного участка.

По мнению Е. В. Воробьевой, доход, полученный налогоплатель­щиком в виде соразмерной платы за пользование принадлежащим ему земельным участком лицами, в отношении которых установлен сервитут, признается объектом налогообложения по НДФЛ на основании пп. 4 п. 1 ст. 208Налогового кодекса РФ [1].

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признаются доходы, полученные физическими лицами от источников в РФ [6].

К доходам от источников в РФ относятся, доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ [6].

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком [3].

Таким образом, плата лицом, в интересах которого установлен сервитут, за пользование земельным участком, находящимся в собственности налогоплательщика, признается доходом последнего и подлежит обложению НДФЛ. [1].

Налогоплательщик, получающий доход от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, самостоятельно производит исчисление НДФЛ с суммы полученного им от физических лиц дохода и производит его уплату по месту своего жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом [1].

Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларации [6].

Таким образом, несмотря на то, что ни  нормы гражданского законодательства, ни нормы НК РФ четко не регулируют порядок налогообложения выше названных отношений, все равно, можно сделать вывод, что право ограниченного пользования должно подлежать налогообложению. Отсутствие в законодательстве РФ четкой ясности о порядке налогообложения названных отношений порождает для собственников недвижимого имущества возможность скрыть реальные доходы, и не платить налоги.

В связи с этим, считаем, что необходимо на законодательном уровне урегулировать бремя содержания права ограниченного пользования чужим имуществом, порядок налогообложения отношений, складывающихся в результате установления сервитутов, что придаст ясность и понятность в правоприменительной практике.

 

Список литературы:

1.Воробьева Е. В. / Вопрос, ответ от 07.09.2011 — правовая система Консультант Плюс.

2.Временные методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, 17 марта 2004. абз. 6 п. 1.2 — // Независимая оценочная компания: [сайт]. URL: http://www.ocenchik.ru/docs/241.html.

3.Гражданский Кодекс РФ ( часть первая ) // ФЗ РФ от 30.11.199 51 — ФЗ // СЗ РФ от 5.12.1994 № 32, ст. 209 — 274.

4.Жариков Ю.Г. // Комментарий к ЗК РФ от 25 октября  2001 Г. N 136-ФЗ— правовая система Консультант Плюс.

5.Земельный Кодекс РФ // ФЗ РФ от 10.10.2001. № 136 — ФЗ // СЗ РФ от 29.10.2001 г. N 44 ст. 4147.

6.Налоговый Кодекс РФ ( часть вторая ) // ФЗ РФ от 26.07.2000. № 117 — ФЗ // СЗ РФ от 12.01.2009, N 2, ст. 225.

7.Ограниченное пользование (сервитут) земельным участком. 28.04.2010 г. — // Юридические услуги в Москве: [сайт]. URL: http://www.mosuruslugi.ru/articles/178/.

8.Письмо Минфина России от 23 апреля 2009 г. N 03-05-05-02/23. — // КАДИС правовой портал: [сайт]. URL: http://www.kadis.ru/texts/  index.phtml?id=37109&PrintVersion=1.

9.Постановление ФАС Уральского округа от 13.04.2009 № Ф09 — 5772 / 08 — С3 по делу № А 60 — 5952 / 2008 — С10 — // ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ: [сайт]. URL: http://www.arbitr.ru/as/okrug/?id_ac=94.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.