Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Земельное и экологическое право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Терентьева А.А. ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Терентьева Александра Андреевна

аспирант Академии Социального Образования (КСЮИ) г. Казань

E-mail: lawyer-Alexandra@rambler.ru

 

Тема данной статьи является актуальной по следующим причинам: во-первых, земельный сервитут в системе вещных прав занимает не особое место, во-вторых, российское законодательство не содержит единый перечень сервитутных прав, однако подразделяет их на следующие виды: публичные и частные, постоянные и срочные.

Цель данной статьи является исследование сущности публичного сервитута на земельные участки в Российском законодательстве. Достижение цели указанной выше обусловлено решением следующих задач: 1) определяется понятие сервитута и его основные положения в российском законодательстве; 2) раскры­вается понятие публичного сервитута; 3) определяется порядок установления публичного сервитута.

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком [4].

Земельный кодекс РФ предусматривает два вида земельных сервитутов — публичный и частный.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным норматив­ным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Особенность публичного сервитута состоит в том, что его установление осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Публичный сервитут устанавливается [5, ст. 23]:

1) для прохода или проезда через земельный участок; 2) для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; 3) для размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; 4) для проведения дренажных работ на земельном участке; 5) для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя; 6) для прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; 7) для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; 8) для использования земельного участка в целях охоты и рыболовства; 9) для временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; 10) для свободного доступа к прибрежной полосе.

Сервитут состоит в обязании собственника служащей вещи пассивно претерпевать воздействие на его вещь со стороны сервитуария, и только в случаях, прямо предусмотренных законом, в силу сервитута может предполагаться совершение активных действий собственником служащей вещи. Тем не менее, осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен. Если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землеполь­зователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

Суханов Е. А., Мейер Д. И., Уткин Б., Сарьян Е. считают, что публичные сервитуты являются ограничениями права собственности, определяют пределы прав публичных или частных собственников соответствующих недвижимостей [9,2]. Тихомиров Ю. А., считает, что «данное мнение находит косвенное подтверждение в п. 7 ст. 23 ЗК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что органы государственной власти или местного самоуправления, предоставляя гражданам и юридическим лицам земельные участки в пользование или во владение, одновременно ограничивают пределы таких прав» [3]. Чубуков Г. В. предлагает рассматривать публичный сервитут «не в плане ограничения права собственности на объект земельной недвижимости, а в плане расширения права собственности народов, проживающих на данной территории, на землю и иные природные ресурсы» [13].

Рассмотрим порядок установления публичного сервитута на примере Республики Татарстан.

Решение об установлении публичного сервитута принимается Кабинетом Министров Республики Татарстан [7]. Инициаторами установления публичного сервитута выступают федеральные органы исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти Республики Татарстан, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, граждане в случае, если установление публичного сервитута необходимо для обеспечения их работы и жизнедеятельности, а также собственники земельных участков, землевладельцы и землепользователи в случаях, если их права пользования земельным участком ограничены в результате фактического его использования в интересах Республики Татарстан.

Ходатайство об установлении публичного сервитута вносится в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Татарстан в области земельных отношений. Данное ходатайство подписывается руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем и (или) физическим лицом (физическими лицами).

Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Правом на участие в обществен­ных слушаниях по установлению публичных сервитутов обладает каждый гражданин, постоянно или преимущественно проживающий в муниципальном образовании Республики Татарстан, на территории которого предусматривается установление публичного сервитута, достигший на день проведения слушаний возраста 18 лет. Участие граждан в общественных слушаниях осуществляется на добровольной основе. Участниками общественных слушаний могут быть обществен­ные объединения, некоммерческие и коммерческие организации всех форм собственности, расположенные на территории муниципального образования. Общественные слушания проводятся по инициативе уполномоченного органа или физических и юридических лиц.

Решения о проведении публичных слушаний принимаются уполномоченным органом. Уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения о проведении публичных слушаний публикует объявление об их проведении в официальных средствах массовой информации, определенных для публикации муниципальных актов муниципального образования. Руководитель уполномоченного органа создает комиссию по подготовке и проведению общественных слушаний.

Перед открытием общественных слушаний проводится обязательная регистрация их участников. Регистрация участников и открытие общественных слушаний осуществляется комиссией по подготовке и проведению общественных слушаний.

Результат общественных слушаний оформляется протоколом. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается председа­телем и секретарем общественных слушаний. Результаты обществен­ных слушаний о предстоящем установлении публичного сервитута рассматриваются уполномоченным органом и приобщаются им к документам, необходимым для установления публичного сервитута.

Публичный сервитут подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [11]. Подготовку документов для государственной регистрации публичного сервитута и организацию ее проведения осуществляет уполномоченный орган.

Особенность сервитута состоит в том, что он сам по себе не может быть самостоятельным предметом сделки по его отчуждению и не может передаваться лицам, которые не имеют прав собственности недвижимого имущества, которое обременено сервитутом.

Сервитут устанавливается по соглашению между двумя сторонами: субъектом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка на которые предполагается установить сервитут. В случае отсутствия согласия об установлении или условиях сервитута спор подлежит разрешению судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

 

Список литературы:

1.Ахметьянова З. А. Вещное право: Учебник — М.: Статут, 2011. — 360 с. С. 234—237;

2.Боголюбов С. А Земельное право: Учебник — М.: Норма, 2000. С. 108—117;

3.Боголюбов С. А. Комментарий к земельному кодексу Российской Федерации — М. 2009 г.;

4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ//СЗ РФ от 05.12.1994 г., № 32, ст. 3301;

5. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ// СЗ РФ от 29.10.2001, № 44, ст. 4147;

6.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993// СЗ РФ от 26.01.2009, N 4, ст. 445;

7.Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О порядке установления и прекращения публичных сервитутов в интересах Республики Татарстан» от 12.08.2011 г. № 660 // журнал «Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти» № 38, 12 октября 2011 г.;

8.Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 18.02.1998 N 219 // СЗ РФ от 23.02.1998, N 8, ст. 963;

9.Суханов Е. А. Гражданское право. Том II. Учебник — М: Волтерс Клувер. 2008 г.;

10.Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ// СЗ РФ от 29.10.2001, N 44, ст. 4148;

11.Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ//СЗ РФ от 28.07.1997 г., № 30, ст. 3594;

12.Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ// СЗ РФ от 28.01.2002, N 4, ст. 251;

13.Чубуков Г. В., Тихомиров М. Ю. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации. — М.: Издание М.Ю. Тихомирова, 2006 г.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.