Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киселева Н.А. К ВОПРОСУ О НАСЛЕДОВАНИИ АВТОРСКОГО ПРАВА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

К ВОПРОСУ О НАСЛЕДОВАНИИ АВТОРСКОГО ПРАВА

Киселева Надежда Анатольевна

канд. филос. наук, доцент ЗабГУ, г. Чита

E-mail: kiseleva-chita@mail.ru

 

Авторскими правами признаются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ под интеллектуальной собственностью понимаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуги предприятий, которым предоставляется правовая охрана. На произведение науки, литературы или искусства в соответствии с частью 4 ГК РФ распространяется исключительное право. Под исключительным правом на произведение согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ понимается право его обладателя использовать такое произведение по своему усмотрению любым способом, который не противоречит закону. Подобное исключительное право признается на основании ст. 1257 ГК РФ за гражданином, автором результата интеллектуальной деятельности, творческим трудом которого создан такой результат.

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, на основании п. 1 ст. 1281 ГК РФ. В данной статье устанавливаются и иные правила, так, если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права продлевается, и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года. Когда же произведение создано в соавторстве (двумя или более лицами совместным творческим трудом — ст. 1258 ГК РФ), исключительное право на данное произведение действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и далее семьдесят последующих лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. После чего исключительное право на произведение переходит по наследству в соответствии с п. 1 ст. 1283 ГК РФ.

Следует отметить, что права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке установленном ГК РФ. Вопросы перехода исключительного права на произведение как авторских прав имущественного содержания регулирует часть 4 ГК РФ, однако автору принадлежат и личные неимущественные права на результат его творчества. Поскольку личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом и охраняются бессрочно, не все авторские права могут переходить по наследству. Прежде всего, это личные неимущественные права:

·           право авторства (право признаваться автором произведения), следовательно, наследники не могут считаться авторами произведения;

·           право на имя (использование имени собственного, псевдонима или без указания имени автором произведения), т. е. наследник не может решать вопросы, связанные с тем, будет ли произведение опубликовано под настоящим именем автора, под псевдонимом или анонимно;

·           право на неприкосновенность произведения означает, что произведение должно использоваться в первозданном авторском варианте. Однако, допускается изменение формы произведения, например переработка драматического произведения в сценарий либо наоборот.

·           право на обнародование произведения, т. е. право осуществить действие, посредством которого произведение станет доступным для всеобщего ознакомления.

По мнению Чебановой О., особенность наследования в области интеллектуальной собственности состоит в том, что, несмотря на  то, что указанные личные неимущественные права не наследуются, такие нематериальные блага как авторство, имя автора и неприкосновенность произведения, охраняются наследниками автора и другими заинтересованными лицами [5, С. 9].

Действительно, на основании ст. 1267 ГК РФ после смерти автора охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами. Кроме того, автору на основании данной статьи принадлежит право, в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (ст. 1134 ГК РФ), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. Данное лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами (абзац 2 п. 2 ст. 1267 ГК РФ).

С введением в силу части четвертой ГК РФ получил законодательное решение актуальный вопрос о праве обнародования произведения наследниками автора. Так, согласно п. 3 ст. 1268 ГК РФ произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти обладателем исключительного права на произведение, если только автор в письменной форме не запретил его обнародование. Таким образом, путем соответствующего указания в свидетельстве о праве на наследство, возможно официальное оформление перехода права на обнародование ранее не опубликованных произведений автора к его наследникам. Согласно п. 3 ст. 1282 ГК РФ перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). Следует указать на еще один немаловажный факт — в соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ освобождены от уплаты государственной пошлины физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании ими авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности [4]. Однако, как отмечает В.В. Авдеев, авторское вознаграждение, выплачиваемое наследнику автора произведения, являющемуся налоговым резидентом РФ, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13% (пункт 18 ст. 217 НК РФ), а также  авторское вознаграждение, выплачиваемое наследникам автора произведения, не является объектом обложения ЕСН и объектом для исчисления взносов на ОПС, кроме того случая, если авторским договором предусматривается выплата вознаграждения в пользу автора за созданное им в рамках его трудовой (творческой) деятельности произведение (в том числе за передачу автором имущественных авторских прав на использование произведения) [1, С. 57] .

Согласно ст. 1266 ГК РФ при использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения, и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме. По мнению О.Е. Блинкова, завещание — это наиболее приемлемая форма запрета внесения в произведение изменений, сокращений или дополнений либо определение объема и признаков подобных действий. Завещание как юридический факт порождает правоотношение с обязанностями на стороне преемника исключительного права на произведение. Какова же юридическая сила писем, дневников или посмертных записок, остается неясным [2, С. 63].

Как уже отмечалось, согласно п. 1 ст. 1283 ГК РФ исключительное право на произведение переходит по наследству и только в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ), а его исключительные права прекращаются и произведение переходит в общественное достояние (п. 2 ст. 1283 ГК РФ). Кроме того, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (пункт 2 ст. 1282 ГК РФ).

На основе вышеизложенного следует сделать вывод о том, насколько сложна и неоднозначна проблема наследования авторского права — и на уровне вида наследования, и зависимости продолжительности срока исключительных прав от вида результата интеллектуальной деятельности,  и процедуры обнародования и внесения изменений в авторское произведение наследниками или ответственным лицом.

 

Список литературы:

1.        Авдеев В. В. Переход права на произведение по наследству и налогообложение наследников // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2009. № 9. С. 56‑58.

2.        Блинков О. Е. Новый российский правопорядок в сфере наследования авторских и смежных прав // Наследственное право. 2008, № 1.

3.        Гражданский кодекс Российской Федерации. — М.: Эксмо, 2011.

4.        Налоговый Кодекс Российской Федерации. Ч. 2. // «Собрание законодательства РФ», 07.08.2000, № 32, ст. 3340.

5.        Чебанова О. О наследовании авторских прав // Хозяйство и право. 2010. № 8. С. 7‑ 10.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.