Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Алжанкулова С.А. К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ С ЦЕЛЬЮ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ С ЦЕЛЬЮ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

 

Алжанкулова Светлана Абильдаходжаевна

к. ю. н., доцент кафедры частного права

Академии экономики и права имени У.А. Джолдасбекова,

г. Талдыкорган, Казахстан

E-mail:

 

В конце ХХ и в начале ХХІ столетий торговля людьми стала предметом международной обеспокоенности. В глобализованном мире, в котором существует разрыв в уровне благосостояния как внутри одной страны, так и между странами, где в развитых странах возрос спрос на дешевый труд, в мире, где стало больше возможностей для путешествий и получения информации с помощью различных средств телекоммуникации, где существеут образ материального благополучия в западных странах – люди, живущие  в относительной и абсолютной бедности, готовы мигрировать в поисках лучшей жизни.

С ростом количества случаев торговли людьми стало очевидно, что все большее признание получает тот факт, чтоу преступной торговли людьми имеется второе, основноенаправление, такое как принудительный труд, детский труд и эксплуатация в различных секторах экономики.

Принудительный труд в той или иной форме применяется на всех континентах, практически во всех странах, независимо от формы их экономики.

Установить количество жертв торговли людьми трудно, поскольку большинство перемещений являются нерегулярными и не контролируются властями. Однако в 2006 году МОТ опубликовала глобальную оценку объемов принудительного труда, включая принудительный труд как результат торговли людьми.

Число жертв принудительного труда в мире оценивается в 2450000 человек. Около 20 процентов всего принудительного труда и около одной четверти объема принудительного труда, получаемого агентами, является следствием торговли людьми и представляет существенную пропорцию. Пропорция объема жертв торговли людьми и общего объема жертв принудительного труда зависит от географических особенностей страны [4, с. 8].

Регулярный характер имеют проблемы, связанные с тем, что может быть названо «традиционными» формами принудительного труда. Они включают пустившие глубокие корни системы кабального труда во многих частях Южной Азии, долговую кабалу, затрагивающую главным образом коренные народы во многих странах Латинской Америки, а также остаточную практику, связанную с рабством, проявляющуюся в первую очередь в странах Западной Африки.

Отмечаются также различные формы принудительного труда, к которому прибегает государство либо в экономических, либо в политических целях. Принудительный труд сегодня является реальностью для многих и многих трудящихся-мигрантов, которые перемещаются из своих стран или общин происхождения.

Сегодня они проникли в различные отрасли неформальной экономики, а также по-прежнему являются проблемой всельскохозяйственномсекторе, где и ранее кабальный труд составлял огромнуюдолю. Новые формы и проявления приобретает также торговля людьми в связи с изменениями, происходящими в технологии, средствах транспорта и транснациональной организованной преступности.

Для того чтобы обеспечить поступательность движения – с точки зрения закона, политики или практических действий – чрезвычайно важно понимать основные признаки современного принудительного труда. Во-первых, в большинстве случаев к принудительному труду прибегают физические лица, а не непосредственно государство. Во-вторых, вынужденная долговая кабала является основным инструментом принуждения, который сопровождается угрозой насилия или других санкций против работников, принуждаемых к труду, и их семей. В-третьих, весьма сомнительный правовой статус миллионов трудящихся-мигрантов, как женщин, так и мужчин, находящихся в положении вне закона, ставит их в уязвимое положение принуждения по причине того, что, ко всему прочему, они в любой момент могут оказаться жертвами доноса властям.

Жертвы принудительного труда могут оказаться перед непростым выбором: либо согласиться на крайние эксплуататорские условия труда, либо подвергнуть себя риску депортации в страну своего происхождения, в том случае если они ищут правосудия.

Все новые исследования, посвященные в первую очередь положению жертв принудительного труда и торговли людьми в промышленно развитых принимающих государствах, свидетельствуют о серьезных законодательных пробелах, которые затрудняют борьбу со скрытыми и зачастую весьма завуалированными формами принуждения к труду в частной экономике.

Распространению принудительного труда способствуют пробелы в законодательстве; слабость контрольных функций государственных органов, в частности трудовой инспекции; распространение теневых сфер, где правовые механизмы не действуют. Мощным фактором, стимулирующим распространение принудительного труда, является коррупция, которая широко распространена в сфере миграции. Институционализированные формы коррупции делают невозможным эффективное управление миграцией и противодействие распространению принудительного труда [5  с. 20]. Результатом неэффективного законодательства, законоприменения и коррупции является безнаказанность преступников и беспомощность жертв принудительного труда.

Следовательно, принудительный труд должен быть наказуем как преступление. В настоящее время это практически универсально признанный факт.

В Уголовном кодексе Республики Казахстан также нет особой статьи о незаконном привлечении к принудительному труду. Хотя всоответствии с Декларацией МОТ 1998 г. о фундаментальных принципах и правах в сфере труда все государства-участникиМОТ обязаны, даже если они и не ратифицировали упомянутые конвенции МОТ,уважать, распространять и осуществлять принцип искоренения всех форм принудительного или обязательного труда. Декларация МОТ 1998 г. также налагаетна МОТ обязанность помогать государствам-участникам в их усилиях в этом направлении.

Статья 1 Конвенции МОТ № 29 требует, чтобы государства-участники «препятствовали использованию принудительного или обязательного труда во всехего формах в возможно кратчайший срок» [2, c. 515]. Это касается (принудительного) труда, к которому принуждают как государственные власти, так и частные лица. Государства, ратифицировавшие конвенцию, обязуются не использовать принудительный труд и бороться с его использованием. Определение принудительноготруда дано в статье 2: «принудительный или обязательный труд означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило своих услуг добровольно». В положении также перечисляются отдельные исключения в отношении определенных видов принудительного или обязательного труда, а именно:обязательная военная служба;работа или служба как часть обычных гражданских обязанностей;некоторые формы тюремного труда;работа или служба, которая требуется в чрезвычайных ситуациях, и незначительные общественные работы [2, с. 516].

Второй документ МОТ по принудительному труду – Конвенция № 105, была принята в 1957 г. Данная конвенция не является редакцией более раннего документа, но ее можно рассматривать как дополнение к нему. Конвенция № 29 предусматривает общую ликвидацию обязательного труда, а Конвенция № 105 требуетискоренения любой формы принудительного или обязательного труда в пяти конкретных случаях: (a) как средство политического принуждения или воспитания иликак наказание за приверженность или выражение политических взглядов; (b) каксредство мобилизации и использования труда с целью экономического развития;(c) как средство трудовой дисциплины; (d) как наказание за участие в забастовках; (e) как средство расовой, социальной, национальной или религиозной дискриминации [3, c. 525].

Статья 25 Конвенции № 105 предусматривает следующее: «Незаконное привлечение к принудительному или обязательному труду преследуется в уголовном порядке, и каждый член организации, ратифицирующий настоящую конвенцию,обязан обеспечить соответствующее наказание, определенное законом, котороебудет действительно соответствовать совершенному уголовному преступлению, итакже будет четко приведено в исполнение» [3, c. 522]. Конкретный механизм, с помощьюкоторого это будет достигнуто, оставлен на усмотрение государства. Принуждение к принудительному или обязательному труду может быть признано уголовным преступлением согласно Уголовному или Трудовому кодексу, и соответствующие наказания за это основное нарушение прав человека, скорее всего,должны быть включены в Уголовный кодекс. Уголовные наказания могут быть наложены в форме штрафов или тюремного заключения. Размер штрафов долженбыть достаточно большим, чтобы штрафы являлись эффективным сдерживающимсредством.

В настоящее время принудительный труд почти повсеместно признан преступлением. Однако оно редко преследуется в судебном порядке из-за сложности составления четкой формулировки для различных нарушений, которые признаются элементами принудительного труда в национальных законах и постановлениях. Кроме того, существуют различные препятствия для осуществления правосудия и идентификации жертв принудительного труда. Во многих странах принудительный труд запрещается в соответствии с положениями или принципами конституции. В некоторых странах,где положения конституции обладают прямым действием, это может быть достаточной защитой, особенно там, где еще не сложилась традиция в отношениипрактики, похожей на принудительный труд. В других странах, возможно, необходимо принятие законодательных актов, запрещающих применение принудительного труда. Соответствующие меры могут принимать форму общего запрещения с конкретным определением принудительного труда или без него. Однако, учитывая возможные широкие рамки понятия принудительного труда, рекомендуется указывать конкретные нарушения, которые – индивидуально или в совокупности  или в целом являются уголовным преступлением по использованиюпринудительного труда.

В Казахстане, вряде случаев, при привлечении и использовании иностранной рабочей силы какое-либо лицо привлекается к административной ответственности по ст. 396 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях [1, с. 149], а за организацию незаконной миграции  и неоднократное нарушение правил привлечения и использования в РК иностранной рабочей силы привлекается к уголовной ответственности по статьям 330-2 и 330-3 Уголовного кодекса РК [6, с. 125]. Однако законодателю необходимо криминализировать принудительный труд, так как, согласностатьи 25 Конвенции №  9 МОТ, государство обязано обеспечить соответствующее наказание, определенное законом, котороебудет действительно соответствовать совершенному уголовному преступлению. Также, кроме иностранных граждан и лиц без гражданства, в Казахстане принудительному труду чаще подвергаются и казахстанские граждане.

Протокол ООН о предупреждении и пресечении торговли людьми, являющийся документом, который закладывает базу для разработки межгосударственных и национальных законодательных мер против торговли людьми, также не предусмотрел торговлю людьми непосредственно внутри одной страны, т.е. когда отсутствует международный аспект.

Внутреннее законодательство должно идти дальше, чем Протокол, включая внутреннюю и международную торговлю людьми и подвергая наказанию торговцев людьми, совершивших преступление, как в одиночку, так и в составе преступной группы. Внутренняя торговля людьми в некоторых странах является такой же серьезной проблемой, как и международная, или даже серьезнее.

Следовательно, восполнить вышеуказанный пробел возможно только путем криминализации законодателем использования принудительного труда. Поэтому появление уголовно-правовой нормы об использовании принудительного труда будет отвечать международным стандартам в области прав человека.

Таким образом, одним из важнейших направлений борьбы с целью трудовой эксплуатации вербовки людей и торговли людьми должна стать криминализация использования принудительного труда.Казахстанскоезаконодательство должно пополниться юридическим термином «Использование принудительного труда»,дефиниция, которого должна содержаться непосредственно в статье УК Республики Казахстан.

Таким образом, автор приходит к выводу, что в настоящее время в уголовном законе не должно быть пробелов, которыебы позволялиуходить от ответственности виновным в незаконном привлечении к принудительному или обязательному труду.

 Внесение поправок в УК РК, предусматривающих ответственность за торговлю людьми,и появление уголовно-правовой нормы об  использовании принудительного труда представляется чрезвычайно важным шагом в сфере создания стратегии противодействия торговли людьми – феномене, нарушающем фундаментальные права человека.

Также определенноезначение в борьбе с торговлей людьми и другими проявлениями принудительного труда отводится сотрудничеству между странами.

Проблемы принудительного труда как следствия торговли людьми нельзя решать только в каком-либо одном месте: страны происхождения, страныназначения, а также транзитные страны должны предпринять совместные действия по борьбе с последствиями миграции, выражающимися в торговле людьми и принудительном труде.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.                    Алматы: ЮРИСТ, 2011.-280 с
  2. Конвенция о принудительном труде. Принята 28 июня 1930 года    Международной организацией труда // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М.: НОРМА – ИНФРА-М, 1998.-С. 515-524
  3. Конвенция об упразднении принудительного труда. Принята 25 июня 1957 года Международной организации труда // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М.: НОРМА–ИНФРА-М, 1998.-С. 525-527
  4. Мариске Н.Й. ван дер Лиден. Торговля людьми с целью принудительного труда. Регулирование найма трудящихся-мигрантов: учебное пособие. Женева: МОТ, 2006.-98 с.
  5. Тюрюканова Е.В. Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграция и торговля людьми. Женева: МОТ, 2006.-216 с.
  6. Уголовный кодекс Республики Казахстан. Алматы: ЮРИСТ, 2011.-148 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.