Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Воробьева Д.А., Коносова О.Н., Кушакова А.В. [и др.] САМОУБИЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

САМОУБИЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Воробьева Дарья Александровна

Коносова Ольга Николаевна

Кушакова Арина Васильевна

Никулина Галина Алексеевна

студенты, Красноярский государственный торгово-экономический институт, г. Красноярск

 E-mail: ariwalennor@mail.ru

Тиранен Василий Александрович

к. ю. н, доцент, Красноярский государственный торгово-экономический институт, г. Красноярск

E-mail: law.tirranen@yandex.ru

 

В современном мире с каждым годом нарастает жизненный ритм, меняется окружающая среда, развиваются технологии. Человек должен успевать за столь быстрым изменением привычной для него обстановки, должен развиваться в одном ритме с научно-техническим прогрессом. Психологическое и физическое напряжение людей возрастает, повышаются требования к знаниям, умениям, компетентности во многих областях науки. Многие люди не могут справиться со столь высокой нагрузкой; стресс становится постоянным спутником нашей жизни. Нервное истощение, моральное угнетение, упадок сил ведут к депрессивному состоянию, порой из которого человек не видит выхода. Кто-то пытается найти поддержку в лице близких, кто-то в социальных сетях, кто-то вступает в различного вида секты, а некоторые считают единственным выходом – суицид. Авторы попытались рассмотреть все аспекты данной проблемы: выявить отношение людей к суициду, проанализировать причины столь крайнего метода решения проблем, выявить связь между правом и количеством самоубийств.

В ходе проведенного исследования, авторами была проанализирована информация, полученная в результате социологического опроса восьмидесяти человек разных возрастных категорий и разного социального статуса. Наша выборка представляет собой 36 человек возрастной группы от 17 до 25 лет, 16 человек возрастной группы от 26 до 40 лет, 28 человек возрастной группы от 41 до 55 лет. Принимали участие 44 женщины, девушки и 36 мужчин, молодых людей. Людей с высшим образованием было 48 человек, со средним и неполным высшим 32 человека.

В результате проведенного авторами анкетирования и его анализа, можно сделать вывод, что самоубийство является естественным явлением в нашем обществе. Из опрашиваемых людей 45% допускали мысль о самоубийстве, но при этом всего 8.75% считают суицид выходом из тяжелой ситуации, 27.5% за легализацию эвтаназии в России. Данные анкетирования представлены в Таблице № 1.

 

Таблица №1. Положительные ответы участников социологического опроса на некоторые вопросы анкеты

 

             Возраст  Вопросы

17-25 

(36 чел)

26-40      (16 чел.)

41-55    (28 чел.)

Положительные ответы по всем возрастам

(80 чел.)

Думали ли вы о самоубийстве?

63,9%

(23чел.)

37,5%

(6чел.)

25%        (4чел.)

45%

( 36чел.)

Самоубийство - выход из тяжелой ситуации?

8,3%

(3чел.)

12,5%       (2чел.)

7,14%

(2чел.)

8.75%

(7 чел.)

Стоит ли легализовать эвтаназию в РФ?

33,3%         (12чел.)

37,5%      (6чел.)

14,3%             (4чел.)

27.5%

(22чел.)

 

Таким образом, проанализировав данные, можно подвести итог, что с возрастом наблюдается тенденция уменьшения людей, которые думали о самоубийстве, считали бы его выходом из тяжелой ситуации и людей, желающих легализовать эвтаназию в Российской Федерации. Это говорит о том, что с возрастом у большинства людей желание жить становится больше.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения начитывается около 800 причин самостоятельного ухода из жизни. Из них: 41% являются неизвестными, наибольшие проценты имеют такие причины, как страх перед наказанием(19%), душевная болезнь(18%), домашние огорчения(18%), а наименьший процент составляют денежные потери(3%), пресыщенность жизнью(1.4%), физические болезни(1.2%)[3]. В анкете авторами был поставлен аналогичный вопрос: «Что является главной причиной самоубийства?», предложенные ответы были такого же типа. При анализе анкет можно заметить, что исследование показывает несколько иное процентное соотношение.  Наибольшее количество голосов имеют причины физическая болезнь(52.5%,) и душевная болезнь(21.25%), а наименьшее домашние огорчения(6.25%) и страх перед наказанием(5%). Существенно отличается процентное выражение у такого показателя, как физическая болезнь, по данным ВОЗ он намного ниже; а такая причина,  как пресыщенность жизнью в данном исследовании не была выделена ни одним из респондентов как главная причина самоубийства. Такое различие, возможно, объясняется тем, что данные ВОЗ в большей степени относятся к более развитым европейским странам, где уровень жизни намного выше. Такой показатель как физическая болезнь является не таким значительным, так как медицина и социальное обеспечение на более высоком уровне [2].

В Российской Федерации на сегодняшний день существует малое количество законов, направленных на снижение числа самоубийств,  почти не проводятся мероприятия, мотивирующие людей не прибегать к такой крайней мере. В настоящее время самоубийцы не привлекаются к уголовной ответственности и не преследуются по закону. Однако существует статья 110 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за доведение до самоубийства, но в большинстве случаев её практическое использование не является результативным [4]. Очевидно, что одной статьи не достаточно, чтобы  предотвратить такое массовое явление, как суицид.

Россия ведет явную борьбу с алкоголизмом, наркоманией, абортами; заметим, что зачастую видим мотивирующие плакаты, лозунги, акции, социальные движения, направленные на предотвращение этих общественных явлений. В России существует мероприятие, посвященное борьбе с суицидом.  10 сентября – Всемирный день борьбы с суицидом, всего 1 день в году на 52000 человек в год, которые заканчивают жизнь самоубийством. Авторы исследования узнали мнение респондентов по вопросу организации мероприятий, снижающих количество суицидов. Результаты опроса представлены в гистограмме № 1.

 

Гистограмма №1. Мероприятия по снижению количества суицидов

Из гистограммы №1 можно наблюдать, что наиболее действенным методом респонденты считают такие мероприятия, как флешмобы (организованные мероприятия, направленные на сохранение жизни), социальная реклама и волонтерские движения. Уголовная ответственность людей при неудачной попытке к самоубийству не является для респондентов приоритетной. Создание государственной комиссии по  работе с людьми, склонными к самоубийству имеет всего 11.25% голосов, а это значит, что государственное вмешательство не считается действенным, по мнению опрошенных. Авторы исследования попытались понять, почему народ не верит в силу государственного управления, а государство в свою очередь не пытается работать в данном направлении. Государство должно обеспечивать должный уровень жизни, прочную законодательную базу, бороться с социальными проблемами граждан. Не случайно в Конституции Российской Федерации указано «… право на жизнь налагает на государство обязательство сделать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности и предпринимать эффективное расследование убийств» [1].

В современной России много источников пропагандирующих культ смерти, а в частности самого суицида. К ним относятся различные субкультуры: готы, эмо; песни популярных исполнителей, фильмы, в которых самоубийство показывается  с благовидной стороны, книги, сайты, посвященные суицидам, где подробно и красиво расписаны виды ухода из жизни. Мы считаем, что государство должно законодательно регулировать данную проблему, организовывать социальные мероприятия, вкладывать государственный бюджет в создание социальных реклам, фильмов, реально показывающих все мучения самоубийц. Возможно, более действенным методом является создание Государственной комиссии по работе с лицами, склонными к суициду. Государство является «лекарством», но оно может действовать, лишь в том случае, когда оно будет нести предупреждающий характер.

 

Список литературы:

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. - Режим доступа: КонсультантПлюс.

2.Статистика самоубийств [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lossofsoul.com/DEATH/suicide/statistic.htm

3.Суицид как социальный феномен [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.proza.ru/2009/12/31/909

4.Уголовный Кодекс Российской Федерации – Режим доступа: КонсультантПлюc

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.