Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI-LXXII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Земельное и экологическое право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мирзаева А.К., Кулдышева Г.К. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ХВОСТОХРАНИЛИЩ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXI-LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(65). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 85-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ХВОСТОХРАНИЛИЩ

Мирзаева Айгуль Кадыровна

старший преподаватель кафедры «Уголовного права и процесса» Ошский государственный университет,

Кыргызстан, г. Ош

Кулдышева Гульсара Кенжеевна

д-р юрид. наук, проф. кафедра «Уголовного права и процесса» Ошский государственный университет

Кыргызстан, г. Ош

SOME QUESTIONS OF THE CONNECTION EQUIPMENT OF TAILINGS

 

Aigul Mirzaeva

senior lecturer of the Department of Criminal Law and Process Osh State University,

Kyrgyzstan, Osh

Gulsara Kuldysheva

Doctor of Law. Professor of the Department of Criminal Law and Process Osh State University,

Kyrgyzstan, Osh

АННОТАЦИЯ

В статье  проанализированы  существующий понятийный аппарат «хвостохранилищ», его содержание, на основе обобщения существующих определений сформулированы правовое понятия хвостохранилищ.

Исследование проведено на основе сравнительного, сравнительно-правового метода познания, а также логических приемов познания.

ABSTRACT

The main goal of the work is to analyze the existing conceptual apparatuses of " Tailing dumps ", its content, on the basis of generalization of existing definitions, to formulate the legal concept of tailing dumps.

The study was conducted on the basis of a comparative, comparative-legal method of cognition and also logical methods of cognition.

 

Ключевые слова: хвостохранилища, экологическое право, безопасность, экологическая безопасность, охрана окружающей среды, радиоактивные материалы, ядовитые материалы.

Keywords: Tailing dumps, environmental law, safety, environmental safety, environmental protection, radioactive materials, toxic materials.

      

Мировое сообщество перед угрозой экологических катастроф, особенно от мин замедленного действия - хвостохранилищ.  В настоящее время  стало неопровержимой истиной, что в качестве одной из основных проблем  выдвинута защита человека от хвостохранилищ, среды его обитания от последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, в том числе и экологического характера.

В числе наиболее значимых проблем в условиях формирования  экологической безопасности в Кыргызской Республике находится проблема развития правовой базы обеспечения безопасности хвостохранилищ.

Особую опасность вызывает то, что все хвостохранилища радиоактивных отходов расположены в зоне аридного климата, характеризующейся сравнительно небольшой суммой атмосферных осадков и повышенным испарением. Вопросы и проблемы охраны окружающей среды и населения от воздействия токсичных отходов, а также защита от радиоактивных отходов сложна и многопланова.    Интенсивная разработка золоторудных и других месторождений, создали огромную массу радиоактивных отходов различной активности, размещенных практически на всей территории Кыргызстана.

Следует отметить, что в связи с внедрением прогрессивных правовых норм  национального законодательства по обеспечению безопасности хвостохранилищ, экологической безопасности перед учеными  встала актуальная проблема  комплексного изучения и теоретико-правового обоснования применения правовых мер по обеспечению безопасности хвостохранилищ, поскольку  без концептуального осмысления и законодательного закрепления правовых санкций  невозможно обеспечить прямое действие норм Конституции, сохранения единой экологической системы, как основы жизни и деятельности народа Кыргызстана.

Закономерно, что без развития теоретических и правовых основ обеспечения безопасности хвостохранилищ, экологической безопасности невозможно сохранить  верховенство права, когда  государство и гражданское общество  будут равноправными участниками публичных правоотношений  вне зависимости  от статуса в данном вопросе.

Институт обеспечения безопасности хвостохранилищ имеет важнейшее практическое значение, являясь одной из гарантий укрепления правого регулирования экологической безопасности, единой экологической системы, в целом Ферганской долины, защиты прав граждан в Кыргызской Республике. 

Стоит отметить, что отсутствие  концептуальных основ развития правовой базы обеспечения безопасности хвостохранилищ порождает  дискуссии об институциональности предмета правового регулирования.

Нормативная база по обеспечению безопасности хвостохранилищ, экологической безопасности характеризуется несбалансированностью и несистемностью (внутренней противоречивостью).

Данные обстоятельства и обусловливают необходимость    по проблемным аспектам обеспечения безопасности хвостохранилищ, разработки концептуальных основ совершенствования законодательных норм.

В  национальном правоведении, в том числе в науке экологического права отсутствуют доктринальные исследования, посвященные проблемам формирования качественной правовой базы обеспечения безопасности хвостохранилищ, вопросам и проблемам эффективного практического воплощения.

Анализ формирования правовых основ  обеспечения безопасности хвостохранилищ, в целом экологической безопасности позволил сделать вывод о том, что в частности в Кыргызстане отсутствуют работы по вопросам и проблемам обеспечения безопасности хвостохранилищ.  Вопросы и проблемы обеспечения безопасности хвостохранилищ еще не стали объектом специального и комплексного исследования. Различные вопросы экологического права, экологической безопасности, а также экологической преступности и ее предупреждения, ответственности за нарушение законодательства в области недропользования  были посвящены работы таким исследователей, как Н.Э. Асылбекова [1], Н.И. Арзиев [2], Н.А. Мусабаева [10], З.А. Умирбаева [11],  А.М. Чоров [12], Г.А. Шин [13 ] и    другие.

Отдельные российские ученые и специалисты рассматривали некоторые аспекты и проблемы охраны окружающей среды, такие как М.М. Бринчук [3],  С.Л. Байдаков, Г.П. Серов [4] и другие.

Вопросы и проблемы правовой охраны окружающей среды также исследованы   казахскими учеными  Д.Л. Байдельдиновым  [5], Ж. Буламбаевым [6]и другими.

Спорным являются  некоторые вопросы понятийного аппарата  экологического права, прежде всего, в контексте безопасности хвостохранилищ, а также в целом экологической безопасности.

Приведем несколько примеров дефиниции «Хвостохранилище» используемые в мировой практике.

Хвостохранилище - [tailings dump] комплекс гидротехнических сооружений для приема и хранения отходов обогащения полезных ископаемых отвальных хвостов. Xвостохранилища обычно устраиваются в понижениях рельефа ущельях, распадках, котловинах, на расстоянии несколько…. [9].

Хвостохранилища обычно устраивают в понижениях рельефа ущельях, распадках, котловинах, на расстоянии… …(Большая советская энциклопедия)[7].

В статье 3 Закона Кыргызской Республики «О хвостохранилищах и горных отвалах»  дано определение хвостохранилищ, которое означает - комплекс специальных сооружений и оборудований, которые предназначены для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отходов горноперерабатывающей промышленности)[8].

В целом, необходимо органам государственной власти, органам государственного и муниципального управления обеспечить не только безопасность хвостохранилищ, но и обеспечить экологическую безопасность, т.е. – систему мер и мероприятий, направленных на исключение риска причинения вреда окружающей среде, здоровью и имуществу граждан. 

Приведенный анализ  сущности и   содержания   дефиниций, связанных с обеспечением безопасности хвостохранилищ, по мнению  авторов, не совсем точно отражает и раскрывает суть и существо вопроса и выдвигает авторскую дефиницию. Под дефиницией «хвостохранилище» следует понимать, -  хвостохранилище – это сложное гидротехническое сооружение, представляющее постоянную опасность для окружающей среды, комплекс специальных сооружений и оборудований, которые предназначены для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отходов горноперерабатывающей промышленности, и которые требуют наличия   комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение нерегламентированного воздействия стихийных и иных природных факторов на хвостохранилища, а также на своевременное обнаружение и пресечение посягательств на сохранность хвостохранилищ системой государственных и общественных мер, направленных на обеспечение их безопасности, рассматривая все это одним из компонентов общей системы национальной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Асылбекова, Н.Э. Экологическая стратегия как парадигма государственной политики: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.06. – Бишкек, 2013. – 23 с.
  2. Арзиев Н.И.  Правовые проблемы охраны окружающей среды в Кыргызской Республике : Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.06.-Бишкек, 2015. 155 с.
  3. Бринчук, М.М. Экологическое право (право окржающей среды): учебник для высших юридических учебных заведений. – М., 1998. – 688 с. 
  4. Байдаков, С.Л., Серов Г.П. Правовое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности. – М.: Анкил, 2003.
  5. Байдельдинов, Д.Л. Экологическое законодательство Республики Казахстан  – Алматы: Жетi жарыгы, 1995. – 188 с.
  6. Буламбаев, Ж.  Генезис взаимодействия общества и природы (философские и этнокультурные аспекты)  – Алматы, 1999. - 231 с.
  7. Большая Советская Энциклопедия [Текст] /. Т.30. — М., 1937. - С.590–591.
  8. Закон Кыргызской Республики от 26 июня 2001 года № 57 «О хвостохранилищах и горных отвалах».Б. Издательство Токтом.2014г.
  9. Лякишев Н.П. Энциклопедический словарь по металлургии. В двух томах М.: Интермет Инжиниринг, 2000. – 821 с.
  10. Мусабаева Н.А.  Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности Кыргызской Республики: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.06. – Ош, 2014. – 25 с.
  11. Умирбаева З.А. Уголовно-правовые проблемы борьбы с экологическими преступлениями : Автореф. дис. докт. юрид. наук: 12.00.08. – Бишкек, 2012. – 51 с.
  12. Чоров А.М. Государственное управление в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.14. – Бишкек, 2006. – 28 с.
  13. Шин Г.А. Экологическая преступность и ее предупреждение в Кыргызской Республике: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. – Бишкек, 2013. – 22 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.