Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Оганесян Д.Р., Мигда Н.С. УТОПИЧЕСКИЕ И АНТИУТОПИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА: ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ТЕОРИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 16(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 82-86.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УТОПИЧЕСКИЕ И АНТИУТОПИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА: ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ТЕОРИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Оганесян Диана Ремиковна

студент 1 курса бакалавр юриспруденция, Государственный Морской Университет им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова,

РФ, г. Новороссийск

Мигда Наталия Сергеевна

студент 1 курса бакалавр юриспруденция, Государственный Морской Университет им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова,

РФ, г. Новороссийск

UTOPIAN AND ANTI-UTOPIAN STATE: THEIR APPEARANCE, THE EXISTENCE OF THE THEORY AND IMPLEMENTATION

Diana Oganesyan

1st year student of bachelor of law, State Marine University named Admiral F.F. Ushakov,

Russia, Novorossiysk

Natalya Migda

candidate of Legal Sciences, State Marine University named admiral F.F. Ushakov,

Russia, Novorossiysk

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является изучение, сравнение утопических и антиутопических теорий государства. Выявление возможности их появления, причин невозможности существования, а также последствий попытки их создания.

ABSTRACT

The purpose of this paper is to study, comparison and antiutopian utopian theories of the state. Identify opportunities of their appearance, the reasons for the impossibility of the existence and consequences of attempts to create them.

 

Ключевые слава: утопия; антиутопия; государство; теория; тотальный контроль.

Keywords: Utopia; dystopia; State; theory; total control.

 

С момента создания первых государств, люди были одержимы идеей создания идеального общества. Государства, в котором нет нищеты, болезней, неравенства, государства, где всё стабильно, где правит мир и порядок, где люди уверенны в завтрашнем дне. Поэтому это тема была актуальна всегда, такой остается и в настоящее время. Для подобного рода фантазий был введен термин «утопия». Он был взят из произведения Томаса Мора «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государств и о новом устройстве Утопия», в котором Утопия – это лишь название острова. (Мор, 1935) [4, с. 28].

В 1848 году Маркс и Энгельс публикуют Коммунистический манифест – утопическую программу, оказавшую решающее влияние на судьбы 20 века. Данная работа начала новый этап к осуществлению мечты об идеальном государстве, предлагая точный, основанный на законах науки план переделки мира. В утопической системе Маркса можно выделить три основных линии:

  1. Романтическая. Данная философия была консервативной атакой на индустриальное общество. В ее основе лежала вера в то, что в грядущем коммунистическом мире все преграды будут ликвидированы, исчезнут государства, право, нации, все стены, отделяющие личность от общества, индивид добровольно отождествит себя с коллективом, насилие станет ненужным, а источники конфликтов исчезнут. По мнению Маркса, свобода – добровольное объединение человека с коллективом. (Коммунистический манифест 1848 г.) [2, с. 105]
  2. Прометейско-Фаустовских мотивов. Вера в неограниченные возможности человека, в то, что человек сам кузнец своего счастья. Пролетариат – уничтожит в процессе освободительной революции противоречия между интересами личности и общества. Этот прометеизм не считался с телесностью индивида. Для данной теории не имело значений человек рождается, умирает, стареет, мужчина ли он или женщина, человек лишь инструмент для государства. Ведь именно индивид служит для государства, а не государство для него. (Коммунистический манифест 1848г.) [2, с. 106].
  3. Детерменизм. Маркс настаивает на том, что законы общественной жизни действуют с такой же непреклонностью, как и законы природы. По отношению к людям она действует как внешняя необходимость, такая же неизбежная, как землетрясение. Маркс отмечает, что после победы пролетариата законы общества перестают действовать – они познаны! (Коммунистический манифест 1848 г.) [2, с. 106].

В 1917 году Ленин, развивая идеи Маркса, публикует утопическую программу «Государство и революция» и затем начинает претворять его в жизнь. Программа строительства коммунизма, изложенная в данной работе основывалась на: ликвидации армии, которую заменяет всенародная милиция; ликвидации политики, ее функции исполняются всеми трудящимися («Государство и Революция» Ленин 1917 г.) [3, c. 238]. Затем Ленин публикует статью «Неминуемая катастрофа и как ее избежать», излагая экономическую программу утопии. Вождь готовящейся революции предлагает: национализацию всех банков; национализацию всех промышленных и коммерческих предприятий; обязательное объединение всего население в потребительские кооперативы. Ленин, предупреждая, что коммунизм не наступит сразу же после революции, предвидит короткий переходный период, во время которого понадобится преодолеть некоторые трудности [3, c. 240].

В своих исследованиях Ленин категоричен: «Пока существует государство – нет свободы. Когда будет свобода – не будет государства». Государство, диктатура пролетариата должно лишить свободы тех, кто мешает быстрому завершению переходного периода. Диктатура должна выполнять следующие функции: подавлять сопротивление эксплуататоров и руководить массами населения. Стоит отметить, что правящая группа до тех пор правящая, пока она в состоянии себе назначить наследников [2, с. 107].

Отличительной чертой всех утопий является то, что авторы проектов идеального общества исходят из способности человека к самосовершенствованию, но всегда предусматриваются методы принуждения, с помощью которых следует преодолеть сопротивление человека, не понимающего своего счастья.

Все теории об антиутопиях можно разделить на две категории:

  1. Общество, где стабильность достигается не насилием, а убеждением человека в том, что суть самого человека – в потреблении. Государство отнимает у человека свободу выбирать, каким ему быть, отнимает творческий потенциал. Общество потребления оказывается враждебным культуре, потому что культуру невозможно потреблять, ее можно только чувствовать, переживать, а это зачастую больно, страшно, неудобно и одновременно прекрасно. Однако стоит отметить, что Карл Маркс также указывал, что капитализм враждебен культуре. Социализм оказался враждебен ей не меньше, только эта враждебность проявлялась разными способами и в различной степени [4, c. 128].
  2. Общество полного, тотального контроля действующей власти над всеми сторонами жизни человека. Власть состоит в том, чтобы причинять боль, унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей и снова составить в таком виде, как вам угодно. Государство страха, предательства и мучений, государство которое совершенствуясь будет становиться все более безжалостным, прогресс которого будет сонаправлен росту насилия. Нет ничего страшнее, ужаснее физической боли, никто никогда не захочет усилить боль, от боли хочется только одного: чтобы она закончилась.

Доведение до абсолюта «общества идеи» намного страшнее, чем доведение до абсурда «общества потребления». Нет и не может быть ничего страшнее, ужаснее тотальной несвободы.

У утопий и антиутопий есть общие черты:

  1. Они воздействуют на мысли человека, решат за него, что такое «счастье».
  2. Доведение общество до стадий утопии или антиутопии достигается через революцию.
  3. Наличие единой правящей партии.
  4. Контроль за действием населения, подавление протестов.

Различие в данных обществах проявляется в степени реализации общих черт.

Всякая утопия в конце концов неизменно превратится в свою противоположность. Человечество, желая устроиться как лучше, непременно превратится в нечто бесчеловечное.

 

Список литературы:

  1. Багатурия Г.А. «Манифест Коммунистической партии» // Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф. Ильичёв, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалёв, В.Г. Панов. – М.: Советская энциклопедия, 1983. – С. 337–339. – 840 с.
  2. Геллер Л. «Утопия в советской идеологии», 1984 год, С. 100–300.
  3. Ленин // Энциклопедический словарь: В 3 т / Гл. ред. Б.А. Введенский. – 1954. – Т. 2: К-Праща. – С. 238–245. – 720 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.