Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Домрачева С.Л. ТЮРЕМНЫЕ БОЛЬНИЦЫ В ХЕРСОНСКОЙ ГУБЕРНИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В XVIII-XIX вв. // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 91-99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЮРЕМНЫЕ БОЛЬНИЦЫ В ХЕРСОНСКОЙ ГУБЕРНИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В XVIII-XIX вв.

Домрачева Светлана Леонидовна

аспирант, Межрегиональный Открытый Социальный Институт,

РФ, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

PRISON HOSPITALS IN KHERSON PROVINCE OF THE RUSSIAN EMPIRE IN XVIII–XIX centuries

Svetlana Domracheva

post-graduate, Interregional Open Social Institute,

Russia, Republic of Mari El, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описано санитарное состояние тюремных больниц и их бытовых помещений в Херсонской губернии Российской империи. Оказание медицинской помощи больным арестантам, обеспечение их вещевым довольствием.

ABSTRACT

This article describes the level of sanitation in prison hospitals and their premises in Kherson province in the Russian Empire. The article also describes the provision of health care and clothing to sick prisoners.

 

Ключевые слова: Херсонская губерния, тюремная больница, постельные принадлежности, освещение, отопление, отхожие места, инфекционные больные, тюфяки, возвратный тиф.

Keywords: Kherson province, prison hospital, bedding, lighting, heating, boghouses, contagious patients, mattresses, relapsing fever.

 

Российская Империя как империалистическое государство постоянно вела захватнические войны, к ней отошли Крым, Приднестровье и ряд других территорий, климат которых был теплым и мягким, что значительно способствовало быстрому распространению инфекционных заболеваний.

Забота о заключённых в тюрьмах является обязанностью государства, которое, регулируя условия тюремной жизни, не могло допускать условия, которые способны были оказать вредное влияние на здоровье заключенных. Выявить эти вредные для здоровья условия окружающей заключённых обстановки, режима и указать способы их устранения – было функцией тюремного врача.

Более детально рассмотрим Херсонскую губернию, сформированную на землях, отторгнутых от различных государств, где все тюрьмы были совершенно разные. Они были построены по разным проектам, и зачастую не имели в своем составе тюремных больниц. Исходя из этого, приходилось создавать больницы в данных тюрьмах, путем пристройки к ним флигелей, отведением под тюремные больницы отдельных этажей, камер или приходилось строить отдельно стоящие здания.

В Херсонской губернии было несколько тюрем, а именно в городе Херсон:

  • Херсонский тюремный замок.
  • Исправительно-арестантское отделение.
  • политическая тюрьма.

К уездным тюрьмам относились:

  • Александрийская тюрьма.
  • Ананьевская тюрьма.
  • Елизаветградская тюрьма.
  • Тираспольская тюрьма.

В Херсоне каменное здание острога очень старое, стояло на берегу Днепра, с высокими каменными стенами. Острог, вмещавший в себя около 200 арестантов, представлял собой казарму с небольшим числом маленьких окон в одной из его стен. Окна были с железными решетками. Стены внутри здания были закоптелыми. Внутренность камер загромождалась парами в два яруса нарами, часть которых были голые, а некоторые с грязными тюфяками. К столбам, которые были без зарубок, прибиты были полочки и на них горели грязные, масляные первобытного устройства лампы. Требования санитарии и гигиены здесь совершенно игнорировались. Даже в баню арестантов водили редко [1, с. 445].

Больница находилась на среднем этаже арестантского корпуса, рассчитана была на 10 больничных кроватей. При постоянном пополнении больных, расширить площадь больницы было невозможно. Большая опасность представляла в отношении распространения инфекционных болезней, и то, что больница имела общий коридор с арестантскими камерами, что могло привести к опасности распространения заразных болезней среди арестантов. Позже было построено отдельное двухэтажное здание, с большим количеством окон, которые открывались для проветривания. Вода была проведена из водопровода. Полы – деревянные, стены выбелены известью. Постельных принадлежностей было достаточное количество (соломенные тюфяки, подушки) и постельное белье (простыни, наволочки), все старались поддерживать в чистоте.

В Херсонском исправительном арестантском отделении больница отсутствовала. Ранее здесь находившаяся больница была переведена в херсонскую политическую тюрьму, поэтому именно туда приходилось отправлять больных на лечение. Отведённые для больницы камеры (их было пять) были просторными. Естественное освещение было достаточным, т. к. окон было много, форточки открывались, помещение проветривалось. Полы в палатах были деревянные, крашеные; стены оштукатурены и выбелены известью. Кровати – железные. Постельных принадлежностей (соломенных тюфяков, подушек), и постельного белья (простыней, наволочек) было в достаточном количестве.

В Херсонской политической тюрьме было построено отдельное двухэтажное здание для больницы, отвечающее всем требованиям того времени к больничным помещениям, это касается и внутренней отделки, и больничного оборудования. Помещение было рассчитано на сто больничных кроватей. Камеры (палаты) были с хорошим естественным освещением, в них находились железные кровати, постельных принадлежностей было в достаточном количестве. Больничное помещение старались содержать в чистоте.

В Александрийской тюрьме больница занимала две комнаты, третья соседняя комната была предназначена для помещения аптеки. Вход в больничные палаты был из коридора, в котором было устроено отдельное помещение, это была ванная. В первой больничной палате были два окна с форточками. В ней находились две голландские печи, которыми отапливали больничное помещение. Топка печей производилась изнутри больничной палаты. Над печами имелись отверстия (вытяжка от угарных газов), ведущие в отводящий в дымовую трубу канал. В палате помещалось 8 больных. Во второй больничной палате было одно окно с форточкой, комната отапливалась печью. Больных в палате помещалось 5 человек. В каждой палате для искусственного освещения имелась керосиновая лампа. Постельных принадлежностей было в достаточном количестве.

Ванная комната была небольших размеров, в ней стояла цинковая ванна, которую наполняли приносимой со двора водой. Помещение это в зимнее время было очень холодным, так что во время нагревания водогрейного куба и пользования ванной, можно было видеть замерзшую на полу воду. Отдельной раздевалки при ванной не было. Открывание при этом двери еще более способствовало охлаждению ванной в зимнее время. Все эти условия препятствовали принятию больными ванн в холодное время года.

Отдельного туалета при больнице не было. Больные пользовались расположенным во дворе общим отхожим местом. Для ночного времени в больничные палаты вносились параши. Для слабых больных применялись выносные судна.

Инфекционное отделение больницы было расположено отдельно, находилось оно вместе с баней, в отдельном одноэтажном здании, расположенном в северной части тюремного двора. Входить в это отделение нужно было чрез небольшую переднюю, далее из неё – в небольшой коридор, а из коридора – в помещение для инфекционных больных. Инфекционное отделение больницы состояло из одной комнаты. Обращённые на юг (во двор) два окна давали удовлетворительное освещение. Искусственное освещение достигалось керосиновой лампой. Одна голландская печь давала достаточную поверхность нагрева. Топочное отверстие печи было расположено изнутри комнаты, с герметическими дверцами. Пол в больнице был деревянный, крашеный. В комнате имелись железные кровати с постельными принадлежностями, столы и табуреты. Обычно здесь помещалось до 6 больных. Если больных арестантов оказывалось боле 6, то их направляли для лечения в местную земскую больницу. Для женского отделения тюрьмы больницы не было и заключённых больных женщин, приходилось помещать в одной из двух общих тюремных камер, имеющих выход в общий коридор. Естественное освещение в них было достаточное, искусственное – керосиновой лампой. Для надобностей больных имелись кровати с необходимыми принадлежностями. Ванной не было. Больные пользовались общим туалетом. Отдельного помещения для инфекционных больных не было, их приходилось помещать вместе с другими больными или, по возможности, направлять в местную земскую больницу [2, с. 99].

В Ананьевской тюрьме мужская больница помещалась в одноэтажной каменной пристройке в середине восточного фасада тюремного корпуса. Вход в больничное помещение был расположен в северо-восточном углу пристройки. Входить можно было через установленные снаружи крытые, деревянные сени. Внутреннее помещение пристройки, вмещающее в себя больницу, за исключением небольшой прихожей и отхожего места, составляло одну комнату и служившую для помещения 9 больных. Больничная комната эта освещалась четырьмя окнами, из которых два были обращены на север и два на юг. По размерам своим окна давали достаточное освещение. Ночью комната освещалась прикрепленной к стене одной пятисвечевой керосиновой лампой. Отапливалась больничная палата двумя голландскими печами, из которых одна имела топку изнутри комнаты, а другая со стороны прихожей. Печи имели герметические дверцы и давали достаточную поверхность нагрева. Пол был деревянный, крепкий, плотный, крашеный, дающий возможность удобной чистки и содержания в должной чистоте. Обстановка и содержание больницы производили довольно приятное впечатление. В ней были в два ряда установлены для больных 9 кроватей, с чистыми тюфяками и подушками, набитыми соломой, меняющейся приблизительно в месячные сроки; наволочки и простыни чисты, менялись по мере загрязнения; одеяла по качеству материала и чистоте были удовлетворительными. Имелось достаточное число деревянных столиков и табуретов. Ванной не было. Вместо ватерклозета – выносной сосуд в прихожей. Отдельного помещения для инфекционных больных не было. Они направлялись в местную земскую больницу или оставлялись в общем больничном помещении.

Для лечения больных заключенных женщин особой больницы не было. Для помещения их на лечение предназначалась одна из трёх общих камер женского отделения тюрьмы, имевшая с ними выход в общую прихожую. Камера эта по размерам была достаточной для четырёх больничных кроватей, которые были в ней установлены со всеми постельными принадлежностями, содержащимися вполне удовлетворительно. Ванной и отдельного для больных туалета не было. Отдельного помещения для инфекционных больных женщин не имелось.

В Елизаветградской тюрьме больница помещалась в отдельном, специально для неё построенном одноэтажном кирпичном здании, вмещавшем мужское и женское отделения больницы. Оба эти отделения разделялись глухой стеной, причем у мужского отделения был свой отдельный двор, а женское отделение выходило во двор женского тюремного корпуса. Вход в мужское отделение больницы был со двора, через переднюю в коридор, окна которого обращены на юг. На одной стороне коридора были расположены в ряд четыре отдельные, с выходом каждой в коридор, комнаты – больничные палаты. Стены в больничных палатах было оштукатурены и выбелены известью. Полы были деревянные, крашеные, плотные, удобные для чистки и мойки. Обращённые на север окна больничных палат давали достаточное естественное освещение. Оконные рамы были двустворчатые, удобно растворялись для проветривания палат. В ночное время каждая палата освещалась прикрепленной к стене пятисвечевой керосиновой лампой. Отопление в больнице было местное, посредством кафельных печей. В каждой палате имелась одна с герметическими дверцами печь, с топочным отверстием со стороны коридора. Поверхность нагрева печей в камерах была достаточная. Для каждого больного имелась отдельная железная кровать с набитым соломой матрацем и подушкой, простыней, наволочкой и одеялом. Обращалось достаточно внимания на перебивку тюфяков (что, производилось ежемесячно) и смену постельного белья (производилась еженедельно) при предшествующей стирке и обезвреживании его в дезинфекционной камере. Столы и табуреты в палатах были в необходимом количестве. Отдельного помещения для инфекционных больных не было. При больнице имелась небольшая комната – ванная. В ней были установлены две ванны, с проведенными к ним водопроводными кранами. Больные получали ванну при поступлении в больницу и по назначению врача. Сток воды из ванн был направлен в ближайшую, расположенную во двор выгребную яму. Отдельного помещения с ванной для инфекционных больных не было. Для нужд больницы отхожие места были устроены в отдельном при ней помещении по системе ватерклозетов, со спуском нечистот в ближайшую, расположенную во дворе, выгребную яму. Из больничного коридора был проход чрез аптечную комнату в операционную, которая по размерам, по освещению, оборудованию и обстановке, вполне отвечала своему назначению. Меньшая часть больничного здания, изолированная от мужского отделения больницы, была предназначена для женской больницы, с выходом в женский двор. Она состояла из трёх палат, расположенных в ряд по коридору, с прихожей. Стены в палатах были оштукатурены, выбелены. Полы – деревянные, плотные, крашенные, чистые. Окна давали достаточное освещение. Ночью каждая палата освещалась прикреплённой к стене пятисвечевой керосиновой лампой. Каждая палата обогревалась кафельной печью с топкой со стороны передней комнаты, печи были снабжены герметичными дверцами и давали достаточную поверхность нагрева. Каждая из больничных палат женского отделения была предназначена для четырёх больных, с соответственным числом установленных кроватей. Кровати были снабжены всеми необходимыми постельными принадлежностями. Чистота поддерживалась постоянно. Женская больница, по своему расположению, устройству и содержанию, производила вполне благоприятное впечатление. Ванной в женской больнице не было. Не имелось изоляционной комнаты для помещения инфекционных больных женщин. Женское отделение больницы обслуживалось отхожим местом, устроенным по системе ватерклозетов, со спуском нечистот в ближайшую во двор выгребную яму.

В Тираспольской тюрьме помещение для больных было примитивное, что и больницей его трудно назвать. Для больных в тюремном корпусе, по соседству с общими камерами, была выделена одна не выбеленная камера, с оштукатуренными, стенами и старым деревянным полом. Помимо своей тесноты, помещение это было плохо освещённым. Кроватей для больных не было, они располагались на тюфяках, уложенных на полу. Отсутствие изоляционного помещения вынуждало помещать в ту же камеру и инфекционных больных, которых, по возможности, направляли в местную земскую больницу. Ванной комнаты не было. Нуждам больных служило общее отхожее место во дворе. В женском отдалении тюрьмы камеры для больных совсем не было. Заболевшие женщины или оставались среди заключённых или, по возможности, отправлялись для лечения в местную земскую больницу. Пользовались они общим отхожим местом во дворе.

Тираспольская тюрьма в течении нескольких месяцев не могла избавиться от инфекционных болезней и эпидемий, такие как сыпной и возвратный тиф, чума, которые быстро распространялись среди заключенных. Причиной того являлось отсутствие отдельного помещения для изоляции инфекционных больных, при наличии существенных санитарных недостатков тюрьмы.

В ведении Херсонского земства от приказа общественного призрения был отдан с другими благотворительными учреждениями дом для умалишенных на 20 мест на окраине города, в северо-восточной его части по Николаевскому тракту. В северной части от данной больницы в саженях 200 находилась тюрьма. Со временем больных становилось все больше, поэтому приходилось расселять их в подвальные помещения, в коридоры ... В1882 году произошли преобразования в данном заведении, появился заведующий врач, был увеличен персонал служащих. Изменилось название данной больницы: дом умалишенных был переименован в лечебницу для нервных и душевных болезней.

Больничные постройки были расположены в три линии: среднюю занимала общая больница, с одной стороны от нее расположено было помещение для буйных больных, с левой стороны от входа находились квартиры персонала данной больницы, дом для подкидышей, прачечная, кухня и дровяные сараи. С правой стороны помещения для спокойных женщин, сзади был флигель для заразных больных. С другой стороны, от центрального здания находилось административное помещение психиатрической больницы (кабинет врача, приемная, контора), а также мастерские и помещение для спокойных мужчин. Стены зданий внутри были покрашены, потолки выбелены, полы деревянные, крашенные. Двери были двупольные с замками. Оконные рамы были разные: с железными решетками, обыкновенные с деревянными решетками и железные с узким переплетом. Печи голландские, с простыми дверками, чаще отапливались камышом. Для вентиляции кроме форточек в окнах и фонарей в коридорах ничего не было. Освещение везде производилось керосиновыми лампами. В отхожих местах полы были зацементированы, стульчики и писсуары сделаны тоже из цемента. Умывальники представляли собой длинные ящики со стержнями, в которые наливалась вода. Ванные комнаты были с зацементированными полами, из ванн был устроен сток по трубам в особый бассейн в саду, из которого вода бралась для поливки цветов. Воду для питья привозили с Днепра водовозами, а на стирку белья брали в колодце во дворе. Для вывоза нечистот содержался свой обоз, состоящий из трех людей, трех лошадей и трех бочек на все лечебное заведение.

Богатому, молодому англичанину Говарду, при захвате в плен французами, пришлось отсидеть срок в тюрьме и видеть всю тяжесть тюремного заключения того времени. Вернувшись из плена в Англию, он хлопотал об улучшении условий тюремного содержания, устроил в 1785 году в Глочестере пенитенциарий, путешествовал, для изучения этого вопроса, по Европе, был в Польше, России, Турции, издал две книги (о своих исследованиях). Умер в 1790 г. в городе Херсон, от заражения чумой при посещении госпиталя. В Херсоне на площади, напротив тюремного замка, был воздвигнут Говарду памятник [3, с. 9].

Из приведённых данных о состоянии тюремных больниц в Херсонской губернии можно сделать вывод. В большинстве случаев, тюремные больницы находились в одном здании с тюрьмой. Близкое соседство больных арестантов с камерами заключенных, а если точнее, существовавший общий коридор с арестантскими камерами, отсутствие отдельных помещений с отхожими местами (туалетами), а также в большинстве случаев, отсутствие ванных комнат и бань, предназначенных для гигиены больных, все это приводило к повальному заражению инфекционными заболеваниями.

 

Список литературы:

  1. Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 2., – М. 1946. 475 с.
  2. Гошкевич М.И. Очерк санитарного состояния тюрем Херсонской губернии. Херсон. 1911. 128 с.
  3. Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СПб, 1884. 675 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.