Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лебединец Н.В., Лапина Л.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАВЕЩАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 35-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАВЕЩАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Лебединец Наталия Викторовна

студент факультета истории и права Тульского государственного педагогического университета,

РФ, гТула

Лапина Людмила Александровна

студент факультета истории и права Тульского государственного педагогического университета,

РФ, гТула

THEORETICAL AND PRACTICAL ASPECTS OF PROBATE IN AN EMERGENCY

Natalia Lebedinets

candidate of Political Science, Dean of the faculty of history and law, assistant professor of the Tula State Pedagogical University,

Russia, Tula

Lyudmila Lapina

student of the faculty of history and law of the Tula State Pedagogical University, Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются различные теоретические и практические аспекты наследования по завещанию в чрезвычайных обстоятельствах, проводится правовой анализ данного завещания. Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей, касающихся формы и порядка совершения чрезвычайного завещания, его отмены или изменения.

ABSTRACT

The article discusses the various theoretical and practical aspects of testamentary succession in emergencies, carried out a legal analysis of the wills. The purpose of the article is to consider the characteristics of the form and procedure for carrying out emergency wills, canceled or modified.

 

Ключевые слова: наследование по завещанию; наследственные правоотношения; завещание в чрезвычайных обстоятельствах; чрезвычайное завещание; форма завещания; отмена и изменение завещания.

Keywords: testamentary succession; hereditary legal relationship; a testament to the extraordinary circumstances; extraordinary testament; form of the will; cancellation and change the will.

 

Регулируя наследственные отношения, законодательство предоставляет право гражданам по своей воле распорядиться принадлежащим им имуществом на случай смерти. Статья 1118 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что данное распоряжение может быть выражено только путем совершения завещания [3].

Рано или поздно каждый человек оказывается вовлеченным в наследственные правоотношения, объектом которых выступает какое-либо имущество [5, с. 272]. Основой порядка данного наследования является завещание, являющееся односторонней сделкой. Это означает, что для совершения завещания не требуется получение предварительного согласия наследника на принятие наследства по завещанию. Как отмечает Атаев У.А., такое согласие наследник может выразить уже после смерти наследодателя, написав заявление о принятии причитающегося ему наследства, при выдаче свидетельства о праве на это наследство или фактически вступив в наследственные права [1, с. 32].

В настоящее время наследование по завещанию является одним из самых распространенных оснований возникновения у граждан права собственности. Наследование по завещанию регулируется правилами главы 62 ГК РФ и является наиболее полным и сильным выражением свободы распоряжения имущественными правами, в том числе правом частной собственности.

Законом выделено несколько форм завещания. К ним относятся нотариально удостоверенное завещание, закрытое завещание, завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям, завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках и завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

По общему правилу завещание составляется только в письменной форме и требует нотариального удостоверения, из чего следует, что простое устное волеизъявление лица не может иметь юридической силы [2, с. 236]. Нарушение письменной формы завещания и удостоверения его нотариусом влечет за собой недействительность завещания. Однако, в наследственном праве допускается единственный случай, когда завещание может быть совершено в простой письменной форме без удостоверения нотариусом или иным лицом. Данное исключение составляют так называемые завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Чрезвычайными обстоятельствами признается положение, явно угрожающее жизни граждан и лишающее возможности составить завещание в установленной законом форме. Возможность совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах не теряет своей актуальности и сегодня, так как нередкими явлениями стали различные техногенные катастрофы, военные конфликты и столкновения, террористические акты. Да и стихийные бедствия также могут создать серьезную угрозу жизни людей [8, с. 850].

Такой документ будет признан завещанием только в том случае, если при его совершении присутствовали не менее двух свидетелей, а сам он собственноручно написан и подписан завещателем. К содержанию завещания в чрезвычайных обстоятельствах законом не предъявляются какие-либо требования, однако, из него должно очевидно следовать, что это именно завещание. Юридическая судьба завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах, неоднозначна. Она напрямую зависит от того, остался ли завещатель в живых или нет. Если гражданин выжил, то в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств он должен совершить новое завещание по общим правилам. В ином случае чрезвычайное завещание утрачивает свою силу. Если же завещателю не удалось остаться в живых, его воля подлежит исполнению, но только после подтверждения судом факта совершения завещания. Важно отметить, что завещание, составленное в простой письменной форме, актуально, только если завещатель ранее не составлял других завещаний, так как завещание в чрезвычайных обстоятельствах не может их отменить или изменить [2, с. 238].

Как показывает практика, доказать факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах достаточно проблематично. Например, в 2014 г. по кассационной жалобе в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации было рассмотрено гражданское дело по иску Соболевой Г.И. к Емельяновой И.С. об установлении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, признании завещания действительным и восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование своих требований Соболева Г.И. указала, что в мае 2013 г. в результате несчастного случая (получение огнестрельного ранения) погиб супруг ее матери. В тот же день перед смертью им было составлено простое письменное завещание на ее имя. Суд первой инстанции отказал в иске, ссылаясь на то, что не было представлено доказательств присутствия свидетелей при совершении завещания. Судом апелляционной инстанции данное решение было отменено с указанием на то, что характер чрезвычайных обстоятельств исключал возможность составления завещания в установленной законом форме, то есть в присутствии двух свидетелей. Однако, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала, что судом апелляционной инстанции были допущены существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход дела. Определение было признано ошибочным, так как при составлении завещания не присутствовали свидетели, которые подтвердили бы соответствие изложенного в завещании воле наследодателя, а также сам факт написания и составления документа наследодателем [6]. По законодательству РФ любое несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ требований к форме и порядку совершения завещания влечет его недействительность. Следовательно, данное завещание не было признано совершенным в чрезвычайных обстоятельствах и не повлекло за собой юридических последствий.

Принцип свободы завещания подразумевает возможность не только завещать имущество, основываясь на собственной воле, но и в любой момент отменить или изменить уже составленное завещание. Указанные действия должны осуществляться с соблюдением установленных правил. Порядок отмены и изменения завещания предусмотрен положениями ст. 1130 Гражданского кодекса РФ и ст. 58 Основ законодательства РФ о нотариате [7].

Законом допускается неоднократная отмена, изменение или дополнение завещания, и здесь завещания в чрезвычайных обстоятельствах также имеют существенные отличия. В то время как по общему правилу любое последующее завещание вне зависимости от выбранной завещателем формы отменяет или изменяет ранее составленное завещание в противоречащей части, то чрезвычайные завещания действуют несколько иначе. Указанные завещания могут отменить или изменить только аналогичные формы завещаний и не затрагивают завещания, которые были составлены в других формах [4, с. 13]. Таким образом, если завещателем составлено нотариально удостоверенное завещание, то в будущем он не сможет его отменить, используя форму завещания, предусмотренную ст. 1129 Гражданского кодекса РФ.

В настоящее время случаи составления завещаний в чрезвычайных обстоятельствах встречаются крайне редко. Их количество достаточно невелико по сравнению с другими завещаниями. Соответственно и судебной практики, касающейся подтверждения факта совершения такого завещания, также мало [8, с. 864]. Объясняется это различными факторами. Во-первых, отсутствием исключительных обстоятельств, при которых можно составить данное завещание. Во-вторых, возможная неосведомленность граждан о своем праве на составление завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

 

Список литературы:

  1. Атаев У.А. Проблемы определения юридической природы завещания как сделки // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 4-1 (30) С. 31–34.
  2. Батычко В.Т. Теоретические и практические аспекты завещания как гражданско-правовой сделки // Известия ЮФУ. Технические науки. 2012. № 8. С. 232–241.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) – [Электронный ресурс] – // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ (Дата обращения – 25.04.2016).
  4. Димитриев М.А. К вопросу об изменении (отмене) завещания и признании его недействительным (комментарий к ст. 1130 и 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации) // Нотариус. 2012. № 5. С. 12–15.
  5. Малышева Е.М. Наследование по завещанию: правовые проблемы теории и практики // ИСОМ. 2012. № 3. С. 272–276.
  6. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. № 18-КГ14-150 – [Электронный ресурс] – // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=414793 (Дата обращения – 25.04.2016).
  7. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) – [Электронный ресурс] – // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183441 (Дата обращения – 25.04.2016).
  8. Попова Ю.А., Фёдорова И.В. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах: вопросы теории и практики // Научный журнал КубГАУ – Scientific Journal of KubSAU. 2015. № 109. С. 848–865.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.