Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Земельное и экологическое право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абенов А.А., Мукашева А.А. ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ПО ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДО 2020 года // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 4(55). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ПО ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДО 2020 года

Абенов Арсен Абзалович

магистрант Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева

ТОО «Елорда даму», юрист,

Республика Казахстан, г. Астана

Мукашева Анар Абайхановна

магистрант Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева

ТОО «Елорда даму», юрист,

Республика Казахстан, г. Астана

SEIZURE OF LAND FOR GOVERNMENT NEEDS IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN IN THE FRAME OF REGION DEVELOPMENT PROGRAM TILL 2020 year

Arsen Abenov

undergraduate of the Eurasian National University of L.N. Gumilev

Elorda damu LLP, lawyer,

Kazakhstan, Astana

Anar Mukasheva

professor, doctor of legal sciences of Eurasian National University after L.N. Gumilev,

Kazakhstan, Astana

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является показать механизм изъятия земельных участков для государственных нужд в Республике Казахстан по Программе развития регионов до 2020 года. Особое внимание уделяется анализу работы Уполномоченной организации, которая занимается выполнением данной программы по городу Астана.

ABSTRACT

The purpose of this article is to show the mechanism of seizure of land for the state needs in the Republic of Kazakhstan according to the Program of development of regions till 2020. The special attention is paid to the analysis of work of the Authorized organization which is engaged to implementation of this program around the city Astana.

 

Ключевые слова: изъятие земель, компенсация, судебная практика, местный исполнительный орган, аварийное жилье.

Keywords: seizure of land, compensation, court practice, local executive organ, substandard housing.

 

Достаточно традиционный институт изъятия земель – правовое явление, которое еще не подвергалось комплексному исследованию с позиции земельно-правовой науки, а проблем, возникающих в связи с изъятием, в настоящее время достаточно. Судебная практика показывает, что нередко изъятие земель оспаривается, так как в большинстве случаев изъятие – процедура принудительная.

Судебная практика ставит под сомнение правомерность изъятия земель для государственных нужд во многих случаях, так как под этим предлогом земельные участки изымаются в интересах строительства объектов, не имеющих важного государственного значения, и при наличии альтернативы. В такой ситуации есть необходимость формирования четко регламентированного правового механизма реализации норм об изъятии земель, установления социальной ответственности государственных органов, задействованных в процедуре изъятия земель.

В Республике Казахстан Постановлением правительства РК от 28 июня 2014 года № 728 утверждена Программа развития регионов до 2020 года (далее – Программа) [3, с. 21]. При разработке данного направления был применен опыт города Анкары по реализации Программы регенерации городской среды с участием государственного предприятия “ТOKI”, заключающейся в строительстве социального жилья со сносом аварийного и ветхого жилья.

Уполномоченной организацией в рамках указанной Программы является ТОО «Елорда даму» (со 100 % участием акимата города Астаны), которая осуществляет:

  1. проектирование и строительство жилых домов;
  2. обеспечивает передачу доли построенного жилья в коммунальный жилой фонд для переселения собственников аварийных домостроений;
  3. реализует на рынке часть жилых и нежилых помещений;
  4. за счет реинвестирования полученных доходов от продажи жилых и нежилых помещений и предоставления сопутствующих услуг в ходе реализации проекта организует дальнейшее строительство [3, с. 25].

Уполномоченной организацией завершено строительство 11 многоквартирных жилых комплексов в городе Астана. Для строительства этих комплексов местным исполнительным органом было изъято 200 земельных участков у частных землепользователей.

В настоящее время акиматом города Астаны было вынесено предложение о том, чтобы снос и выкуп объектов недвижимости (земельных участков) в рамках пилотного проекта по сносу аварийного жилья Уполномоченная организация осуществляла за счет собственных средств. Реализовать данное предложение не представляется возможным по следующим обстоятельствам.

Во-первых, Программой развития регионов до 2020 года снос и выкуп не возлагается на Уполномоченную организацию. При этом в соответствии с п. 27 ст. 9 Закона Республики Казахстан «О статусе столицы Республики Казахстан» местный исполнительный орган (акимат города Астаны) осуществляет принудительное отчуждение земельных участков для государственных нужд в порядке, установленном Земельным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе» [2, с. 11].

Во-вторых, Уполномоченная организация передает более 30 % построенного жилья в коммунальную собственность для переселения жителей аварийных домов. Возложение сноса и выкупа объектов недвижимости на нее сделает невыполнимой задачу по переселению жителей в установленные сроки.

В-третьих, Уполномоченная организация осуществляет строительство жилых домов по Программе развития регионов до 2020 года и изъятие земельных участков под строительство жилых домов осуществляется для государственных нужд. Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством и согласно бюджетным спецификам изъятие и выкуп объектов недвижимости для государственных нужд возлагается на ГУ «Управление жилья города Астаны» и ГКП «Городская недвижимость» и Уполномоченная организация не вправе предпринимать какие-либо действия по отношению к указанным участкам.

В соответствии с п. 27-1 ст. 9 Закона Республики Казахстан «О статусе столицы Республики Казахстан» именно полномочиями местного исполнительного органа является принятие решения о создании, реорганизации, ликвидации государственного на праве хозяйственного ведения в сфере обеспечения принудительного изъятия земельных участков для государственных нужд, их освобождения от зданий (строений, сооружений), а также координирует его деятельность [2, с. 9].

Согласно п.п. 3) п. 2 ст. 134 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения осуществляют свою деятельность в области: способствующей осуществлению Национальным Банком Республики Казахстан, Управлением делами Президента Республики Казахстан и его ведомствами и органами дипломатической службы Республики Казахстан возложенных на них функций, а также местным исполнительным органом столицы функций в сфере обеспечения принудительного изъятия земельных участков для государственных нужд, их освобождения от зданий (строений, сооружений) [1, с. 6].

На сновании вышеизложенного, необходимо отметить, что законодательство Республики Казахстан четко дает понять, что осуществление мероприятий по изъятию и выкупу земельных участок для государственных нужд может осуществляться только Государственным предприятием на праве хозяйственного ведения.

Уполномоченная организация акимата г. Астаны ТОО «Елорда даму» не является Государственным предприятием на праве хозяйственного ведения и не может осуществлять самостоятельно мероприятия по изъятию и выкупу земельных участков для государственных нужд.

В этой связи, в рамках действующего законодательства отсутствуют правовые основания для осуществления мероприятий по изъятию и освобождению земельных участков силами Уполномоченной организаций и предложения о самостоятельном сносе и выкупе объектов недвижимости Уполномоченной организацией на территории отведенных под строительство многоквартирных жилых домов в рамках реализации пилотного проекта по сносу аварийного жилья в настоящее время не осуществимы.

 

Список литературы:

  1. Закон Республики Казахстан «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года № 413-IV-6с. // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://online.zakon.kz/document/?doc_id=30947363 (Дата обращения 20.04.2016).
  2. Закон Республики Казахстан «О статусе столицы Республики Казахстан» от 21 июля 2007 года № 296 – 12 с. // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000296 (Дата обращения 20.04.2016).
  3. Постановление правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 728 Программа развития регионов до 2020 года – 25 с. // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31584094 (Дата обращения 20.04.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.