Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 февраля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Муниципальное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ищенко С.В., Додухова Е.А. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

Ищенко Сергей Викторович

студент 2 курса (магистратуры) Южного института менеджмента,

РФ, г. Краснодар

Додухова Елена Алексеевна

студент 2 курса (магистратуры) Южного института менеджмента,

РФ, г. Краснодар

ACTIVITIES OF MUNICIPAL EDUCATION MANAGEMENT

Sergey Ishchenko

candidate of Legal Sciences, professor Southern Institute of Management,

Russia, Krasnodar

Elena Dodukhova

student 2 course (magistracy) Southern Institute of Management,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи – комплексное изучение деятельности муниципальных органов управления образованием. В данной работе использовались методы теоретического уровня, такие как изучение, обобщение, анализ и т. д. В ходе исследования были сделаны следующие выводы: во-первых, муниципальный уровень управления образованием является наиболее важным, так как решает вопросы, нуждающиеся в оперативном разрешении. Во-вторых, деятельность органов управления образованием подчинена запросам современного общества. В-третьих, муниципальные органы управления образованием выполняют такую же нормотворческую функцию, как федеральные и региональные органы.

ABSTRACT

The purpose of this article – a comprehensive study of municipal education authorities. In this paper we used the methods of theoretical level, such as learning, generalization, analysis, etc. The study reached the following conclusions: First, the municipal level management of education is the most important, as the addresses issues that need prompt resolution. Second, the educational authorities of the activities subject to the demands of modern society. Third, the municipal education authorities perform the same normative function as federal and regional.

 

Ключевые слова: муниципальное образование, муниципальный орган управления образованием, департамент образования.

Keywords: municipal formation, municipal education management authority, department of education.

 

Россия является федерацией, а, следовательно, управление российским государством осуществляется на двух уровнях: федеральном и уровне субъекта Российской Федерации. Существует ещё третий уровень – муниципальный, исполнительные органы которого также выполняют управленческие функции, решают вопросы местного уровня, не требующие отлагательств.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года № 131-ФЗ, к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время [7].

Власть в России на федеральном, региональном и местном уровнях строится единообразно, то есть на уровне субъекта и на уровне муниципального образования создаются похожие на федеральные органы, деятельность которых (и в этом их различие) может распространяться только на определённую территорию. В системе образования дело обстоит точно также.

В Российской Федерации Министерство образования и науки осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В муниципальных районах и городских округах местные органы власти передают полномочия в сфере образования одному из своих структурных подразделений – муниципальному органу управления образованием, которое выполняет те же самые функции, только на местном уровне. В различных муниципальных образованиях они именуются по-разному: управление образования, отдел образования, управление по делам образования, комитет по образованию, отдел по образованию, отдел по образованию и молодежной политике, отдел по образованию, опеке и попечительству администрации муниципального образования и т. д. [6, с. 179–182].

Миссия местных органов управления образованием в сфере государственного управления общественного образования заключается в выполнении следующего:

  1. создание и регулирование деятельности органов руководства и координации образованием на уровне муниципального образования и уровне организаций, выполняющих образовательную деятельность;
  2. увеличение социальных связей, которые способствовали бы преодолению трудностей, возникающих в сфере образования;
  3. построение общественной инспекции образования и удовлетворение социальных запросов в сфере образования;
  4. объективное и адекватное оценивание работы муниципальных образовательных организаций;
  5. создание эффективной среды для сотрудничества профессионального педагогического, родительского и предпринимательского сообществ, а также органов местного самоуправления в разрешении важных задач усовершенствования образования конкретной местности.

Рассмотрим на конкретном примере департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, что же входит в компетенцию муниципального органа управления образованием.

На рисунке 1 представлена структура департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, где отчётливо показано распределение функций специалистов департамента по уровням образования (дошкольное, общее и т. д.) и внутригородским округам.

 

Рисунок 1. Схема «Структура департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар»

 

На сайте департамента определён круг обязанностей отделов и их начальников. Например, начальник отдела дошкольного образования должен: организовывать деятельность системы дошкольного образования на территории муниципального образования город Краснодар; организовывать работу по созданию, ликвидации, реорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений, приёму детских садов в муниципальную собственность; заниматься инспекционной деятельностью по организации дошкольного образования; и т. д. Направления деятельности отдела дошкольного образования: координация деятельности дошкольных образовательных учреждений с целью проведения государственной политики в области дошкольного образования, контроль за реализацией программ дошкольного образования; содействие развитию сети негосударственных дошкольных ОУ; развитие новых форм дошкольного образования, услуг по дошкольному образованию; координация деятельности муниципальных образовательных учреждений по вопросам дошкольного образования и коррекционной деятельности дошкольных учреждений; ведение статистической отчётности по дошкольному образованию; информационное обеспечение дошкольных учреждений, отделов образования администраций внутригородских округов города Краснодара по организации и содержанию дошкольного образования [3].

Другие отделы департамента имеют похожие функции с поправкой на ту сферу деятельности, в которой работает тот или иной отдел.

Согласно Положения «О департаменте образования администрации муниципального образования город Краснодар» от 19.08.2010 № 81 п. 10 директор департамента: руководит деятельностью Департамента; без доверенности осуществляет от имени Департамента все юридические действия; распределяет обязанности между заместителями директора и работниками; представляет Департамент во всех учреждениях, организациях и предприятиях; выполняет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности Департамента [4].

В своей деятельности департамент образования опирается на нормативно-правовые акты федерального уровня, такие как: Конституция России [2], Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ [8], иные постановления Правительства, приказы Министерства образования и науки РФ; нормативные правовые акты Краснодарского края: Закон «Об образовании в Краснодарском крае» от 16.07.2013 № 2770-КЗ [1], иные приказы Министерства образования и науки Краснодарского края. Сам департамент также занимается разработкой нормативно-правовых актов, например, таких как Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 21.01.2016 г. № 165 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город Краснодар» [5].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что департамент образования (как и любой другой муниципальный орган управления образованием) – это орган, выполняющий управленческую, координационную и нормотворческую функции, это сложный механизм, деятельность которого отвечает современным государственным стандартам, требованиям образования с поправкой на специфику муниципалитетов.

 

Список литературы:

  1. Закон Краснодарского края от 16.07.2013 № 2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае» / Интернет-портал «Российской газеты» от 18.07.2013 // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.rg.ru/2013/07/21/krasnodar-zakon2770-reg-dok.html (Дата обращения 07.02.2016).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Российская газета от 25.12.1993 г.
  3. Отдел дошкольного образования / Официальный сайт департамента образования администрации МО город Краснодар. // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://do.krd.ru/node/475 (Дата обращения 07.02.2016).
  4. Положения «О департаменте образования администрации муниципального образования город Краснодар» от 19.08.2010 № 81 / Официальный интернет-портал администрации МО город Краснодар и городской думы Краснодара. // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.krd.ru/departament-obrazovaniya/o-departamente/polojenie-d/ (Дата обращения 07.02.2016).
  5. Постановление администрации МО город Краснодар от 21.01.2016 г. № 165 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город Краснодар» / Официальный сайт департамента образования администрации МО город Краснодар. // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.uo.krd.ru/node/5535 (Дата обращения 08.02.2016).
  6. Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4-е изд. (исправленное и дополненное) / Под редакцией Зотова В.Б. – СПб.: Питер, 2010. – 720 с.
  7. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 44571/ (Дата обращения 08.02.2016).
  8. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (Дата обращения 08.02.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.