Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 февраля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Минина А.А. Контрольно-надзорная деятельность на пороге масштабной реформы // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Контрольно-надзорная деятельность на пороге масштабной реформы

Минина Анна Александровна

канд. психол. наук, доц., доц. кафедры государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС,

РФ, г. Ставрополь

CONTROL AND SUPERVISING ACTIVITY ON THE THRESHOLD OF LARGE-SCALE REFORM

Anna Minina

ph.D assistant professor of public law disciplines of the Stavropol branch of RANEPA,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность статьи обусловлена необходимостью реформирования всей системы контрольно-надзорной деятельности. Автор приходит к выводу о том, что локальные способы решения многих проблемных вопросов не способствуют эффективному достижению целей и задач контрольно-надзорных органов.

ABSTRACT

Relevance of article is caused by need of reforming of all system of control and supervising activity. The author comes to a conclusion that local ways of the solution of many problematic issues don't promote effective achievement of the objectives and tasks of control supervisory authorities.

 

Ключевые слова: контроль, надзор, реформа системы контрольно-надзорной деятельности.

Keywords: control, supervision, reform of system of control and supervising activity.

 

В Российской Федерации функционирует достаточно разветвлённая сеть контрольных органов, как по горизонтали, так и по вертикали. При этом контрольные органы исполнительной власти наиболее многочисленны. Их количество вместе с контрольными структурами подведомственных учреждений составляет более 18 тысяч, а численность контролёров приближается к 1 млн. сотрудников [1]. В настоящее время, уполномоченными государственными органами, активно ведётся работа по оптимизации численности контрольных органов, порядка предоставления ими государственных услуг. Кроме того, в настоящее время в России существует 102 вида контроля (надзора) – этого нет ни в одной развитой стране мира. Каждый контроль (надзор) влечет за собой необходимость выполнять требования в соответствующей сфере и тратить на это средства. Вдобавок он требует определенного администрирования в связи с тем, что проверяющие приходят или запрашивают документы. Именно поэтому, уже несколько лет подряд Президент Российской Федерации в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию затрагивает проблему отношений государства и малого предпринимательства. В 2014 году, тема предпринимательства затрагивалась в связи с необходимостью снижения административного давления на малый бизнес. Президент РФ предлагал отказаться от принципа тотального бесконечного контроля.

На указание Президента РФ федеральный законодатель отреагировал достаточно оперативно. В целях сведения немотивированных и заказных проверок на нет, был принят Федеральным закон от 31 декабря 2014 г. № 511-ФЗ [5]. Данным законом были внесены изменения в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный Закон № 294-ФЗ) [6], в частности он был дополнен ст. 13.3 «Единый реестр проверок». Единый реестр проверок – федеральная государственная информационная система, которая создается и ведётся в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов. Единый реестр проверок задействован с 1 июля 2015 г. и находится по электронному адресу proverki.gov.ru [4].

Следующий шаг также не «заставил себя ждать». В феврале 2015 года по поручению Правительства РФ Минэкономразвития России разработало и обнародовало закон, регулирующий порядок организации и проведения в 2015–2018 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который вступил в силу 13 июля 2015 года [7]. Данным законом было определено, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не будут проводиться плановые проверки юридических лиц или индивидуальных предпринимателей – субъектов малого предпринимательства [7].

Федеральный Закон № 246-ФЗ назвали законом о «надзорных каникулах». Следует отметить, что не все субъекты малого предпринимательства подпадут под «надзорные каникулы», а только те, которые в течение предыдущих трех лет не подвергались административному наказанию за грубое нарушение законодательства. «Надзорные каникулы» не коснутся и субъектов малого предпринимательства, в отношении которых Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 № 944 плановые проверки проводятся с установленной периодичностью [3]. Кроме того, не все виды контроля и надзора подпали под эти «каникулы», а только те, которые привязаны к сфере действия Федерального Закона № 294-ФЗ.

Несмотря на все меры по ограничению плановых проверок, малые предприятия могут и не почувствовать значительного облегчения, поскольку процедура инициирования внеплановой проверки осталась достаточно простой.

«Надзорные каникулы» не единственное нововведение Федерального Закона № 246-ФЗ. Им также вводится норма, согласно которой при организации контрольных мероприятий должен применяться риск-ориентированный подход, который заключается в том, что выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю будет определяться в зависимости от того, к какой категории (классу) риска или опасности отнесена деятельность организации или используемых ею производственных объектов. Предполагается, что такая модель организации и проведения проверок будет применяться с 1 января 2018 г. Однако предусматривается, что риск-ориентированный подход по отдельным видам государственного контроля может быть применен и до указанной даты [7].

Хочется отметить, что в настоящее время существует положительный опыт внедрения риск-ориентированного подхода к проверкам, организуемым МЧС России. В результате министерство практически вывело предприятия малого и среднего бизнеса из сферы своей контрольно-надзорной деятельности в связи с небольшим уровнем рисков их деятельности и сконцентрировалось на крупных производственных предприятиях. Кроме того, МЧС России уже достаточно давно применяет такую форму подтверждения уровня пожарной опасности объекта, как декларация. Представляется, что декларирование рисков должно стать разумной моделью для новой системы контрольно-надзорной деятельности.

«Надзорные каникулы» – этап перед проведением масштабной реформы системы контрольно-надзорной деятельности, в результате проведения которой должно стать практически полное исключение малых предприятий от плановых проверок.

Если рассматривать предстоящую реформу то, следует также отметить, что Минэкономразвития России разработало проект закона о федеральном, региональном и муниципальном контроле в Российской Федерации. Основная идея законопроекта заключается в создании правовой основы для формирования единой системы государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации, обеспечивающей организацию и эффективное функционирование контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Целью законопроекта является установление базовых, системообразующих правил организации и осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации. Принятие законопроекта изменит порядок осуществления контрольно-надзорных мероприятий и будет способствовать в целом совершенствованию государственного и муниципального управления, модернизации отечественной экономики, развитию добросовестной конкуренции, предотвращению коррупции и других злоупотреблений в органах государственной власти и местного самоуправления.

В ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 декабря 2015 года Президент Российской Федерации указал на необходимость совершенствования деятельности контрольно-надзорных органов и сокращения армии контролёров. Особое внимание Президент уделил инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В частности он обратится к министерствам и ведомствам, губернаторам, руководителям всех регионов Российской Федерации, государственным компаниям и банкам с просьбой оказывать необходимое содействие Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса. При этом, Президент РФ указал на конкретный срок. Конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов должны быть выработаны до 1 июля 2016 года [2].

Итак, в 2015 году было предпринято немало усилий по налаживанию диалога между властью и бизнесом. Однако качественных подвижек так и не произошло, так как локальные способы решения многих проблемных вопросов не способствуют эффективному достижению целей и задач контрольно-надзорной деятельности на территории Российской Федерации. Поэтому создание единой модели организации деятельности контрольно-надзорных органов одновременно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях является одной из наиболее актуальных задач, решение которых позволит повысить результативность функционирования системы власти в целом.

 

Список литературы:

  1. Вопросы совершенствования систем государственного контроля в Российской Федерации. Сборник материалов. – М., 2013. С. 108.
  2. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2015 год. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/47173 (20.01.2016).
  3. Постановление Правительства РФ от 23.11.2009 № 944 (ред. от 20.01.2011) «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью» // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.pravo.gov.ru (20.01.2011).
  4. Сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Федеральная государственная информационная система Единый реестр проверок – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: proverki.gov.ru (20.01.2016).
  5. Федеральный закон от 31.12.2014 № 511-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.pravo.gov.ru (31.12.2014).
  6. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.pravo.gov.ru (28.11.2015).
  7.  Федеральный закон от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.pravo.gov.ru (13.07.2015).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.