Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 января 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назарова Д.С. МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД: ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ РИСКОВ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД: ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ РИСКОВ

Назарова Дарья Сергеевна

начальник юридического сектора Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, аспирант кафедры уголовного права и криминологии Института права, социального управления и безопасности ФГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»,

РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

E-mailnds0709@bk.ru

 

FRAUD IN THE SPHERE OF PURCHASES OF GOODS, WORKS, SERVICES FOR ENSURING THE STATE OR MUNICIPAL NEEDS: FEATURES OF COMMISSION AND PROTECTION AGAINST RISKS

Daria Nazarova

hief of legal sector of the Ministry of the property relations of the Udmurt Republic,
graduate student of department of criminal law and criminology of Institute of the right,
social management and safety of FGOU VPO “Udmurt State University”
Russia,
Udmurtian Republic, Izhevsk

 

АННОТАЦИЯ

В работе исследуется мошенничество в сфере закупок товаров для государственных нужд. Особое внимание уделяется типичным способам совершения мошенничества, а также анализируются основные направления противодействия такому деянию.

ABSTRACT

In work fraud in the sphere of purchases of goods for the state needs is investigated. The special attention is paid to typical ways of commission of fraud. Besides, the main directions of counteraction to such act are analyzed.

 

Ключевые слова: мошенничество в сфере закупок товаров; работ; услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; способы совершения; риски.

Keywords: fraud in the sphere of purchases of goods; works; services for ensuring the state and municipal needs; ways of commission; risks.

 

Заключение договора на торгах в настоящее время стало неотъемлемой, весьма значимой частью экономики каждого государства. Предусмотренные законодательством конкурентные процедуры выбора поставщиков призваны обеспечить развитие конкуренции, рациональное использование денежных средств, увеличение качества приобретаемой продукции, работ, услуг.

Рассматривая сферу государственных закупок, следует отметить, что не менее важной, а, пожалуй, и основной целью выступает удовлетворение государственных нужд при одновременной экономии бюджетных средств. Отмеченное направление особенно актуально, если учесть, что суммарные расходы на публичные закупки, по данным Минэкономразвития России, составляют около 10 трлн. руб. или около 1/5 всего внутреннего спроса [1].

Вместе с тем, как показывает практика, увеличение количества торгов, активное их внедрение в сферу государственного управления, ежегодный рост финансирования сопровождается целым рядом проблем, начиная с неэффективного использования денежных средств, заканчивая хищениями и иными преступлениями. Например, довольно остро стоят вопросы мошенничества в сфере государственных закупок, выражающегося в незаконном завладении бюджетных денежных средств, государственных субсидий, халатности участвующих в торгах лиц и лиц, ответственных за организацию таких процедур, коррупции, принуждения при проведении торгов, а также, в целом, неосведомленности и неподготовленности кадров.

Несмотря на то, что в Уголовном кодексе Российской Федерации [5] (далее – УК РФ) присутствует ряд норм, которые ставят под охрану интересы участников и организаторов торгов (хотя и косвенно), многие крайне негативные проявления остаются за рамками уголовно-правового воздействия, что обусловлено отсутствием единого подхода к экономическому и правовому содержанию происходящих в экономике процессов. Кроме этого, преступления, совершаемые в сфере государственных закупок, характеризуются высокой степенью латентности, поскольку конструкции имеющихся в УК РФ норм не учитывают специфику сферы совершения преступления, а, следовательно, не способствуют и эффективному правоприменению.

Необходимость охраны сферы государственных закупок уголовно-правовыми средствами вызвана и тем, что такие преступления затрудняют выполнение ряда важных государственных задач, в результате чего причиняется значительный ущерб государству.

В то же время, действующее российское уголовное законодательство, не содержит самостоятельной нормы, посвященной мошенничеству на торгах.

Условия финансовой нестабильности, как и многие другие факторы, способствуют возрастанию рисков мошенничества во много раз. Согласно данным Всемирного обзора экономических преступлений, проведенного PwC (Pricewaterhuse Coopers) и Российского обзора экономических преступлений за 2014 год в России в отличие от остальных стран мира, мошенничество в сфере закупок совершается практический на любой стадии цикла закупки [3].

Причем 60 % из опрошенных респондентов сообщили, что за последние 2 года стали жертвами экономических преступлений, в том числе и мошенничеств в сфере государственных закупок [3].

Согласно опросу, проведенному среди российских предпринимателей, самый распространенный размер ущерба от мошенничества в сфере государственных закупок составил от 100 тыс. до 1 млн. долларов [3].

Однако, помимо финансовых потерь нельзя игнорировать и нефинансовый ущерб, который так или иначе причиняется (и, кстати, в итоге, тоже имеет денежную стоимость). Это может быть ущерб репутации, имиджа, ущерб взаимоотношениям компании с партнерами и так далее.

В соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [6] схематично процедуру проведения торгов можно представитель следующим образом. Приняв решение о необходимости проведения торгов, заказчик разрабатывает документацию и публикует соответствующее извещение о проведении торгов. В случае необходимости положения документации разъясняются всем заинтересованным лицам. Заказчик принимает заявки от потенциальных участников и регистрирует их. В установленный извещением срок проводятся непосредственно сами торги и подводятся их итоги. В результате чего, с победителем (если торги не будут признаны несостоявшимися) заключается контракт. После заключения контракта контрактный управляющий заказчика осуществляет управление исполнением контракта, вплоть до подписания актов приема-передачи товара или выполненных работ.

По данным Российского обзора экономических преступлений за 2014 год, наиболее рискованным является этап выбора поставщиков (71 % респондентов); по мнению 66 % – процесс подачи заявок. В отличие от других стран мира, в России этап проверки качества также не лишен рисков мошенничества (60 % против 22 % – по миру). Кроме этого, российской особенностью является низкий, по сравнению с мировым, уровень мошенничества на этапе заключения контракта с поставщиком (43 % – мировой показатель; 26 % – Россия) [3].

Предпосылками мошенничества в сфере закупок является:

  • мотивация (это может быть внутренне побуждение лица совершить противоправное деяние либо деяние совершено в результате внешнего давления);
  • возможность совершения мошенничества;
  • возможность самооправдания.

Мошенничество в сфере государственных закупок свершают как сотрудники заказчика, так и участники, поставщики.

Обобщая анализ доктринальных исследований, а также судебную практику и материалы по привлечению к административной ответственности органами Федеральной антимонопольной службы России, можно выявить следующие типовые формы мошенничества со стороны участников [4, с. 56–58; 2, с. 332–337]:

  • подача предложений-прикрытий характеризуется тем, что конкурирующий участник, вступая в сговор с остальными участниками закупки, подает предложение с ценой выше предложения назначенного победителя, а после заключения с ним контракта, передает его на исполнение третьему лицу. Сложность в расследовании таких материалов состоит в том, что подобными действиями создается иллюзия реальной конкуренции, в результате чего проверяющие органы могут быть введены в заблуждение;
  • отзыв предложения состоит в том, что участник соглашается за определенное денежное вознаграждение отозвать ранее поданную заявку либо не участвовать в процедуре торгов;
  • раздел рынка – по заранее осуществленному сговору, рынок делится не только по отраслям экономики, но и по географическим характеристикам. При этом участие «чужака» практически исключается. Следует отметить, что в такой ситуации велика вероятность и коррупционного сговора должностных лиц заказчика, которые препятствуют участию «ненужных» лиц;
  • «карусель предложений» представляет собой соглашение между участниками и заказчиком побеждать по очереди;
  • цель схемы «таран» состоит в том, чтобы заставить добросовестных участников, введенных в заблуждение резким снижением цены, отказаться от конкурентной борьбы и дать возможность одному из участников сговора заключить контракт по максимально возможной цене.

Мошенничество при проведении государственных закупок со стороны заказчика не менее изощренно и может быть совершено следующими способами:

  • установление нереальных сроков ля выполнения контракта (чаще всего, работы выполнены ранее, а торги проводятся формально);
  • излишняя детализация предмета закупки делает торги максимально «заточенными» под конкретного поставщика;
  • укрупнение заказа без разбивки по лотам осуществляется для увеличения цены контракта. Несмотря на кажущиеся плюсы (для участника – выше цена контракта – больше прибыль), добросовестное участие в такой закупке крайне затруднено, поскольку заказ формируется так, что выполнить одновременно все работы или поставить все технологически несвязанные товары невозможно.

Увеличение эффективности противодействия мошенничеству в сфере государственных закупок возможно исключительно за счет усиления контроля в нескольких ключевых областях. Они направлены на проведение тщательной проверки поставщиков и обеспечение независимости сотрудников, осуществляющих контроль качества.

Основными направлениями предотвращения мошенничества в сфере государственных закупок можно назвать следующие:

  • получение информации до начала планирования процесса торгов;
  • требования к закупкам должны быть четко сформулированы;
  • процесс торгов должен быть четко распланирован, чтобы обмен информацией между участниками был максимально затруднен;
  • информирование сотрудников о возможных мошеннических действиях, способах их совершения;
  • анализ и мониторинг рынка;
  • повышение квалификации служащих;
  • совершенствование законодательства, в том числе путем выделения в качестве отдельного состава преступления мошенничество при проведении государственных или муниципальных закупок.

 

Список литературы:

  1. Данные результатов мониторинга применения Федерального закона РФ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» за период I–III кварталы 2015 г. // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://economy.gov.ru. (Дата обращения 18.12.2015 г.).
  2. Корякин В.М. Противодействие коррупции в сфере государственных закупок для нужд обороны и военной безопасности: монография. – М.: Юрлитинформ, 2014.

3.Российский обзор экономических преступлений за 2014 год // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: ://../ (Дата обращения 06.01.2016 г.).

4.Сарычева Е.И. Объективная сторона мошенничества при размещении госзаказа // Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки. 2012. № 3 (10).

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.

6.Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ, 08.04.2013, № 14, ст. 1652.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.