Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 января 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Страховое, медицинское, образовательное право и нотариат

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козлов Д.В. СОВРЕМЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В РОССИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОВРЕМЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В РОССИИ

Козлов Денис Васильевич

аспирант кафедры теории и истории государства и права, Юридического института,
Красноярского государственного аграрного университета,

РФ, г. Красноярск

E-mailniko-fox88@yandex.ru

 

MODERN REGIONAL POLICY ON NATIONAL MINORITIES IN RUSSIA

Denis Kozlov

рostgraduate of the Department of Theory and History of State and Law,

Law Institute, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Национальные меньшинства, реализуя свои права в современном российском обществе, сталкиваются с определенными препятствиями и проблемами. Важно рассматривать, о признании представителей национальных меньшинств полноценными членами российского общества. Особое значение приобретает роль региональной правовой политики в гарантировании прав национальных меньшинств.

ABSTRACT

Minorities, realizing their rights in modern Russian society, faced with certain obstacles and challenges. It is important to say on the recognition of national minorities full-fledged members of the Russian society. Of particular importance is the role of regional policy to guarantee the legal rights of national minorities.

 

Ключевые слова: региональная правовая политика; национальные меньшинства; коренные малочисленные народы; дискриминация.

Keywords: regional legal policy; ethnic minorities; indigenous peoples; discrimination.

 

Историческое наличие на территории Российской Федерации множества наций, накладывает на государство обязательное осуществление «политики эмансипации – прав человека для всех, включая в первую очередь ликвидацию всех форм дискриминации по признаку расы, языка, цвета кожи, национального или этнического происхождения» [1]. В международном праве интерес представляет Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Нью-Йорк, 7 марта, 1966 г.) [2], ратифицированная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1969 года [4], выступающая против дискриминации в любых ее формах и подстрекательства к ней.

В конвенции, расовая дискриминация рассматривается как специализированное различие, исключение, ограничение или предпочтение, проявленное по признаку национального или этнического происхождения. На данный момент Конвенция является главнейшим гарантом равноправия между различными национальностями и этническими группами.

Конституция Российской Федерации предоставила регионам возможность разрешения проблемных вопросов, связанных с национальными меньшинствами в России. Субъекты Российской Федерации получили достаточно широкий круг полномочий в регулировании политических и социально-экономических отношений на своей территории. Среди вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов, входящих в ее состав, специально выделены защита прав национальных меньшинств, исконной среды их обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народностей. В связи с чем, в современных условиях требуется осмысление роли региональной правовой политики в решении проблемных вопросов связанных с национальными меньшинствами.

В зависимости оттого, находится ли общество на переходном этапе реформирования или оно достигло стабилизации, когда реформы уже реализованы, правовая политика государства в достаточной степени различна [3, с. 8–11]. При стабильном состоянии общества, основная функция регионального регулирования выражается в завершении формирования, с учетом территориальной специфики, правовой базы, закладываемой на федеральном уровне. В этих условиях региональная правовая политика может иметь важный характер, а именно, опережать развитие законодательства на уровне федерации, восполняя пробелы и возможно предопределяя его содержание. Это происходит при затяжном принятии своевременных федеральных правовых актов, а повышение значимости субъектов федерации в современной политической ситуации дает им возможность результативнее использовать правотворчество для решения актуальных задач.

Отсутствие федеральной правовой базы, которая бы служила ориентиром для регионов при решении проблем, не могло не отразиться на общей картине правовой политики, на территориях субъектов. Наблюдается не часто оправданное разнообразие в форме и подходе регионального регулирования, нарушающее не только федеральное, но и международно-правовое законодательство. Неэффективно налажены связи по взаимному использованию регионального опыта. Фундаментальный подход системного регулирования, проблем национальных меньшинств в регионе является, зачастую исключением, чем тенденцией. Для большинства субъектов Российской Федерации характерно, отсутствие четкой правовой политики в этом направлении.

Первоочередными задачами, по направлению требований к региональной правовой политике по проблемам национальных меньшинств в России, в нынешнем этапе является выработка концепции государственно-правовой системы защиты субъективных прав и законных интересов национальных меньшинств в регионе и закреплением основных положений концепции в конституционных и учредительных актах субъектов в составе Российской Федерации.

Сложившаяся государственная и региональная правовая политика, в отношении национальных меньшинств, сформировала федеральное и региональное законодательство, гарантирующее наиболее важные права на международном уровне. Даже при учете этого, имеется необходимость разрешения проблем государственно-правового свойства.

К таковым относятся, прежде всего, групповая и индивидуальная идентифицированность национальных меньшинств. Причисленность к национальным меньшинствам, является правом открытого выбора. С принятие такого выбора следует наделение соответствующими правомочиями и предоставлением гарантий, а значит, требуется необходимость в выработке правовых критериев и надлежащей процедуры идентификации по этническому признаку. В связи с чем, важным является определение условий, при наступлении которых необходимы специальные или дополнительные права. Необходимо найти равновесие в индивидуальных и коллективных правах, а с признанием следует разработать механику реализации и защиты этих прав.

Особое место занимает вопрос представительства национальных народностей и коренного населения в органах власти и местного самоуправления. Данный вопрос возможно разрешить посредством предоставления квот и создания соответствующих структур, внедрение в государственную правотворческую деятельность механизмов консультационного характера и при необходимости проведения референдумов.

Данные проблемные аспекты нуждаются в теоретическом осмыслении и принятии решений на законодательном уровне.

 

Список литературы:

  1. Конституционное право государств Европы: Учебное пособие для студентов юридических вузов и факультетов // отв. ред. Д.А. Ковачев – М: Волтерс Клувер, 2005; – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://libed.ru/metodihceskie-posobie/1088068-1-konstitucionnoe-pravo-gosudarstv-evropi-ucheb-posobie-dlya-studentov-yurid-vuzov-fak-otv-red-kovachev-m-vol.php (Дата обращения: 15.01.2016).
  2. Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Нью-Йорк, 7 марта 1996 г.) / Ведомости Верховного Совета СССР от 18 июня 1969 г. № 25, ст. 219.
  3. Тепляшин И.В. Взаимодействие российской общественности и государства: историко-правовые аспекты / История государства и права. 2014. № 9. С. 8–11.
  4. Указ Президиума ВС СССР от 22 января 1969 г. № 3534-VII «О ратификации Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» / Ведомости Верховного Совета СССР 1969, № 5, ст. 33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.