Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 января 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Муниципальное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аминов И.Р., Кашапова Н.Р. ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аминов Ильдар Ринатович

канд. юрид. наук, доц. Института права Башкирского государственного университета,

РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

E-mailaminov76@mail.ru

Кашапова Наиля Рустамовна

магистр Института права Башкирского государственного университета,

РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

E-mailkashapova-n@bk.ru

 

FORMS OF DIRECT PUBLIC PARTICIPATION IN LOCAL GOVERNMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

Ildar Aminov

сandidate of Law, assistant professor of Institute of law of Bashkir state University,
Russia,
Republic of Bashkortostan, Ufa

Naila Kashapova

bachelor of Institute of law of Bashkir state University,

Russia, Republic of Bashkortostan, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье изучаются формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации. Раскрываются особенности данных форм. Затрагивается вопрос о проблеме участия населения в местном самоуправлении.

ABSTRACT

In this paper we study the forms of direct participation in local government in the Russian Federation. The peculiarities of these forms. It raises the question of the issue of public participation in local government.

 

Ключевые слова: демократия; самоуправление; законодательство.

Keywords: democracy; self-government; laws.

 

Исторически сложилось, что народ является главным субъектом осуществления власти на местном уровне, что обуславливает актуальность выбранной темы.

Актуальность данной темы заключается в том, что МСУ занимает важное место в системе государственного устройства Российской Федерации, и конечно, в модернизации и контроле демократии в муниципалитетах.

Демократия является необходимым аспектом в становлении и улучшении местного самоуправления. К сожалению, этот аспект недостаточно быстро реализуется во многих муниципальных образованиях. Население имеет право на самостоятельное решение, относительно вопросов местного значения, и оно имеет защиту в виде государственных гарантий. Реализация этого права возможна различными способами и в равной мере доступна всем гражданам Российской федерации.

В отличие от государственной власти, местное управление имеет возможность выражать защиту и интересы населения «на местах», что дает возможность гражданам непосредственно участвовать в решении важнейших проблем общества.

Демократический строй это признак развитого государства и общества. В главном законе страны указано, что Россия является, прежде всего, правовым и демократическим государством. Следует отметить, что народ, проживающий в России, так же способен осуществлять власть, в установленных законодателем, рамках.

Демократию можно охарактеризовать как форму правления, при которой нет жёстких ограничений, цензуры и запретов со стороны государства, народ сам может принимать важные решения, участвовать в принятии законов. Волеизъявление в рамках российского законодательства, народ может осуществлять в форме непосредственной и представительной демократии, как указано в Конституции России. Стоит заострить внимание именно на первой форме. Этимологически это демократия без посредников, т. е. это участие населения без избираемых представителей, соответствующих органов или должностных лиц. С помощью институтов непосредственной демократии население максимально приближено к осуществлению власти.

Проблема заключается в том, что у граждан нет навыков или желания принимать участие в осуществлении местного самоуправления. Эта сфера еще недостаточно эффективна, и не всегда востребована обществом. Население во многом перестало принимать самостоятельное участие, при решении совместных вопросов благоустроенного проживания на местной территории. Общество, в большинстве своем, не пытается нести личную ответственность в обустройстве своего города, перекладывая и ожидая изменений со стороны местной власти.

Для того чтобы институты непосредственной демократии интенсивно развивались необходимо расширять политическое участие ее субъектов в решении вопросов местного значения [1, с. 17]. В случае если народ не проявит свою инициативу, цели управления на местах не будут достигнуты. Поэтому необходимо акцентировать внимание на активность со стороны населения. Поэтому необходимо, именно практическое решение этих проблем со стороны граждан.

В данный момент в России законодателем чётко определена законодательная база, которая даёт право населению выражать активность в области МСУ. Глава 5 в принятом в 2003 году законе о местном самоуправлении [5], указывает гражданам, в каких случаях и в какой форме они могут участвовать в управлении на местах.

Примерами волеизъявления граждан могут служить: местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования, сход граждан, правотворческая инициатива граждан, территориальное общественное самоуправление, публичные слушания, собрание граждан, конференция граждан (собрание делегатов), опрос граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления, и другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении [5].

Стоит подробно рассмотреть приведенные выше формы. Местный референдум позволяет жителям данного муниципального образования методом тайного голосования решать вопросы местного значения. Муниципальные выборы являются наиболее массовой формой участия граждан в местном управлении. Благодаря этим выборам образуется представительный орган муниципального образования и, так же другие выборные органы местного самоуправления, получают свои полномочия главы муниципального образования.

Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, возникает, основываясь на воле избирателей данного избирательного округа, заключается в досрочном отстранении от полномочий депутата или иного выборного лица представительного органа, а также в целях согласования с населением по вопросам относительно территории их проживания.

Прецеденты инициирования голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Российской Федерации существуют, однако до своего логического завершения по тем или иным причинам они не доходили.

Основная проблема – это отсутствие реальной способности функционирования института отзыва депутата, заключается именно в объективных предпосылках установления законодателем – сложностью, многоступенчатостью самой процедуры. Единственный выход в сложившейся ситуации – ожидание того момента, когда законодатель сам осознает необходимость упрощения существующей процедуры и внесет соответствующие целесообразные и необходимые изменения [2, с. 20].

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом [5].

Правотворческая инициатива граждан представляет собой участие населения в подготовке муниципальных правовых актах по волеизъявлению населения, обладающего избирательным правом. Территориальное общественное самоуправление является самостоятельным и под личную ответственность, реализацию своих идей по вопросам местного значения, проводится путем собраний и конференций граждан, так же создаются органы ТОС. Посредством органов ТОС могут реализовываться те полномочия, в которых наиболее заинтересовано население. Публичные слушания применяются представительным органом и главой муниципального образования для рассмотрения проектов муниципальных правовых актов с участием населения по вопросам местного значения.

Собрания граждан и конференции граждан используются для реализации территориального самоуправления и для обсуждения вопросов местного значения, так же для информирования граждан о деятельности органов местного самоуправления. Опрос граждан применяется для того, что бы изучить мнение населения по вопросам местного самоуправления. Обращения граждан подразделяются на индивидуальные и коллективные, имеют форму предложения, заявления либо жалобы. Другие формы участия населения в осуществлении МСУ могут быть, как предусмотрены законодательством, так и инициированы населением (митинги или шествия).

Таким образом, российское государство с помощью принятого закона делает все возможное для того, чтобы население, которое проживает в отдельных муниципалитетах, взаимодействовало с местными органами. Являясь первичным звеном демократии, местное самоуправление создает необходимые условия для приближения власти к населению, формирует гибкую систему управления, хорошо приспособленную к местным условиям и особенностям, способствует развитию инициативы и самодеятельности граждан [4, с. 8].

При решении этой проблемы, авторы рассматривают, что народ, как источник власти, обязан участвовать в управлении на местном уровне. Характерным признаком государства с демократическим строем, является готовность населения справляться с возникающими трудностями. Большое количество жителей имеет возможность проявлять инициативу в деятельности местных сообществ, невзирая на политическую ситуацию в стране. Большинство людей может активно участвовать в деятельности местных сообществ, а не наблюдать со стороны за далекими от них играми политиков. Граждане не могут обрести способность к самоорганизации и самоуправлению, не имея опыта активного объединения с такими же гражданами для решения задач, требующих совместных усилий [6, с. 3].

Для активного вовлечения граждан в реализацию местного самоуправления требуется разработка и осуществление ряда согласованных действий государственными и местными органами власти при активном участии самих граждан. Органы местной власти должны проводить работу среди граждан по разъяснению сущности муниципального управления, выработке основ сознательного участия граждан в осуществлении муниципального управления, формированию условий способствующих осуществлению прав граждан на самоуправление, активному привлечению населения к решению местных вопросов [3, с. 45].

Таким образом, стоит отметить, что уровень муниципалитетов наглядно отражает тесные взаимоотношения, которые формируются между государством и населением. Главным фактором эффективности местного самоуправления будет служить проявление активности каждого гражданина и общества в целом, а так же работа муниципальных органов власти.

 

Список литературы:

  1. Абдуллина С.И., Аминов И.Р. Формы непосредственной демократии в местном самоуправлении: проблемы теории и практики // Вопросы современной юриспруденции. – 2014. – № 37. – С. 16–21.
  2. Алексеева С.В., Аминов И.Р. Проблема реализации института голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления // Проблемы и перспективы юриспруденции в современных условиях. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Инновационный центр развития образования и науки. – 2014. – № 10. – С. 20–21.
  3. Артемьева Д.В., Аминов И.Р. Проблемы взаимодействия населения и местной власти // Вестник международных научных конференций. – 2014. – № 3 (3). – С. 44–45.
  4. Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. – изд. 3-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 480 с.
  5. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 – ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ (Дата обращения: 12.01.2016).
  6. Федотова Н.Д. Местное самоуправление: проблемы взаимодействия с населением // Арктика и Север. – 2012. – № 6. – С. 1–7.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.