Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2015 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хомякова А.В., Бабаян В.Г. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЕДЕНИЯ ДОПРОСА: ПРЕДЕЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2015.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЕДЕНИЯ ДОПРОСА: ПРЕДЕЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Хомякова Алевтина Владимировна

студент 4 курса 2 группы дневного отделения

Юридического факультета Южного Федерального Университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону,

Бабаян Валентина Гарегиновна

студент 4 курса 2 группы дневного отделения

Юридического факультета Южного Федерального Университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону,

 

PSYCHOLOGICAL TECHNIQUES OF INTERROGATION: LIMITS OF THE PSYCHOLOGICAL IMPACT

Alevtina Khomyakova

candidate of Juridical Sciences, assistant professor of Southern Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

Valentina Babayan

student of Law Department of Southern Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Ключевым компонентом успеха при ведении допроса является установление психологического контакта. В каждом случае определяются конкретные методы воздействия на лицо, однако они могут быть систематизированы. При этом любое воздействие имеет вполне объяснимые рамки, которые порой невозможно определить.

ABSTRACT

The key component of success in the conduct of the interrogation is the establishment of psychological contact. In each case, there are determined by the specific methods of influence on the person, but these may be systematized. However, any impact is quite understandable framework that sometimes is impossible to determine.

 

Ключевые слова: допрос; психология; воздействие; пределы.

Keywords: interrogation; psychology; impact; limits.

 

Допрос играет огромную роль в расследовании преступлений и является одним из самых распространенных следственных действий. Это связано с тем, что в каждом уголовном деле проводится допрос, который является наиболее информативным средством, служащим путем получения наибольшего количества доказательств. Несомненно, для того, чтобы существовал положительный результат, необходима предварительная осведомленность следователя о фактах дела и наличие иных доказательств. Однако, помимо этого, допрос является контактным следственным действием, что позволяет наиболее полно применять психологические приемы воздействия на лицо с целью побудить допрашиваемого сообщить как можно больше информации [3, с. 4].

С точки зрения психологии допрос представляет собой взаимное психологическое воздействие лица, осуществляющего допрос, и допрашиваемого друг на друга. Причиной такого воздействия является характер получения информации и процесс её получения. Допрашиваемое лицо признается источником информации, а допрашивающий – её получателем.

Необходимым компонентом, который можно назвать ключевой предпосылкой успеха, является установление психологического контакта между лицами, участвующими в допросе. Подтверждением установленного контакта служит проявление готовности допрашиваемого вести беседу, т.е. отвечать на вопросы следователя. [5, с. 9-10]

В зависимости от того, как допрашиваемый реагирует на попытки установления психологического контакта, выделяют различные виды ситуаций, а именно:

  • Кооперативная ситуация;
  • Конфликтная ситуация с нестрогим соперничеством;
  • Конфликтная ситуация со строгим соперничеством.

Каждая ситуация характеризуется своими приемами и методами воздействия. Наиболее благоприятной является кооперативная ситуация, так как предполагается, что психологический контакт уже установлен. В связи с этим, суть технических приемов сводится к оказанию помощи допрашиваемому в припоминании забытого и наиболее правильного воспроизведении того, что он помнит. В данном случае, следователь использует приемы известные в психологии памяти, т. е. пытается воздействовать на образные, словесно-логические, эмоциональные и двигательные виды памяти, посредством применения ассоциативных связей и т. д. Тактическими приемами в бесконфликтной ситуации являются смежность (формирование смежных образов, предметов и др.), сходность (актуализация показаний посредством представления предметов, которые могут вызвать в памяти допрашиваемого определенные воспоминания), контрастность (посредством указания на альтернативность восприятия), наглядность (допрашиваемый изображает на бумаге воспоминания).

Конфликтная ситуация с нестрогим соперничеством является более сложной для установления психологического контакта, однако это затруднение возможно преодолеть. К тактическим приемам такой ситуации относятся:

  • Беседа, как способ завоевать расположение допрашиваемого;
  • Снятие напряжения, т. е. уменьшение волнения допрашиваемого, чувство тревоги. Снятие напряжения возможно достигнуть путем направления разговора в русло интересов допрашиваемого, т. е. отвлечь его от неприятной для него обстановки;
  • Настройка, которая заключается в выявлении общих черт характера и т. д.;
  • Пресечение лжи, которое достигается путем предъявления имеющихся доказательств, опровергающих показания лица;
  • Выжидание, т. е. предоставление времени допрашиваемому лицу, взывая к его личному колебанию и признании ложности или правдивости показаний [2, с. 110–113].

Наиболее сложно получить правдивые показания от лица в конфликтной ситуации со строгим соперничеством. Такая ситуация характеризуется следующими психологическими приемами:

  • Допущение легенды. В таких случаях следователь делает вид, что верит ложным показаниям, однако просит допрашиваемого более детально рассказать обо всех моментах, упомянутых им, и в итоге «ловит» допрашиваемого на лжи;
  • Вызов, т.е. следователь начинает сам рассказывать все произошедшее, как оно было, специально сообщая ложные факты, допрашиваемое лицо, в свою очередь, начинает реагировать на ложность или оговор в его отношении;
  • Внезапность вопроса или предъявления доказательств посредством демонстрации того, на что возможно расследование;
  • Создание преувеличенного представления об осведомленности следователя. Этот прием известен из популярного фильма, основанного по книге «Эра милосердия», «Место встречи изменить нельзя». Суть его сводится к тому, что следователь сообщает детальную информацию о совершенном событии или лицах, которые могут быть причастны, а также другие психологические приемы [1, с. 31– 35].

Как можно отметить, при допросе лиц во втором и третьем случае наблюдается психологическая борьба между допрашивающим и допрашиваемым. Естественно, следователь (прокурор – в суде) должен попытаться преодолеть этот барьер, используя возможности оказа­ния на допрашиваемого психологического воздей­ствия, не противоречащего требованиям закона.

Под психологическим воздействием понимается преднамеренное, целенаправленное вмешательство в процессы психического отражения действительности другого человека в отличие от психического, которое может происходить и без выраженного желания воздействующего субъекта и даже в его отсутствие.

Воздействие может выражаться в различных формах: в виде эмоционального воздействия, направленного соответственно на эмоциональную сферу, а также в виде логического воздействия, которое взывает рациональным основам сознания допрашиваемого.

Приемы эмоционального воздействия связаны с использованием допрашивающим нравственных категорий общественного и индивидуального сознания, например, любовь, честь, долг, порядочность, ответственность, добро, достоинство и т. д.

Приемы логического воздействия на допрашиваемого сводятся к выведению из одного высказывания в другое, плавно, путем последовательно предоставления доказательств и т. д. [5, с. 10–11].

Однако применение любого воздействия имеет свои границы. Критериями или пределами такого воздействия можно выделить следующие:

  • Правовой, т. е. соответствие нормам процессуального права. Так, Уголовно-процессуальный кодекс запрещает применение наводящих вопросов, а также на уровне Конституции РФ запрещено психическое насилие: угрозы, обман и т. д. [6];
  • Познавательный, в соответствии с которым целью допроса является получение показаний по конкретному факту преступления;
  • Информационный, выражающийся исключительно в обмене информацией;
  • Этический, т. е. уважение чести и достоинства, гарантируемые каждому гражданину;
  • Тактический, т. е. следование требованиям криминалистической тактики [4, с. 59–61].

Следовательно, применение психологических приемов при ведении допроса просто необходимо, потому что случаи бесконфликтной ситуации бывают редки, однако обязательным условием является соблюдение установленных рамок, выраженных в различных сферах жизни человека.

 

Список литературы:

  1. Бачиева А.В., Веренич Н.С., Виноградова А.Н., Виноградова О.С., Сотников К.И. Тактика допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых: учебно-практическое пособие. – М.: ЦОКР МВД России, 2010. – 40 с.
  2. Белкин Р.С., Лифшиц Е.М. Тактика следственных действий. – М.: «Новый Юристъ», 1997. – 176 с.
  3. Богинский Е.В. Рефлексное управление при допросе: учебное пособие. – Харьков, 1983. – 41 с.
  4. Игнатенко Е.А. Критерии психологического воздействия на допрашиваемого в ходе производства допроса подозреваемого (обвиняемого). // Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, – 2012. – № 5. – C. 59–61.
  5. Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса. – СПб: «Питер», 2001. – 135 с.
  6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 13.07.2015) // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://pravo.gov.ru (Дата обращения: 12.12.2015).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.