Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2015 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Земельное и экологическое право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Майборода В.А., Стрепетов В.В., Лайпанова Е.Ш. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ПРОЕКТА ЗАКОНА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2015.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ПРОЕКТА ЗАКОНА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Майборода Виктор Александрович

канд. юрид. наук доцент кафедры экологического, земельного и трудового права

Северо-Кавказского Федерального университета

РФ, г. Ставрополь

E-mail: 

">kafedraep@mail.ru

Стрепетов Вячеслав Валентинович

магистрант юридического института

Северо-Кавказского Федерального университета

РФ, г. Ставрополь

E-mail: strepetov93@gmail.com

Лайпанова Елизавета Шамильевна

магистрант юридического института

Северо-Кавказского Федерального университета

РФ, г. Ставрополь

E-mail: 

ABOUT SOME PROBLEMS OF THE DRAFTLAW GRANTING CITIZENS THE LAND FOR FAR-EASTERN FEDERAL DISTRICTA

Viktor Maiboroda

Candidate of Legal Sciences

assistant professor of environmental, land and labor law

North-Caucasus Federal University

Russia, Stavropol

Vyacheslav Strepetov

Undergraduate of law Institute

North-Caucasus Federal University

Russia, Stavropol

Elizaveta Laypanova

Undergraduate of law Institute

North-Caucasus Federal University

Russia, Stavropol

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается обзор законопроекта федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». При подготовке статьи были использованы методы сравнения и анализа. Особое внимание уделяется возможным недоработкам данного Проекта, а также сравнение основных положений Проекта с уже существующим законодательством, регулирующим отношения в области предоставления земельных участков.

ABSTRACT

The article provides an overview of the draft Federal law «On peculiarities of provision of land plots for Far-Eastern Federal district». During writing of the work there were used methods of comparison and analysis Special attention is paid to the possible flaws of this Project, as well as a comparison of the major provisions of the Draft with existing legislation, regulating relations in the sphere of provision of land plots.

 

Ключевые слова: земельные участки; законопроект; Дальневосточный федеральный округ.

Keywords: land lots; bill; Far-Eastern Federal district.

 

В настоящее время наблюдается тенденция по оттоку населения с Дальнего Востока. Статистические данные показывают, что по уровню плотности населения ДФО находится на последнем месте в России и на бесспорном первом – по сокращению численности жителей. Одной из причин такого массового оттока населения является недоступность жилья. По уровню обеспеченности жильем Дальний Восток стабильно занимает последнее место в общероссийском рейтинге [7]. Президент России еще в январе поручил проработать идею бесплатного выделения земли на Дальнем Востоке. 12 ноября стало известно, что инициативу поддержало Правительство Российской Федерации [5].

Во исполнение поручений Правительства Российской Федерации по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» (далее – Проект) [6].

Из пояснительной записки к рассматриваемому законопроекту следует, что указанные изменения направлены на решение вопросов привлечения граждан на постоянное место жительство на территорию Дальневосточного федерального округа, снижения оттока местного населения, а также ускорения социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Не смотря на то, что проект в настоящее время прошел процедуру общественного обсуждения, был подвергнут экспертизе и согласован с представителями уполномоченных ведомств в нем имеются некоторые недостатки.

Целью настоящего исследования является выявление пробелов и недостатков указанного проекта закона, а также поиск путей решения сложившихся проблем, содержащихся в документе.

Статья 2 Проекта закрепила условия, при наличии которых участок может быть предоставлен. Таковыми являются: 1) земельный участок расположен на расстоянии более 10 километров от границ населенного пункта с численностью населения более 50000 человек, либо на расстоянии более 20 километров от границ населенного пункта с численностью населения более 300000 человек, либо в границах сельского поселения; 2) площадь земельного участка не превышает 1 гектара; 3) земельный участок не является изъятым из оборота или ограниченным в обороте [6]. По мнению авторов подпункт 2 статьи 2 Проекта о площади земельного участка содержит противоречия с действующим законодательством. На официальном сайте программы по предоставлению земельных участков на Дальнем Востоке указано, что землями, привлекаемыми для использования, являются, в том числе сельскохозяйственные земли в размере 28, 2 млн. га [3]. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» закрепил: «Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства» [8].

Таким образом, для того, чтобы определить минимальный допустимый размер земельного участка сельскохозяйственного назначения, необходимо обратиться к законам субъектов. Например, минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для Приморского края составляет 3 га [1], для Амурской области – 5 га [2].

На основании изложенного представляется возможным сделать вывод о том, что положения Проекта в части размера предоставляемого земельного участка в 1 га противоречат уже существующим законодательным актам в части минимального размера участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, п. 2, 3 статьи 2 Проекта обозначил, что земельный участок предоставляется гражданину в безвозмездное пользование сроком на пять лет. По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданин имеет право по своему выбору получить земельный участок в аренду или безвозмездно в собственность в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ, при условии, что в указанный период земельный участок использовался гражданином в соответствии с условиями, установленными Проектом [6]. Вновь обращаясь к интернет-сайту программы предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе, отмечаем, что по предоставленной информации в состав земель, привлекаемых для использования, входят земли лесного фонда в размере 99,6 млн. га. Лесной кодекс РФ установил: «Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности» [4]. Таким образом, исходя из анализа данного положения, делаем вывод, что лесные участки могут находится только в федеральной собственности, а для физических и юридических лиц такая возможность не предусмотрена. Значит положение Проекта также противоречит и существующему положению Лесного кодекса РФ.

Статья 3 Проекта содержит следующее положение: «Земельный участок может быть предоставлен для осуществления любой не запрещенной законом деятельности независимо от его принадлежности к той или иной категории земель» [6]. Полагаем, что по сути такая норма ликвидирует существующую правовую связь по отнесению земли к той или иной категории и разрешенным видом использования, что является негативной и недопустимой тенденцией. По мнению авторов, такая норма легализует ненормативную застройку на Востоке на территории земель сельскохозяйственного назначения и заводов на территории земель лесного фонда.

Статья 4 Проекта содержит перечень сведений, которые должны содержаться в заявление о предоставлении земельного участка. Кроме того, установлено, что с таким заявлением может обратиться совместно несколько граждан [6]. Считаем, что должна быть установлена особая процедура для граждан, являющимися близкими родственниками. Таким образом, предлагаем внести в перечень сведений информацию о составе семьи. Представляется, что такая особая процедура послужит фундаментом для реализации механизма для предоставления смежных земельных участков для лиц, являющихся близкими родственниками.

Отметим, что Проект не содержит иных требований к заявителю, кроме как гражданство Российской Федерации. Таким образом, по смыслу Проекта такой участок может получить, в том числе несовершеннолетний. Представляется, что необходимо установить следующий порядок предоставления земельного участка несовершеннолетним: с заявлением о предоставлении земельного участка обращается группа людей (близких родственников). В случае предоставления земельного участка, доля, причитающаяся несовершеннолетнему фактически принадлежит ему на титуле безвозмездного пользования, а бремя содержания участка лежит на лице, указанном в заявлении.

В соответствии со ст. 6 Проекта для образования земельного участка не требуется наличия документации по планировке территории или проектной документации лесных участков [6], но проект планировки территории является основой для формирования градостроительных планов земельных участков, необходимых для получения разрешения на строительство. Таким образом, такое положение в Проекте противоречит существующим нормам.

Одним из преимуществ рассматриваемого законопроекта является запрет на куплю-продажу полученных бесплатно участков, а также их сдачу в аренду или безвозмездное пользование в случаях, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний. Следовательно, предполагается, что лицо, получившее участок, будет использовать его именно для освоения, а не для получения единоразовой прибыли.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что проект Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требует детальной переработки с последующим внесением существенных коррективов в уже существующий проект.

 

Список литературы:

  1. Закон Амурской области от 11.12.2003 № 278-ОЗ (в ред. от 28.04.2015) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://docs.cntd.ru/document/961701641 (дата обращения 11.12.2015).
  2. Закон Приморского края от 24.12.2003 № 89-КЗ (в ред. от 20.12.2012) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории приморского края» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://ussurmfc.ru/system/files/89-kz_20031229.pdf (дата обращения 10.12.2015).
  3. Интернет-сайт программы предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе: удаленный доступ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://надальнийвосток.рф (дата обращения: 12.12.2015).
  4. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: СПС «Консультант Плюс» (дата обращения 11.12.2015).
  5. Официальный сайт Правительства РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://government.ru/ (дата обращения: 10.12.2015).
  6. Проект № 930602-6 ФЗ «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 11.12.2015).
  7. Региональная общественно-политическая газета «Амурская правда» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.ampravda.ru/2012/08/01/035568.html (дата обращения: 10.12.2015).
  8. Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 10.12.2015).

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.