Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 марта 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лапаев И.С., Ишонина А.С. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНСТИТУТА УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(54). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 118-122.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНСТИТУТА УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Лапаев Иван Сергеевич

студент 4 курса, Пензенского Государственного Университета,

РФ, г. Пенза

Ишонина Алена Сергеевна

студент 4 курса, Пензенского Государственного Университета,

РФ, г. Пенза

CERTAIN ASPECTS OF CONDITIONAL EARLY RELIEF INSTITUTE CHARACTERISTICS

Ivan Lapaev

candidate of Legal Sciences, Associate Professor of “Justice” Chair, Penza State University,

Russia, Penza

Alena Ishonina

4-year student, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен институт условно-досрочного освобождения. Приводятся точки зрения ученых на правовую природу данного института. Дана характеристика задач государства, направленных на совершенствование механизма условно-досрочного освобождения.

ABSTRACT

The institute of conditional early relief is considered in the article. Scientists’ points of view on legal nature of this institute are presented. State objectives characteristic is given aimed at mechanism improvement of conditional early relief.

 

Ключевые слова: поощрительный институт; условно-досрочное освобождение; уголовно-исполнительная политика.

Keywords: incentive institute; conditional early relief; penal politics.

 

Уголовно-исполнительная политика в настоящее время в большей степени направлена на гуманизацию мер уголовно-правового воздействия на осужденных. Важнейшим поощрительным институтом, который стимулирует законопослушное поведение осужденных, является институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (УДО).

Институт условно-досрочного освобождения является самым распространенным видом досрочного освобождения. Начало применения этого института связано с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г., в котором была предусмотрена мера поощрения в виде досрочного освобождения от наказания осужденных [1, с. 38].

По мнению А.Ф. Сизого условно-досрочное освобождение представляет собой субъективное право осужденного, то есть является обеспеченной законом мерой возможного поведения лица, направленной на достижение его целей и удовлетворения интересов [6, с. 25–28]. Однако правоприменительная практика дает усомниться в такой позиции, так как вопрос об условно-досрочном освобождении решается судом при наличии оснований, которые являются доказательством факта исправления осужденного. Таким образом, условно-досрочное освобождение следовало бы отнести к законным интересам осужденного.

Нельзя не согласиться с мнением И.И. Евтушенко, которая характеризует условно-досрочное освобождение как комплексный институт уголовного и уголовно-исполнительного права, который имеет сложную юридическую природу. Условно-досрочное освобождение, по ее мнению, является поощрительной мерой и связано, прежде всего, с правомерным поведением осужденного, добросовестным отношением к обучению, воспитательным мероприятиям и труду [4, с. 9].

На основании приведенных исследований ученых, можно сделать вывод о том, что условно-досрочное освобождение является комплексным поощрительным институтом, который относится к законным интересам осужденного и применяется при условиях, предусмотренных законом.

В настоящее время предприняты попытки по совершенствованию уголовно-исполнительной политики. Прежде всего, решается вопрос о создании мощной базы правовых стимулов. В связи с этим была принята Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. Относительно сферы условно-досрочного освобождения она предполагает обновление механизма этого института [5].

Правовое регулирование условно-досрочного освобождения от отбывания от наказания осуществляется уголовным и уголовно-исполнительным законодательством РФ. В ст. 79 Уголовного кодекса РФ указано: Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания [7].

Реализация законного интереса, осужденного в отношении условно-досрочного освобождения подробно регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривает возможность осужденного, а также его адвоката (законного представителя) обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд. В ходатайстве должны быть указаны сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие о его исправлении [8]. При этом вопрос об иных сведениях законодательством не раскрыт, в связи с чем возникают споры в правоприменительной практике. Возможно, такими сведениями могут являться: характеристика лица, содержащая сведения о положительном поведении во время отбывания наказания; различные награды за участие в общественных, спортивных, трудовых мероприятиях и т. п.

Д.В. Долгополов отмечает, что неопределенность в данном вопросе порождает споры при применении УДО и неединонообразную правоприменительную практику судов [3, с. 20–23].

По мнению ряда юристов, применение условно-досрочного освобождения зависит от различных обстоятельств. По мнению одних «институт условно-досрочного освобождения носит поощрительный характер и связан с правомерным поведением осужденного, его добросовестным отношением к труду, обучению, воспитательным мероприятиям». Другие полагают, что для применения данного института необходимо «твердое становление на путь исправления» [2, с. 4]. Предположим, что такое исправление характеризуется психологической и нравственной подготовкой осужденного к преодолению трудностей, которые могут возникнуть после его освобождения, в том числе он должен суметь удержаться от совершения новых преступлений.

Таким образом, институт условно-досрочного освобождения является видом поощрительного института, который выступает стимулом законопослушного поведения осужденных. При решении вопросов об условно-досрочном освобождении учитывается факт исправления осужденного. Как правило, таким фактом выступает поведение лица. Однако из-за вопросов правоприменительной практики следует учитывать не просто поведение, но и связывать его с другими обстоятельствами, характеризующими личность осужденного. Обусловлено это тем, что каждое лицо обладает индивидуальными свойствами, а, следовательно, в зависимости от этих свойств, поведение во время отбывания наказания будет расцениваться по-разному. Правоприменительная практика данного института зачастую сталкивается с проблемами. Это связано с отсутствием четкого перечня условий применения условно-досрочного освобождения, следовательно, решение о применении данной поощрительной меры от усмотрения суда.

 

Список литературы:

  1. Бабаян С.Л. Правовое регулирование поощрительных институтов уголовно-исполнительного права (исторический аспект) // История государства и права. – 2012. – № 7.
  2. Бутенко Т., Петров М. Некоторые вопросы применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы // Уголовное право. – 2012. – № 1.
  3. Долгополов Д.В. Практика применения судами условно-досрочного освобождения от отбывания наказания // Уголовное право. – 2010. – № 4.
  4. Евтушенко И.И. Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук – Саратов, 2003.
  5. Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р (ред. от 31.05.2012) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43.
  6. Сизый А.Ф. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права как средства формирования правомерного поведения осужденных Автореф. дисс. … д-р юрид. наук. – М., 1995.
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от (ред. от 30.12.2015) // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: – http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77976/ (Дата обращения 24.02.2016).
  8. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (28.11.2015) // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77976/ (Дата обращения 24.02.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.