Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 марта 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бахарева О.А., Прокошкина Н.И. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН В ДЕЛАХ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(54). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 13-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН В ДЕЛАХ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Бахарева Ольга Александровна

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

Прокошкина Надежда Ивановна

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

SOME ASPECTS OF INCREASE OF EFFICIENCY OF PROTECTION OF THE RIGHTS AND INTERESTS OF CITIZENS IN CASES OF DEPRIVATION AND RESTORATION OF PARENTAL RIGHTS

Olga Bakhareva

candidate of Legal Sciences, Assistant Professor of the Department of Civil Process FGBOU HE “Saratov State Law Academy”

Russia, Saratov

Nadezhda Prokoshkin

candidate of Legal Sciences, Assistant Professor of the Department of Civil Process FGBOU HE “Saratov State Law Academy”

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются некоторые вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении дел о лишении родительских прав.

ABSTRACT

The article analyzes some issues arising in the consideration and resolution of cases on deprivation of parental rights and restoring parental rights.

 

Ключевые слова: мера семейно-правовой ответственности, защита прав и интересов граждан в гражданском судопроизводстве, лишение родительских прав.

Keywords: the measure of family-legal responsibility, protection of rights and interests of citizens in civil proceedings, termination of parental rights, restoration of parental rights

 

В процессе развития и формирования семейного права в теории и на практике возникают некоторые вопросы, связанные с рассмотрением и разрешением дел о лишении родительских прав. В настоящее время допускается множество ошибок как материально-правового, так и процессуально-правового характера при рассмотрении и разрешении дел данной категории. В результате происходящих трансформаций в российском обществе, а именно в сфере семейных правоотношений, совершенствование действующего законодательства, регулирующего рассмотрение и разрешение дел, возникающих из семейных правоотношений, способствует повышению эффективности защиты прав и интересов граждан в делах о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав является мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется судом к родителям (родителю) в случае совершения семейного правонарушения, либо умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей [2, с. 25]. Основаниями для лишения родительских прав являются противоправность поведения и наличие вины в форме умысла.

Определение вида судопроизводства по делам о лишении родительских прав в теории гражданского процессуального права является спорным. Законодатель относит данную категорию дел к исковому производству. Одни процессуалисты – Л.М. Мороз [10, с. 10–11], М.А. Гусева [6, с. 25] и другие относили дела о лишении родительских прав к исковому производству, называя критерий отнесения – наличие спора о праве. В делах о лишении родительских суд не только устанавливает юридический факт (как в делах особого производства), но и должен решить вопрос о праве в порядке искового производства.

Иной позиции придерживались М.А. Викут [4, с. 25–26], П.Н. Мардахаева [9, с. 5] и другие полагая, что дела о лишении родительских прав, относятся к особому судопроизводству. В обоснование своей позиции они отмечали отсутствие в этих делах спора о праве. Дела о лишении родительских прав, представляют собой дела о применении правовой санкции к лицу, которое не выполняет свои родительские обязанности, а не о восстановлении нарушенного (оспоренного) права и разрешения спора о праве. Это дела специальной компетенции суда, в процедуру искового производства дела о лишении родительских прав не укладываются [4, с. 45].

Вопрос о подсудности дел о лишении родительских прав в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации [5] точно не определен. Анализ положений ст. 23, 24, 28 ГПК РФ [5] приводит к выводу, что дела о лишении родительских прав подсудны районному суду общей юрисдикции по месту жительства ответчика. На практике дела о лишении родительских прав часто одновременно рассматриваются с делами о взыскании алиментов. Поэтому целесообразно установить правила альтернативной подсудности и предоставить истцу права обращаться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Такой вывод объясняется тем, что чаще всего иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов подается одним из родителей, с которым и проживает ребенок. Рассмотрение дел по месту жительства ребенка позволит собрать наиболее полные сведения об особенностях его проживании, воспитания и положения в семье и сделать правильный вывод о том, как каждый из родителей выполняет свои обязанности по отношению к ребенку.

В соответствии с п. 1 ст. 70 СК РФ [7] истцом по делам о лишении родительских прав может быть один из родителей ребенка; лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители); прокурор; органы и организации, на которые законом возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома, школы-интернаты и т. д.) [3, с. 54].

Возбуждение дел о 2 ст. 56 СК РФ [7]). Однако семейное законодательство в п. 1 ст. 70 СК РФ [7] не называет четырнадцатилетнего несовершеннолетнего ребенка в числе лиц, которые имеют право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Вместе с тем усыновленный ребенок четырнадцати лет обладает правом самостоятельно подавать заявление в суд об отмене усыновления (ст. 142 СК РФ [7]). Думается, что такое противоречие необходимо устранить и наделить в п. 1 ст. 70 СК РФ [7] четырнадцатилетнего ребенка правом обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

На стадии подготовки дела о лишении родительских прав к судебному разбирательству целесообразно уточнять факты, обосновывающие требования и возражения сторон (а также иные факты, имеющие значение по данному делу); определять состав лиц, участвующих в деле; выявлять круг доказательств, необходимых для разрешения дела. Исследуя доказательства, целесообразно внимательно анализировать акты органов опеки и попечительства обследования условий жизни и воспитания ребенка, заключения этих органов, которые должны составляться компетентной, квалифицированной комиссией, включающей педагога, врача и инспектора.

Одним из неурегулированных вопросов по делам о лишении родительских прав является возможность выхода суда за пределы заявленных требований и право по собственной инициативе разрешать в одном судопроизводстве совместно с иском о лишении родительских прав требования о взыскании алиментов на содержание ребенка, об определении его места жительства и о передаче на воспитание, выселении родителя, лишаемого родительских прав и других вопросов направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. Выселение ответчика по делам рассматриваемой категории и соблюдение упомянутых в законе условий находится вне связи с лишением родительских прав, поэтому факт лишения этих прав можно рассматривать основанием к выселению. Правовое полномочие суда по делам о лишении родительских прав выходить за пределы заявленных требований, а также обязанность суда истребовать документы, необходимые по делу о лишении родительских прав, в случае, если истец самостоятельно не может их представить, думается, следует законодательно закрепить в нормах ГПК РФ [5].

Рассматривая аспекты лишения родительских прав, представляется целесообразным также осветить вопросы возможности и необходимости принятия данной меры в отношении родителя, подвергнутого уголовному наказанию. В этой связи заслуживает внимания мнение ученых, предлагающих внести в Уголовный кодекс РФ [11] норму, предусматривающую лишение родительских прав, в качестве дополнительной меры наказания родителя за уголовное преступление, характер которого не дает возможности оставить детей на попечении осужденного [6, с. 6].

Характеризуя процессуальное положение каждого из участников спора по делам о лишении родительских прав, ряд ученых предлагают определять процессуальное положение третьих лиц по данному делу для фактических воспитателей ребенка и второго родителя, не лишаемого родительских прав и претендующего на воспитание ребенка. Другие считают, что, если родитель не требует передачи себе на воспитание ребенка, то он должен принимать участие в судопроизводстве в качестве законного представителя, а не третьего лица [6, с. 5].

В научной литературе можно встретить предложение о том, что целесообразно предоставить суду право перед принятием решения о лишении родительских прав устанавливать в необходимых случаях испытательный срок до 1 года [2, с. 29]. В качестве оснований для установления испытательного срока можно рассматривать проявление заботы родителей в отношения ребенка во время рассмотрения дела в суде, добровольное лечение родителей от алкоголизма или наркомании, а также и другие обстоятельства, которые свидетельствуют об исправлении родителей.

Своевременность разрешения дел о лишении родительских прав играет большую роль в судьбе ребенка в целях обеспечения защиты его прав и интересов [10, с. 7].

В действующем семейном законодательстве отсутствует норма, предусматривающая при удовлетворении иска о лишении родительских прав возможность возмещения как имущественного, так и морального вреда здоровью ребенка родителями, которые злоупотребляли, либо уклонялись от выполнения обязанностей родителей, либо совершили преступления против жизни и здоровья своих детей (оставляли ребенка без пищи, без теплой одежды в зимний период, осуществляли психическое насилие над личностью ребенка и т. д.) и тем самым причиняли ребенку как физические, так и нравственные страдания [2, с. 29]. Сложившееся положение является несправедливым, нарушенные права ребенка остаются не восстановленными в полном объеме, поэтому учитывая возрастающее число случаев жестокого обращения с детьми, необходимо в ходе судебного разбирательства обязательно установить наличие оснований для возбуждения в отношении родителей уголовного дела [2, с. 29]. Поэтому для достижения эффективной защиты прав ребенка, в процессе подготовки дела к судебному разбирательству и непосредственно в судебном заседании по делу о лишении родительских прав суд выясняет нет ли оснований для возбуждения в отношении родителей уголовного дела; были ли ранее взысканы алименты на содержание ребенка; не страдают ли родители психическими заболеваниями, склонны ли к потреблению алкоголя и наркотиков; можно ли надеяться на изменение их поведения и улучшение отношения к ребенку.

Таким образом, в ходе судебного заседания по делу о лишении родительских прав суд должен выяснить, имеются ли основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ [7], для осуществления данной меры; нет ли оснований для возбуждения в отношении родителей уголовного дела; взысканы ли ранее алименты на содержание ребенка; имеется ли вина родителей; не страдают ли они психическими заболеваниями, склонны ли к потреблению алкоголя и наркотиков; можно ли надеяться на изменение поведения родителей и улучшение их отношения к ребенку в ближайшем будущем. Только ответив на все эти вопросы, суд имеет возможность эффективно защитить права ребенка.

При рассмотрении ряда дел о лишении родительских прав необходимо проведение судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертиз для установления степени неблагоприятного воздействия родителей (одного из них) на здоровье ребенка [2, с. 29]. Противоправные действия родителей могут вызывать задержки и недостатки умственного, нравственного и психического развития ребенка. Эти формы вреда здоровью не всегда учитываются на практике. Проведение экспертного исследования дает возможность суду правильно определить вред, нанесенный здоровью ребенка, время, необходимое для ликвидации его последствий и реабилитации ребенка, определить размер имущественной компенсации, необходимой несовершеннолетнему.

Характерной особенностью судебного разбирательства дел о лишении родительских прав является обязательное участие прокурора (ст. 45 ГПК РФ [5]) и органа опеки и попечительства (ст. 46, 47 ГПК РФ [5]).

Четырнадцатилетний ребенок, также привлекается к участию в деле о лишении родительских прав и суд может выяснить все вопросы, которые характеризуют отношение к нему каждого из родителей, в целях наилучшего обеспечения его интересов [1, с. 75].

Важной процессуальной гарантией эффективности судебного разбирательства по делам о лишении родительских прав и обеспечения прав участников семейных отношений является обеспечение явки всех участников процесса в судебное заседание. В этом случае суд имеет возможность наглядно увидеть и оценить характер взаимоотношений сторон и других участников процесса, и на основании представленных доказательств вынести справедливое решение по делу.

В резолютивной части судебного решения по делу о лишении родительских прав необходимо точно указывать сведения о том, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органам опеки и попечительства либо опекуну. Это позволит на практике исключить случаи, когда в результате лишения родительских прав ребенок остается фактически безнадзорным.

Следует отметить, что неурегулированность вопроса о возможности вторичного обращения в суд по тождественному иску о лишении родительских прав, резко снижает эффективность судопроизводства и обеспечения защиты прав участников семейных правоотношений. Необходимость предоставления такой возможности обусловлена в первую очередь спецификой споров о лишении родительских прав.

На основании изложенного можно заключить, что процессуальные ошибки, которые возникают в ходе судебного рассмотрения и разрешения дел о лишении родительских прав, объясняются недостаточным вниманием к особенностям рассмотрения дел данной категории, что подтверждает необходимость специализации судей и создания специальных «семейных» судов.

 

Список литературы:

  1. Бахарева О.А., Цепкова Т.М. Лишение родительских прав: монография. – Саратов, 2010. – 112 с.
  2. Беспалов Ю.Ф. Основания и порядок лишения родительских прав // Российская юстиция. – 2000. – № 12. – С. 25–29.
  3. Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в РФ. – М., 2008. – 396 с.
  4. Викут М.А., Вершинина Г.И. Защита прав недееспособных граждан в порядке гражданского судопроизводства // Права человека в России и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: материалы международной научно-практической конференции (29–30 октября 1996 г.). Ч. 2. – Саратов, 1997. – С. 25–26.
  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 28.06.2009 г. № 128-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Cт. 4532.
  6. Гусева М.А. Процессуальные особенности рассмотрения в судах дел о лишении родительских прав: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Свердловск, 1983. – 17 с.
  7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. на 03.06.2008 г. № 106-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 1. – Cт. 16; – 2005. – № 1. – Cт. 14.
  8. Лысова А.З. Обеспечение прав ребенка на воспитание средствами гражданского процессуального права при рассмотрении дел о лишении родительских прав: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Саратов, 2003. – 22 с.
  9. Мардахаева П.Н. Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2005. – 18 с.
  10. Мороз Л.В. Процессуальные особенности судебного рассмотрения дел о лишении родительских прав, отобрании детей и о восстановлении в родительских правах: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 1983. – 25 с.
  11. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Cт. 96.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.