Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бобровская О.Н. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГРАЖДАН (ЖИЛИЩНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГРАЖДАН (ЖИЛИЩНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Бобровская Ольга Николаевна

зам. заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин

Московской академии экономики и права

Имущественные отношения - это комплекс отношений, возникающих между людьми по поводу материальных благ в процессе их повседневной жизнедеятельности. Имущественные отношения обладают определенными особенностями: имеют экономическую форму; возникают по поводу имущества; определяют структуру и содержание гражданских правоотношений; обладают стоимостным товарно-денежным характером [1, с. 5].

Имущественные потребности характеризуются тем, что они всегда связаны с необходимостью обеспечения человека в каких-либо материальных благах (объектах собственности, имуществе, работах, услугах). "Материальность" имущественных потребностей опосредуется вещными, то есть материальными категориями, такими как товары, имущество, жилище и др.

В этой связи имущественные потребности проявляются как объективная необходимость, реализуемая в конкретном общественном отношении.

Удовлетворение имущественных потребностей граждан опосредуется и обеспечивается гражданско-правовыми средствами [5, с. 5]. Так, Н.А. Бариновым выделяется четыре группы правовых средств удовлетворения имущественных потребностей граждан. Созданная им классификация является наиболее полной и современной, не только не утратившей своей актуальности, а широко вовлекаемой в научно-исследовательскую базу ряда монографических исследований [2, с. 5].

Суть классификации состоит в выделении двух основных групп (общие и специальные) и двух подгрупп (основные и вспомогательные) гражданско-правовых средств. Общие - имеют универсальное значение и предусматриваются общими нормами Гражданского кодекса РФ. К общим гражданско-правовым средствам относятся: правосубъектность, субъективное право, осуществление и защита прав, сделки, исковая давность, представительство, вещно-правовые иски и другие средства.

Специальные правовые средства подразделяются на две подгруппы: основные и вспомогательные. К основным средствам следует отнести - право собственности, жилищно-правовые нормы, гражданско-правовые договоры. При этом, вспомогательными правовыми средствами являются те, которые связаны с удовлетворением имущественных потребностей лишь косвенно - либо в результате перераспределения полученных материальных благ, либо в связи с иными отношениями. Среди них следует выделить: наследственное право и внедоговорные обязательства.

Кроме того, имеет право на существование и позиция Э.Н. Гимазовой, определяющей гражданско-правовое средство как «выраженный в нормах гражданского права инструмент, который при помощи организации определенной совокупности юридических и фактических действий (гражданско-правовой юридической процедуры) позволяет решать конкретные практические задачи, стоящие перед субъектами гражданского права (получение и (или) передача вещи, получение и оплата денежных средств и прочее)» [4, с. 5].

Иной выглядит система и классификация правовых средств, представленная в работе Б.И. Пугинского [7, с. 5]. Он выделяет три основания классификации: цели применения, круг субъектов, правомочных применять различные правовые средства, а также разграничение правовых средств в зависимости от порядка их применения.

Т.П. Матвиевской выделяются следующие признаки гражданско-правовых средств: должны быть предусмотрены гражданским законодательством; должны иметь универсальный характер и решать разнообразные задачи; выражают юридические способы обеспечения интересов субъектов гражданского права, достижения поставленных целей; применение гражданско-правовых средств приводит к юридическим последствиям [6 с. 5].

Следует присоединиться и к правовой позиции М.Ю. Челышева, которую разделяет и Т.П Матвиевская, дробящего правовые средства по отраслевому признаку. Он указывает на формирование межотраслевых правовых средств, а также обосновывается необходимость их применения для решения конкретных задач на стыке гражданского права и иных отраслей права [9, с. 5].

 Представляется, что ведущим (основным) правовым средством удовлетворения потребностей было и остается право собственности. При этом все большее развитие и распространение получают договоры, которые в жилищных отношениях имеют вид договоров потребительского типа, кроме договоров, регулирующих пользование найма социального жилья.

А.Е. Шерстобитовым было отмечено, что в потребительских договорах регламентирование осуществляется значительно сильнее в связи с необходимостью обеспечить права и интересы гражданина-потребителя [8, с. 5]. Некоторые авторы выражают мнение, согласно которого за установление в гражданском законодательстве единой (универсальной) юридической конструкции договора с участием гражданина-потребителя, общие положения которой должны применяться к потребительским отношениям по отчуждению имущества, по оказанию услуг и производству работ, носящим безвозмездный характер [3, с. 5]. Представляется уместным закрепление подобных конструкций в жилищных отношениях: это могут быть договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов; договоры об оказании услуг по бронированию жилого помещения за участником договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома; об оказании жилищно-коммунальных услуг и иные.

При этом, типовые формы договора социального найма, найма служебного жилого помещения существуют давно и считаются отработанными практикой. Вместе с тем, последние два договора, широко используемых в эпоху советских времен, в условиях рыночных отношений можно считать лишь специальными договорами, имеющими отраслевую жилищно-правовую природу, и не относящихся к договорам потребительского типа, поскольку возможность участия в них после вступления в силу ЖК РФ, связано с признанием лиц малоимущими, а также не обеспеченными по норме площади, с учетом всех помещений, приходящихся на каждого члена семьи (ст. 49, 50 ЖК РФ). Кроме того, наймодатель вправе инициировать иск об утрате права пользования помещением, предоставленным в найм, вследствие виновной просрочки платы за найм и коммунальные платежи, а также ненадлежащего использования или порчи помещения, нарушения прав и законных интересов соседей (ст. 687 ГК РФ). Как представляется автору, любой гражданско-правовой договор сопровождается переходом каких-либо прав на определенный сторонами срок (коммерческий найм) либо единовременно (договор купли-продажи жилого помещения), а также исполнением каких-либо обязанностей, добровольно устанавливаемых сторонами. В отношениях по найму социального жилья наниматель приобретает право бессрочного пользования помещением при соблюдении условий, которые ему определяет владелец жилищного фонда; им же налагаются обязанности, носящие, между тем, встречный характер.

Договоры, обеспечивающие потребности в объектах собственности - классические договоры купли-продажи жилых помещений, индивидуальных домов, дач. Не менее важны рентные договоры, одновременно обеспечивающие удовлетворение интересов обеих сторон.

Следует также отметить о возросшей роли наследственных прав на этапе формирования семейного капитала, передаваемого из поколения в поколение. Поскольку договоры о наследовании имущества гражданским законодательством не предусмотрены, завещательные распоряжения собственника остаются действенным способом сохранения семейного капитала, в том числе, представляющего собой недвижимое имущество, за членами семьи, исключая из преемства тех лиц, которых сам собственник не хотел бы допускать к наследованию.

Список литературы:

  1. Баринов Н.А. Гражданско-правовые проблемы удовлетворения имущественных потребностей советских граждан. Дис...докт.юрид.наук. М. 1998.415 с.
  2. Барков А.В. Рынок социальных услуг: проблемы правового регулирования. Дис…докт.юрид.наук .М. 2009 г
  3. Внуков Н.А. Договоры с участием граждан-птребителей: прблемы единства и дифференциации.// Материалы I международной научно-практической конференции "Право как основа современного общества". М., 30.04.2011г.
  4. Гимазова Э.Н. Гражданско-правовые средства обеспечения третейской защиты субъективных гражданских прав: дис…канд.юрид.наук. Казань, 2007.с. 19
  5. Малько А.В, Шундиков К.В. Цель и средства в праве и правовой политике. Саратов. СГАП.2003.С.32. (о концепции Н.А. Баринова как первом исследовании отраслевого уровня)
  6. Матвиевская Т.П. К вопросу о гражданско-правовых средствах охраны субъективных гражданских прав. Материалы IX Всероссийского научного форма «Актуальные проблемы частноправового регулирования». Самарский государственный университет 27-28 мая, 2011г.
  7. Пугинский Б. И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984., с. 87, 91, 93.
  8. Шерстобитов А.Е. Гажданско-правовой договор как средство охраны прав граждан-потребителей. М.1993. с. 17
  9. Челышев М.Ю. Концепция оптимизации межотраслевых связей гражданского права: постановка проблемы// Казань: изд. Казанского государственного университета, 2006, с. 95.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.