Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жоков Д.В. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОГО ПОПРОШАЙНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОГО ПОПРОШАЙНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Жоков Дмитрий Владимирович

аспирант, Современная гуманитарная академия, г. Москва

Сегодня мало кого удивишь большим количеством детей-попрошаек, без дела и днём и ночью слоняющихся подростков, которым не исполнилось и 16 лет. В нашем обществе отношение к попрошайкам довольно неоднозначное, у одних они вызывают жалость, у других желание отмежеваться. Большинство людей воспринимают таких детей как потенциальных преступников, наркоманов и алкоголиков. Основания для подобного восприятия имеются, так как Российское государство делает очень мало предупреждающих действий и практически не стремится исправить ситуацию на начальной стадии.

Данный вопрос актуален тем, что за последние десять лет увеличилось количество детей, которые были брошены родителями или отобраны у них по закону. Также растёт число детей, убегающих из семей вследствие жестокого обращения с ними, в результате чего растёт подростковая и детская преступность. Дети из неблагополучных семей, не редко занимаются попрошайничеством, часто становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлечёнными в криминальную эксплуатацию. В большинстве случаев в качестве вовлекающих выступают лица, которым уже исполнилось 18 лет и тем самым несовершеннолетний становятся вовлечёнными в совершение антиобщественных действий, под которые подпадает в соответствии с ч. 1 ст. 151 УК РФ «… систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» [5, с. 187]. В результате чего их жизнь и здоровье находятся под угрозой.

Под вовлечением в попрошайничество следует понимать склонение несовершеннолетнего к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних граждан лицом, не имеющим постоянного источника дохода. Подобные действия различаются между собой по степени асоциальности и степени воздействия на развивающийся организм и несформировавшуюся личность подростка, что обязательно должно учитываться судом при назначении уголовного наказания. Также в законе не говориться о вовлечении в попрошайничестве новорождённого, ребёнка либо малолетнего, а ведь сам факт этого существует. Тем не менее, новорождённого в возрасте до одного года вовлечь нельзя, следовательно, он используется как средство для попорошайничества.

Из этого следует, что в ч. 4 ст. 151 УК РФ необходимо ввести новый квалифицирующий признак который учитывал бы возраст потерпевшего. Подобные меры помогут законодательно обезопасить новорождённого, ребёнка либо малолетнего от преступных посягательств, предусмотренных в части первой, второй и третей ст. 151 УК Российской Федерации.

В рядах попрошаек достаточно много воспитанников школ-интернатов (в большинстве случаев в этих заведениях дети очень часто предоставлены сами себе). Больше половины из них (примерно 52 %) – дети из неблагополучных семей. В тоже время среди маленьких попрошаек можно найти и детей из вполне обеспеченных семей. Одних на такие действия толкает жажда острых ощущений, других в это вовлекают чужие взрослые либо родители [4, с. 112].

Работники служб по делам несовершеннолетних вместе с сотрудниками милиции пытаются вести борьбу с детским попрошайничеством, а также причинами, которые побудили их этим заниматься. Они, регулярно отлавливая попрошаек, но после этого возникает следующая проблема, что с ними делать дальше возвращать их к родителям-алкоголикам, которые вероятно приложили усилия, для того чтобы их ребёнок начал заниматься попрошайничать. В большинстве случаев уже на следующий день эти дети снова оказываются на улице. Лишать родителей родительских прав и направлять их в переполненные школы-интернаты это тоже не выход, оттуда дети бегут не меньше.

Нерадивые родители заставляют своих детей заниматься попрошайничеством, как правило, сначала они начинаю просить деньги у прохожих именно по желанию своих родителей. Родители подростков-попрошаек предпочитают не показываться рядом со своими детьми, в то время когда подростки побираются в вагонах (или торгуют на перекрёстке букетами), взрослые наблюдают за ними издали, стараясь не привлекать внимания. Но чаще детей оставляют вовсе без присмотра, а в случае чего связываются с ними по мобильному телефону [4, с. 113].

Если подростка задерживают, то родители оказываются как бы ни причём: «сами не знаем, что с ним делать». Даже если родителей взяли с поличным, призвать их к ответу закон не позволяет. К уголовной ответственности за это можно привлечь лишь в одном случае, если удастся доказать, что взрослые вовлекли несовершеннолетних в антиобщественное поведение – принудили заняться попрошайничеством или проституцией.

Занятие проституцией исключены из списка ст. 151 УК РФ, так как в Уголовном кодексе имеется специальная норма, согласно которой вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнего является квалифицирующим признаков ч. 3 ст. 240 УК РФ [2, с. 369]. Примечание к статье 151 УК РФ, устанавливает, что её действие не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие попрошайничества или бродяжничества, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Возвращаясь к выше сказанному, к привлечению к ответственности родителей вовлекших своих детей в занятие попрошайничеством то в данном случае дело можно возбудить только против того родителя, который попался на попрошайничестве в третий раз за год, причём с одним и тем же ребёнком. Существует ещё одна проблема: необходимо, чтобы ребёнок дал показания, что родители заставляют его заниматься данной деятельностью. В первом случае маленькие дети могут проговориться, то во втором случае ребята постарше выгораживают родителей.

Безнаказанными эти взрослые остаются ещё и потому, что в России не разработан механизм, по которому их можно задерживать, содержать в каком-нибудь специальном учреждении вместе с ребёнком до выяснения всех обстоятельств, а потом отправлять на родину. В 2005 г. было зарегистрировано 760 фактов эксплуатации взрослыми (в большинстве случаев родителями) детей-попрошаек, за шесть месяцев 2006 г. – 380 [4, с. 114].

Необходимо отметить такой распространённый способ попрошайничества, с использованием несовершеннолетних детей инвалидов, причём не только с увечьями, но и психическими заболеваниями. В соответствии с этим в ч. 3 ст. 151 УК РФ правильно было бы ввести новый квалифицирующий признак «беспомощное состояние», в данном случае под беспомощностью понимается не только физическое, но и психическое состояние, так называемая «Сфера сознания», способность осознавать и оценивать свои действия.

Что касается общественности, то одна из главных причин того, что мы сейчас имеем, – это равнодушие. В отдельных регионах предпринимаются попытки усиления борьбы с попрошайничеством, а в частности с причинами, которые побудили их этим заниматься. В это борьбу также должно входить не только предупреждение вовлечения в попрошайничество, но и оказание социальной, медицинской и иной помощи подросткам, оказавшимся в экстремальных условиях без определенного места жительства и т.д.

В числе важнейших направлений улучшения условий жизнедеятельности детей в современной России должна стоять их правовая защита. Данная защита должна выражаться в следующих конкретных задачах:

  • приведение законодательства РФ в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка; определение правового статуса ребёнка, его право на жизнь, развитие и благоприятные условия жизни [3, с. 34];
  • обеспечение защиты ребёнка от криминального воздействия, в том числе от вовлечения в совершение антиобщественных действий;
  • защита ребёнка от всех видов дискриминации, соблюдение его законных интересов, уважение его чести и достоинства, гуманное отношение;
  • определение ответственности родителей и других лиц, отвечающих за воспитание детей;
  • усиление защиты личных и имущественных прав детей и подростков.

Следовательно, попрошайничество кардинально нарушает нормальное развитие и формирование личности малолетних и несовершеннолетних, препятствует учёбе, развивает паразитические наклонности. В результате вовлечения в антиобщественное поведение смываются границы морального и аморального, культурного и некультурного, одним словом если преступление не было пресечено, то это приводит к последующей деградации личности и всё это требует незамедлительных мер способных изменить существующую ситуацию в лучшую сторону.

 

Список литературы:

  1. Дивицына Н.Ф. Социальная работа с детьми группы риска [Текст] / Н.Ф. Дивицына. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – 351 с.
  2. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Элит, 2004. – 32 с.
  3. Комисарова В.С., Борзенкова Г.Н. Курс уголовного права. Особенная часть. Том 3. Учебник для вузов [Текст] / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. – М.: ИКД Зерцало, 2002. – 468 с.
  4. Нагаев, В.В. Ювенальная юстиция. Социальные проблемы: учеб. пособие для студентов вузов [Текст] / В.В. Нагаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 255 с.
  5. Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2 т. [Текст] / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. – Т. 2: Особенная часть. – М.: Норма, 2006. – 944 с.

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.