Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эйдельман И.Б. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ КАК СФЕРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ КАК СФЕРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Эйдельман Ибрагим Борисович

аспирант кафедры гражданского и предпринимательского права

КФУ, г. Казань

Сегодня всем ясно, что спорт является одной из важных составляющих жизни любого современного государства. Достижения в области спорта не только поднимают престиж страны, приносят прибыль спортсменам и их федерациям, создают дополнительные рабочие места, но и пропагандируют здоровый образ жизни, что напрямую влияет на трудоспособность населения страны. По мнению ряда специалистов, общепризнанным является тот факт, что сфера физической культуры и спорта, особенно массовый спорт или спорт для всех, призвана решать многие социально-экономические проблемы, такие, как объединение общества, отвлечение молодежи от пагубных привычек, профилактика заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни и ее качественного уровня. Поэтому, обладая неоспоримой социальной значимостью, спортивные услуги являются объектами международного регулирования и сотрудничества. Таким образом, роль спорта в жизни современного государства трудно переоценить.

Вмести с тем, занятия спортом имеют и негативную сторону - вопреки декларируемой пользе спорта для здоровья человека, повреждение здоровья и гибель участников спортивных мероприятий, к сожалению, не являются редкостью. По мнению специалистов, стремительно развивающийся в последнее десятилетие процесс коммерциализации спорта, как в нашей стране, так и на международном уровне, является основной причиной увеличения числа спортсменов получающих травмы и погибающих при проведении спортивных мероприятий. Олимпийский девиз: «Главное не победа, а участие!», все больше подменяется другим: «Победа любой ценой!» [2].

На современном этапе повышения роли физической культуры и спорта в жизни общества возрастает потребность в четком урегулировании общественных отношений, возникающих между участниками спортивной сферы.

Федеральный закон от 4 декабря 2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [8] содержит легальное определение профессионального спорта: часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к ним в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату.

Вследствие этого, весьма актуальным представляется вопрос о нормативном регулировании общественных отношений в области профессионального спорта.

Как обоснованно утверждает С.В. Алексеев, в настоящее время не существует системно изложенной и прокомментированной законодательной базы, обеспечивающей и регламентирующей все направления физической культуры и спорта как отрасли с необходимым теоретическим правовым осмыслением и юридической регламентацией [1].

При исследовании вопроса о правовом регулировании спорта необходимо ответить на вопрос о месте спортивного права в правовой системе Российской Федерации.

По данному вопросу в юридической науке существует несколько точек зрения. Согласно точке зрения Бахраха Д.Н. спортивное право является структурной частью административного права. С.В. Алексеев говорит о том, что спортивное право является комплексным межотраслевым институтом, занимающим самостоятельное место в системе российского права. В соответствии с третьей точкой зрения спортивное право представляет собой самостоятельную отрасль системы права РФ [7].

Рассмотрение законодательства, регулирующего спортивные отношения, его предметная и целевая специфика и обособленность в общей системе законодательства приводят к выводу о том, что спортивное право представляет вновь сложившуюся отрасль законодательства [3].

Правоотношения в сфере спорта за последнее время все больше приобретают договорную форму, и Гражданский кодекс Российской Федерации регламентирует отдельные виды обязательств, вытекающих из заключения сторонами договоров различной направленности. Так, в практике работы физкультурно-спортивных организаций наиболее часто приходится сталкиваться с заключением договоров купли-продажи, договоров аренды, договоров возмездного оказания услуг [6], а также агентских договоров.

Очевидно, что решение вопросов укрепления здоровья граждан, увеличение числа занимающихся физической культурой и спортом, развитие спорта высших достижений и профессионального спорта возможно при условии создания эффективной нормативной базы в сфере физической культуры и спорта, механизма ее правового регулирования, в том числе в рамках гражданского права.

Представляется, что применение гражданско-правового договора в сфере физической культуры и спорта может повысить имущественную ответственность как спортивной организации, так и самого спортсмена, позволит более гибко предусматривать условия сотрудничества сторон и распределения доходов [4].

Тенденция к повышению роли гражданско-правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта стала проявляться в последние годы в современной России во всевозрастающем объеме. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны, сужением до необходимых пределов государственного регулирования сферы физической культуры и спорта.

Отношения в сфере профессионального спорта на сегодняшний день не урегулированы законодательно на должном уровне. Практика требует выработки новых вариантов закрепления отношений со спортсменами.

Нужно отметить, что и гражданское, и трудовое право имеют свои плюсы и минусы относительно регулирования труда спортсменов.

Юридическая практика в сфере профессионального спорта допускает существование смешанных договоров, которые сочетают в себе гражданско-правовые и трудо-правовые элементы.

 К посредническим договорам в сфере профессионального спорта нужно отнести договоры поручения, комиссии, агентский и смешанный. Вместе с тем, в посреднических отношениях, складывающихся между субъектами профессиональной спортивной деятельности, наиболее распространен агентский договор. Необходимо совершенствование правоприменительной практики, связанной с заключением и исполнением таких контрактов, разработка типовых договоров агентирования.

Договорное регулирование отношений в области профессионального спорта с участием профессиональных спортсменов и по поводу их участия в профессиональной спортивной деятельности имеет свою систему. Можно представить ее как: гражданско-правовые, трудовые и смешанные договоры. В ближайшие годы должна быть окончательно сформирована концепция оформления отношений с профессиональными спортсменами с помощью средств как гражданского, так и трудового права. Это даст возможность аккумулировать в договорном оформлении профессиональной спортивной деятельности гарантии, созданные в трудовом праве и гарантии, которые существуют в праве гражданском [5].

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.В. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта / Под ред. проф. П.В. Крашенинникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2005.
  2. Амиров И.М.. Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Дис. ... канд. юрид. наук : М., 2005. – 219 с.
  3. Братановский С.Н. Спортивное право как отрасль российского права, М., 2009.
  4. Васькевич В.П. Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Казань, 2006.
  5. Васькевич В.П., Мигунова Е.С. Система договоров в сфере профессионального спорта. Казань: изд-во КГУ, 2009.- 130 с.
  6. Васькевич В.П., Челышев М.Ю. Правовое регулирование профессионального спорта // Российская юстиция, 2001, № 7.
  7. Корякин М.В. Правовое регулирование физической культуры и спорта. М., 2002.С.97.

8.Федеральный закон от 4 декабря 2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» /СЗ РФ. - 2007. - № 50. - Ст. 6242.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.