Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаммаев В.М. ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ В СОСТАВЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ В СОСТАВЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

 

 

Гаммаев Валерий Магомедович

младший советник юстиции,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

E-mail: marjust@yandex.ru

 

Вопросы, посвященные объекту уголовно-правовой охраны торговли людьми, требуют конкретного теоретического осмысления и изучения. В настоящем исследовании делается попытка проанализировать современные взгляды на сущность объекта рассматриваемого преступления, а также предлагается авторское решение наиболее сложных, малоизученных вопросов, касающихся данной проблемы.

Состав преступления «торговля людьми» имеет весьма сложную конструкцию. При этом, среди научных деятелей нет единства мнений относительно содержания самого элемента состава преступления – объект преступления. Учение об объекте является сложным и важным разделом науки уголовного права. Понятию объекта преступления посвящен ряд научных трудов, авторы которых по-разному подходят к его определению. В связи с чем, в науке уголовного права не прекращаются споры по проблеме содержания объекта преступления торговля людьми.

Под родовым объектом преступления, как правило, понимается совокупность (группа) однородных общественных отношений, взятых под охрану специально предусмотренной группой (обособленным комплексом) норм уголовного закона [13, с. 122].

Родовой объект преступления традиционно выступает критерием формирования системы особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Охрана личности, ее прав и свобод от преступных посягательств является одной из приоритетных задач российского уголовного законодательства. Нормы, охраняющие права и свободы человека и гражданина, как совокупность провозглашенных статьей 2 Конституции Российской Федерации ценностей, закреплены в разделе VII «Преступления против личности», расположенном на первом месте в системе Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установление уголовной ответственности за посягательства на свободу, честь и достоинство человека и гражданина является гарантией провозглашенной Конституцией Российской Федерации неприкосновенности и охраны чести, достоинства и свободы лица (статьи 21 и 22 Конституции Российской Федерации).

Родовым объектом преступлений против свободы, чести и достоинства личности являются общественные отношения, обеспечивающие существование человека как личности в его социальном и биологическом понимании, как физического существа, наделенного правом на жизнь, здоровье, личную свободу и неприкосновенность, честь, достоинство, обладающего иными личными, социальными и политическими правами [8, с. 96].

В юридической литературе акценты, связанные с представлением о видовом объекте преступного посягательства, наиболее четко расставил А.В. Наумов, в частности, он пишет, что трехступенчатая классификация объектов преступлений (общий, родовой и непосредственный) соответствовала структуре прежних Уголовных кодексов (УК РСФСР 1926 года и УК РСФСР 1960 года), Особенная часть которых делилась только на главы. Однако принципиально новая структура Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года с делением Особенной части не только на главы, но и на разделы (объединяющие отдельные главы) позволяет вспомнить о нетрадиционной четырехступенчатой классификации, не получившей в свое время общего признания в юридической науке. Исходя из структуры нового УК РФ, родовым объектом являются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых помещены в единый раздел. Соответственно, видовым объектом являются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых располагаются в пределах одной главы [7, с. 96].

Видовым объектом этих преступлений следует считать общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека и гражданина [9, с. 56]. В целях охраны данного объекта действующий Уголовный кодекс Российской Федерации в главе 17 Преступления против свободы, чести и достоинства личности предусмотрел ответственность за 7 преступлений: похищение человека (статья 126), незаконное лишение свободы (статья 127), торговля людьми (статья 127.1), использование рабского труда (статья 127.2), незаконное помещение в психиатрический стационар (статья 128), клевета (статья 129), оскорбление (статья 130).

Статья об ответственности за торговлю людьми впервые введена в уголовное законодательство Российской Федерации Федеральным законом от 08.12.2003 №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Этим же нормативным правовым актом исключена из Уголовного кодекса Российской Федерации статья об ответственности за торговлю несовершеннолетними. Такое нововведение позволило привлекать виновных к уголовной ответственности за ряд деяний, которым нельзя было дать надлежащую правовую оценку по действующему ранее уголовному закону.

В литературе даются различные определения непосредственного объекта торговли людьми. Этот вопрос также является дискуссионным и требует дополнительной проработки.

Прохоров Л.А. и Прохорова М.Л. под основным объектом торговли людьми понимают общественные отношения в сфере обеспечения личной свободы человека, под дополнительным объектом – общественные отношения в сфере обеспечения здоровья личности, под факультативным объектом общественные отношения в сфере обеспечения жизни человека [10, с. 290]. Схожего мнения придерживаются О. Дмитриев [11, с. 14], Т. Долголенко [12, с. 23], А. Кибальник и И. Соломоненко [13, с. 122] [4, с. 44].

Основным объектом торговли людьми, по мнению С.В. Громова выступают общественные отношения, направленные на обеспечение свободы личности, ее прав и законных интересов [1, с. 63].

Шалимов Е.Е. отмечает, что основным объектом торговли людьми являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу человека [14, с. 63].

Жинкин А.А. в качестве непосредственного объекта анализируемого преступления выделяет правовые общественные отношения в сфере обеспечения и реализации прав физических лиц на личную свободу и неприкосновенность, на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, свободу труда и иной не запрещенной законом деятельности [3, с. 100]. В данном случае считаем спорным мнение автора относительно того, что изучаемый состав преступления направлен на охрану права физического лица, на личную неприкосновенность, поскольку данная уголовно-правовая норма направлена на охрану права человека на свободу.

По мнению Устиновой Т.М. основным непосредственным объектом данного преступления является свобода человека, которую следует понимать как естественное состояние, при котором он беспрепятственно, по своему усмотрению может передвигаться в пространстве, избирать место своего нахождения, а также сферу приложения трудовых, творческих и прочих устремлений (интересов), что исключает эксплуатацию и любое подневольное состояние [8, с. 97].

Под объектом преступления всегда понимается определенный круг общественных отношений, взятых под охрану действующим уголовным законом. Объектом преступления не могут выступать правила поведения, нормы, права и интересы.

Непосредственный объект - это часть видового (специального) объекта или, иными словами, определенные общественные отношения, которым причиняется вред или которые поставлены в условия реальной опасности. В отличие от родового и видового объектов, которым вред конкретным преступлением причиняется опосредованно, ущерб от преступления всегда терпит непосредственный объект. На уровне видового и родового объектов социальный вред причиняется только через посредство повреждения или угрозы повреждения непосредственного объекта. Видовой, родовой объекты страдают только в той части, в которой вред причиняется непосредственному объекту [13, с. 123].

Итак, под основным непосредственным объектом торговли людьми необходимо понимать общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, гарантированного нормами международного и конституционного права на свободу, которая включает возможность свободно передвигаться в пространстве, избирать по своему усмотрению место своего пребывания, сферу приложения своих творческих, трудовых и прочих интересов.

Личная свобода является одним из важнейших и неотъемлемых прав человека и гражданина. В соответствии со статьей 4 Всеобщей декларации прав человека никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех видах. Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на свободу и личную неприкосновенность (часть 1 статьи 22), право на свободу передвижения (часть 1 статьи 27). В апреле 2004 года Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности, подписанную в городе Палермо 12 декабря 2000 года, и дополняющий ее Протокол о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми, особенно женщинами и детьми. Данным решением Россия взяла на себя ряд международных обязательств по пресечению и предупреждению таких общественно опасных деяний как торговля людьми, особенно женщинами и детьми.

В уголовной литературе даются различные определения свободы. Так, по мнению Е.В. Евстифеевой свобода это состояние человека, в пределах которого он осуществляет действия либо бездействие в соответствии со своей волей и желаемым выбором, независимо от наличия реальной возможности реализовать физическое перемещение в пространстве [2, с. 16].

В повседневной жизни реализация свободы человека происходит в конкретных условиях. Свобода относительна и претворяется в жизнь путем выбора определенного варианта действий, люди не вольны в выборе объективных условий своей деятельности. Свобода зависит от средств, находящихся в их распоряжении. Свобода всегда конкретна и относительна. В зависимости от конкретных обстоятельств и объективных условий люди могут обладать свободой или быть лишены ее, они могут обладать свободой в одних сферах деятельности и быть лишены ее в других.

С учетом изложенного, представляется правильным под свободой понимать деятельность, поведение, действия человека, совершаемые им по желанному выбору, исходя из собственных убеждений, интересов, потребностей, без принуждения, угрожающего жизни и другим, наиболее важным для человека, ценностям, в соответствии с установленными нормами права и приносящие своими результатами определенное удовлетворение [6, с. 57].

Кроме представленного выше в науке уголовного права применяется и другой вид классификации объектов преступления, так называемая классификация по горизонтали. Суть этого вида заключается в различии основного, дополнительного и факультативного объектов. Необходимость в такого рода классификации вызывается тем, что всякое преступление причиняет вред не только в сфере одного отдельно взятого объекта, но и одновременно в границах нескольких смежных общественных отношений. Эта особенность преступного деяния вызвала необходимость различать основные и второстепенные (дополнительные) объекты посягательства [13, с. 125].

В качестве дополнительного объекта торговли людьми могут выступать жизнь и здоровье человека, нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего; установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, документооборота; регламентированный порядок и нормальная деятельность должностных и иных лиц, использующих свое служебное положение для осуществления торговли людьми.

Рассматривая далее уголовно-правовые проблемы, связанные с торговлей людьми, нельзя не обратить внимание, что для данного преступления личность потерпевшего приобретает уголовно-правовой смысл, сходный со значением предмета преступления.

Дискутируя по данному вопросу, М.А. Кауфман и С.Ю. Юшенкова под предметом преступления, предусмотренного статьей 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Торговля людьми», совершенного путем купли-продажи, передачи и получения, понимает человека (вне зависимости от возраста, пола, происхождения, социального статуса и т.д.) [5, с. 38].

Вместе с тем, нельзя согласиться с теми авторами, которые при рассмотрении предмета посягательства ставят знак равенства между имуществом (вещью) и личностью человека. На наш взгляд, такая постановка вопроса, по меньшей, мере некорректна, термин «предмет» неэтично употреблять в отношении человека. Видимо, личность, которая испытала то или иное преступное воздействие, целесообразно именовать в данном случае потерпевшим [13, с. 138].

Согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Данное понятие, в первую очередь, является процессуальным, характеризующим определенный комплекс прав и обязанностей. В уголовной науке потерпевшим считается человек, на которого непосредственно воздействовал виновный при совершении преступления.

 

Список литературы:

1.Громов С.В. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми и использования рабского труда. Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2006. - 163с.

2.Евстифеева Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми. Автореф. дисс. .. канд. юрид. наук. Саратов, 2002. - 28с.

3.Жинкин А.А. Торговля людьми и использование рабского труда: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений. Дисс. … канд. юрид. наук. Краснодар, 2005. - 192с.

4.Новые преступления против личной свободы. А. Кибальник и И. Соломоненко / Российская юстиция. 2004. №4. С.44.

5.О предмете преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» / Российская юстиция. М.А. Кауфман, С.Ю. Юшенкова. 2008. №10. С.38.

6.Рассказов Л., Упоров И. Категория «свобода» в уголовном праве России // Уголовное право. 2000. №2. С.57.

7.Российское уголовное право. Общая часть: Учебник. М.: Изд-во "Спарк", 1997. - 420с.

8.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Ю.В. Грачева, Л.Д. Ермакова, Г.А. Есаков и др.; под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009. - 363с.

9.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Т.Н. Волкова, Ю.В. Грачева, Л.Д. Ермакова и др.; под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. Изд. испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М 2006. - 425с.

10.Уголовное право / Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова. М., 2004. - 490с..

11.Уголовно-правовая характеристика торговли несовершеннолетними / Уголовное право. О. Дмитриев. 2002. №2. С.14.

12.Уголовная ответственность за торговлю людьми / Уголовное право. Т. Долголенко. 2004. №2. С.23.

13.Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. С.438.

14.Шалимов Е.Е. Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми. Дисс. … канд. юрид. наук. Саратов, 2007. - 183с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.