Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Овчинникова Ю.Е. ЖЕНЩИНА, КАК ЖЕРТВА СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 166-169.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖЕНЩИНА, КАК ЖЕРТВА СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

Овчинникова Юлия Егоровна

магистрант 2 курса Иркутского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России),

РФ, г. Иркутск

Семейное насилие – тема не новая, но она, к сожалению, не перестает быть актуальной. Домашнее насилие носит скрытый характер. Истинные его масштабы неизвестны, а достоянием общественности становятся лишь вопиющие случаи. Чаще всего женщины молчат о том, что живут с насильником. Да и в полицию обращаться опасаются — а вдруг тиран станет бить еще больше. Немаловажную роль играет и ментальность: издавна у нас считалось, что раз муж бьет — значит, любит.

Часто, когда говорят о домашнем насилии, то представляются ужасные картины избитых, изнасилованных женщин, побитых детей и жесткий тиран мужчина. СМИ преподносят проблему семейного насилия с помощью образов, часто гротескных и стереотипных, вроде алкоголиков мужей, патологически горячих ревнивцев традиционно ориентированных, религиозных мужчин.

В нашей культуре, слово "насилие" обозначает часто крайние проявления этого явления: жестокое физическое насилие, избиение, изнасилование, убийство. Важно понимать, что довольно часто домашнее насилие не проявляется в таких крайностях. Гораздо чаще это происходит в виде "легкого" физического насилия вроде подзатыльников, пинков, щипков, и так называемого абьюза.: домогательств (не только сексуального характера), унижений, оскорблений, игнорирования и обесценивания.  Абьюз (abuse), буквально означающий "злоупотребление", позволяет более точно отразить суть домашнего насилия. Термин "абьюз" акцентирует внимание на том, что основной целью насилия является власть над жертвой, контроль партнера. Англоязычные ресурсы, посвященные проблеме домашнего насилия, используют для обозначения семейного насилия фразу "domestic violence & abuse". Такое разделение позволяет разграничить абьюз и насилие в целом, и оценить какие ужасные последствия несут в себе разные формы насилия.

Домашнее насилие, также семейное или бытовое насилие — это повторяющееся насилие одного партнёра или родственника по отношению к другому, в первую очередь внутри семьи. Постепенно нарастающие периоды физического, словесного, сексуального, эмоционального и экономического оскорбления с целью запугивания, контроля и внушения чувства страха. [3] Как правило, выделяется несколько видов насилия:

  1. Физическое – проявляется как в виде угроз применения физической силы, пугающих жестов, так и применения силы – нанесения ударов и избиения. Физическое насилие самый раскрываемый вид насилия, поскольку у жертвы остаются видимые повреждения;
  2. Сексуальное – совершение действий сексуального характера наперекор желанию женщины, а также склонение партнерши к непозволительным для нее приемам, способам сексуальных отношений, вследствие применения мужчиной силы или непрекращающегося с его стороны напора;
  3. Эмоционально-психологическое ˗˗ обуславливается игнорированием психологических потребностей женщины, постоянными угрозами и унижениями, изоляцией, созданием семейной коалиции против нее, а также проявляется в форме холодного отношения мужа со своей жене;
  4. Экономическое – проявляется в отказе женщине-жертве в возможности обладания средствами к существованию и контроле над ней, а также в утаивании доходов, отказе в содержании детей, растрате семейных денег и т.п.

Анализ литературы по теме психологии брака и семьи выявил, что в исследованиях рассмотрение проблемы насилия либо отсутствует, либо определяется как «конфликт». Только в новых источниках, как отечественных, так и зарубежных, поднимается тема семейно-бытового насилия, но не в полном объеме и в более мягкой форме, несмотря на то, что насилие всё же является преступлением. Насилие в семье в последние годы вызывает всё больше внимания и беспокойства правоохранительных органов и общественности, т.к. это негативное явление стало самой распространенной формой агрессии в нашей стране. Результаты проведённых исследований показывают, что именно в семье совершается 35–45% тяжких насильственных преступлений. Наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших от различных преступлений составляют жертвы конфликтов в семье.

Цикл домашнего насилия состоит из 3-х стадий, выглядит следующим образом:

1. Рост напряжения — в этот период возможны отдельные вспышки в виде оскорблений, эмоциональных всплесков и т.п..

Окружающие (жертвы) в этот период обычно стараются погасить конфликт и разрядить обстановку, чтобы не довести до большого скандала. Насильник как правило пытается оправдывать своё поведение усталостью, наличием проблем на работе и т.п. А ещё он часто пытается обвинять жертву в том, что она провоцирует такое его поведение. И даже может сам «свято» верить в это. И в это же, как уже говорилось, часто верит и жертва. Поэтому, замечая рост напряжения у агрессора, ищет как наладить отношения. Но никакие попытки не помогают.

Потому что цикл насилия — это вполне определённая модель взаимоотношений. И дело именно в этом! В том, что, чтобы избавиться от насилия, надо:

  • перепроектировать, изменить модель взаимоотношений. И научиться жить в соответствии с новой моделью — без насилия;
  • пойти на тренинги по психологии или воспользоваться иной психологической помощью, чтобы повысить самооценку и научиться брать ответственность за свою жизнь на себя, не быть жертвой;
  • сказать себе: «Я хочу быть счастливым (счастливой)», и взять именно на себя ответственность за своё счастье.

2. Острое насилие — на этой стадии происходит выброс напряжения в самых крайних формах — в виде рукоприкладства, унижений, оскорблений, криков, угроз и т.д.

Как правило жертва, как уже говорилось, знает, предчувствует приближение этой стадии. Но не хочет верить в то, что это опять произойдёт.

Психология жертвы такова, что жертва, как это ни прискорбно, в глубине души согласна с тем, что сама в какой-то мере виновна в совершаемом над ней насилии (довела, спровоцировала, не сгладила). И вместо того, чтобы защищать себя и принимать соответствующие действия в отношении насильника, жертва старается «меняться к лучшему», угождать, сильнее любить. А если насильник ещё и «уходит», жертва может горевать и размышлять над тем, как вернуть «любимого».

Если Вы — жертва, не затягивайте! Обращайтесь за помощью к психологам. Быть жертвой — разрушительно для человеческой личности. Если не дать отпор насильнику, он НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ, он будет продолжать. Он НЕ МОЖЕТ ИНАЧЕ!!!

К тому же, если в семье есть насилие, то формирование личности ребёнка, который растёт в такой обстановке, будет нездоровым. Быть жертвой — «заразно»! И первые в «группе риска» — ваши собственные дети.

3. «Медовый месяц». В этом периоде насильник может быть добрым, любящим, виноватым, обещать никогда не повторять насилие. В этот период жертва счастлива, верит, что всё наконец-то изменится. Это время, когда жертве труднее всего уйти, но необходимо помнить, что, однажды случившись, насилие, скорее всего, будет продолжаться с постепенным усилением.

 

Список литературы:

  1. Градскова, Ю.В. Женщина как объект домашнего насилия: гендерные аспекты Ю.Б. Градскова. – М: МГУ им. Ломоносова, 2010
  2. Малкина-Пых И. Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях – М.:Эксмо, 2005.
  3. Made for minds [Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://www.dw.com/ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B5/t-37276929 (дата обращения: 07.11.19)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.