Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликов В.Ю. ПРЕДЕЛЫ ДОГОВОРНОЙ СВОБОДЫ В СОВМЕСТНОМ ЗАВЕЩАНИИ СУПРУГОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 56-62.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДЕЛЫ ДОГОВОРНОЙ СВОБОДЫ В СОВМЕСТНОМ ЗАВЕЩАНИИ СУПРУГОВ

Куликов Владимир Юрьевич

аспирант кафедры гражданского права и процесса, Институт государства и права, Тюменский государственный университет.

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности применения принципа свободы договора в современных условиях изменения наследственного законодательства в России путем введения нового вида наследственного правопреемства в виде совместного завещания супругов. Раскрываются особенности свободы договора с позиции гражданского права, которые легли в основу договорной свободы в наследственном праве. Также раскрываются особенности свободы договора и характеристики совместного завещания супругов с другими похожими видами соглашений в наследственном праве России. В заключении представлены проблемные точки при введении нового вида наследственного правопреемства в систему наследственного права. В заключении сделан вывод о том, что договорная свобода, будучи основой гражданского законодательства, занимает довольно значимое место для системы наследственного правопреемства.

 

Ключевые слова: договор, завещание, наследник, наследодатель, супруги, наследственный договор, совместное завещание, свобода договора, наследственное право, наследственное правопреемство.

 

Право наследования – это гарантия каждому гражданину свободно распоряжаться своей собственностью, имуществом в случае его смерти. Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно III часть, раздел V гарантируют конституционные положения о праве наследования (далее ГК РФ). Очевиден интерес каждого гражданина к наследственному праву [6].

Необходимо обратить внимание на то, что в ГК РФ наследственное право включает совокупность 70 статей. Если сравнить с ГК РСФСР 1964 г. – их наполовину меньше. Современный ГК РФ значительно расширил круг наследников по закону. К ним относятся не только самые близкие родственники, но и граждане более отдаленной степени родства. Теперь не три, а восемь легально определенных очередей наследников по закону [4].

Значимыми, на взгляд автора, являются правила, позволяющие при разделе наследственного имущества учитывать возможность его дробления. Есть ряд и иных существенных изменений в наследственном праве. Они могут быть предметом отдельных исследований.

Существенные изменения касаются совместного завещания супругов и наследственного договора. Эти юридические конструкции также являются новыми в отечественном правопорядке. Законопроект о совместном завещании, наследственном договоре вызывает дискуссии, различные точки зрения, суждения.

Возможность оформления совместного завещания, наследственного договора несомненно обеспечивает определение юридической судьбы наследственного имущества при жизни наследодателя. Позитивно следует оценить позицию законодателя, направленную на снижение конфликтов, спорных ситуаций. Особенно важно избежать конфликтов, когда в наследственную массу входят не только вещи, но и обязательства, долги.

Что же представляет собой совместное завещание супругов? Совместное завещание супругов – выражение их совместной воли, выражение внешнее путем волеизъявления. В совместном завещании супруги при жизни определяют, решают все вопросы о наследниках и наследственном имуществе. В такой ситуации, следует полагать, отпадает необходимость делить общую совместную собственность. При этом за каждым из участников совместного завещания остается право отказаться от него. В случае расторжения брака, признания брака недействительным оно утрачивает силу. Юридическая конструкция наследственного договора несколько иная. Наследственный договор может быть заключен с любым лицом, не обязательно супругами. Супруги также могут заключить наследственный договор. Он будет иметь приоритет, если ими оформлено и совместное завещание. В такой ситуации наследство будет распределяться в соответствии с наследственным договором. Наследственный договор может предусматривать наложение определенных действий на наследников. Необходимо отметить, что сохраняются все правила об обязательной доле в наследстве. Таким образом обеспечиваются права обязательных наследников, например, несовершеннолетних, нетрудоспособных супругов, иных нетрудоспособных лиц, находившихся на иждивении наследодателя.

В завершение представляется уместным сделать следующие выводы. В наследственном праве России остаются два основания наследования: завещание и закон.

Правовые конструкции совместного завещания супругов и наследственного договора успешно применяются в зарубежной практике уже более 100 лет. Постепенно они входят и в нашу юрисдикцию.

В российском наследственном праве завещание всегда было личной сделкой, где присутствовала воля только наследодателя, тем самым новые правила значительно изменяют подход к составлению завещательного распоряжения. Совместное завещание супругов дает возможность лицам состоящим в зарегистрированном браке определить режим владения и пользования совместно нажитым имуществом после смерти одного из супругов или в случае их одновременной смерти не разделяя имущество на супружеские доли, оставляя его в пользовании пережившего супруга в неизменном состоянии [6].

В совместное завещание можно включить и личное имущество каждого из супругов. Предполагается, что раздел наследственной массы будет произведен только после смерти обоих супругов, тем самым, пережившему удастся избежать бюрократических процедур, возможных напряженных отношений с другими наследниками, поддерживать привычный уровень и образ жизни. Содержание супружеского завещания не отличается от традиционного наследственного волеизъявления, супруги могут:

завещать общее имущество и имущество каждого из них любым лицам,

любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах,

определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц,

лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

включить в завещание другие завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

В отличие от урегулированного Гражданским кодексом РФ завещания, совместное завещание супругов нельзя составить в закрытой форме или в чрезвычайных обстоятельствах, оно требует непосредственного участия нотариуса в разработке и уточнении условий завещания, этот процесс рекомендовано фиксировать на видеозапись, если оба супруга не возражают.

Индивидуальная воля человека не может быть ограничена наличием совместного завещания супругов, и, предполагая самые разные изменения жизненных ситуаций, законодатель дает возможность супругам отменять совместное завещание путем составления личного завещания. В таком случае нотариус обязан уведомить другого супруга об отмене супружеского завещания. Факт расторжения брака или признания брака недействительным также отменяет совместное завещание супругов. Устанавливая приоритет личной воли над общей, законодатель не предполагает способов защиты прав и интересов потенциальных наследников (например, детей, внуков).

Только длительная практика покажет востребованность составления совместного завещания супругов, но следует согласиться, что обременение наследственного имущества в пользу третьих лиц или запрет реализации такого имущества стали бы мерой крайне неудобной. Выходом из трудной жизненной ситуации зачастую является распоряжение имуществом, и здесь необходимо защищать право реального, а не потенциального или покойного собственника.

В английском и германском праве есть аналогичная норма о составлении совместного завещания супругов, но в случае смерти одного из них, переживший супруг не может изменить или отменить совместное завещание, он становится предварительным наследником, владеет и пользуется унаследованным общесупружеским имуществом, а указанные лица (например, дети, внуки) становятся последующими наследниками. В случае составления личного завещания переживший супруг должен отказаться от доли покойного супруга, которая переходит наследникам, указанным в совместном завещании.

Принятый закон активизирует роль нотариуса в наследственных отношениях. Нотариус не только участвует в составлении совместного супружеского завещания, удостоверяет его, ведет видеорегистрацию процесса, но и в случае составления личного завещания, расторжения брака по заявлению одного из супругов или признания брака недействительным письменно уведомляет о недействительности совместного завещания вторую сторону.

После вступления в состав России Крыма и Севастополя вопрос юридической значимости совместных завещаний супругов, составленных в период украинской юрисдикции, проявился достаточно болезненно. Не имея в российском законодательстве подобной нормы, можно было предположить, что такие завещания становились недействительными. Но, защищая права жителей Крыма, законодатель признал преемственность совместных супружеских завещаний федеральным законом от 26.07.2017 г. № 201- ФЗ [8].

Необходимые наследники, указанные в ст. 1149 ГК РФ, а именно несовершеннолетние дети супругов, их совершеннолетние нетрудоспособные дети, иждивенцы, не утрачивают права на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти второго супруга их наследственная доля составит меньше половины их законной доли, или наследник вовсе не будет указан в  завещании.

При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками. Утрачивает силу совместное завещание в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Право изменять завещание в любое время является проявлением свободы воли, без какого-либо согласия, кроме желания самого завещателя, и наследодатель не обязан указывать причины такого решения.

Регулируя наследственные отношения, законодательство предоставляет право гражданам по своей воле распорядиться принадлежащим им имуществом на случай смерти. Статья 1118 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что данное распоряжение может быть выражено только путем совершения завещания.

Согласно пункту 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданская правоспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть в возрасте восемнадцати лет. Однако понятие «завещательная правоспособность» не является нормативно фиксированным. Исходя из характера и сущности этого правового явления, следует отметить, что способность завещания – это способность гражданина, предоставленная ему законом, его собственными действиями определить порядок распоряжения его имуществом в случае его же смерти. Это юридическое определение тесно связано с нормой ст. 1118 ГК РФ, в котором установлено, что завещание может быть совершено гражданином с полной дееспособностью. Несоблюдение этого правила влечет за собой недействительность завещания на основании общего правила ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

В случае оформления сделок нотариус должен проверить правоспособность граждан, подавших заявление на нотариальное действие (статья 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате [9]), поэтому нотариус устанавливает достижение сторон восемнадцатилетнего возраста. В то же время в этой статье не раскрываются другие способы и процедуры проверки дееспособности граждан, за исключением способа установить правоспособность по достижении определенного возраста. Кроме того, статья не содержит ссылок на законодательные акты, в которых содержатся положения, регулирующие порядок проверки правоспособности гражданина, подавшего заявление на нотариальное действие [5]. 

Попытки законодательно регулировать порядок проверки правоспособности граждан, подающих заявления о нотариальных действиях, принимались Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной палатой нотариусов. Однако в утвержденных Методических рекомендациях по совершению определенных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации и Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания не был отражен единый порядок проверки правоспособности граждан, подавших заявление на совершение нотариальных действий [7]. Таким образом, нотариус проверяет согласие законных представителей и (или) опекуна и органов опеки на совершение сделки, когда это требуется в соответствии с законом (например, пункт 1 статьи 26, пункт 1 статьи 30, пункт 2 статьи 37, пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, и т.д.). В пункте 8 Методических рекомендаций касательно завещаний указывается, что способность наследодателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих полное получение дееспособности.

Возможность завещателя давать отчет о своих действиях проверяется путем проведения беседы с завещателем. Во время разговора нотариус выясняет, насколько адекватны ответы наследодателя на заданные вопросы, в связи с чем нотариус делает вывод, что гражданин может понять суть своих действий. Не подлежат нотариальному удостоверению завещания от имени гражданина, который не признан судом недееспособным, но который не способен понять смысл своих действий или руководить ими (например, из-за болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т. д.), что делает невозможным выполнение нотариальных действий (статья 54 Основ законодательства о нотариусах [9]). В этом случае нотариус отказывается выполнять нотариальный акт, гражданину объясняется право подать заявление на исполнение завещания после прекращения обстоятельств, которые препятствуют его заверению.

 

Список литературы:

  1. Атаев У.А. Проблемы определения юридической природы завещания как сделки // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2013. – № 4. – Ч. 1. – C. 31-34.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 27.10.2019).
  3. Гущин В.В. Наследственное право России: Учебник для академического бакалавриата. – 3-е изд., пер. и доп. / В.В. Гущин. – М.: Юрайт, 2016.
  4. Карасева Л.В. Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации: Дисс… канд. юрид. наук. – М., 2007.
  5. Кирилловых А.А. Завещательное распоряжение в современном гражданском праве // Деловой двор. – 2011. – № 10. – С. 11-17.
  6. Кудрявцева Л.В. Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации. – Краснодар: Парабеллум, 2011.
  7. Методические рекомендации по совершению определенных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации: Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_27521/40214bfab8fd67f5768bcbbd25e57c346b4fdfda/ (дата обращения: 27.10.2019).
  8. О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26.07.2017 № 201-ФЗ (последняя редакция): Федеральный закон от 26.07.2017 г. № 201-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220894/ (дата обращения: 27.10.2019).
  9. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/ (дата обращения: 27.10.2019).
  10.  Ходырева Е.А. Право наследования на основании совместного завещания в свете реформирования законодательства о наследовании: спорные вопросы // Нотариальный вестникъ. – 2016. – № 12. – С. 37-44.
  11.  Черемных Г.Г. Наследственное право России: Учебник для магистров. – 2-е изд. – М.: Юрайт, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.