Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Муниципальное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бендер В.Г., Сергеев Д.Б. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА «СХОД ГРАЖДАН» В РОССИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 97-100.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА «СХОД ГРАЖДАН» В РОССИИ

Бендер Владислав Геннадьевич

магистрант Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Институт истории и права, кафедра государственного права,

РФ, гАбакан

Сергеев Дмитрий Борисович

канд. юрид. наук кафедры государственного права, доц. Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, Институт истории и права,

РФ, гАбакан

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF THE MUNICIPAL AND LEGAL INSTITUTE FOR CITIZENS IN RUSSIA

 

Vladislav Bender

master 's Student, Hakas State University named after N. F. Katanova, Institute of History and Law, Department of State Law

Russia, Abakan

Dmitry Sergeev

candidate of Legal Sciences of the Department of State Law, Associate Professor of Hakas State University N. F. Katanova, Institute of History and Law

Russia, Abakan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается одна из форм непосредствен­ного участия граждан в местном самоуправлении – «сход граждан». Определяется проблемная сторона функционирования данной формы, а также предлагается улучшение деятельности сходов граждан посред­ством изменения федерального законодательства.

ABSTRACT

This article considers one of the forms of direct participation of citizens in local self-government - "recruitment of citizens." The problem side of the functioning of this form is defined, as well as it is proposed to improve the activity of citizens 'meetings through the amendment of federal legislation.

 

Ключевые слова: местное самоуправление, сход граждан.

Keywords: local self-government, recruitment of citizens.

 

Местное самоуправление является неотъемлемой частью жизнедея­тельности граждан. Именно на своих территориях граждане знают акту­альные вопросы и могут решать определенный круг задач. Еще в далекие времена люди собирались для этого на дворовых территориях. В дорево­люционной России сельский сход являлся органом сельского общества. Он не имел представительного характера и состоял из всех домохозяев. Для правомочности схода требовалось присутствие не менее половины домохозяев или лиц, их замещающих, а также присутствие сельского старосты, который являлся председателем схода.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ не раскрывает понятие «сход граждан». В настоящее время законодатель подчеркивает сущность схода граждан в двух направле­ниях, во-первых, сход граждан, осуществляющий полномочия представи­тельного органа, при определенном количестве граждан, проживающих на территории, во-вторых, в иных случаях по установленным вопросам. В современном публичном праве общее собрание (сход) граждан — институт, предусматривающий совместное решение общественно значимых вопросов гражданами, проживающими на определенной территории [1, с. 378].

Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом. При отсутствии кворума главой городского округа объявляется дата проведения нового схода граждан. Исключение вопросов, внесенных в повестку дня, при назначении нового схода граждан в этом случае не допускается.

Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обеспечивают исполнение решений, принятых на сходе граждан, в соответствии с разграничением полно­мочий между ними. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) и оформляются согласно требованиям для муниципальных правовых актов.

Сход граждан, выступающий в роли представительного органа, по факту является рациональным органом в поселениях. Ведь создание и функционирование такого органа является затратным. Сход граждан, решающий вопросы определенного круга, часто носит формальный характер, так как его организацию и результаты навязывают местные власти, которым это выгодно. Например, при решении вопроса изме­нения границ поселения (муниципального района), в состав которого входит указанный населенный пункт, влекущий отнесение территории указанного населенного пункта к территории другого поселения, власти муниципального района подготавливают необходимую документацию, где гражданам остается лишь поставить свою подпись, на что они, не раздумывая, соглашаются. Служащие в этом случае отчитываются, что все действия проходили на основании принципов демократии и законности. На практике сходы граждан, становятся такой формой реализации местного самоуправления, в которой, сложно обеспечить принятие обоснованного решения по актуальным проблемам местного самоуправления и, соответственно, принятие решений превращается во многом в формальную процедуру [2, с. 263].

В настоящее время, как в больших, так и малых муниципальных образованиях, проводятся неформальные сходы граждан, которые никак не регулируются законодательством, однако имеют весомый эффект в решении вопросов местного значения. Такие сходы созывают, как правило, главы муниципальных образований, главы местных адми­нистраций, либо депутаты представительного органа муниципалитета. Помимо этого, на таких мероприятиях присутствуют руководители всех структурных подразделений администрации муниципального образования.

На данных сходах решаются вопросы различного характера, начиная от качества выполняемой работы самой администрации, до проблем по содержанию дорог, водотоков, пешеходных дорожек, отсутствия организованного сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Самой острой проблемой для жителей в настоящее время является отсутствие врачей и участкового уполномоченного полиции. Предста­вители власти принимают все это во внимание и по возможности стараются решить наболевшие проблемы граждан.

По мнению авторов, такого рода сходы граждан с участием представителей местной власти являются достаточно эффективными, где выстраивается прямой диалог между населением и чиновниками.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ необходимо закрепить такую форму сходов граждан с участием представителей органов местной власти. В первую очередь, нужно установить обязанность всех муниципалитетов проводить такие сходы, определить периодичность их проведения. Таким образом повысится значение принципа открытости органов местной власти для населения. Существует потребность в разработке регламента прове­дения схода граждан в совместном участии с представителями органов местной власти. Необходимо определить ограничение по времени для выступающих, в связи с тем, что нередко как сами граждане, так и должностные лица отступают от насущной темы в сторону и вопросы решаются менее эффективно. Создание специального регламента проведения сходов граждан позволит повысить уровень поведения и действий граждан и должностных лиц органов местного самоуправления.

В связи с развитием информационных технологий, подключением отдаленных сел к информационно-коммуникационной сети «Интернет» появляется возможность организовывать сходы граждан с помощью интернет-технологий. Например, сход граждан на уровне муниципаль­ного района может проходить во всех населенных пунктах с помощью видео-конференцсвязи.

Следует отметить, что именно благодаря реализации исследуемой формы непосредственной демократии на муниципальном уровне реша­ется значительное количество принципиально важных вопросов самих муниципальных образований. Кроме того, решения граждан, принятые на сходе граждан должны иметь обязательный, а не формальный характер, так как рекомендательные предложения, могут как выпол­няться, так и не выполняться в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Руденко В.Н. Институт общего собрания (схода) граждан в современном публичном праве // Научный ежегодник института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. – 2002. – № 3. – С. 378-413.
  2. Рябов С.А. Некоторые проблемы реализации института схода граждан по российскому законодательству // Наука и инновации в современном мире. – 2018. – С. 262-264.
  3. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.