Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зузенкова Т.А. К ВОПРОСУ О ВЫЯВЛЕНИИ ЛИЦ, СКЛОННЫХ К ПОСЯГАТЕЛЬСТВУ НА ПОЛОВУЮ СВОБОДУ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 21-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ВЫЯВЛЕНИИ ЛИЦ, СКЛОННЫХ К ПОСЯГАТЕЛЬСТВУ НА ПОЛОВУЮ СВОБОДУ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Зузенкова Татьяна Александровна

студент кафедры Государственное и муниципальное управление, Новгородский филиал РАНХиГС,

РФ, г. Валдай

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены вопросы выявлении лиц, склонных к посягательству на половую свободу и неприкосновенность несовершеннолетних.  Даны рекомендации по выявлению лиц, склонных к посягательству на половую свободу и неприкосновенность несовершеннолетних и работе с указанной категорией.

 

Ключевые слова: несовершеннолетний, неприкосновенность, посягательство на половую свободу, административный надзор.

 

В отношении осужденных за преступления: умышленное преступления против несовершеннолетних, либо у кого был рецидив (части 3,4 статьи 131, части 4,5 статьи 132, части 2 статьи 133, статьи 134, статьи 135),  за тяжкие и особо тяжкие преступления (ограничения только для тех кто в местах заключения признан злостным нарушителям установленного порядка), в отношении лиц, совершивших в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-го возраста, (далее - лица, указанные в частях 2 и 2.1 статьи 3 Закона об административном надзоре), (за шесть месяцев до освобождения) администрация учреждения, в котором отбывает срок осужденный, ходатайствует об установлении административного надзора в отношении указанного лица на основаниях, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального Закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ [2].

Административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1. тяжкого или особо тяжкого преступления;

2. преступление при рецидиве преступления;

3. умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Статья 18 УИК РФ указывает, что осужденному за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, отбывающему наказание в виде лишения свободы, администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания, либо замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, либо в получении администрацией ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, администрация обязана предложить пройти освидетельствование комиссией врачей для решения вопроса о наличии или об отсутствии расстройства сексуального предпочтения (педофилии) и определения мер медицинского характера, направленных на улучшение его психического состояния, предупреждение совершения им новых преступлений и проведение соответствующего лечения. [1] Основанием освидетельствования, осужденного комиссией врачей-психиатров, является добровольное согласие, для этого осужденный подписывает письменное заявление на проведение данного освидетельствования. Администрация учреждения, обязана обеспечить проведение обследования осужденного комиссией врачей-психиатров и применение к нему назначенных по итогам этого освидетельствования, мер медицинского характера. Очередное освидетельствование осужденного проводится только по инициативе лечащего врача, и только по рекомендации врача лечение может быть прекращено, на основании ходатайства осужденного, находящегося на лечении. Положения части 4 статьи 18 УИК РФ не распространяются на осужденного, к которому по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера в связи с выявленным у него психического расстройства, не исключающим вменяемости. [1]

Отсюда следует, что принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, могут быть прекращены по решению суда на основании представления органа, исполняющего наказание, и заключения комиссии врачей-психиатров.

На данный момент, обследование в исправительных колониях Новгородской области, не проводится в связи с отсутствием указанных специалистов, т. к. нет проекта реализации данных мероприятий.

В состав комиссии, на взгляд автора, должны быть включены следующие специалисты: психолог (непосредственно осуществляющий психосопровождение конкретного осужденного в период отбывания им наказания), сексопатолога (определение наличия/отсутствия расстройства сексуального предпочтения, в частности педофилии) и врача-психиатра для определения риска рецидива после освобождения.

Следует обратить особое внимание на то, что в большинстве случаев, впервые данные преступления совершаются лицами в несовершеннолетнем, пубертатном возрасте, происходит закрепление аддикции, что значительно увеличивает риск повторного совершения преступления. В том числе, следует отметить, что около 80 % лиц, совершивших деяние против половой неприкосновенности несовершеннолетних сами, были подвержены сексуальному насилию в малолетнем возрасте. Травма остается у них на неопределенный период, и они начинают совершать эти же преступления в отношении других несовершеннолетних, для того чтобы не быть объектом насилия становятся его источником.

Все эти риски должны быть оценены данными специалистами. В настоящее время решение об установлении административного надзора принимается только на основании материалов, характеризующих поведение осужденного в местах лишения свободы. Следует отметить, что, как правило, это положительные характеристики (данная категория осужденных практически никогда не является нарушителями правил внутреннего распорядка). Данный факт указывает на то, что существует большая вероятность совершения повторных преступлений, так как не осуществляется сбор объективных данных и лицо, совершившее преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего не попадает в поле надзора соответствующих органов, отсутствуют объективные психологические (психиатрические) характеристики.

Отмечая раннее выявление вероятности совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, автор усматривает работу с детьми ранее подвергавшимся сексуальному насилию или в отношении которых совершались действия сексуального характера (выше автор упоминал о закреплении аддикции при совершении преступлений в отношении несовершеннолетних или самими несовершеннолетними в период пубертатного возраста в том числе). К данной группе риска следует отнести подростков, воспитывающихся в асоциальных семьях и подростков у которых проявляются, в тех или иных действиях, интересующих исследователя, риск (основанием может служить наблюдение педагогов, родителей или школьных психологов). Для проведения психологического исследования личности данных подростков необходимо подобрать ряд валидных методик либо разработать новую анкету и после определения группы риска (данные образовательных учреждений и ОМВД) провести соответствующее исследование (конфиденциально, в том числе и для лиц, обследуемых, во избежание отрицательного влияния на дальнейшую жизнь обследуемого лица). При выявлении факторов риска разрабатывается индивидуальный план психокоррекционных (при необходимости подключается врач-психиатр) мероприятий в отношении данного лица и осуществляется психосопровождение на необходимый период (по определению медико-психологической комиссии).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разрабатывается законопроект только для лиц, которые совершили данные преступления, но не до конца разработан алгоритм действий для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и для предотвращения данных преступлений. Автор предлагает по итогам медицинской комиссии, занести необходимые сведения в разработанную базу данных для дальнейшего отслеживания указанных лиц. База данных поможет оперативно получать полные, объективные данные на отправляемые запросы в отношении лиц, склонных к посягательству на половую свободу и неприкосновенность несовершеннолетних.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ / СПС Консультант Плюс»   (дата обращения 25.09.2019)
  2. Федеральный Закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ  "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" / СПС КонсультантПлюс»   (дата обращения 25.09.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.