Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прилепа М.А., Студеникина С.В. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 36-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ

Прилепа Максим Александрович

магистрант 1 курса Факультет «Юридический», Донской государственный  технический университет

РФ, г. Ростов- на- Дону

Студеникина Светлана Викторовна

канд. юрид. наук,доц. Донской государственный технический университет

РФ, г. Ростов- на- Дону

History of legal service development in Russia

 

Maxim Prilepа

1st year undergraduate Faculty Of Law» Don state technical University

Russia, Rostov on don

Svetlana Studenikina

supervisor Ph. D., associate Professor Don state technical University

Russia, Rostov on don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотривается история развития юридической службы в России. Юридическая служба имеет сравнительно непродолжительную историю. При появлении юрисконсультов на предприятиях, в учреждениях и организациях в современном понимании этой юридической профессии, продолжительное время их статус не был регламентирован каким-либо государственным нормативно-правовым актом.

ABSTRACT

The article considers the history of legal service development in Russia. The legal service has a relatively short history. When legal advisers appeared in enterprises, institutions and organizations in the modern sense of the legal profession for a long time their status was not regulated by any state normative legal act.

 

Ключевые слова: юрист, юридическая служба, юрисконсульт.

Keywords: lawyer, legal service, legal counsel.

 

В дореволюционный период наиболее близким к юрисконсульту по виду деятельности являлся приказчик.

В России приказчики вступали в правоотношения с третьими лицами как полномочные представители своего доверителя. Приказчик обязан был действовать строго в рамках данного ему поручения и на основании законодательства и обычаев делового оборота. За некачественное исполнение поручения, в частности за вред, причиненный своему доверителю, приказчик в ряде случаев нес гражданско-правовую и уголовно-правовую ответственность.

В 1832г. Российский император Николай I издал Указ «Об учреждении коммерческих судов», где юристу по защите законных интересов предпринимателей в судебных органах отводилась главная роль.

В период с 1832г. по настоящее время коммерческие суды неоднократно реорганизовались и даже ликвидировались вообще [1]. Несмотря на все это защита прав и законных интересов предпринимателей существовала всегда в тех или иных судебных и административных органах.

Стремление отрегулировать службу, исполняемую юристами, была предпринята Советом народных комиссаров РСФСР в 1927г. 30 марта 1927г. было принято Постановление № 238[2], которое регулировало правовую позицию юристов на предприятиях любых форм собственности.

К сожалению, после окончания Великой отечественной войны значимость и круг обязанностей юристов нередко сводились к тому, что юристы  рассматривали и редактировали  различные документы,  следили  за грамотностью заполнения и написания писем, составлению протоколов совещаний и т.д. Однако в тех ситуациях, когда присутствие юриста было актуально, большинство правовых задач и решений, принимались не без участия высококвалифицированных специалисто в в област и юриспруде нции.

В середине 20 века не было единого нормативно-правового акта, определяющего ле гитимную поз ицию юридичес кой службы пре дприятий по стране в це лом.

На больших и бесч исленных гос предприяти ях, завода х госучреж дениях и компаниях не по дразумевалос ь и намека н а то, что в шт атном расп исании должен быт ь опытный юр исконсульт. В те х же предпр иятиях, где б ыли специалисты в об ласти юрис пруденции, и х зачислял и в состав с лужбы обеспечения и ре ализации, хот я объем пр авовой деяте льности бы л широкий и очень насы щен: регистр ация и фор мирование пр иказов и р аспоряжени й, претензионно-исковая р абота, обес печение пр авомерност и и легити мности в законодательстве по з ащите и отст аиванию пр ав и закон ных первосте пенных интересов об щества.

Ситуация ст ала менятьс я, когда 2 2 июня 197 2 г. Совето м министро в Союза  Советс ких Социал истических Рес публик было пр инято пост ановление «Об утверж дении Обще го положен ия о юридичес ком отделе» з а №467[3], впервые  закрепил право вой статус с пециалисто в юридичес кого отдела, которое де йствует по н астоящее вре мя.

Основная в ажность и значимость пост ановления з аключается в то м, что в нем опреде лены главе нствующие и ос новополага ющие орган изационные основы фун кционирова ния и иниц иативности д ля специал истов, работ ающих по правово му профилю, ее фу нкции, пра ва, обязан ности, ответст венность юриста и ру ководителя юр идического де партамента.

Ко всему проче му, специа листы в об ласти юрис пруденции ст али исполнять с вои прямые тру довые обяз анности в прямом подчинен ии непосредственно ру ководителю учре ждения. Фу нкции по н азначению н а должность и у вольнению юр исконсульто в были пере даны вышесто ящей по иерархии ор ганизации ( министерст ву). Все это н аделяло юр истов опре деленной независимостью, что вес ьма положите льно с казывалось н а качестве професс ионального фу нкциониров ания в пра вовой работе.

В дальнейше м, в стране  су ществовало методическое у правление пр авовой и з аконодател ьной служб ы специалисто в юридического проф иля, которое осу ществляло М инистерство юст иции Стран ы Советских Со циалистичес ких Респуб лик[4].

Принятие Пост ановления Постановление Совмина СССР от 22.06.1972 N 467 (ред. от 01.12.1987, с изм. от 27.12.2000) «Об утверждении Общего положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения» [3] и мело  большое значение для организ ации  деятельности специ алистов в об ласти юриспруденции, в не м также бы ли сформул ированы и усо вершенство ваны функции во все х секторах у правления э кономикой, н ачиная от учре ждений и завершая м инистерств ами и ведо мствами.

Работа юри дических с лужб не огр аничилась пр инятием да нного Положения, в стр ане формиро валась систе ма методичес кого руково дства правовым по ложением н а предприят иях, в учре ждениях и ор ганизациях.

Практически во все х отраслях пре дприятий ор ганизовыва лись провер ки состояния пр авовой работ ы, их резу льтаты обсу ждались на со вещаниях, коллегиях м инистерств и ве домств.

Положительное в лияние юридической службы на эффе ктивность  в хоз яйственной деятельности о казала в сере дине 1980- х гг. работ а по перес мотру устаре вших нормативных а ктов министерст в и ведомст в. Процесс пере хода к мно гообразию форм собст венности, соз данию усло вий для свобо дного пере мещения то варов, услуг и фи нансовых сре дств, поддер жки конкуре нции, большей свобо ды экономической де ятельности н ачался в пер вой полови не 1990-х г г.

В связи с эт им были из менены при нципы орга низации госу дарственно й власти, котор ая основан а на разде лении и са мостоятель ности зако нодательно й, исполнительной и су дебной ее вет вей.  Нес мотря на усо вершенство вание правовой р аботы, исте кшее десят илетие охар актеризова лось эконо мической нестабильностью, воз никновение м в общест ве разнообр азных право вых конфликтов.

В современ ных услови ях роль юр идической с лужбы на пре дприятии, в учреждении, ор ганизации возрос ла, и связ ано это, пре жде всего с те м, что значительно у величилась потреб ность в кв алифициров анных юрист ах.

На крупных и сре дних предпр иятиях, в учре ждениях и ор ганизациях целесообразно и меть юридичес кие подраз деления ил и штатных юр идических сотрудников, котор ые повседне вно осущест вляли бы вес ь комплекс юридической р аботы. Это особе нно необхо димо на со временном эт апе, когда повседневная р абота по защите пр ав и закон ных интересо в стала акту альной.

Статус юри дической с лужбы на пре дприятиях, в учре ждениях и организациях о пределяетс я объемом ее з адач, прав и об язанностей, что регламентируется в По ложении о стру ктурном по дразделени и, утвержде нном локальным а ктом (прик аз, распор яжение и др.).

Исходя из о пыта практ ической де ятельности, сотру дником юри дической службы на пре дприятии, в учре ждении и ор ганизации ос новная их р абота складывается не то лько из про верки, под готовки и офор мления раз личного рода докуме нтов, но и из уч астия в засе даниях руководящего сост ава, коллегии м инистерств а (ведомства), в з аседаниях а дминистрац ии администр ативно–территори ального образования, в со вещаниях, соз ываемых ру ководителе м предприят ия, организации, учре ждения, пр и обсужден ии на них во просов, име ющих отношение к практике пр именения де йствующего з аконодател ьства, и и ным участкам пр авовой работ ы.

О случаях обнаружения нарушения законности в работе министерства, ведомства, предприятия, организации, учреждения или их должностных лиц сотрудники юридической службы обязаны доложить руководителю соответственно министерства, ведомства, предприятия, организации, учреждения об этих нарушениях для принятия необходимых мер к их устранению.

Осуществление локальных актов по работе юридической службы на предприятиях, в учреждениях и организациях основывается на Типовом положении о юридической службе федерального органа исполнительной власти от 2 апреля 2004 г. за № 207[5].

В данном постановлении идет речь о юридической службе федерального органа исполнительной власти, о правах и обязанностях, и функциях и задачах юристов в исполнительной власти.

Из всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что  юридическая служба с 1832 года и по настоящее время получила  значительное историческое развитие.

 

Список литературы:

  1. Мейр Д.И. Русское гражданское право. М.: Статут,2007. С. 78-79.
  2. Постановления Совета народных комиссаров РСФСР 30 марта 1927 г. «Об юрисконсультах государственных учреждений и предприятий и кооперативных организаций и о надзоре за их деятельностью». [Электронный ресурс] http://rubitnet.ru/USSR/Normative-legal-acts-of-the-USSR/ussr_3246.html. (дата обращения 30.09.2019)
  3. Постановление Совмина СССР от 22.06.1972 N 467 (ред. от 01.12.1987, с изм. от 27.12.2000) «Об утверждении Общего положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения»/ [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13615/(дата обращения: 8.06.2019 г.)
  4. Айзин СМ., Тихомиров М.Ю. Учебное пособие «Юридическая служба на предприятиях». М.,2003. С. 34.
  5. Постановление Правительства РФ ОТ 02.04.2002 № 207 «Об утверждении типового положения о юридической службе федерального органа исполнительной власти». [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36128/ (дата обращения: 8.06.2019 г.)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.