Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 сентября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Страховое, медицинское, образовательное право и нотариат

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соболева М.Е. АГРЕССИЯ В ОТНОШЕНИИ ВРАЧА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 9(25). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 43-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АГРЕССИЯ В ОТНОШЕНИИ ВРАЧА

Соболева Мария Евгеньевна

ведущий юрисконсульт, ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России,

РФ, гМосква

AGGRESSION AGAINST THE DOCTOR

 

Maria Soboleva

general counsel, A.N.Bakulev NMRCCS

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы роста агрессивного поведения пациентов в отношении медицинских работников. Определение в законодательстве в сфере охраны здоровья главенствующей роли пациента и отсутствия механизмов защиты медицинских работников.  

ABSTRACT

The article deals with the problems of the growth of aggressive behavior of patients towards health workers. Definition in the legislation in the field of health protection of the dominant role of the patient and the lack of mechanisms for the protection of health workers.

 

Ключевые слова:  агрессия в отношении медицинских работников, способы защиты.

Keywords: aggression against health workers, methods of protection.

 

Развитие науки и техники, рост инноваций в медицине, обеспечивает рост потребления человеком различного рода услуг, в том числе и медицинских. Качество оказания медицинских услуг, способствует обеспечению у людей такого блага как здоровье, что влечет за собой увеличение продолжительности жизни.

Медицинские работники, осуществляя свою профессиональную деятельность,  на основании документов и требований, предъявляемых действующим российским законодательством, в любом осуществлении медицинского вмешательства, работают в ситуации, когда каждое медицинское вмешательство, является «рисковым».

При этом моральные качества медицинского работника должны соответствовать принципам этики и деонтологии.

Как указывал И.А. Кассирский, человек, вступивший на путь врача, должен быть носителем высоких морально-этических качеств [3].

По мнению А. Билибина, мудр не тот врач, который много знает, и только, но тот, который, объединив в единой системе знание, мудрость и человечность, подлинную гуманность, на этой основе порекомендует больному нужное, отнесется к нему наилучшим образом, поймет больного во всех отношениях [8].

Врач  является мерилом нравственности  и морали в любой эпохе. Особый статус врача, как человека, обладающего знаниями в сфере физического, душевного благополучия пациента. Знания, которыми обладают медицинские работники, определяют их особый статус, отводя им роль ведущих за собой пациентов к выздоровлению.  К медицинским работникам могут предъявляться  «повышенные требования» к физическому и психическому состоянию для их занятия отдельными видами деятельности [6, с. 101]. Это подготовленные специалисты, которые проходят длительное обучение, подтверждение квалификации для выполнения своих функций.

Принцип «не навреди», сформулированный Гиппократом, находит законодательное закрепление в современном мире, в частности в законодательстве России. В п. 1 ч. 1 ст. 6  Федерального закона № 323-ФЗ установлено, что приоритет пациентов  реализуется  путем соблюдения медицинскими работниками соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации. Дополняет указанные принципы в работе с пациентами ч. 1 ст. 73 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии [9].

Мораль медицинских работников, является источником права.

Врачебное  сообщество, понимая особый статус медицинского работника, самостоятельными инициативами  закрепило правила поведения в Этическом кодексе Российского врача [11].

Таким образом, одни люди, имея профессиональный статус медицинского работника, должны и обязаны создавать комфортную среду для других людей  - пациентов, не имея возможности   требовать и от пациентов доброжелательного и общественно допустимого поведения в отношении самих медицинских работников.

В профессиональной среде складываются отношения незащищенности медицинских работников от нападок пациентов, вербальной и физической агрессии, по причине «вседозволенности прав пациента». В указанном выше законе нормативно не закреплены взаимные обязанности пациента по отношению к медицинским работникам.

Глава Комитета Мосгордумы   по здравоохранению и охране общественного здоровья Л. Стебенкова привела следующие данные, по неофициальной статистике Минздрава, с 2010 года зафиксировано более 1200 случаев нападения на медработников. В Москве за год их было более 200. Только в 10% ситуаций дело доходит до уголовной ответственности, в 18% - до административной. Остальные преступления остаются безнаказанными [5].

Пациент, обращающийся за медицинской помощью, желает получить квалифицированную и профессиональную помощь, нацелен на индивидуальный подход врача, в изучение его клинического случая и получения качественного результата – выздоровление.

Как все люди, пациенты также бывают разными по характеру, воспитанию, жизненному опыту, настроению и в ситуации обращения за медицинской помощью, может привести к проявлению  деструктивного и агрессивного поведения по отношению к медицинскому работнику, это может выражаться в причинении физического или психического насилия.

Агрессия – один из механизмов психологической защиты. Понятие, введенное K. Horney для обозначения защиты от фрустрации агрессией, направленной не на фрустрирующий фактор, а на некий вторичный объект, ошибочно принимаемый за источник фрустрации [2, с. 15].

Сущность психологического механизма «поиска врага», по-видимому, заключается в том, что «враг» превращается в некоторую константу общественного организма, на которую легко сместить все причины социальных неурядиц. Печальным последствием этого социального и социально-психологического механизма, которым оперирует массовое сознание, является рост агрессивности, в частности агрессивных образцов индивидуального поведения. Проявляется доминирование определенного настроения, а именно настороженности, разлитой враждебности и т.п. Ситуация социальной нестабильности приводит не только к тому, что изменяются некоторые психологические механизмы социального познания («ломаются» категории, размываются их границы, умножается число перцептивных и когнитивных ошибок), но и к изменению роли социальных институтов, форм социального контроля в этом процессе. Эта особенность построения образа социального мира в условиях нестабильности, оказывает воздействие на практическое поведение людей. Разброс его образцов в современном обществе огромен: от безудержной, часто агрессивной активности до полной апатии и безразличия ко всему происходящему вокруг. Люди действуют в мире в соответствии с тем, как они познают его, но они познают его в соответствии с тем, как они действуют в нем [1, с. 272-273, 275-276].

Следовательно, для возникновения агрессивных действий необходим состав обстоятельств, момент. Пациент может действовать с умыслом, понимая свои действия и предвидя наступление негативных последствий или находиться в состоянии аффекта, но в любом случае возникает угроза жизни и здоровью личности, представителя профессионального сообщества - медицинского работника.

Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»  обеспокоенная большим количеством нападений на медицинских работников, выпустило пособие, размещенное на сайте палаты  - «Защита врачей: практикум по тактике». В этом пособии выделены отдельные главы 1.4. «Оскорбление медицинского работника», 1.5. Причинение медицинскому работнику  пациентом телесных повреждений», обеспечивающие описание проблемы и алгоритм действий медицинских работников для восстановления и защиты своих прав  [7].

Согласно Конституции Российской Федерации (ч. 1, 2 ст. 19), все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств [4].

Представители профессиональных сообществ, имеют право на защиту своего нарушенного права и должны пользоваться всеми предусмотренными законодательством средствами такой защиты.

В Уголовный кодекс Российской Федерации включена  статья 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи»  призванная защитить медицинского работника от нападений.

Статья 124.1. Воспрепятствование оказанию медицинской помощи

введена Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ [10]

1. Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, - 

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет [10].

В приведенном выше составе преступления нет расшифровки условий «воспрепятствование» - это может быть «любая форма» преграды для осуществления надлежащего исполнения  медицинским  работником своих профессиональных функций, например не допуск  врача к пациенту, банальным не открытием двери или причинение  медицинскому физический страданий (нанесение побоев, другие меры физического воздействия), но, в любом случае, мерилом ущерба остается состояние пациента после действий/бездействий по статье 124.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, но не учет причинения вреда здоровью,  угрозы жизни медицинского  работника.  Возможно, когда статья 124.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  будет «работать» в правоприменительной практике, суд будет устанавливать конкретные формы воспрепятствования и обеспечивать защиту нарушенных прав медицинских работников.

На текущий момент времени, несмотря на законодательные инициативы  Минздрава России, медицинский работник остается «слабым звеном» при защите своих прав в системе «врач-пациент», где главенствующая роль принадлежит пациенту.

Рост доброжелательности пациентов повлечет за собой и увеличение уровня качества оказания медицинской помощи. Изменения в законодательстве, в сфере здравоохранения, включение мер ответственности пациента  - все это может обеспечить способы реальной защиты жизни, здоровья профессионального сообщества – медицинских работников.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г.М. Психология социального познания: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. – Издание второе, перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 288с.
  2. Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов/ Под ред. канд. мед. наук Бокова С.Н. Т. 1. 1996г.)
  3. Высказывания великих людей о врачах и медицине  / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://old-batyr.cap.ru/sitemap.aspx?id=1532540 (дата обращения  21 августа 2019г.)
  4. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. / [Электронный ресурс] – Режим доступа: справочно-правовая система Консультант плюс (дата обращения  22 августа 2019г.).
  5. Московская городская дума   / [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/mosgorduma-podderjala-vvedenie-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-napadenie-na-medrabotnikov  (дата обращения  22 августа 2019г.)
  6. Мохов А.А. Медицинское право (правовое регулирование медицинской деятельности). Курс лекций: Учебное пособие. – Волгоград: Изд-во ВолГу, 2003. – 186 с.
  7. Национальная медицинская палата / [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nacmedpalata.ru/files/addonfiles/doctor_protection.pdf  (дата обращения 22  августа 2019г.)
  8. Свод житейской мудрости/ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.wisdomcode.info/ru/quotes/themes/48971.html?page=7 (дата   обращения 22 августа 2019г.)
  9. Федеральный закон «Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» / [Электронный ресурс] – Режим доступа: Справочно-правовая система Консультант плюс (дата обращения 22 августа 2019г.)
  10. Федеральный закон от 26.07.2019 № 206-ФЗ    «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» / [Электронный ресурс] – Режим доступа: справочно-правовая система Консультант плюс (дата обращения  26 августа 2019г.)
  11. Этический кодекс Российского врача (утвержден 4-й Конференцией Ассоциации врачей России, Москва, ноябрь, 1994г.) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://mydocx.ru/6-101345.html (дата обращения 26 августа 2019г.)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.