Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыдыпова Ч.Д. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ПРИНЯТИЯ НОТАРИУСОМ МЕР ПО ОХРАНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАСЛЕДОВАНИЯ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 48-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ПРИНЯТИЯ НОТАРИУСОМ МЕР ПО ОХРАНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАСЛЕДОВАНИЯ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Цыдыпова Чимита Доржи-Жаповна

магистрант, кафедра гражданского права и процесса Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

В рамках своей деятельности нотариусы осуществляют свою деятельность не только для того, чтобы лица имели возможность осуществлять гражданские права, свободы и интересы, но и чтобы данные лица находились под надежной защитой от всякого рода посягательств. Особой опасности подвержены правоотношения, вытекающие из наследования [8, с. 197]. Хотелось бы отметить, что наибольшую сложность вызывает наследование предприятий.

Наследование предприятия порождает на практике ряд проблем, встречающихся в процессе правоприменения, чем обусловлена необходимость разработки нормативного акта, который детально регламентировал бы деятельность нотариуса при принятии мер по охране имущества такого вида. В состав предприятие могут входить любые обусловленные целевым назначением движимые и недвижимые вещи, включая земельные участки, здания и сооружения, разного рода оборудование, транспортные средства, долги и права требования, а также различные виды интеллектуальной собственности (ноу-хау, права на коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания) и иные исключительные права [2]. Как правило, предприятиями используются не только собственные, но и заемные средства; нередко имущественный комплекс в целях развития производства частично или полностью обременяется залогом. Специфичной для предприятий особенностью является изменчивость состава имущественного комплекса, обусловленная, в частности, тем, что значительная часть имущества предприятий постоянно находится в активном товарном обороте (сырье, готовая продукция), происходит движение денежных средств по счетам предприятия.

Недостаточная нормативная детализация процедуры описи для сложных видов имущества препятствует адекватному отражению в акте текущего состояния предприятия с учетом ежедневного движения денежных средств и товаров. Этой же причиной обусловлены затруднения при оценке стоимости предприятия [10, с. 28].

Деятельность нотариуса по составлению описи предприятия как предмета наследования потенциально продолжительна по времени, что не компенсируется необоснованно низкой применительно к рассматриваемому случаю суммой государственной пошлины за принятие мер по охране наследства. На сегодняшний день с наследников, принявших наследство, за охранные действия в отношении любого вида и количества имущества в соответствии с п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ [1] взыскивается пошлина в размере 600 р. Представляется, что в целях обеспечения сохранности сложного имущества на период отсутствия титульного владельца и стабильности гражданского оборота существует необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. В нем необходимо предусмотреть дифференцированный размер государственной пошлины за принятие мер по охране имущества, поставив его в зависимость от сложности и продолжительности совершения нотариального действия, а также стоимости охраняемого имущества.

В рамках анализа исследуемых правовых норм представляется необходимым обратить внимание на существующие охранительные меры после смерти участников (учредителей) хозяйственных обществ и товариществ. В настоящее время наследники лиц, вложивших значительные средства в успешный бизнес, нередко не имеют доступа ни к документации на наследственное имущество, ни к самому имуществу, в результате не получая ни имущества, ни компенсации за него. Следует согласиться с мнением А.В. Бегичева [6, с. 7], что отсутствие доступа к документации, отражающей финансово-хозяйственную деятельность общества (товарищества), препятствует принятию охранительных мер в отношении наследственного имущества, ведет к его утрате и лишению наследников возможности защитить свои права [4]. В целях превентивного пресечения возможной недобросовестности бизнес-партнеров наследодателя существует необходимость в разработке легального механизма, обеспечивающего оперативный доступ наследников и нотариуса к документации общества (товарищества) для определения состава наследства. Одним из вариантов решения данной проблемы может стать возложение на руководство коммерческих компаний, участниками (учредителями) которых являются физические лица, обязанности периодически предоставлять определенный объем информации органу, осуществляющему государственные полномочия в сфере регистрации юридических лиц [11, с. 98].

Наследование - одно из оснований перехода права собственности на такой важный вид объектов гражданского права, как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), в порядке универсального правопреемства. Доля в уставном капитале ООО - наследственное имущество. Исходя из этого, даже отсутствие впоследствии положительного решения других участников общества на переход прав и обязанностей участника наследнику, не может отразиться на обязанности нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство именно на долю в уставном капитале ООО, а не на стоимость доли, выплаченную впоследствии наследнику участниками [9, с. 13].

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, впоследствии с этим свидетельством наследник и обращается к обществу. Данное утверждение также необходимо закрепить законодательно в Федеральном Законе об ООО [3], исключив момент ограничения прав наследников, которое часто происходит на практике. Нередко, в результате неясности законодательства по данному вопросу, участники общества сообщают о своем несогласии, не дожидаясь пока наследники не отправят свое обращение в общество [5].

Принимая во внимание необходимость соблюдения баланса интересов наследников и общества и недопустимость умаления права на судебную защиту указанных лиц, участники общества не должны быть лишены возможности защитить свои права и законные интересы в порядке, не противоречащем закону. В связи с этим участники вправе принять решение обратиться к нотариусу или исполнителю завещания о назначении доверительного управляющего, обратиться в арбитражный суд с заявлением о назначении внешнего управляющего общества применительно к положениям Кодекса или с заявлением об исключении наследников из состава участников общества [7, с. 54].

Таким образом, представляется актуальным совершенствование имеющихся правовых механизмов процедуры принятия нотариусом мер по охране предприятия, охране наследственного имущества в хозяйственных обществах (товариществах) и определению его стоимости в случае смерти участника (учредителя) [11, с. 99].

Процедура наследования доли в уставном капитале ООО имеет важные отличия от наследования других вещей, имущества и имущественных прав. Нарушение установленного порядка наследования долей приводит к искажению прав и интересов и наследников, и иных участников общества, и самого общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 31.10.2019) // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 45. - Ст. 6406.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 29 (часть I). - Ст. 3844.
  3. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 44. - Ст. 6177.
  4. Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 по делу № А83-5810/2015 // СПС «Консультант Плюс».
  5. Постановление Второго арбитражного апелляционного суда о 24.02.2010 по делу № А29-10289/2009 // СПС «Консультант Плюс».
  6. Бегичев А.В. Охрана и доверительное управление имуществом в наследственно-правовом механизме // Нотариус. - 2010. - № 2. - С. 6-10.
  7. Гусева Е.В. Проблемы судебной практики при разрешении споров о признании права собственности на доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследования // Научные горизонты. - 2019. - № 10 (26). - С. 48-56.
  8. Зарипова Г.М. К некоторым проблемам, возникающим в ходе принятия нотариусом мер по охране наследства в виде предприятия // Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь, 2019. - С. 197-200.
  9. Иванова С. Наследование доли в уставном капитале ООО // ЭЖ-Юрист. - 2016. - № 42. - С. 13-15.
  10. Кирилловых А.А. Наследование предприятия: некоторые проблемы механизма наследственного правопреемства // Право и экономика. - 2015. № 1. С. 26-32.
  11. Коптягина О.В. Некоторые проблемы современной правовой регламентации принятия нотариусом мер по охране наследства при наследовании отдельных видов имущества // Актуальные проблемы гражданского права и гражданского судопроизводства: сборник статей VI Межвузовской научно-практической конференции им. К.И. Малышева. - Челябинск, 2018. - С. 95-99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.