Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сукиасян С.А. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ И УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕРРОРИЗМЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 148-152.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ И УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕРРОРИЗМЕ

Сукиасян Саргис Агаронвич

магистр отдела юридического факультета, Российско-Армянского (Славянского) университета РА, Следственный комитет РА,

Республика Армения, г. Ереван

АННОТАЦИЯ

Актуальность научно-исследовательской работы обусловлена выявлением правовых пробелов в уголовном законодательстве разных стран относительно международного терроризма, предложение лучших вариантов решения проблем. Цель исследования - показать международ­ному сообществу более глубокие правовые позиции по теме. Проведены социально-правовые опросы. Проанализированы спорные формулировки уголовных кодексов Республики Армении и Российской Федерации о диспозиции международного терроризма. Были также затронуты вопросы уголовного законодательства ряда стран, таких, как Беларусь, Казахстан и Таджикистан. В результате исследования автор пришел к выводу, что необходимо разработать более универсальную, исчерпы­вающую формулировку для международного сообщества, которая четко определит характер данной диспозиции.

 

Ключевые слова: Международный террористический акт, Уголовный кодекс РА и РФ, цель, степень общественной опасности.

 

Терроризм возник и с течением времени интенсивно развивался благодаря тем предпосылкам исторического, политического, экономичес­кого, религиозного развития человеческого общества. Как преступление международного характера терроризм представляет серьезную опасность для всей системы общепринятых правовых ценностей. Это преступление считается тяжким преступлением, поскольку ставит под угрозу мир и безопасность человечества.

Терроризм сложное и содержательное преступление, действия по осуществлению которого приводят к желаемым для террористов результатам, а именно: разжигание вражды, ненависти между государ­ствами и народами, массовое уничтожение людей, международные сложности, создание атмосферы недоверия.

Приобретая международный характер, он стал более опасным для международного сообщества, став инструментом, попирающим права и свободы человека.

В ходе этих глобальных конфликтов терроризм получил свое дальнейшее развитие. Если в ходе Первой мировой войны террор в отношении гражданского населения был все же эпизодичен ‒ наиболее известным его проявлением стал геноцид армян, осуществленный Турцией в 1915 г. [1], то Вторая мировая война, развязанная нацистской Германией, по сути, была войной на истребление всех, кто не относился к так называемой арийской расе. Следует отметить, что пришедшие к власти в 1933 г. в Германии нацисты в полной мере использовали террор в отношении граждан, как своего, так и покоренных ими европейских государств [2].

В настоящее время в Армении введен в обращение проект Уголовного кодекса Республики Армения, по которому были проведены социально-правовые опросы в Следственном комитете РА. 80% опрошенных следователей Следственного комитета Армении были против, 20% - за. В результате, по мнению основной части, не было необходимости признать статью о международном терроризме утратившей силу, поскольку она по своей природе и степени опасности должна получить отдельное оформление.

Правовой анализ является важным предусловием в выявлении пробелов в уголовном законодательстве разных государств. Особое значение представляет анализ уголовного законодательства Республики Армения и Российской Федерации. Обратимся к исследованию статьи международного терроризма УК РА и УК РФ.

Статья 389 Уголовного кодекса РА устанавливает: международный терроризм с целью провоцирования международных сложностей или войны или дестабилизации внутреннего положения иностранного государства, которая направлена на уничтожение или повреждение людей или причинение им телесных повреждений, уничтожение или повреждение строений, дорог и средств коммуникации, средств связи или иного имущества` наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы [3].

Теперь проанализируем статьи Уголовного кодекса Российской Федерации о международном терроризме. Во-первых, в Уголовном кодексе РФ до 2016 года 6 июля статьи о международном терроризме не существовало.

С 6 июля 2016 года в уголовное законодательство РФ внесена статья «международный террористический акт», то есть, таким образом произошла криминализация статьи международного терроризма. Статья 361 УК РФ определяет международный терроризм как между­народный террористический акт.

Имеется следующая формулировка: «Совершение вне пределов территории Российской Федерации взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновен­ность граждан Российской Федерации в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, либо направленных против интересов Российской Федерации, а также угроза совершения указанных действий - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы [4]».

В отличие от уголовного кодекса Республики Армения, автор согласен с некоторыми закономерностями формулировок Уголовного кодекса РФ, в частности, нет необходимости перечислять все способы совершения международного терроризма.

В другом случае из данной диспозиции Уголовного кодекса Республики Армения должно быть изъято слово "организовать", поскольку организатор должен быть привлечен к уголовной ответствен­ности за осуществление организационной работы по соответствующей норме Уголовного кодекса РА, как и остальные сообщники по отдельным категориям.

Безусловно, уничтожение или повреждение строений, зданий, средств связи и другого имущества посягают на имущественные ценности, но с высокой степенью опасности такое особо тяжкое преступление как международный терроризм, указывает на нарушение прав на жизнь или здоровье или свободу людей правильнее, чем имущественные интересы.

В отличие от УК РА и УК РФ, в которых статья международного терроризма включена в главу преступлений против мира и безопасности человечества, отметим, что данная статья размещена в самой последней части глав Уголовного кодекса, а например, в Уголовном кодексе Республики Беларусь глава о преступлениях против мира и человечества по последовательности самая первая.

Поскольку преступления против мира и человечества, в отличие от других глав, по степени их опасности выше, поэтому считаем правильным размещение этой главы в самом начале кодекса.

Следующее важное замечание заключается в том, что необходимо разработать более точную и ясную цель, чтобы с субъективной стороны более точно определять сущность международного терроризма. Отметим, что Уголовный кодекс РФ точнее представляет цель этого преступления.

Поэтому автор пришел к убеждению, что это преступление должно иметь следующую цель: "с целью нарушения правил сосуществования государств и народов или осуществления таких действий, которые представляют угрозу интересам Республики Армения".

Другим важным фактором является то, что согласно УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства предусмотрено финансирование международного терроризма, что в уголовном законодательстве Республики Армения предусмотрено отдельной статьей в качестве финансирования внутригосударственного терроризма. Автор полагает, что финансирование в свете понятия террористического акта является более точным подходом, то есть финансирование должно считаться качественным преступным элементом, как терроризма, так и международного терроризма.

По мнению автора, понятие международного террористического акта должно включать в себя следующие формы международного терроризма`

  1. Террористический акт против иностранного государства или представителя международной организации.
  2. Нападение на лиц, пользующихся международной защитой, или на учреждение.

В отличие от УК РА и УК РФ, в ряде стран, например, из УК Таджикистана и УК Казахстана статья о международном терроризме была изъята из категорий преступлений против мира и безопасности человечества.

Очень спорно мнение законодателей этих стран не криминализи­ровать данную статью как преступление.

Подводя итоги исследования, автор пришел к выводу:

  1. Международный терроризм (международный террористический акт) - это нарушение условий мирного сосуществования разных государств и народов или осуществление такого действия, направленного против интересов Республики Армения, и совершаемого взрывом, поджогом и другими общеопасными способами.
  2. Автор полагает, что в уголовных кодексах главу о преступ­лениях, направленных против мира и безопасности человечества, нужно в последовательности предусмотреть на последнем месте.
  3. Как в случае с терроризмом, так и в случае с международным терроризмом предусмотреть нормы о финансировании, разграничив качественный состав участников преступления.

 

Список литературы:

  1. День памяти геноцида армян в Османской империи в 1915 году. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://ria.ru/spravka/20150424/1060167106.html#ixzz3x8VW0E2U (Дата обращения 05.12.2019).
  2. Терроризм в современном мире / под ред. А.П. Кошкина. – Вып. 5. – Москва : ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2015. – с.19-20.
  3. Уголовный кодекс Республики Армения 2005 г. (с дополнениями и изменениями) /[Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=7472 (Дата обращения 05.12.2019).
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации / [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&nd=102041891 (Дата обращения 05.12.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.