Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Севостьянов Р.А. СУЕВЕРИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЛИЯНИЯ НА СОЗНАНИЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ МОШЕННИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 106-112.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЕВЕРИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЛИЯНИЯ НА СОЗНАНИЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ МОШЕННИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

Севостьянов Роман Александрович

канд. юрид. наук, доц. кафедры прокурорского надзора  и криминологии Саратовской государственной  юридической академии,

РФ, г.Саратов

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье уделяется внимание проблеме манипуляции сознанием женщин на основе укоренившихся в народной культуре суеверий и использованию их для преступного завладения чужим имуществом, выделяются признаки подобных преступлений и излагаются рекомендации для потенциальных жертв преступлений.

 

Ключевые слова: виктимное поведение потерпевшей, виктимология, корысть, мошенничество, предупреждение преступлений.

 

Несмотря на все достижения цивилизации, в сознании людей плотно коренятся различные суеверия. Черная кошка, переходящая через дорогу, употребление пищи с ножа, рассыпанная соль, пятница тринадцатое и другие подобные вещи во многих из нас, по меньшей мере, вызывают тревогу.

Само слово «суеверие» состоит из двух компонентов «суе», что с древнеславянского переводится как «напрасно, зря», и «верие», что означает веру, то есть принятие чего-то без доказательств [Флигинских, с.153].

Таким образом, суеверие – это напрасная вера во что-то мистическое и в реальности несуществующее.

В русской народной традиции суеверия весьма распространены и имеют длительную историю существования, истоки которой находятся в глубокой языческой древности.

С укоренением христианства Русская Православная Церковь стала бороться с этими пережитками, поскольку они весьма опасны для человека, подменяют истинные ценности и выступают как антипод религии [2].

В отдельные периоды истории такие проявления суеверий как гадания даже официально запрещались [Александров, с.10].

Несмотря на это, вера в магические силы в общественном пространстве все еще велика. До настоящего времени весьма распространены «святочные» гадания, гороскопы, хиромантия. Интернет предлагает массу вариантов предсказания будущего и т.д.  

Увлечение подобными практиками весьма вредно для человека. Оно уводит его от реальности, подменяет необходимость анализа собственного поведения некой магией. С точки зрения психологии суеверия – это примитивный способ познания мира, попытка объяснить сверхъестественными факторами те явления, которые не доступны для понимания конкретному человеку [3]. Происходят суеверия от недостатка знаний и нежелания человека признать собственные ошибки и самостоятельно корректировать свою жизнь.

Однако, пытаясь уйти от реальности, суеверный человек зачастую отравляет свое существование. Например, столкнувшись с какой-то суеверной приметой (черной кошкой), он весь день может вынашивать навязчивую мысль, ожидая что-то нехорошее, что может с ним произойти. Таким образом, сам человек существенно поднимает уровень тревоги и отвлекается от важных насущных дел.

Но опасность суеверий кроется не только в этом. Внутренние человеческие предрассудки делают нас беспомощными и зависимыми от внешних манипуляций. Невозможность самостоятельно справиться с проблемой либо нежелание делать это заставляет людей искать ответы на жизненные вопросы в выдуманном мистическом мире. А на этом коварном пути человека часто ожидают некие лица, готовые «помочь» в решении проблем за определенное вознаграждение.

Суевериям подвержены люди независимо от их пола. Нельзя сказать, что мужчины полностью лишены суеверий. Многие верят в приметы, читают гороскопы и т.д. Однако в большей степени данная иррациональная часть жизнь – удел женщин, поскольку они, как правило, больше доверяют интуитивным чувствам, нежели мужчины.

Очень часто, особенно у молодых женщин, возникает желание заглянуть в будущее. Особенно, когда в настоящем что-то идет не так либо ожидается наступление какого-то важного события.

Молодые, внешне весьма успешные и самоуверенные девушки часто теряют голову, если перед ними открывается возможность приоткрыть эту тайну. Как же хочется им посмотреть, кто жених, богат ли он, куда повезет в путешествие и т.д.

Гадание на картах, колечках, блинах, кофейной гуще – это лишь краткий перечень «достоверных способов» узнать судьбу.

Зная внутренние проблемы женщин молодого возраста, отдельные дамы постарше, не отличающиеся высоким уровнем наивности, готовы «оказать помощь» в получении информации о будущем, но, не забывая при этом об удовлетворении собственных корыстных интересов.

Так, 9 ноября 2017 г. в г.Владивостоке Т. предложила прохожей девушке услуги гадалки. Для разгадки тайн будущего потребовались ее личные вещи, а именно, тысяча рублей и золотое кольцо. Не давая девушке собраться с мыслями и реально оценить ситуацию, Т. быстро проговаривала заученные фразы о будущем женихе и богатстве. Обещая девушке безграничное счастье, Т. неожиданно «увидела» будущие болезни родителей девушки.

Однако, чтобы «получше разглядеть» грядущие проблемы, Т. попросила еще об одной встрече, на которую девушка должна была прийти с «магическим» атрибутом – бутылкой с водой, в которую следовало поместить золотое кольцо.

Выполнив требования гадалки, при следующей встрече девушка передала ей указанный атрибут, а также золотые серьги с фианитами, которые, как выяснилось могут еще быстрее «прояснить» будущее.

Окончательный ответ о волнующих проблемах девушка должна была получить через день. Но очередная встреча не состоялась, поскольку Т. сдала в ломбард полученные изделия и скрылась.

Жизнь человека многогранна. Появляющиеся на пути препятствия и неудачи часто расстраивают нас. В это время важно проанализировать свое поведение, упорядочить мысли и найти истоки жизненных неудач. Но, к сожалению, мы, как правило, ищем причины во внешних обстоятельствах и других людях, а не в себе. Поэтому многих легко сбить с толку, указав, что истинная причина их проблем – это наведенная на них «порча».

Так, 8 июля 2018 г. Н., находясь во дворе одного из домов в  г.Иркутске, приняв на себя болезненный вид, обратилась к ранее незнакомой женщине, заходившей в подъезд, с просьбой вынести ей стакан воды. Просьба была исполнена. Во время завязавшегося разговора Н. неожиданно «увидела» на женщине порчу и предложила ее снять, на что та согласилась и пригласила Н. в свою квартиру.  

По требованию Н. женщина приготовила для магического ритуала яйцо, вилку и тряпку. Разбив яйцо вилкой, и, вылив содержимое на тряпку, Н. сделала вид, что ужаснулась и сообщила, что порча подтверждается.

Для снятия порчи потребовались деньги, тряпка и платье женщины. Взяв шестнадцать тысяч, Н. завернула их в тряпку и платье, а затем положила сверток на шкаф, незаметно переложив деньги в свой карман.

Далее Н. для завершения ритуала попросила женщину принести ей соль, и, воспользовавшись отсутствием хозяйки, открыла шкаф, обнаружила там еще четырнадцать тысяч рублей и взяла их себе. После этого, ритуал был «завершен» и Н. скрылась.

Бывают ситуации, что сила манипуляции сознанием жертвы столь велика, а потерпевшая так наивна и впечатлительна, что выманивание у нее имущества приобретает затяжной характер.

Так, 12 октября 2017 г. К. зашла в одну из аптек г.Кургана. Разговорившись с фармацевтом К. «заподозрила» на ней порчу. Для проверки своих слов К. попросила женщину на листе бумаги написать ее имя, отчество, фамилию и дату рождения. Фармацевт выполнила все необходимое, после чего, К., достав откуда-то песок, бросила его на бумагу и стала проводить с ним какие-то манипуляции. В результате этого, на листе появилось слово «сглаз».

К. уверила женщину, что порча наведена через золото, а значит снимать ее нужно только через золотые украшения. Свои услуги она оценила в двести рублей. Женщина беспрекословно подчинилась, отдав К. деньги и золотое кольцо, которое, со слов К., подлежало возврату после процедуры.

Впоследствии К. еще три раза приходила в аптеку, разъясняя последовательность снятия порчи, где проводила ритуалы с песком на листе бумаге, каждый раз показывая рисунки в виде крестов, и, объясняя, что их количество уменьшается, а значит они идут верным путем.

Однажды на листе бумаги после встряхивания песка образовалось число «две тысячи пятьсот». К. пояснила, что эту сумму нужно выплатить за снятие порчи, что и было сделано.  

В один из дней К. посетила женщину дома. Она попросила куриное яйцо. Разбив его, К. увидела красные пятна и сказала, что порча наложена по признаку крови, а значит она передалась от матери и для «исцеления» требуются золотые вещи, ей принадлежащие. Женщина передала ей  материнские серьги и кольца с жемчугом и изумрудом.

Закончив свои визиты, К. продолжила общение по телефону, уверяя в правильности выбранного пути по избавлению от порчи, и каждый раз просила перевести ту или иную сумму на свою банковскую карту, что потерпевшая выполняла.

Всего для «успешного избавления от порчи» К. получила имущество на сумму сто тридцать три тысячи рублей.

Процесс снятия порчи прервала мать потерпевшей. Заметив пропажу украшений, она потребовала обратиться в полицию. Женщина сопротивлялась, уверяя, что подача заявления, прервет процесс снятия порчи.

В арсенале мошенников есть свои способы изъятия денег у населения в зависимости от возрасты жертвы. Сглаз и порча – орудие обмана женщин постарше. Вероятно, более молодые девушки на это не отреагируют должным образом. Однако, у каждого возраста есть свои слабости. Например, подростки ранимы и мечтательны, они не так далеко ушли от детства с его сказочными историями об исполнении самых невероятных желаний.

Так, 30 марта 2016 г. Г., находясь во дворе одного из домов г.Ярославля, встретила несовершеннолетнюю девушку. Начав разговор с нейтральных тем, Г. плавно перешла к вопросам о том, есть ли у девушки заветные желания. Прослушав мечтательные речи юной особы, Г. пообещала все исполнить, проведя таинственный ритуал. 

Однако, поскольку ритуал непростой, то для его проведения потребуется специальная атрибутика – деньги и золотые украшения, которые следует взять из дома, завернуть в носок и принести ей.

Следуя указаниям Г., девушка принесла из дома завернутые в носок денежные средства в сумме шесть тысяч рублей и золотые украшения – обручальное кольцо, серьги, цепочки и кулон на общую сумму тридцать четыре тысячи рублей.

Г. взяла носок с деньгами и золотом, отошла метров на тридцать от девушки и подменила содержимое носка на бумажный сверток. Вернув девушке носок, Г. пообещала, что желания исполнятся и скрылась.

Как видно из приведенных примеров существует ряд моментов, которые объединяет все рассмотренные преступления.

Во-первых, как преступниками, так и жертвами в них выступали только женщины.

Во-вторых, линия преступного поведения четко строилась на знании слабых сторон женской психологии, при этом затрагивались наиболее уязвимые места женского сознания (желание заглянуть в будущее, порча, болезнь, судьба близких родственников).

В-третьих, воздействие осуществлялось после того, как удавалось «накинуть» на жертву «психологическую петлю» и не дать возможность привести мысли в порядок и трезво оценить обстановку.

В-четвертых, преступники выбирали тактику поведения в зависимости от возраста потенциальной жертвы, учитывали слабые стороны, предрассудки и желания различных возрастных групп.

Анализ приведенных примеров также показал, что подобных преступлений вполне можно избежать соблюдая элементарные меры предусмотрительности, а именно:

  1. стараться трезво смотреть на мир глазами просвещенного человека;
  2. раз и навсегда отбросить предрассудки, поняв, что наши проблемы, как правило, лежат в нашей голове, а не написаны на картах, кофейной гуще и т.п.;  
  3. не следует думать, что жертвами подобных преступлений становятся какие-то «особо впечатлительные натуры»; примеры из судебной практики показывают, что потерпевшие от «магических» действий – это вполне обеспеченные женщины и девушки, ведущие нормальный, привычный для большинства образ жизни;
  4. не вступать в диалоги со случайными встречными о здоровье, исцелении, порче, сглазе и т.п., немедленно пресекая их и, уходя от общения;
  5. не впускать домой сомнительных граждан, а при нахождении дома посторонних – исключить их контакт с ценным имуществом и документами;
  6. тщательно объяснять детям и подросткам об опасных взрослых, якобы «исполняющих» желания на улице, а также обращать внимание на пропажу золотых украшений в семье и выяснять их судьбу;
  7. немедленно обращаться в полицию, если кто-то из близких или знакомых все же не выполнил данные рекомендации. 

 

Список литературы:

  1. Александров Л.Г. Мистические суеверия и гадания в журнальном святочном рассказе (вторая половина 18 – первая половина 19 веков ) // Вестник Челябинского государственного университета. – 2009. – №22 (160). – С.10-14.
  2. Доклад митрополита Волоколамского Илариона на пленарном заседании конференции «Духовно-нравственное образование в современной школе: социально-философский, научно-педагогический и межрелигиозный аспекты» / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/4842536.html (дата обращения: 08.06.2019).
  3. Трошина С. Психология суеверий: почему и зачем люди верят приметам. Их влияние на психику / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://psychologist.tips/1854-psihologiya-sueverij-pochemu-i-zachem-lyudi-veryat-primetam-ih-vliyanie-na-psihiku.html (дата обращения: 08.06.2019).
  4. Уголовный кодекс РФ /[Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (Дата обращения 08.06.2019).
  5. Флигинских Е.Е. К вопросу об определении термина «суеверие» // Вестник Чувашского университета. – 2014. – №1. – С.153-157.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.