Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савченко С.А. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 47-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Савченко София Андреевна

магистрант 2 курса Рф ФГБОУ ВО «РГУП»

РФ, г. Ростов-на-Дону

Для определения понятия прав потребителя и их места в системе прав человека, необходимо рассмотреть соотношение между субъектами прав человека и прав потребителя.

Понятие потребителя является сложным для понимания в рамках юридической науки, поскольку традиционно рассматривается во многих аспектах. При наличии множества определений, авторы которых выделяют различные признаки данного субъекта правовых отношений, отметим основные из них, наиболее существенно влияющие на правовой статус.

Потребитель – это лицо, которое с целью удовлетворения личных нужд, непосредственно не связанных с предпринимательской деятель­ностью или выполнением обязанностей наемного работника, приобретает, имеет целью купить или пользуется продукцией (товарами, работами, услугами) [1, c. 14]. Эти признаки являются определяющими для характеристики потребителя как особого субъекта гражданских правоотношений и обусловливают существование соответствующего специального гражданско-правового статуса.

В структуре правового статуса выделяют такие элементы, как: субъективные юридические права и обязанности, предусмотренные Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами государства; законные интересы; правосубъектность и гражданство (постоянная юридическая связь лица и государства, которая проявляется во взаимных правах и обязанностях) юридическая ответственность; правовые принципы.

Специфика гражданско-правового статуса потребителя проявляется в двух особенностях: моменте возникновения у лица такого статуса и в наделении потребителя в рамках специального правового статуса дополнительными правовыми возможностями [2, c. 274].

Содержание правового статуса потребителя составляет большой перечень прав потребителей, который характеризуется относительной устойчивостью и постоянством.

К общим субъективным правам потребителей можно отнести: право на защиту своих прав государством; право на надлежащее качество продукции и обслуживания; право на безопасность продукции; право на доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе (исполнителе или продавце); право на возмещение вреда (убытков), причиненных дефектной или фальсифицированной продукцией или продукцией ненадлежащего качества, а также имущественного и морального (неимущественного) вреда, причиненного опасной для жизни и здоровья людей продукцией в случаях, предусмотренных законодательством; право на обращение в суд и другие уполномо­ченные органы государственной власти за защитой нарушенных прав; право на объединение в общественные организации потребителей (объединения потребителей).

К специальным правам относятся: права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества; в случае нарушения условий договора о выполнении работ или оказания услуг; в случае приобретения им продукции в кредит; в случае заключения договора вне торговых или офисных помещений; в случае заключения договора на расстоянии; в сфере торгового и других видов обслуживания.

Субъективное гражданское право потребителя состоит из совокуп­ности возможностей – известной триады правомочий:

  • правомочие на собственные действия (возможность самостоя­тельно осуществлять выбор товара.);
  • правомочие требования определенного поведения от обязанного лица (возможность предъявления требований о предоставлении необхо­димой и достоверной информации об изготовителе.);
  • правомочие на защиту (возможность предъявления претензий, обращения в суд, выбор конкретного способа защиты и др.).

Таким образом, подводя итог, отметим, что статус потребителя является специальным, конкретизирующим и дополняющим общий статус человека. Права потребителя возникают с приобретением лицом данного статуса, т. е. с момента вступления лица в потребительские отношения. Однако, набор прав, присущий данному лицу, ввиду того что приобретаемый им статус как дополняет так и конкретизирует общий, можно соотнести с определенными в Конституции РФ и международно-правовых нормах правами человека. Права потребителя относятся как к системе личных, так и экономических, культурных, политических прав. Право на жизнь и здоровье конкретизируется в праве потребителя на качество и безопасность продукции. Право на обращение в органы государственной власти и судебную защиту конкретизируются в праве обращения потребителя в органы власти при наличии нарушения его прав.

Закрепление прав человека в законодательстве государства еще не дает гарантии их реализации. При осуществлении прав всегда возникает проблема государственного, прежде всего юридического, т. е. закрепленного в законе или в другом государственном акте их обеспечения. Именно государство как единственный официальный представитель всего общества может и обязано «распределять» предос­тавленные членам общества те или иные возможности. Следовательно, права человека - если иметь в виду их использование, реализацию - должны, так или иначе, приобрести и определенные юридические характеристики, например: закрепление в конституции, обеспечение юридическими средствами осуществления, охраны и защиты.

Защита прав как конституционный принцип заключается в предоставлении каждому человеку средств по устранению препятствий в процессе осуществления своих интересов. В.П. Грибанов дополнил данное утверждение следующим: всякое субъективное право должно подкрепляться защитой, представляющей меру возможного поведения управомоченного лица и подкрепленной применением государствен­ного принуждения [3, c. 26]. В противном случае, рассуждает юрист И.Я. Дюрягин, без какого-либо механизма устрашения оно утратило бы характер права и превратилось бы в простое пожелание [4, c. 56]. В этой связи представляется совершенно справедливым вывод о том, что провозглашение каких-либо «прав ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права», ничто без защиты прав, предоставленной каждому гражданину.

В литературе часто встречаются подходы, когда определения защиты формулируются одновременно как в широком, так и в узком смысле слова. При определении понятия «защита» используются такие термины, как «деятельность», «действия», «функция», «меры», «мероприятия» и т. п. В ходе анализа указанного понятия выделяются объект и субъект защиты, уточняются смысловые особенности понимания защиты в широком и узком смыслах, целевые установки, функциональная нагрузка, механизм осуществления защиты и обстоя­тельства, вызывающие необходимость осуществления этой деятельности.

Защита права – это предоставленная в пределах субъективных правомочий возможность самостоятельно или посредством применения мер государственного принуждения обеспечить устранение препятствий в осуществлении правомочий владения и пользования при возникновении внешних препятствий.

Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т. е. путем применения соответствующей формы, средств и способов защиты.

Защита гражданских прав имеет свои особенности. Во многих случаях они являются более эффективными и предпочтительными для обладателя этих прав, чем способы и средства, предусмотренные другими отраслями права. Владелец, который является пострадавшим вследствие похищения имущества, более заинтересован в истребовании его от похитителя, чем в применении к нему уголовной меры наказания. Гражданско-правовые средства в основном направлены на восстановле­ние предыдущего имущественного положения владельца, на устранение препятствий в осуществлении им правомочий.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева Ю.Л. Права потребителей в системе конституционных прав человека в России // Эволюция государства и права в России: история и современность: Сборник научных статей участников конституционного и международного права. В 2-х ч. - Курск: МУ "Издат. центр "ЮМЭКС", 2011, Ч. 1. - С. 14‑16.
  2. Внуков Н.А. К вопросу о гражданско-правовом статусе потребителя // Права и свободы человека и гражданина: Актуальные проблемы науки и практики: Материалы II Международной научно-практической конференции. Орел, 21 мая 2010 г. - Орел: ОРАГС, 2011. - С. 274‑279.
  3. Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. М.: Знание, 1973. – 96 c.
  4. Дюрягин И.Я. Гражданин и закон. М.: Юридическая литература, 1989. – 368 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.