Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Николаев А.С., Нохрин А.С., Шитова Т.Ю. ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 3(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 39-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА

Николаев Александр Сергеевич

студент2 курса КГАУ ЮИ,

РФ, г. Красноярск

Нохрин Алексей Сергеевич

студент2 курса КГАУ ЮИ,

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Юрьевна

канд. юрид. наук, доц., КГАУ,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие право убежища, классификация его форм и содержание. Анализируются источники международного права, а так же международные и российские нормативно-правовые акты и функционирование института права убежища. Рассматривается правовое закрепление права убежища в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: международное право, институт право убежища беженцы, территориальное убежище, нормативно - правовые акты.

 

Нормы международного права закрепляют, право предоставлять государствам политическое убежище определенному кругу лиц, обязанность других государств уважать это право. Право убежища является институтом международного и национального права. Каждое государство в праве само решить, кому предоставить убежище. Можно указать, что право убежища - это право государств разрешить въезд и проживание на своей территории лицу, которое преследуется в своей стране за политические или другие права. Основой данного права является суверенитет.

Право убежища встречается на всех этапах развития государства и права. Как развивается государство, так и развивается право, меняя свое содержание и выступая в разных формах.

Предоставление права убежища государствами является мирным, не должно противоречить другим международным актам, другие госу­дарства не должны воспринимать это как недружественный акт. После того как государство предоставило убежище, оно должно гарантировать безопасность т. е. невыдачу и невысылку лица из территории данного государства, а так же гарантировать основные права и свободы. Государ­ство обязано следить за деятельностью тех лиц, кому было предоставлено убежище, чтобы деятельность не противоречила целям и принципам ООН [7].

Международные правовые нормы, как институт права убежища включают в себя положения об общем порядке и о конкретных пред­писаниях определении категории лиц. Положения об общем порядке включает в себя предоставление политического убежища таким лицам, как например политические эмигранты.

Конкретные предписания включают в себя предписания, в которых предоставление убежища осуществляется в бесспорном порядке, например лицам, борющимся за национальное освобождение.

Часто ставится вопрос о юридических основаниях права убежища. Эту проблему выделяют различные авторы. Одни авторы полагают, что основанием будет являться признание за физическим лицом качества субъекта международного права. Другие ссылаются на основу в качестве основных прав и свобод человека. И наконец, третьи считают наличие специальных норм о праве убежища во внутригосударственном законо­дательстве [2, с. 46-54].

Институт международного права в 1950г. принял одну из первых универсальных норм об убежище, приняв резолюцию «Убежище в международном публичном праве» [5, с. 194-195]. Резолюция состоит из преамбулы и четырех глав (10 статей).

Дальнейшие же вопросы об предоставление убежища рассматри­вались в рамках ООН. Положения об этом институте были включены, в частности, во Всеобщую декларацию прав человека 1948 года и Декларацию о территориальном убежище 1967 года. В этих документах было закреплено право не только для конкретной категории лиц, так же право убежище было зафиксировано для борцов против колониализма. В этих документах так же было отмечено, что право пользоваться убежищем имеют все лица за исключением иностранцев преследуемых за уголовное преступление. Между тем в этих же документах отмечается, что нельзя предоставлять убежище лицам, которые предают интересы своих народов, преследуют свои узкокорыстные интересы, нарушают принципы Устава ООН. Это можно объяснить тем, что право убежище как институт базируется на государственном суверенитете и носит политический характер.

Следует обратить внимание, что одним из признаков права убежища является наличие в каждом случае заявления или прошения со стороны лица, о предоставлении политического убежища.

Одним из основных вопросов остается круг лиц, которые могут получить политическое убежище.

Известны две формы убежища:

1. Территориальное

2. Дипломатическое

Территориальное убежище подразумевает собой возможность укрыться от преследования на своей территории. Предоставляется госу­дарством какому-либо лицу.

В 1967 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о территориальном убежище [3].

Убежище может быть предоставлено:

  1. Лицам, которые совершили международное преступление, например военный преступник.
  2. Лица, которые совершили уголовное преступление, например угон самолетов, незаконное распространение наркотических веществ и психотропных препаратов.
  3. Лица, которые совершили уголовное преступление, выдача которых предусмотрена двусторонними или многосторонними догово­рами государств о выдаче.

Дипломатическое убежище - предоставление государством, какому- либо лицу убежища не только на территории государства, но и в дипломатических зданиях, на бортах военных кораблей, баз, воздушных судов и т. д. Многие считают дипломатическое убежище неприемлемым и неправомерным. Оно признаётся лишь в странах Латинской Америки.

Предоставление дипломатического убежища противоречит п. 3 ст. 41 Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., которая установила, что «помещения представительств не должны использоваться в целях, несовместимых с функциями представительств, предусмотренными настоящей Конвенцией или другими нормами общего международного права» [1].

Однако в 1927 году вырабатывался проект конвенции о диплома­тическом убежище. Это проект положен в основание конвенции о дипломатическом убежище, которая была принята в 1928 г. на шестой панамериканской конференции в Гаване. В данной конвенции разре­шалось предоставлять убежище на военных кораблях, лагерях и самолётах политическим правонарушителям.

По отношению к дипломатическому убежищу все государства можно разделить на четыре группы:

  1. Государства, которые не признают и не практикуют его.
  2. Государства, которые не допускают дипломатического убежища на своей территории, но сами его предоставляют.
  3. Государства, которые сами предоставляют дипломатическое убежище и разрешают его предоставление на своей территории.
  4. Государства, которые сами убежище не предоставляют, но разрешают его предоставление на своей территории (некоторые государства Латинской Америки, Греция).

В соответствии с нормами международного права можно выделить следующие основные черты права убежища:

  1. Каждое государство может предоставлять политическое убе­жище на своей территории на основании государственного суверенитета.
  2. Каждый человек имеет право на политическое убежище.
  3. Каждое государство может само оценивать основания для предоставления политического убежища.
  4. Убежище не может быть предоставлено в случае преследования за совершение неполитического преступления или деяния, противоре­чащего целям и принципам ООН.
  5. Государство, которое предоставляет политического убежище обязано гарантировать безопасность.

Таким образом, право убежища – это суверенное право государства предоставлять лицу, преследуемому по мотивам, определенным международным правом, право безопасного проживания на своей территории, а также гарантия такому лицу прав и основных свобод со стороны государства-убежища.

 

Список литературы:

  1. Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961г. / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120761/ (Дата обращения 20.03.2019).
  2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/ (Дата обращения 20.03.2019).
  3. Декларация о территориальном убежище (принята Генеральной Ассамблеей ООН 14.12.1967 г.) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n=15557#01681507169883596 (Дата обращения 20.03.2019).
  4. Конвенция о статусе беженцев (заключена в г. Женеве 28.07.1951) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n=15154#09977175572328745 (Дата обращения 20.03.2019).
  5. Бирюков П.Н. Международное право: учебник / П.Н. Бирюков. - Москва: Изд-во Юрайт, 2011. - 793 с.
  6. Галенская Л.Н. Право политического убежища (международно-правовые вопросы) / Л.Н. Галенская. - Москва: Международные отношения, 1968. - С. 93.
  7. Дурденевский В. Международное право: учебник для юридических институтов и факультетов / В. Дурденевский, С. Крылов. - Москва, 1948. - С. 299.
  8. Захаров Н. Курс общего международного права / Н. Захаров. - Петроград: Типография Д.П. Вейсбрут, 1918. - С. 271. 
  9. Колосов Ю.М. Международное право. – М., 2005.
  10. Лисовский В.И. Международное право / В.И. Лисовский. - Москва, 1970. - С. 133.
  11. Селиваненко В.О. Основные черты права убежища Вестник ТИСБИ. 2000. № 4. 
  12. Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1929 г. / [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://www.icrc.org/applic/ihl/ihl.nsf/INTRO (Дата обращения 20.03.2019).
  13. Гуриц С.Д. Основания привлечения к трудовой занятости военнопленных // История государства и права. 2015. N 9. С. 35‑39.
  14. Кремнев П.П. Участники международных вооруженных конфликтов: еще раз о правовом статусе // Российский юридический журнал. 2016. N 5. С. 48‑60.
  15. Кузьминых А.Л. Международно-правовое регулирование режима военного плена и интернирования во второй половине XIX - первой половине XX в. // Военно-юридический журнал. 2014. N 9. С. 19‑27.
  16. Международное право: учебник / Б.М. Ашавский, М.М. Бирюков, В.Д. Бордунов и др.; отв. ред. С.А. Егоров. М.: Статут, 2015. 848 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.