Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панжин Е.А., Альтудова Д.А., Козлова В.А. [и др.] ГЕНОЦИД В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 60-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНОЦИД В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Панжин Евгений Александрович

студент «Саратовской государственной юридической академии» Института юстиции 4-го курса 434 группы

РФ, г.Саратов

Альтудова Диана Азаматовна

студент «Саратовской государственной юридической академии» Института юстиции 4-го курса 434 группы

РФ, г.Саратов

Козлова Виктория Анатольевна

студент «Саратовской государственной юридической академии» Института юстиции 4-го курса 434 группы

РФ, г.Саратов

Пазына Евгений Олегович

канд. юрид. наук, доц. кафедры «Международное право» «Саратовской государственной юридической академии»

РФ, г.Саратов

Актуальность темы статьи обусловлена повышенной степенью общественной опасности геноцида в силу следующих причин: данное преступление нарушает не только обычные международно-правовые нормы, но и условия международных соглашений; оно посягает на ценности, наиболее важные с точки зрения всего мирового сообщества в целом; предупреждение геноцида - это общая цель всех государств.

Повышенная опасность данного деяния предопределяется направленностью на уничтожение, сочетающее в себе массовый и избирательный способ, национальной, этнической, расовой или религиозной групп людей.

С этимологической точки зрения геноцид представляет собой гибридное слово, имеющее отно­шение к двум языкам: с греческого «genos» - род (племя) и с латинского «caedere» - убивать [6].

Попытки научного обоснования и нормативного закрепления состава данного преступления были вызваны историческими событиями, связанными с целенаправленным истреблением определенных групп людей. Стоит лишь вспомнить действия Османской империи в отно­шении армянского населения в начале ХХ века, унесшего жизни более 1,5 млн. человек [7], или зверства нацисткой Германии в 1930 - 1940 гг. по отношении к евреям, жертвами которых стали по разным оценкам около 6 млн. человек [3].

Впервые данный термин был введен в науку польско-американским криминологом Р. Лемкиным. Он предложил считать деяния, направлен­ные на уничтожение расовых, этнических, религиозных и соци­альных обществ, международным преступлением, разделив деяния, состав­ляющие данное преступление, на две группы: а) акты варварства, направленные против жизни людей или на подрыв экономической основы жизнедеятельности данной группы; б) акты вандализма, характеризующиеся уничтожением куль­турных ценностей и истори­ческого наследия вследствие передачи детей из одной группы в другую; за­претом на использование родного языка; уничтожением их культурных ценностей и т. п. [5]

Официальное закрепление изучаемого преступления произошло в 1948 году в Конвенции о преду­преждении преступления геноцида и наказания за него [1]. В данной конвенции также нормативно закреплена ответственность за совершение геноцида. Конвенцией геноцид трактуется как преступление, нарушающее нормы международного права и противоречащим духу и целям Организации Объединенных Наций, и что цивилизованный мир осуждает его ... для избавления от этого отвратительного бедствия необходимо международное сотрудничество, объективная сторона которого включает действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, а именно убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчи­таны на полное или частичное физическое ее уничтожение; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Несмотря на то, что СССР был одним из участников Конвенции, правовое закрепление данного общественно-опасного деяния было осуществлено только в 1996 г. с принятием Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации [2]. В УК РФ впервые в отечественной истории закреплена одна из за­дач уголовного права - обеспечение мира и безопасности человечества. Следуя поставленной задаче, в кодекс была включена статья, закрепляющая состав преступления - геноцид.

Непосредственный объект преступления по российскому и международному праву сформулиро­ван сходным образом. А именно, им являются общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни национальных, этнических, расовых и религиозных групп людей [4].

Согласно российскому уголовному закону геноцид может совер­шаться путем следующих дей­ствий: убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспре­пятство­вания деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

В отечественном законодательстве закреплены лишь действия, при­чиняющие тяжкий вред здоро­вью. Под данным понятием понимается вред опасный для жизни человека или повлекший за собой поте­рю зрения, речи, какого-либо органа или функции органа, неизгладимое обезображивание лица и другое.

Трактовка таких действий как насильственное переселение, насильственное воспрепятствование деторождению законодателем и правоприменителем не дана. Не приведен примерный перечень действий, рассчитанных на физическое уничтожение членов группы.

Под созданием иных жизненных условий, рассчитанных на физи­ческое ис­требление членов групп следует понимать неограниченный перечень деяний, которые не охватываются остальными проявлениями данного преступления, закрепленными в норме. Например, это могут быть такие действия как: целенаправленное заражение окружающей среды химическими, радиоак­тивными или иными опасными для жизни и здоровья веществами; ограничение доступа к пище и воде; запрет на осуществление определенного рода деятельности, являющегося един­ственным средством к существованию. Помимо этого указанные деяния должны осуществляться в течение продолжительного промежутка времени и в таких масштабах, чтобы создавались условия, ставящие в опасность существо­вания целых групп людей.

Кроме этого, в УК РФ в отличие от положений, закрепленных в Конвенции, содержится следую­щая разновидность проявления актов геноцида - насильственное переселение. Под данным способом понимается перемещение людей против их воли с мест постоянного проживания в чуждые им места, ко­торыми могут быть и не приспо­собленные к нормальной жизнедеятельности и грозящие вымиранием групп, насильственно перемещенных.

Закрепление определений указанных выше действий, составляющих объективную сторону геноцида в примечании к статье 357 УК РФ позволит четко регламентировать уголовную ответственность за данное преступление, обеспечить единообразие судебной практики и как результат, более эффективно бороться с геноцидом в мире.

 

Список литературы:

  1. "Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него" [рус., англ.] (Заключена 09.12.1948) // Ведомости Верховного Совета СССР. 22 июня 1954 г. N 12. Ст. 244.
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // СЗ РФ. 1996. №25. Ст.2954; 2018. №47. Ст. 7141.
  3. Аванесян В.В. Нюрнбергский трибунал и геноцид // Общество и право. 2011. № 3. С. 17-21.
  4. Едреев Т.Ш.М. Характеристика геноцид как международного преступления // Вестник Чеченского государственного университета. 2016. № 4 (24). С. 121-123.
  5. Кочои С.М., Хасан Х.А. Преступление геноцида: монография. М.: Проспект, 2015.
  6. Маказиева З.Д. Геноцид в XXI веке: новые преступления // Наука и молодежь Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и аспирантов. 2017. С. 559-562.
  7. Энциклопедия Britannica [Электронный ресурс]: Armenian Genocide \\ URL: https://global.britannica.com/event/Armenian-Genocide. (Дата обращения: 10.12.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.