Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности в сфере экономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зобнин А.Ю. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ (РОСФИНМОНИТОРИНГ) С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ФИНАНСОВЫМИ ИНСТИТУТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(15). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 22-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ (РОСФИНМОНИТОРИНГ) С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ФИНАНСОВЫМИ ИНСТИТУТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зобнин Андрей Юрьевич

магистрант юридического факультета УИУ РАНХиГС при президенте РФ

РФ, г. Екатеринбург

В данной статье автор изучает взаимодействие правоохранительных и финансовых институтов в системе противодействия легализации (отмывания) денежных средств и определяет роль Федеральной службы по финансовому мониторингу в эффективности данного взаимодействия. В статье выделяется тот фактор, что Росфинмониторинг в системе противодействия легализации (отмывания) денежных средств выступает основным связующим звеном между правоохранительными органами и финансовыми организациями.

Легализация преступных доходов причиняет значительный вред таким наиболее важным сферам общественной жизни, как социальная, финансовая, политическая. Поэтому эффективность противодействия легализации (отмывания) денежных средств зависит от правильного взаимодействия правоохранительных органов с Федеральной службой по финансовому мониторингу. В национальной системе противодействия легализации (отмывание) денежных средств и финансированию терро­ризма Росфинмониторинг занимает центральное положение и выполняет связующую роль между правоохранительными и финансовыми институтами.

Ежегодно общее количество сообщений и информации переда­ваемое правоохранительными органами в Росфинмониторинг растет, при этом обращения граждан так же ежегодно увеличиваются, за счет важности, вовлеченности и стремительного роста данной сферы. За время существования Росфинмониторинга (с 2002 года) уже передано десятки миллионов сообщений на сумму сотни триллионов рублей. По инфор­мации данной службы, результативность финансовых расследований составляет около 60 % (прибавляя ежегодно 1-2 %), что практически в 3 раза выше, чем у западных партнеров. Это обусловлено тем что, в Росфинмониторинг привлекаются профессионально подготовленные сотрудники, формируется качественный кадровый резерв, идет постоян­ный процесс перераспределения сотрудников, которые способны в непростых современных реалиях решать возложенные на них задачи, при этом для повышения эффективности противодействия легализации (отмывания) денежных средств, необходимо слаженное взаимодействие правоохранительных органов с Росфинмониторингом.

Росфинмониторинг по полученной информации из правоохрани­тельных органов проводит финансовые расследования, следует отметить, что дополнительную информацию о криминальных доходах финансовая служба запрашивает от изначальных инициаторов. Далее следует отме­тить, что у Росфинмониторинга нет централизованной базы данных, поэтому финансовая служба делает запросы в определенные государ­ственные органы, а дальше процесс расследования на основе собранной информации и выводов органа финансового мониторинга передается в правоохранительные органы.

Следует отметить, что взаимодействие территориальных правоохра­нительных органов и межрегиональных управлений Росфинмониторинга не всегда налажено должным образом. Федеральная служба по финан­совому мониторингу проводит финансовые расследования не по всем сообщениям о подозрительных операциях, часть информации объективно отсеивается при анализе, выявленные подозрительные схемы продол­жают проверяться [1]. Однако служба не является правоохранительным органом, что негативно влияет на ее способность устанавливать прес­тупное происхождение имущества. В результате при проверке ряда материалов Росфинмониторингом выясняется, что доходы получены от совершения налоговых и таможенных преступлений, не являющихся предикатными для легализации (отмывание) денежных средств или от непреступных действий.

В самих правоохранительных органах определенная практика рассмотрения материалов Росфинмониторинга отсутствует, в одних регионах этим занимаются оперативно-розыскные отделы, в ряде других регионов материалы разрешаются в порядке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, иногда, поступающие в правоохранительные органы материалы, подвергаются разнообразным препятствиям: материалы не регистрируются, укрываются от статистики и учета, фиктивно приобщаются к делам оперативного учета, заведенным по другим фактам, материалы Росфинмониторинга используются для раскрытия иных преступлений экономической направленности, в ряде случае работа по материалам вообще не ведется и так далее [2]. Поэтому скорейшее решение и устранение данных недостатков между правоохранительными органами РФ и Федеральной службы по финан­совому мониторингу, важнейшее направление, которое не требует отлагательства.

Для наилучшего функционирования системы противодействия легализации (отмывания) денежных средств, и финансированию терроризма необходим механизм межведомственного взаимодействия. При этом следует отметить, что данный механизм взаимодействия Росфинмониторинга с государственными органами исполнительной власти, основывается на многосторонних и двусторонних соглашениях с министерствами и ведомствами.

В настоящее время Федеральная служба по финансовому мони­торингу подписала более 25 соглашений о сотрудничестве. Соглашения заключены с Центральным банком РФ, контролирующими и регули­рующими органами, осуществляющими противодействие отмыванию доходов и правоохранительными органами.

Необходимо отметить, что выделяют три категории соглашений, заключаемых Росфинмониторингом, а именно:

  • с правоохранительным блоком (МВД РФ, ФСБ РФ, главное управление по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК МВД России) и СК России);
  • с органами, осуществляющими надзор за субъектами первичного финансового мониторинга (Банк России, Пробирная палата и другие);
  • с иными федеральными органами исполнительной власти (Минфин РФ, ФНС, Генеральная Прокуратура РФ, ФТС, Минюст России и другие).

Федеральная служба по финансовому мониторингу уполномочена осуществлять координацию деятельности в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финанси­рованию терроризма федеральных органов исполнительной власти. Особое внимание данная служба уделяет механизмам выработки и реализации согласованных решений в отношении как внутренних, так и международных вопросов противодействия легализации (отмывание) денежных средств и финансированию терроризма.

Взаимодействие Росфинмониторинга с Центральным Банком РФ осуществляется на основании Соглашения об информационном взаимо­действии, заключенного согласно Федеральному закону «О противо­действии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ (далее Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ) [4].

В рамках данного Соглашения Росфинмониторинг передает в Банк России информацию о выявленных признаках нарушения банками требований законодательства в части предоставления сведений в Росфинмониторинг.

В целях организации эффективного взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и Банка России в сфере противодействия легализации (отмывания) денежных средств по согласованию с руководством заинтересованных министерств и ведомств была образована Межведомственная комиссия по противо­действию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Взаимодействие направлено на достижение определенных целей, а именно, на профилактику, предупреждение и пресечение легализации (отмывание) денежных средств и финансированию терроризма. Можно выделить два вида взаимодействия: организационное взаимодействие и информационное взаимодействие.

В рамках организационного взаимодействия совместно разрабаты­ваются и проводятся организационные мероприятия, направленные на реализацию практических мер противодействия легализации (отмы­ванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Важными составляющими организационного взаимодействия Федеральной службы по финансовому мониторингу с органами госу­дарственной власти являются:

  • участие в разработке совместных нормативно-правовых актов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • создание при необходимости межведомственных рабочих групп для подготовки и проведения совместных мероприятий;
  • совместные аналитические исследования, связанные с выявле­нием, изучением и оценкой уязвимых мест и рисков в процессе легализации криминальных доходов с использованием механизмов национального финансового рынка, в том числе в его различных секторах;
  • совместные совещания, семинары по обмену опытом, инфор­мацией по организации и осуществлению противодействия легализации криминальных доходов;
  • разработка учебных программ и проведение семинаров по обучению и повышению квалификации соответствующих должностных лиц;
  • разработка порядка и регламентов предоставления субъектами взаимодействия информации и доступа к информационным ресурсам друг друга[3].

Информационное взаимодействие заключается в том, что любой государственный орган или орган местного самоуправления вправе передавать полученную им информацию о финансовых операциях при установлении достаточных оснований, указывающих на связь этих операций с легализацией (отмывание) денежных средств или финанси­рованием терроризма, в Росфинмониторинг, а служба в свою очередь в правоохранительные органы, к компетенции которых относится рассле­дование подобных преступлений. Информационное взаимодействие с правоохранительными органами не лишено сложностей, так как Росфинмониторинг не является правоохранительным органом, субъектом оперативно-розыскной деятельности и участником уголовного процесса, а правоохранительные органы на стадии доследственной проверки не являются субъектами, допущенными к банковской, коммерческой и налоговой тайне. Решение этой проблемы носит организационно-правовой характер.

Таким образом, Федеральная служба по финансовому мониторингу является основным элементом национальной системы по противодей­ствию легализации (отмывания) денежных средств которая обеспечивает согласованное взаимодействие всех субъектов правоохранительного блока и финансового мониторинга. Одним из подобных механизмов является соответствующее взаимодействие государственных органов.

Однако следует отметить, что взаимодействие данных субъектов не лишено недостатков. Как представляется автору, таким недостатком, например, является несовершенство информационного обеспечения государственных органов и организаций, участвующих в противо­действии легализации (отмывания) денежных средств. Связано это, прежде всего с разобщенностью ведомственных информационных ресурсов.

Необходимо создание единой информационной базы данных в сфере противодействия легализации (отмывания) денежных средств. В первую очередь в нее должны войти базы данных регистрирующих органов.

Взаимодействие Росфинмониторинга с правоохранительными органами (в том числе правоохранительных и надзорных органов между собой и с поднадзорными организациями) нуждается в актуализации. Данное взаимодействие должно предусматривать:

  • обмен информацией об организациях, не исполняющих требо­вания законодательства РФ в данной сфере;
  • обеспечение взаимодействия Росфинмониторинга с оператив­ными и следственными подразделениями.

Создание адекватной информационно-коммуникативной инфра­структуры будет способствовать повышению оперативности информа­ционного взаимодействия государственных органов. Требуется принять совместное положение о взаимодействии Федеральной службы по финансовому мониторингу с правоохранительными органами и органами финансового мониторинга.

 

Список литературы:

  1. Дыбаль Е.П. Взаимодействие Росфинмониторинга с органами исполни­тельной власти в сфере противодействия легализации преступных доходов, 2011. - 113-116 с.
  2. Карпович О.Г. Роль Росфинмониторинга в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, 2008. - 29-33 с.
  3. Соглашение Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федеральной налоговой службы от 27.12.2006 г. № 01-1-13/6, САЭ-25-06/8 «О сотрудничестве Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федеральной налоговой службы» / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_261388/ (Дата обращения 11.11.2018).
  4. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/ (Дата обращения 13.11.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.